Гайморит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июня 2014 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте будьте добры помогите с вопросом. У меня такая ситуация, насморк был, температура. Перенёс на ногах, ибо не было возможности в лежачем режиме переносить это всё. Сейчас начался гайморит. У меня он хронический, всякий раз после насморка наступает Как не странно в последние несколько лет не было. Сейчас снова себя проявил.Я нос промываю морской водой, из ноздри в ноздрю, так же Но-соль впрыскиваю. Капаю Глазолином. Гной с кровью местами, течёт из носа, болит голова, особенно с утра и ночью. Скажите, я купил антибиотик Аугментин, есть смысл его пить? и полюс к нему Римантадин порекомендовали в аптеке. Очень жду ответа. Спасибо
15 июня 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к ЛОР врачу для установления окончательного диагноза и прохождения лечения.
НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ. Выздоравливайте и начните закаливание. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua
11 мая 2011 года
Спрашивает ирина:
Доброго дня мене звати Ирина меньи поставили дьиагноз хроньичний гайморит.Прийняла курс леченьия но результата не дало , послье леченьия пробили но до тепер мучить мене дисконфорт вся слизь затьикаэ в горло а не в нос.Скажить шо робити?
22 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, к сожалению эффективность проколов при хронической форме в разы меньше нежели при острых формах, то есть время для эффективного лечения упущено, обсудите сейчас с лечащим врачом возможность применения кукушки.
03 сентября 2011 года
Спрашивает Римма:
Мне 51 год, всю жизнь все простудные заболевания мои. До 33 лет почти ежемесячно болеле ангиной, врачи все время предлагили их удалить, я не согласилась.Гланды играли лишь роль защиты моего организма от всех инфекций преданных мне от моих родителей. В 2000 году, когда стали наконец-то делать анализы на ЗВБ, был найден хламидиоз в котором спокойно прятался трихомоноз, лямбии и прочая хрень. Прошла полный курс лечения, а заодно и мои дети,у которых тоже все это было. Сейчас меня (насморк постоянный тоже был моим с детства) беспокоит хрогический ринит с левой стороны лица, заложенность левой части носа, резь и слезы из левого глаза переднего уголка периодически и левое ухо при этом затрагивается. Когда промываю ухо перекись водорода, то долго слышно как там все шипит, капаю в правое ухо - там нормально и правая сторона носа и глаз не беспокоят. Обостряется все либо перед менструацией либо после нее, тогда 3 дня чех, жидкий насморк, пототом насморк густеет, но не гнойный, иногда в сгустках насморка как-будто небольшая 5-6 мм гроздь похожая на виноград белого цвета выходит. Если не обостряется, то заложенность носа постоянная, алкогольные напитки я не употребляю, стоит выпить стакан пива, нос сразу закрывается. 100 гр. водки изжога и нос закрыт. Капли которыми я пользуюсь нафтизин, галозолин, практически не помогают, смазываю ватной валочкой спиртовым раствором флорофилипта, делается лучше, но не совсем. Прочитала за рениты, их очень много разновидностей на что похож ринит у меня? Сколько помню себя с детства (с 7 лет точно)почти каждый день головная боль была в одной левой височной точке. Лечили аналгином, который теперь мне не помогает. На гайморит делали снимки, все нормально - нет. Как мне помочь? Чем можно вылечиться?
08 сентября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Римма. Советуем Вам повторно посетить оториноларинголога на предмет исключения хронического этмоидита; однако просим учесть, что это только клиническая гипотеза и позиция Вашего лечащего врача является определяющей.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Галя:
Здраствуйте. У меня хронический гайморит. Когда первый раз заболела была киста ее прокололи. Через год я снова заболела и у меня обнаружили искривление перегородки и "шип"(изза которого сказали и появляетя гайморит) сказали нужно делать операци. Я ее сделала, но гайморитом все равно болею. Теперь тока меня лечат не проколами, а синус котеторами(антибиотики и другие таблетки). Скажите пожалуйста, можно ли как-нибудь лечиться другими способами, И вообще могу ли я как-нибудь избавиться от гайморита?
16 февраля 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
На ваш вопрос ответить нельзя,потому что необходимо смотреть нос. Гайморит в начальных стадиях лечится кукушкой.
23 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйсте, уважаемый доктор!
За 2 недели до воспаления из гайморовой пазухи шла кровь. На снимке обнаружили пломбировочный материал.При пункции гайморовой пазухи инородное тело не вышло(только кровь и гной), т.к. зуб лечила несколько лет назад.
Скажите, пожалуйста, о чем говорит данный симптом (кровь)?
Может ли мой гайморит иметь другую причину возникновения, не связанную с инородным телом?
Какой метод лечения Вы можете посоветовать?
И можно ли инородное тело устранить безкровным методом (лазером)
Если да, то где?
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
20 июня 2011 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Это может быть инородное тело или грибок. Можно удалить это образование эндоскопическим доступом. Такие операции делают в Главном военном госпитале, в Институте отоларингологии и в некоторых других учреждениях.
12 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
Как происходит промывание гайморовых пазух через лунку удаленного зуба?Больно ли это и надо ли обезбаливать перед промыванием?
14 октября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ольга, процедуру выполняет стоматолог. Целесообразно местное обезболивание.


