Противопоказания к вакцинации

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 декабря 2014 года
Спрашивает Юрий:
Можно ли делать вакцинацию Желтой лихорадки если принимаешь антибиотики ??? Не будет ли каких либо осложнений ???
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Применение антибиотика само по себе не является противопоказанием к вакцинации против желтой лихорадки, а вот острая инфекция, по поводу которой проводится антибиотикотерапии, - является . Вакцинироваться от желтой лихорадки можно не раньше чем через месяц после такого заболевания. Берегите здоровье!
28 ноября 2016 года
Спрашивает Эдуард:
Добрый день.мне делали прививку желтая лихорадка 2003 году. Вопрос:нужно делать повтор? И второй вопрос за 10 лет здоровье может измениться какие могут быть последствия.И перед прививкой нужно ли обратиться к врачу и какому? Спасибо за ответ
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдуард! Вакцина от желтой лихорадки действует в течение 10 лет. По истечении этого срока при необходимости проводится ревакцинация. Перед вакцинацией нужно пройти как минимум осмотр у терапевта. Если есть хронические заболевания - также надо посетить профильных специалистов. Берегите здоровье!
24 марта 2019 года
Спрашивает Виолета:
Добрый день,для работы сказали сделать прививку от желтой лихорадки.Сделала,однако с того дня принимаю внутрь сухой экстракт косточек грейпфрута,который ,как я прочитала парализует паразитов,скажите,я чувствую себя хорошо,можно ли говорить о том,что экстракт грейпфрута нейтрализовал прививку от желтой лихорадки во мне и мне нужно ее сделать снова или экстракт никак не может повлиять на эффективность этой прививки?
Спасибо.
18 апреля 2019 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виолетта. Нет достоверных данных о влиянии БАД экстракта косточек грейпфрута на эффективность вакцинации против желтой лихорадки. Кроме того, нет никаких проверенных данных об эффективности применения БАД экстракта косточек грейпфрута против гельминтов и других паразитов. С ув., Ю Сухов
05 ноября 2016 года
Спрашивает Лика:
Дмитрию 25 года,сделал прививку от желтой лихорадки,на 5 день выпил 150 грамм коньяка,что с ни будет?Что делать?Пока ничего не происходит..
24 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лика! А ничего и не произойдет. Прием коньяка может изменить реакцию организма на вакцину, но внешне это никак не проявляется. Будем надеяться, что срок, прошедший с момента введения вакцины и до приема алкоголя, достаточной большой, чтобы изменить результат вакцинации. Берегите здоровье!
23 апреля 2008 года
Спрашивает Катя:
Я 5 июня уежаю в Пуерто Рико ( Центральнаяя Америка) .скажите пожалуйста,до когда можна делать привывки и какие именно?
заранее спасибо
23 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
По имеющимся у нас данным, никаких специальных прививок при выезде в Пуэрто-Рико не требуется. За более детальной информацией обратитесь в посольство.
05 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Сыну 13 лет.С1998 года диагноз-эписиндром,гиперприступы.Можно при этом диагнозе делать прививки ,если да то при каких условиях.
23 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Если эпилепсия у Вашего сына сопровождается приступами судорог с частотой больше чем 1 раз в 6 месяцев – это является абсолютным противопоказанием для вакцинации БЦЖ (против туберкулеза), полиомиелит. Вакцинация против дифтерии и столбняка не противопоказана. Берегите здоровье!
14 августа 2016 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте. Можно ли делать прививку от желтой лихорадке при аллергии на амброзию и пыль?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дина! Если у Вас нет аллергии на компоненты вакцины от желтой лихорадки и белок куриного яйца, вакцинация не противопоказана. Перед вакцинацией обязателен осмотр терапевта, которому Вы должны рассказать о своей аллергии и других имеющихся у Вас заболеваниях. Берегите здоровье!
25 февраля 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте,скажите пожалуйста у моей дочери ослаблен иммунитет и мы не делаем прививки,могут ли нас взять в садик?
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Непривитого по возрасту ребенка возьмут в детский сад только в том случае, если к выполнению вакцинации действительно имеются противопоказания, подтвержденные записью наблюдающего врача в медицинской карте ребенка (медицинский отвод от вакцинации). Берегите здоровье!
