Прививка от ветрянки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
Я планирую беременность , однако ни разу не болела ветрянкой.Планирую сдать анализ для определения иммунитета к заболеванию. В случае негативного рез-та планирую пройти вакцинацию. Подскажите пожалуйста, вакцина несет в себе какую-то опасность?
28 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Как и у любого фармацевтического препарата у вакцины от ветрянки есть побочные эффекты, которые подробно перечислены в инструкции к препарату. Частота развития этих эффектов очень низкая.Кроме них никакой опасности такая вакцина не несет. Берегите здоровье!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня беременность 14 недель, когда здавала кровь, выявили подозрение на краснуху! Врач сказала, что я ею могла переболеть в 7-8 недель беременности! В 13 недель делали УЗИ, никаких потологий не онаружили, конечности развиваються нормально, полушарие головного мозга разделено на две части, как и у нормального человека, в общем на УЗИ сказали, что все хорошо! Но гинеколог говорит, что может быть 99% глухоты у ребёнка и говорит, что если следующие анализы выявят краснуху, нужен аборт! Беременность желаемая, но с калекой всю жизнь тоже тяжело! Подсажите как выявить отклонение у ребёнка? Глухата и тому подобное!! Что делать???
09 января 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если есть подозрение на наличие такого инфекционного заболевания, как краснуха, то необходимо обследоваться у инфекциониста. Кроме этого, нужна консультация в областной больнице у врача генетика и в центре планирования семьи для решения вопроса о дальнейшем вынашивании.
04 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте Доктор! Меня как и многих других людей не болевших ветрянкой интересует вопрос вакцинации. Мне 35 лет. Ветрянкой не болела. Моему ребенку 4,5 года. В этом году идет в садик. Очень боюсь этой болезни. Какие анализы мне необходимо сдать, чтобы определить нужно ли мне лично делать прививку. Если делать, то необходимо провести вакцинацию 2 раза с промежутком 1-2 месяца или же достаточно одного? Есть ли какие то особенности после вакцинации (постельный режим, не контактировать с окружающими какое то время и т.д.)И если покупать прививку, какую лучше...и необходимо ли наличия холодильника для транспортировки от аптеки до больницы. Спасибо!
05 июля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, наличие холодильника обязательно , вакцинная для Вас наиболее целесообразный подход к решению проблемы, для этого обратитесь к семейному врачу по месту жительства , он Вам подскажет какая именно вакцина , есть в наличии в Вашем регионе .
10 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте доктор! Мне 43 года, я не болела ветрянкой, моему сыну 3 года и в садике эпидемия ветрянки, как мне избежать инфицирования, как называется вакцина против ветрянки и где ее можно приобрести? Благодарю за ответ!
16 января 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Елена. Вакциной против вируса Varicella zoster (живой аттенуированной) Вы можете быть привитой в поликлинике по месту жительства. Однако следует учесть, что если Ваш ребенок уже болеет – то Вы заражены и Вам необходимо введение гамма – глобулина.
18 октября 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Я беременна -7 недель. Муж заболел свинкой. Могу ли я заразиться если уже болела свинкой в четыре года (сейчас мне 24 года). И какие последствия это может иметь для ребенка?Спасибо.
23 октября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
После перенесенного эпид.паротита(свинки) развивается к его возбудителю пожизненный иммунитет, так что риска быть не должно.
18 марта 2014 года
Спрашивает Александр 25 лет:
Здравствуйте! Нужен совет!
Ситуация: друг заболел ветрянкой 9 дней назад, я с больным плотно общался первый 2 дня болезни, уже я с ним не вижусь 7 дней.Я пока здоров!Я не болел! И ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ!!)Его сегодня выписали, готорит ,что не заразен.Мне сказали, что я могу заболеть в течении 21 дня с момента общения сним,даже если я его щас видеть не буду.!?правда ли это?
И еще вопрос?
1)Как поступить( учитывая мои сроки и давность общения с ним) чтоб не заболеть?

Может этот вопрос похожчем то на предыдущие, но я так и не разобрался точно. Прошу ответить доступно!
И чем скорее, тем мне будет спокойней..)!!
Очень жду ответа
спс за внимание
с ув. "к людям, которые делают доброе дело(лечут)" Александр.

19 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Если суждено заболеть, то скорее всего никакие лекарства не смогут это предотвратить. Но, и накручивать себя не надо. Вы в течении дня сталкиваетесь с кучей инфекций, и если бы Вы об этом думали, то не знаю, что было бы с Вашей головой.
29 сентября 2015 года
Спрашивает ольга:
Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно сделать взрослому прививку
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Все зависит от того, какую именно прививку Вы хотите сделать. Поскольку этой информации нет в Вашем сообщении, рекомендуем Вам обратиться на очный прием к терапевту и получить ответы на свои вопросы. Берегите здоровье!
01 мая 2011 года
Спрашивает юра:
здраствуйте, мне 28 лет. второй день как гуляет по телу сыпь ветрянчитая. возможно ли сейчас зделать прививку от ветрянки и какавы последствия? она хоть немного приостоновится? зарание спасибо.
13 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Прививку от ветряной оспы имеет смысл делать не позднее, чем через 3 дня после контакта с носителем ветряной оспы. В Вашем случае эта запоздалая мера никакой практической пользы не принесет. Берегите здоровье!
25 августа 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Вот такие анализы на ветряную оспу мне выдали. Помогите расшифровать. я болела ветряной оспой или нет?
anti-VZV IgG 448.8 мЕд/мл
<150 мЕд/мл отрицательно
>150 мЕд/мл положительно.
Спасибо
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Поскольку Ваш уровень антител превышает референсное значение, результат рассматривается как положительный, что указывает на ранее перенесенную инфекцию, вызванную вирусом ветряной оспы. Берегите здоровье!
16 мая 2012 года
Спрашивает Криничная:
Где можно сделать прививку против ветрянки в Харькове для взрослых?
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Обратитесь в прививочный кабинет детской или взрослой поликлиники своего района, там должна быть вакцина, но за нее нужно будет заплатить. Если нет - достоверную информацию о ее наличии можно получить в городской СЭС.
22 апреля 2011 года
Спрашивает МариЯ:
Где можно сделать прививку от ветряной оспы в Луганске?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Информацию о государственных больницах и частных клиниках, выполняющих вакцинацию против ветряной оспы, Вы получите в сенитерно-эпидемической станции (СЭС) по месту жительства. Берегите здоровье!
22 февраля 2013 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте, уважаемый доктор!
В нашем классе две девочки заболели ветрянкой, теперь все переживают как бы не заразиться, вышло так, что в классе у нас никто не болел, и большая часть наших родителей, тоже не болели. Мы-то переболеем и ладно, а ведь у взрослых, эта болезнь — смертельная. Можно ли как-то избежать этой болезни? Я слышала, что есть какие-то таблетки, мази... И также можно сдать анализ на антитела варицелла зостер, если антитела в крови есть, то и ветрянкой не заболеешь. Это все правда? А то нас тут запугали.
01 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Диана, Вашим родителям хорошо бы привиться, а не ждать пока их кто-то заразит, ну а Вам, если инфекция Вас не тронет и Вы не заразитесь, тоже в будущем не плохо бы пройти вакцинацию.
10 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в детстве не болел ветрянкой, сейчас ребенок (тоже не болел ветрянкой) пошел в школу, в школе появились случаи заболевания ветрянкой, есть ли смысл сделать мне и ребенку прививку от ветрянки?
14 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр. Для вас - да, а делать ли ее ребенку трудно дать однозначный ответ. Дети переносят ветрянку гораздо легче взрослых, поэтому по нашему мнения острой необходимо ее делать нет.
07 августа 2012 года
Спрашивает Вера:
Добрый день!
Скажите, пожалуйста:
1)Сколько инъекций от ветряной оспы необходимо не болевшему ей взрослому человеку? Везде пишут 2, а мой доктор сказал, что достаточно одной. Так ли это? Прививка делалась за 3 месяца до планируемой беременности.
2)Есть ли угроза плоду, если беременность наступила за 6 дней до окончания трёхмесячного ожидания после прививки от ветряной оспы (препарат Varilrix)?
Спасибо.
15 августа 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Вера. Лицам старше 13 лет вводят по 1 дозе (0.5 мл) двукратно с интервалом между введениями 6-10 недель, противопоказанием к применению препарата ВАРИЛРИКС является беременность.
20 марта 2014 года
Спрашивает Валерия:
скажите,- я ранее не болела ветрянкой, нахожусь на 3,4 недели беременности.
у коллеги ветрянка у ребенка уже,как 2 дня, сама коллега не болела ветрянкой.
подскажите, так как ни я ни она не болели, в какой период можно заразиться ветрянкой.
ps Раннее была ветрянка у подружки сына,и еще у пары друзей, я контактировала с ними, и не заболела после ни разу.

и вот снова контакт с человеком, который контактирует с малышкой.

по истории болезней своих-знаю что не болела ветрянкой.
прививки,которые делают в детстве могут защитить от вируса?
24 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день.
Больной ветряной оспой становится заразным за 2 дня до появления сыпи, вакцинация в детстве по стандартному календарю не включает вакцинацию от ветряной оспы.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры