Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 мая 2012 года
Спрашивает Таня:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при гайморите, когда делают прокол, безопаснее ли вставить трубочку и делать промывания через нее? Или перегородка заростает и после многочисленных проколов?
Благодарю!
05 июня 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Татьяна. Пункция («прокол») гайморовой пазухи осуществляется через хрящевой участок кости; впоследствии отверстие пункции бесследно заростает. Вариант с «трубочкой» в этой ситуации более травматичен и оставляет возможности вторичного инфицирования.
15 апреля 2014 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте! Нужен совет. Все началось с того, что как будто заболели зубы верхней челюсти. Так как у меня там находится зуб под коронкой,думала проблема в нем. Сделала рентген зуба. Сказали, что зуб пролечен хорошо. После этого сделала рентген всей челюсти. Все нормально. Пришли к выводу, что прорезается зуб мудрости, и из-за этого болит челюсть и отдает в носовую пазуху. Но все время был насморк. На следующий день у меня с носа пошло выделение с запахом гнили. Я пошла в частную клинику. Там врач ЛОР посмотрел,и назначил процедуру (кукушку).После одной процедуры, он сказал, что кукушку бесполезно делать, что это гайморит с таким запахом одонтогенного характера. Я пошла к одному стоматологу - зубы в порядке. Получила консультацию еще одного стоматолога. Заключение все в норме. Не чего не болит, не чего не беспокоит, нос дышит. Кроме одного, гнойные выделение с носа. И все время с носа течет. Неделю пролечилась у ЛОРа. Принимала: ауглентин, серрату, цетрин, синуслифт. Через неделю сделала повторный рентген пазух. На снимки, я не специалист вижу, что пазуха полностью забитая. Врач говорит улучшенния есть, и назначает новый 2-х недельный курс: лефлок, ентерожермин, цинабсин, эриус, квикс, авамис. Подскажите к какому специалисту мне обратится. Я принимаю антибиотики. Правильное ли лечение я выбрала? Не будет ли хуже после этого лечения? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.
22 апреля 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Необходимо до-обследование - КТ головы, для уточнения окончательного диагноза и назначения консервативного и - или хирургического лечения у другого ЛОР врача.
Выздоравливайте.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
11 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Что ето может быть когда болит вверху над левым глазом и иногда высмаркиваеца неприятная слизь?
14 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Наиболее вероятным диагнозом, судя по симптомам, является воспаление лобной пазухи – фронтит. Подтвердить диагноз и назначить лечение должен будет ЛОР-врач, к которому Вам следует обратиться за очной консультацией. Берегите здоровье!
11 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте!ответьте пожайлуста,если в лобной пазухе утолщенная слизистая оболочка,говорит ли это о том, что там уже полипозная среда? обязательно ли удалять полип из гайморовой пазухи?
15 декабря 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна. К сожалению, для консультации вы предоставили недостаточно информации. Опишите, пожалуйста, ваши жалобы, как давно они появились. Какие обследования вы проходили (например, КТ и рентгенография), какие заключения этих исследований?
07 июля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!
Не совсем понимаю результат КТ-исследования. Прокомментируйте пожалуйста.
В верхне-челюстных пазухах: справа имеются две перегородки толщиной до 3 мм, пневматизация сохранена; слева пневматизация снижена за счет утолщения слизистой нижней и латеральной стенок пазухи до 5 мм.
Спасибо!
19 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, дополнительные перегородки в верхнечелюстной пазухе встречаются крайне редко и могут быть вариантом анатомического строения. Утолщение слизистой оболочки может быть признаком воспалительного процесса в пазухе, деснах, зубах.


30 сентября 2014 года
Спрашивает ирина:
Заболела ОРВИ потом начался гайморит !А на следующий день флюс на нижней челюсти хотя зуб не болит и темпер нет!Может ли это быть взаимосвязано!
26 ноября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. На фоне снижения местного иммунитета идет обострение хронических воспалительных процессов, в том числе и в полости рта. ОРВИ-не причина воспаления, возможно причина обострения уже имеющегося воспаления. Обратитесь к стоматологу. Удачи Вам
14 декабря 2011 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте!наклоняю голову вперёд резко и из носа течёт светло ораньжевая жидкость . страшно ли это?и что делать?
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Вам нужно обратиться за консультацией к ЛОР-врачу, поскольку вытекание из носа жидкости при резком наклоне головы вперед может быть связно с поражением придаточных пазу носа. Необходимы осмотр и обследование. Берегите здоровье!
21 мая 2012 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте,у меня этмосфеноидит,дыхание нормальное,выделений нет,беспокоют сильные ежедневные головные боли в темени.Назначено лечение:Промывание "Долфин"-3р.день-1мес.Спрей "Мирамистин" по 2 дозы 3 раза в день-14 дней.Назонекс по 2 дозы 2 раза в день-2 мес.Синупрет по 2 др. 3 раза в день-7 дней.Лечусь третюю неделю,улучшения пока нет.Правильно ли назначено лечение и избавит оно от головной боли?
19 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, я не ставила Вам диагноз и не могу лечить то, чем Вы, возможно, не болеете. Напишите, какие у Вас анализы крови, что на МРТ, я буду понимать, было ли основание поставить такой диагноз. Была температура, насморк, вообще явления воспаления?
17 декабря 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, после операции по удалению кисты с левой гайморовой пазухи и мицетомы в правой гайморовой пазухе мне прокололи курс антибиотиков в стационаре в течении 7 дней.на 7 дней сняли швы и выписали. После этого появились выделения с неприятным запахом. На приеме Лор взяла соскоб с языка и горла. Выявили кандидоз, прописали курс Дифлюкана, 7 дней прошло, улучшений нет.Осип голос, горло дерет. Велели мужаться, что процесс долгий, прописали еще курс дифлюкана. Но выделения только увеличились, запах невыносимый. Опухоль на гайморовой пазухе не проходит. Может мне другого врача поискать?
06 февраля 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Если вы консультировались с врачом в поликлинике, то Вам необходимо обязательно обратиться к хирургу который вас оперировал и расскажите про свои жалобы, так как длительный прием противогрибковых препаратов это не выход.
30 апреля 2011 года
Спрашивает ЛАРИСА:
Здравствуйте! Лор поставил диагноз двусторонний гайморит с подозрением на кисту в правой пазухе. Сделал по 6 проколов в каждую пазуху подряд каждый день. Влил в пазухи сначала цефепим-4 раза.канамицин-1раз.линкомицин-1 раз.Однако, по его мнению, из пазух выходит мутный фурацилин, т.е. он считает гной. Доктор считает, что антибиотики не оказали должного действия и нужно делать операцию, чтобы все почистить. МРТ , Он считает делать нужно только через 1 месяц после полного излечения.Подскажите, насколько может быть оправдано дальнейшее совершение проколов? Может обратиться к др.методам?
22 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лариса не видя Вас объективно оценить ситуацию не возможно, по крайней мере из того, что Вы рассказали сомнений в не корректности лечения не возникло,если у Вас есть такие сомнения обратитесь к еще одному специалисту на очный прием.
11 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Какова вероятность гайморита при диагнозе риносинусит? 5 дней лечусь цефтриаксоном, фуцис, серрата. Что можно добавить, чтобы вылечиться.И исключить вероятность гайморита. И когда восстанавливается ухо?
15 декабря 2011 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, для исключения или подтверждения гайморита Вам необходимо провести рентгенографию придаточных пазух носа. После чего стоит обратиться к ЛОР-врачу для коррекции схемы лечения. К лечебным препаратам можно добавить синупрет, циннабсин.
02 марта 2012 года
Спрашивает Наргиз:
Здравствуйте! Две недели назад начало болеть ухо я обратилась к Лор врачу после рентгена выяснилось что в пазухе носа присутствует инородное тело (стоматологический материал), а за месяц до этого выпала пломба, как говорит мой стоматолог это дало толчок к инфекционному воспалению (инфекционный гайморит).
Безопасно ли удалить зуб и через него вытащить инородное тело, или лучше сразу лечь на операцию.
Заранее спасибо!
27 марта 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте В первую очередь, вам необходимо проконсультироваться с челюстно-лицевыми хирургами. Возможно, после удаления зуба инородное тело смогут извлечь, однако в таких случаях нередко приходиться прибегать к вскрытию гайморовой пазухи.
05 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз острый гнойный правосторонний верхнечелюстной синусит (Уровень в правой ВЧП).Пролечилась :Цефтриаксон в/м 7 дней,ринофлумуцил,диоксидин,циннабсин,промывала системой Долфин.Через десять дней сделала рентген:признаки отека слизистой верхнечелюстных пазух. Врач сказал продолжить промывать Долфином и все. Но дышать не возможно,нос постоянно забит,при чем с двух сторон,голова продолжает болеть каждый день.Стала капать полидекса,но результата нет.Подскажите,пожалуйста как быть и чем лечиться и снять отек? Спасибо!
03 марта 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина Насчет промывания Долфином ваш доктор совершенно прав. Вы так же можете использовать Назонес - дважды в день делать два впрыска. Если в течении 10 дней результата от лечения не будет - советую применить криолечение.
02 июля 2010 года
Спрашивает татьяна:
можно выличить кисту в гайморовой пазухе без хирургических вмешательств? Есть ли в Украине врачи которые лечут препаратами без операций? Скажите к кому можно обратится?
06 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, все интересующие вас вопросы по поводу лечения кисты вы можете обсудить на приеме у врача. Советуем вам обратиться в Институт отоларингологии им. Коломийченка по адресу ул. Зоологическая, 3, тел для справок.: 380 (44) 483-73-91
19 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне поставили диагноз "полипозный синуит" при этом у меня беременность 12 нед. Спать не могу, дышать не могу задыхаюсь, оперировать боятся что бы не навредить малышу. только без анестезии. Как быть? Есть ли другие варианты безобидные для малыша?
Я слышала про эндоскопическую лазерную полипотомию носа, но в Киеве я не нашла да и боюсь не вредно ли это будет ребенку?
23 ноября 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! В первом триместре беременности (первые 3 мес) любые медикаменты противопоказаны. Затем при наличии особых показаний можно применять сосудосуживающие капли, делать неотложные операции - полипотомию (если дышать невмоготу).
всего 21 страница
Наши партнеры