26 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Я беременная (срок 16 акуш.недель)и меня укусила уличная собака.Обратились сразу в травпункт там мне оказали первую помощь.Собаку найти не можем.Подскажите насколько может быть вредна прививка от бешенства для моего будущего малыша и как быстро мне необходимо ее сделать.Заранее спасибо.
06 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Прививка от бешенства Вам абсолютно необходима, поскольку бешенство – смертельное заболевания. Ранее проведенные исследования не обнаружили негативного влияния прививки от бешенства на плод и беременность, поэтому без сомнений прививайтесь. Берегите здорвье!
18 сентября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Муж несколько дней назад сделал вакцинации от желтой лихорадки, ему сказали что в течении 10 дней не болеть, на третий лень мы приболели, температуры нет но состояние простудной, скажите чем это чревато?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Спектр последствий простуды в Вашем случае очень широкий - от полного отсутствия влияния ОРВИ на результаты вакцинации до нарушения процесса формирования иммунитета. Предугадать, по какому сценарию будут развиваться события, невозможно. Берегите здоровье!
23 февраля 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер!Скажите, пожалуйста, является ли диагноз "Нарушение транспорта аминокислот" противопоказанием к прививкам? Заранее спасибо.
22 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможность проведения вакцинации зависит от типа нарушения транспорта аминокислоты и тяжести заболевания. Без точного диагноза ничего сказать нельзя. обсудите возможность проведения вакцинации с лечащим врачом своего ребенка. Берегите здоровье!
05 февраля 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Можно ли делать прививку АКДС (пентаксим) при показателях крови: лейкоциты 6.6, нейтрофилы сегментоядерные 800 (12%), общее количество гранулоцитов 1050. Ребенку 5 месяцев. В поликлинике настаивают, что категорически нельзя, пока гранулоцитов меньше 1500. Жалоб нет, ребенок болел один раз ОРВИ - в возрасте 2х недель, прошло легко, выздоровел за 3 дня.
17 февраля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Гранулоциты - это клетки ,которые участвуют в иммунном ответе. Поэтому если их недостаточно, то и ответ на вакцинацию будет не полным.Нужно повременить, а затем перездать кровь и далее решать по результатам анализов. Удачи Вам!
12 декабря 2013 года
Спрашивает Гульмира:
Здравствуйте! После прививки прошло 2-3 дня, вдруг у отца поднялась температура до 40, замерзал,нога опухла. Скорая сказала мазать водку. Семейный врач прописал антибиотик Зинацеф. Через 1 день на ноге появилась краснота, на следующий день начала гореть и краснота увеличилась появилась на дутое болячка(как мозоль). Не знаем это аллергия (Зинацеф) или ожог от водки. Как вы думаете?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гульмира. Не видя больного и результатов каких либо анализов невозможно поставить диагноз. Вам показано повторное обращение к семейному врачу и вы имеете полное право расспросить его обо всем подробно при встрече.
13 августа 2016 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! Через сколько дней после прививки от желтой лихорадки можно употреблять спиртное?
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Во избежание развития побочных эффектов вакцины, от приема алкоголя следует воздерживаться в течение 2 дней до и 7 дней после любой вакцинации, включая вакцинацию от желтой лихорадки. Берегите здоровье!
03 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
добрый вечер

сегодня меня укусила собака...
она лежала на обочине дороги, когда я мимо проходила - гавкнула , немного приподнялась, но я собак не боюсь и не обратила внимания на её недовольство мной...в следущее мгновение она меня цапнула за щиколотку...
ссадинки от зубов, одна как поверхностная рана, но кровь сама не шла...только при надавливании
оказалось - эта собака периодически кусает местных жителей, которых после обращения укладывают в больничку и колят уколы от бешенства
я два раза переболела боткино, и так с печенкой проблемы...думаю - что ? делать
может понаблюдать за собачкой ?
ветеренарку как то привлечь ?
я на её счету уже пятая наверное...и то - тоько из нашего дома
если бы она была бешеной - вероятно уже бы померла ?
незнаю как быть
понимаю всю серьёзность - но садить окончательно печень нет особого желания
может 10 дней подождать ?
в раздумьях...
заранее спасибо за толковый ответ
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, если есть возможность без риска доставить собаку в ветеринарную клинику, где врачи подтвердят, что собака здорова, можете действовать в этом направлении. В противном случае, показана вакцинация.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры