Прививка от краснухи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2015 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, у меня тупиковая ситуация .Мне 37 лет я сдала все анализы на ЭКО,по результатам анализов у меня нет антител к краснухи.Надо ставить прививку,а мне ее не ставят т.к не будут нарушать национальный календарь(она ставится до 25 лет,опаздала на 12 лет).А ЭКО мне делать не будут без этой прививки...И что мне делать
23 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Вам не имеют права отказать в проведении ЭКО. Действительно перед протокол Вы должны сдать анализ крови (Ig G и Ig M) на токсоплазмоз, хламидии, ЦМВ и краснуху. При этом репродуктологи обращают внимание на отсутствие острого заражения. При отсутствии Ig G к краснухе можно говорить исключительно об отсутствии контакта с инфекцией в прошлом и отсутствии иммунитета, но отказ от проведения протокола ЭКО медучреждения незаконен. Приглашаем в таком случае к нам, в клинику “Альтернатива”.
10 ноября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Беременность 4-6 недель. Если ли опасность заболеть краснухой от человека, которому сделали прививку от краснухи и у него пошла реакция?
21 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юля! Наличие реакции на введение вакцины является нормальным проявлением иммунитета. Недавно вакцинированные лица могут выделять вирус краснухи, но их контакт с беременными не представляет опасности, особенно если женщина болела ранее краснухой.
07 мая 2010 года
Спрашивает Надежда:
Мой ребенок, привитый от краснухи в год, в год и 4 месяца заболел: поднялась температура до 38.5 градусов, а на 4 день на фоне температуры уже 37.2 появилась сыпь, сначала на лице, потом на туловище. На конечностях и ягодицах сыпи не было. Сыпь продержалась 3 дня. Доктор сказала, что на краснуху это не похоже, т. к. не было увеличенных затылочных лимфоузлов. На момент болезни ребенка у меня было 12 недель беременности, сейчас 15 недель. Сама я краснухой не болела и не привита. Может ли такая ситуация быть опасной для плода? Как мне это уточнить? Спасибо за ответ.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, надежда! Чтобы узнать есть ли повод для переживаний и активных действий – сдайте кровь на определение антител к краснухе – IgG и IgM. Этот анализ позволит определить состояние противокраснушного иммунитета, определить, было ли инфицирование краснухой в ближайшие 2 месяца. С результатами анализа обратитесь к гинекологу – возможно понадобится консультация медицинского генетика и контроль за состоянием плода при помощи УЗИ и исследования крови на маркеры внутриутробной патологии плода. Берегите здоровье!
20 октября 2008 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте после ревокцинации краснухи оброзовался синяк как после ушиба что это может бытью
27 октября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Любой синяк связан с разрушением мелких сосудиков(в данной случае вследствие укола) и образованием небольшой гематомки(мелкого внутрикожного кровоизлияния). Никакой опасности, как любой небольшой синяк, он не представляет и так же "поцветет" и исчезнет.
01 июля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Я планирую беременность. IgG Краснухи 4.6(до10 отр) Чем и где вакцинираваться от краснухи?
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. Вам не нужно вакцинироваться от краснухи, т.к. выявление у вас IgG Краснухи свидетельствует что Вы уже встречались с данной инфекцией. Возможно Вы болели краснухой в детстве или были вакцинированы против данной инфекции. В противном случае Вам необходимо дополнительно сдать анализ на IgМ Краснухи, дабы Вы сейчас не находились в активном инфекционном процессе. С результатами дополнительных анализов обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем рады помочь. Будьте здоровы!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Я болел в детстве краснухой, а недавно по ошибке мне сделали прививку повлияет ли это на моё здоровье
24 апреля 2008 года
Отвечает Ларичкина Мария Александровна:
Добрый день! В принципе, перед тем, как проводить вакцинацию, желательно проверить, не болели ли Вы раньше заболеванием, которого хотите избежать в будущем благодаря вакцинации. Маловероятно, что это скажется на вашем здоровье. Переживать уже не стоит.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У меня беременность 10 недель. 14.09 сдавала анализ крови, по которому у меня краснуха.
Краснуха IgG - 113 Ме/мл ( референсный интервал 1,000 - 9,000)
Краснуха IgM - положительный.
Краснухой я не болела и прививки от нее у меня нет. Врач предположила, что это ошибка лаборатории и предложили сдать повторно, что сделала 21.09
Результат - неопределенный
IgG - 185,7 (положительный) - Index < 1.2 - отрицательно, > 1.6 - положительно
Igm - 1,39 (неопределенный)

Никаких покраснений, увеличения лимфатических узлов нет, температура не повышена.

Подскажите, как понимать результат таких анализов? Никто не может дать ответа, а я очень переживаю.
09 ноября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
Вам нужно ещё дополнительно проверить авидность IgG к вирусу краснухи, чтобы узнать, когда именно произошло инфицирование.
Жаль вы сделали повторно IgG через неделю после первого анализа, так сложно сопоставить титры. В идеале нужно проверить IgG с интервалом в 2 недели, чтобы сравнить титры. В случае увеличения за 2-4недели титра IgG в 2-4раза, речь действительно идёт о краснухе.
С результатами анализов обращайтесь повторно, будем рады помочь.
Будьте здоровы!
23 марта 2010 года
Спрашивает юля:
Здраствуйте! Мне 23 года, у меня срок беременности 23 недели, точно знаю что в возрасте от года до пяти была сделана рививка от краснухи, скажите пожалуйста какая вероятность заразиться и как будет проходить дальше беременность и чем это чревато для ребёнка? Спасибо.
24 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если в детстве Вы были вакцинированы против краснухи – риск повторного заражения очень низкий, практически нулевой. На ранних сроках беременности Вы должны были сдавать анализы на ТОРЧ-инфекции, среди которых – анализ на антитела к вирусу краснухи. Справьтесь у врача о результатах этого исследования. Скорее всего были обнаружены антитела, свидетельствующие о наличии иммунитета против краснухи и о том, что все переживания на эту тему являются беспочвенными. Берегите здоровье!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Лиза:
Здравствуйте.Подскажите пожайлуста сколько раз должны делать прививку от краснухи?И в какие годы жизни?Заранее спасибо
27 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Согласно прививочному календарю, вакцинация от краснухи проводится в возрасте 12 месяцев с ревакцинацией в 6 лет. Детей, не привитых в эти сроки, можно вакцинировать от краснухи в любом возрасте до 18 лет. Берегите здоровье!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте.
Сдала анализ на определение антител к вирусу краснухи. Результаты IgG <5.0 ME/мл, антитела не обнаружены. Планирую беременность, решила сделать прививку. Отказали,т.к. прививки делаются с 18 до 25 лет. Мне 26. Теперь боюсь заразиться во время беременности. Что посоветуете? Спасибо.
26 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена! Если Вам отказали в прививке в поликлинике по месту жительства, берите с собой результат анализа и идите в одну из частных клиник, которые проводят вакцинацию от краснухи. Например, если живете в Киеве, можете обратиться в Витацел (ул. Никольско-Слободская, 2-Б, тел: (044) 493-9839, 516-7244, 541-0920). Без иммунитета идти в беременность не советую, это очень рискованно! На кону здоровье Вашего будущего малыша. Вакцинируйтесь, беременейте, носите и рожайте здорового малыша!
20 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! сделала прививку от краснухи в ноябре 2012 года, повторный анализ на антитела сделала в марте 2013 года антитела не обнаружены, скажите пожалуйста как такое может быть и может ли вообще???? Заранее спасибо за ответ!
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Если вы делали тест на антитела Ig G к вирусу краснухи и предварительно вакцинировались от нее, и антитела Ig G у вас не выявили, то это означает, что кто-то где-то ошибся либо у вас есть серьезные проблемы с иммунитетом. Либо вакцинация оказалась не эффективной, либо получен ложноотрицательный результат . И то, и то практически нереально. Повторите анализ, уточните свои данные и с результатами анализов обращайтесь за консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
24 ноября 2012 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день! Я не знаю делала ли я прививку от краснухи*(
Сегодня домой ко мне придет мед. сестра с вакциной.
Можно ли сделать вакцину ввиду того что я не знаю Повторно. в случае того если меня прививали.? беременность с мужем пока не планируем.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! прежде чем проводить повторную вакцинацию против краснухи, следует обратиться в клинику и пройти специальный тест на выявление антител против вируса краснухи. После оценки результатов исследования, станет очевидным целесообразность проведения прививки. В случае, если Вы расцениваете данную тактику, как затруднительную, следует помнить, что наличие перенесенного заболевания краснухой не является противопоказанием для проведения вакцинации и не несет вреда здоровью. Будьте здоровы!
21 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 36 лет, планирую беременность. Врач в клинике посоветовал сделать прививку от краснухи, т.к. анализ крови показал отсутствие на нее иммунитета. Можно ли её делать в таком возрасте?
26 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Прививка против краснухи не имеет возрастных ограничений. Если Вы планируете беременность, и анализ подтвердил отсутствие у Вас иммунитета, эта прививка действительно Вам показана, чтобы избежать проблем с будущей беременностью.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Жанна:
можно ли делать прививку от кори если хочешь забеременеть
28 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Жанна! Вы для начала определитесь, что Вы хотите сделать в начале: сделать прививку или забеременеть. Оба эти процесса не совместимы. После вакцинации нужно будет предохраняться около трех месяцев, пока не будет завершено формирование поствакцинального иммунитета. Через три месяца после вакцинации нужно будет повторить исследование по IgG, IgM к коревому вирусу и лишь в случае, если иммунитет закончил свое формирование, можно будет приступать к зачатию. Будьте здоровы!
01 октября 2010 года
Спрашивает елена:
мама не помнит болела ли я краснухой,а в школе говорят что надо делать.если переболевшему краснухой ребёнку сделать прививку от неё же будут ли последствия?
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Елена! Если мама не помнит, болели ли Вы краснухой – прививку от краснухи надо делать обязательно, для того, чтобы в Вашем организме сформировался иммунитет, способный защитить от вируса Ваше будущее потомство на период внутриутробного развития (то есть для защиты плода во время беременности). Если Вы болели краснухой и иммунитет уже сформирован – ничего страшного. Прививка от краснухи в таком случае не будет иметь никаких негативных последствий. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры