Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2010 года
Спрашивает Sveta:
У меня 4 года назад был прокол (7 раз), потому что поздно обратилась к врачам, запустила. После этого когда была простуда, закладывало нос, но я лечилась то кукушкой, то синупрет в другой раз, делали также КУФ, и кололи магнезию и глюконат кальция.
В этот раз был сильный насморк, через несколько дней заложило нос и ЛОР на снимке обнаружила затемнение. Я сделала томограмму и тоже видно пятно. После различных консультаций у специалистов ЛОР-больницы, челюстно-лицевых хирургов приговор был оперировать. Общее мнение что там гриббок виден на снимке, исключили инородное тело ввиде кости или пломбы. Так неужели мне только операция поможет!!! Ведь в этот раз не было температуры, просто заложило нос и болела голова. Может это поспешное решение врачей и стои еще что то пройти, или попробовать! Подскажите пожалуйста!
22 марта 2010 года
Отвечает Потапова Наталья Яковлевна:
Потапова Наталья Яковлевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Согласны с мнением специалистов, проводимых осмотр. Необходима операция.
28 марта 2012 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста - глаз у основания слезного канала покраснел и лопнули капилляры.немного по началу слезился. потом заболела голова(в области скул,носа,лба...), обратилась к врачу и он поставил диагноз-острый гайморит. Покраснения глаза с этим связаны или это просто совпадение и надо отдельно идти к окулисту?Гайморит вообще может быть причиной проблемы с глазом? Спасибо.
03 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Воспаление придаточных пазух очень часто вызывает изменения со стороны глаз. Это чаще всего реактивная гиперемия (покраснение) и отек слизистой оболочки и век.
06 апреля 2014 года
Спрашивает Вика:
У меня из носа появились жёлтые выделения из неприятным запахом,а дня 3 назад появилось ощущение как будто мне в нос попала вода и болит голова
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вика, как можно быстрее обратитесь на прием к врачу отоларингологу. Вам нужен очный осмотр, обследование и адекватное лечение - не медлите, пожалуйста. Удачи вам.
24 июня 2010 года
Спрашивает Денис:
Здраствуйте! у меня вот такая проблема : с недавних пор в правом ухе у меня не понятный вакум ..при щелчке или постукивании по предмету в ушах как будто все роспирает (какое то давление) и такой не понятный звук *пух-пух* как будто когда вода в ухе но все сухо ..за ушами я регурно ухаживал и тут с ничего появилось это некомфортное чуство..А когда капаешь лекарство в ухо и лежишь минут 10-20 и больше а потом встаешь лекарство вылеваеться..по другому я как то не могу описать свою проблему ..надеюсь вы поймете и сможите дать мне ответ ..за ранее спасибо
28 июня 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вам следует показаться отоларингологу. Он должен осмотреть ваше ухо и оценить состояние барабанной перепонки. Возможно потребуется проведение аудиометрии и импедансометрии.
19 сентября 2010 года
Спрашивает Svajtoslav:
Я раз в три дня высмаркиваю какую-то неподнятную субстанцию, она очень плотная, в центре белая штука, а вокруг нее ярко желтая слизь. Этот "камушек" очень плотный и не меняет формы. Как только я ее высмаркиваю, нос как будто прочищается, и одна ноздря начинает нормально дышать, а вторая с трудом. Делал магнитно-резонансную томографию, говорят высокобелковые образования слева и справа, пелал промывания носа по Поетцу, однако, все равно высмаркиваю подобные штуки. принимаю полидекс, салин, антибиотки. Врач говорит ,что это острый синусит. Меня интересует, что за камушек я высмаркиваю. Спасибо.
04 октября 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Обычное содержимое полости носа, не уделяйте этому такого внимания. Если на снимке все в порядке, можете покапать деринат в нос 1 месяц.Этого будет достаточно.
20 июля 2010 года
Спрашивает Любовь:
У моего мужа постоянно забит нос и по задней стенке стекает прозрачная слизь,которую он постоянно отхаркивает.Если он находится на солнце- у него начинаются сильные боли в области переносицы и над глазами.Также стал нервным и раздражительным.Все это длится на протяжении 2-3 лет.
25 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ваш муж должен посетить оториноларинголога, сделать рентгенографию околоносовых пазух. Чаще всего эти проблемы бывают связаны с искривлением перегородки носа и синуситом.
09 марта 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!
У меня обнаружена киста левой гайморовой пазухи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вылечится без проведения хирургических вмешательств или привести болезнь к минимуму создаваемого дискомфорта? Я вычитала в одной из статей относительно моего заболевания, что теоретически киста может лопнуть и выйти естественным путем, однако последствия такого выхода могут быть самые разные... За ранее благодарю за ответ!
16 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лариса, теоретически может, но последствия будут скорее всего крайне негативными ,не затягивайте с оперативным вмешательством, альтернативного лечения нет.
14 марта 2014 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте.Мне 22 года у меня впервые в жизни гайморит
с правой стороны вроде ни чего серьезного но сейчас во время лечения стал замечать при наклоне головы как будто булькает справа и чувство замолнения какоето при этом соплей почти нет а когда сморкаюсь бывают с кровью как раз с правой стороны что может быть?
20 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Обратитесь к ЛОР врачу и пройдите курс лечения.
Выздоравливайте и закаляйтесь .
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
10 апреля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте подскажите пожалуйста,в правой гайморовой пазухи через год после удаления зубика,обнаружили часть корня от зуба ,теперь нужно его удалять,стоит или нет как считаете?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! В таком случае должна проводиться гайморотомия с пластикой соустья. Оставлять остаток корня зуба в гайморовой пазухе нельзя. Берегите здоровье!
13 марта 2012 года
Спрашивает лиза:
периодически болит горло ,при сморкание прозрачной слизью тянет глаз,температура 37 постоянна уже около 2 месяцев .
14 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиза! Необходимо консультация Лора, как минимум вас нужно осмотреть, так как по вашим скудным описаниям предположения делать сложно. Берегите здоровье.
01 октября 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте. Три-четыре года назад впервые был поставлен диагноз острый гайморит. После терапии Супраксом, сосудосуживающими и септиками обострение сошло на нет. В следующий раз через год - те же симптомы. Диагноз гайморит, терапия Сумамедом. Через полгода - фронтит. Еще через некоторое время гаймороэтмоидит. Все разы в районной поликлинике меня "кормили" только Сумамедом и Супраксом.
В начале сентября этого года я с обычными уже для себя симптомами слег на неделю, но пошел в другую поликлинику. Там мне назначили Клацид 500мг. На второй день приема открылось носовое кровотечение, давление 190/90 (надо сказать, что и раньше у меня во время болезни шла носом кровь, возможно, из-за высушенной слизистой, но давление я не мерил никогда). Вызвал скорую, меня доставили в больницу. Диагноз полисинусит, хронический синусит, тахикардия, гипертоническая болезнь 1ст. Кровотечение остановлено передней тампонадой, назначена терапия Офлоксацил, Метрогил, Кларитромицин, Лоратодин. Там же впервые мне было сделано три пункции - правая №2 и левая №1, из правой темно-красный экссудат. Потом Ямик обе ноздри - отделяемого нет, но сразу после процедуры появилась давящая боль в правой фронтальной пазухе. Через неск. дней прошла. В больнице провел 2 недели. Выписался с улучшением, обострение сняли. Гнойное отделяемое прекратилось. Назначили по выписке Циннабсин, Назонекс, Аскорутин, Аквалор. Все время, что я провел в больнице, отмечал редкие по утрам или к вечеру выделения из носа с примесью крови. Ближе к выписке, похоже, начался фарингит, полоскал Октенисептом. Первые два дня после выписки - редкие выделения по утрам, почти бесцветные, болевых ощущений нет. Сразу по выписке началась почему-то изжога и фарингит. Температура все дни - не выше 36,9. На третий день после выписки впервые поехал на учебу, а вечером, после поездки в метро час пик, сначала каждую минуту, а потом реже, сплевываю текущие из носоглотки кровавые сгустки. Причем явного кровотечения нет, выделения темно-красные. Болевых ощущений по-прежнему нет, температура 36,5. В побочных эффектах НАзонекса значится такой симптом, но Назонекс я применяю только два дня, а единичные случаи кровавых сгустков наблюдал еще в больнице. Буду очень благодарен, если Вы поможете мне с определением.