12 января 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Доброе утро! Любая стоматологическая манипуляция требует обезболивания, а,если это необходимо, иногда дополнительно назначат малые транквилизаторы. Объём медикаментозного вмешательства решает лечащий доктор. Будьте здоровы!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что у меня может быть.Месяц назад заболело горло, появился гной на миндалинах и повысилась температура. Поставили диагноз - обострение хронического тонзилита. Пила Аугментин 5 дней. Гной прошел, но горло продолжало болеть и температура держалась вместе с ужасной слабостью и болью в области лба. Пропила Цедекс 5 дней. Улучшения особого не наблюдалось, все симптомы остались. Потом добавилась боль в мышцах и повышение температуры до 37,5.Сказали, что это грипп и кроме парацетамола
от ужасной головной боли ничего не выписали. Через неделю температура спала но осталась сильная боль в области лба ( котороя была все время, с момента тонзилита), ощущение давления внутри, небольшая боль в горле и слабость.ЛОР сказал, что с горлом все в порядке и направил на рентген. Рентген ничего не показал, все в норме, тоько голова по-прежнему болит и 2 дня назад я начала просыпаться с слегка заложенным носом. Правда проходит, когда немножко похожу.Скажите, что у меня может быть? Гайморит, но без насморка?Был ли он все время или меня неправильно лечили? Не знаю уже к кому обратиться, в данный момент проживаю заграницей.Заранее благодарю
18 января 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Валерия, необходим развернутый общий анализ крови, консультация невропатолога, контроль артериального давления.
18 мая 2014 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, мне 19. У меня хронический вазомоторный ринит. Очень часто болею респиратораторными заболеваниями (за год по 5 раз). Весной, когда все цветет, постоянное чиханье и выделения из носа. Рентген показал что носовые ходы сужены , но пневматизация приносовых пазух не нарушена. Делала тесты аллергии нету. Может ли это быть из за искривленной носовой перегородки (нос с горбинкой)? И какие обследования нужно тогда сделать?
25 мая 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к другому ЛОР врачу и после осмотра будет поставлен окончательный диагноз и назначено лечение. www.otolaryngology.kiev.ua Выздоравливайте и начните закаливание. ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
29 апреля 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте!я бы очень хотела узнать..есть ли ограничение по проколам или нет?(в смысле как много можно их делать если мне их делают через день)?или их можно делать бесконечно??!!!!(((((
13 июня 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Ограничения по количеству нет, есть альтернатива: стационарная трубка, которая находится в носу или зондирование пазухи через ее естественное отверстие.
Критерий окончания промывания пазухи:чистая промывная жидкость.
02 августа 2012 года
Спрашивает Юрий:
Последние 1-1,5г.преследует насморк и длительный"чих" от мгновенного переохлаждения.Стакан холодной воды в жаркий день,откинутое одеяло во время сна и т.д.Забиваются носовые пазухи(как правило,правая),открывается течь и чихание(5-10раз).Лекарств не принимаю,проходит после стакана чая и утепления,хотя правая пазуха до конца практически не открывается.Жду совета.
23 августа 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Юрий Так может проявляться нейровегетативный ринит, аллергический ринит, все это может поддерживать искривление перегородки носа. Для точного ответа Вам необходима очная консультация и осмотр ЛОР-врача.
02 марта 2010 года
Спрашивает Eleonora:
Как навсегда вылечить гайморит
09 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день.На этот вопрос невозможно ответить,пока не посмотришь в нос и не поймешь,почему возникает гайморит
28 апреля 2014 года
Спрашивает Раиса:

Здравствуйте. Левосторонняя пазуха забита наростами полипов и имеется одонтогенный гайморит 5 и 6 зуба. Подскажите где можно сделать эндоскопическую операцию.

05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Раиса, если вы проживаете в Киеве или киевской области, вы можете обратиться в Институт отоларингологии им. проф. А.И. Коломийченко по адресу: ул. Зоологическая, 3 тел.: +380 (44) 483-73-91. Удачи вам.
05 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Может ли послужить причиной двустороннего гайморита больной зуб с левой стороны вверху?
25 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Существует такое понятие, как одонтогенный гайморит, то есть воспаление верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, возникшее как следствие распространения инфекции из больного зуба. Берегите здоровье!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Марсель:
здравствуйте!
вот такая проблема нужно было выдернуть зуб, давно затягивал, опухла щека левая, когда врач выдергивал зуб, сказал что может быть развился гайморит или киста...
Но до этого 5 дней как простыл..
и теперь когда высмаркиваюсь из левой ноздри выходит что то типо гноя, желтоватое прозрачное..
подскажите ,что это может быть и что делать?!
11 октября 2012 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Марсель Врач, удалявший Вам зуб сказал все правильно, судя по выделениям - это нагноившаяся киста, желательно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа и сделать визит к отоларингологу.
30 августа 2012 года
Спрашивает Лана 40лет:
Здравствуйте,11июля 2012г.была проведена глобальная гайморотомия справа(неудачный синуслифтинг)5 дн.метрогил,цефуроксим,швы сняли на 14 день,на 16 поднялась температура 37.4 и уже больше месяца(снова метрогил,цефлокс,реамберин,зинацеф),болит ухо,заложено горло,хотя я полоскаю,и 37.4,ухо и горло болели и после синуслифтинга и температура тоже поднялась через две нед.после синуслифтинга,было шесть курсов антибиотиков,потом решилась на гайморотомию,сделали дентальное КТ врач говорит как должно быть,стенки утолщены,но меня беспокоит температура,сейчас пью 7 день таваник500мг.
18 октября 2012 года
Отвечает Стась Владимир Григорьевич:
Стась Владимир Григорьевич
Врач хирург оториноларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не рекомендую принимать антибиотики в вашем случае, так как их использование не принесет нужного результата. Вам необходимо проконсультироваться с лор-врачом лично и предоставить ему снимки КТ.
всего 21 страница
Наши партнеры