10 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, пункцию нужно было делать очевидно еще при первом эпизоде, на сегодняшний день заочно невозможно объективно оценить Ваше состояние, необходим осмотр.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Мне 20 лет. На протяжении 2 месяцев лечила невроз. Врач сказал "каска неврастеника" ( было чувство сжатости от затылка до лба,но не болело ничего,не было настроения и т.д. - в общем небольшая депрессия). Уже всё наладилось,но вот чувство сжатости,как бы даже стянутости от макушки до лба иногда проявляется, но головных болей нету,проблем с зубами нет,насморка как такового нет,разве что когда с улицы прихожу бывает,так как сейчас холодно, последний раз болела пол года назад - обычная простуда. Просто немного беспокоит не может ли такая сжатость от макушки до лба,(иногда до переносицы) проявляться при гайморите и т.д. ????? Недавно делала КТ головного мозга - всё отлично,врач сказал что просто невроз,из-за какого либо стресса,так как я молодая и эмоциональная.Хотелось бы ещё убедиться что эта сжатость не относится к Лор-патологии...!? Или я просто себя накручиваю,как все "неврозники")
02 декабря 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходима консультация невролога и психоневролога (возможно психиатра). Выздоравливайте и закаляйтесь. ЛОР врач к. м. н. МОЛОТОВ А.В.
22 июня 2012 года
Спрашивает Олеся:
Доктор помогите! Уже около двух лет мучаюсь. После переохлаждения влажной головы (был холодный ветер после парикмахерской)начался гайморит. Кормила ребенка, но врач назначил антибиотик который подходил, прошла лечение, обошлось без проколов. Но теперь малейшее переохлаждение вызывает боль в районе носовых пазух отдающих вниз к верхним зубам. Бывает и насморк. В основном начинаю промывать нос водой с морской солью, греть и брызгать биопарокс. Справлялась так. Но сейчас нахожусь в Израиле на отдыхе, и после экскурсии продуло в автобусе от кондиционера. Боль появилась сразу. При наклоне усиливается. Но нет ни заложенности носа не выделений никакого характера. Нос промываю все чисто. Что это может быть и каким образом это лечится. И вообще возможно ли излечение от этого недуга? Постоянный контроль. чуть что опять появляется боль....ЗАранее благодарю за помощь.
20 июля 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Олеся. У вас может быть как гайморит, так и невралгия троичного нерва. В вашем случае сложно сказать однозначно, поэтому рекомендую прийти на осмотр к врачу.
20 октября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, при осмотре у отоларингинолога был начначен КТ гайморовых пазух. После исследования выявлено радикулярную у корня 26 зуба диаметром до 8 мм. Боль в щеке, на переносице и в лобной части как при гайморите. Раньше помогал курс лечения назонекс синус и синупрет. Сейчас без результатно и головная и около носа боль не проходит. На повторном приеме у отоларингинолога была назначена консультация хирурга стоматолога. И от одного и от второго доктора я толком ничего не узнала. Что делать, стоит ли сейчас делать опирацию или можно чем то снять воспалительный болевой синдром?
25 октября 2018 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, какие-либо выводы можно сделать после просмотра результатов обследований. Рекомендую со всей документацией оратиться в институт отоларингологии.
07 июля 2010 года
Спрашивает татьяна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,что мне делать: 7 лет назад полечила зуб-кусочек пломбировочного материала ушёл в пазуху,сделали гайморотомию ,после чего ,каждый год ,осенью,лежу в больнице с гайоритом ,либо фронтитом.Но суйчас лето и началось тоже самое!ной из носа прямо капает... Врачи лечат только на данный момент,но никто не пытается выяснить причину.. Подскажите пожалуйста, куда бежать?
09 июля 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Если Вас не устраивает качество услуг Вашего лечащего врача, Вы вправе выбрать другого, который сможет решить все поставленные Вами задачи. Всего хорошего.
всего 21 страница
Наши партнеры