Синдром раздраженной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор! Хочу задать вам вопрос: мне 38 лет, со школы еще страдаю СРК (метеоризм, рефлюкс желчью, особенно после еды, тормозной тип кислотообразования). Многоразовые обследования, лежания в больнице ни к чему не привели. Сейчас пью иногда спазмомен,или мовеспазм, кишечную флору, минералку "Свалява" после еды. Заметила, что кишечник воспаляется от любой спиртовой настойки: элеутерокок, капельки хепель, обычной валерьянки. Гинеколог назначила мне траву красную щетку в каплях, пить надо долго (эндометриоз, киста). Я боюсь за свой кишечник. Почему-то такая реакция на спирт. Есть красная щетка в траве - заваривать и пить: но тут другая проблема - заливает желчью, когда пью травы (они ведь все желчегонные, а у меня и так желч гонит не туда куда надо, и не переваривает еду). Даже чай я пью очень слабый иначе очень горько во рту (уже от постоянной желчи облезла эмаль на зубах, стоматологи твердят - лечите ЖКТ). Подскажите, что делать? Стоит рискнуть пить спиртовую настойку в моем случае? И какие есть препараты, которые устраняют проблему заброса желчи вверх? Заранее спасибо за ответ
27 апреля 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Наталья! Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом сейчас и в дальнейшем при подобных назначениях. Рисковать пока не надо, а насчет препаратов, они подбираются в зависимости от случая и пациента, а иногда и в зависимости от сезонности - индивидуально!
11 августа 2014 года
Спрашивает Алексей:
у меня кишечник начал болеть в пятницу и не прекращает !!! после воды как по пил бегу в туалет по маленькому! правый и левый бока болят и с права в паху!? подскажите что это!
17 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алексей. Сложно сказать с чем связан болевой синдром. Вам необходимо показаться квалифицированному хирургу. После первичного осмотра можно будет определеиться с предварительным диагнозом и наметить при необходимости проведение адекватного дообследования.
04 сентября 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. У меня с детства была предрасположенность к запорам, да и режим питания во время школы был не идеален. Но боли в животе или расстройства желудка происходили крайне редко, единственной жалобой были запоры. Однако слабительных практически никогда не принимал. А 4 года назад, за месяц до экзаменов, в животе началась внезапная боль и понос несколько раз. И с тех пор это всё началось, один год очень часто были боли, расстройства желудка. Потом периоды рецессии стали заметно увеличиваться, в итоге дошли до 4-6 месяцев, и в год стало происходить не больше 2-х периодов обострений. Но во время этих улучшений продолжали беспокоить упорные запоры и иногда боли в разных отделах живота. Прошлой зимой я решил изменить режим питания, перешёл на 99 процентов на сорта чёрного и серого хлеба, стал есть разные фрукты, и овсяные каши. Запоры стали примерно в 2 раза короче, боли тоже стали реже, но не исчезли. В общем, обострения длятся от одного-двух дней до двух-трёх недель, в остальное время иногда бывает при ходьбе по улице боль в разных отделах брюшной полости или в районе желудка, стоит мне остановится, как всё проходит, а в спокойствии такие боли не возникают. УЗИ печени показало перетяжку на желчном, сама печень в норме, поджелудочная и селезёнка в норме. ФГДС показала гастрит с повышенной кислотностью. Кровь на лямблии и токсокару отрицательный. Что может быть?
06 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Игорь, сложно сказать без очного осмотра и специальных исследований толстой кишки, но вполне возможно что у вас синдром раздраженной толстой кишки (при отсутствии органической патологии в толстой кишке и нарушении ее функции такой термин часто используется).
08 сентября 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. У меня такая проблема, где-то год назад на пояснице справа появился шарик (3-4см). Он твердый и иногда колет или ноет, но очень сильно. Когда колет или ноет, то одновременно такие боли возникают и в паховых лимфоузлах, только с правой стороны. Может я нерв простудила? Скажите, что это может быть? Спасибо.
18 сентября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. Заочно, в режиме виртуальной консультации невозможно точно сказать, что это за образование. Для уточнения природы этого образования вам следует обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу или хирургу. На неврит это не очень похоже.
19 мая 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, полтора года назад удалили желчный, теперь постоянно наблюдаются проблемы с кишечником( метеоризм , жидковатый стул) , после курсов антибиотиков, пробиотиков и пребиотиков состояние улучшается... Но больше всего меня волнует периодическое появление слизи в кале в достаточно больших кол-вах(без крови и гноя), других жалоб со стороны ЖКТ нет. Куда можно обратиться еще кроме гастроэтеролога, или это последствие холецистэктомии?
21 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна. Выделение слизи со стулом может наблюдаться и в норме, но все же лучше перестраховаться и проверить толстую кишку. Вам необходимо посетить для очного осмотра квалифицированного проктолога и при необходимости выполнить фиброклоноскопию.
26 сентября 2012 года
Спрашивает дарья:
Здравствуйте!!!помогите мне пожалуйста,уже 3ий день понос и болит в низу живота и газообразование,что мне делать кроме того у меня сахарный диабет 1 типа
28 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. Такие симптомы, как у Вас, требуют адекватного осмотра квалифицированного проктолога или хирурга. Хочу Вам порекомендовать в ближайшее время обратится на консультацию к указанным специалистам и не заниматься в домашних условиях самолечением.
26 августа 2015 года
Спрашивает Флюза:
Здравствуйте.приехала домой к родителям, в деревню. Ну нарвалась) съела много яблок и груш. Обычно после яблок в туалет ходилось без проблем, а тут толком не могу сходить уже третий день. И когда массирую живот, больно. (Боли ниже пупка). Что бы это могло быть...? Спасибо за ответ
15 октября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Флюза, В Вашем случае рекомендую сделать очистительную клизму и принять легкие слабительные препараты, например Форлакс. Если интенсивность болей будет нарастать, рекомендую обратиться на консультацию к хирургу. С уважением,Владимир Пироговский
26 мая 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте! Помогите пожалуйста, я уже схожу с ума!((( Я мужчина 22 года, 2 года занимался пауэрлифтингом, поднимал тяжолые веса. Ел разное спорт-питание, пару раз принимал курс стероидных препаратов. Старался много есть, наедался на ночь. За это время набрал больше 10 кг. Сейчас меня мучает такая проблема с пол года назад во время и после еды стал сильно пучить живот, скапливалось большое количество газов. Параллельно появился внутренний геморрой с кровотичением. А последние месяца 3 мучает ужасное бурчание и странные звуки в кишечнике, похожие на скрипы ( практически в самом низу) происходит это в основном сразу после еды и под утро перед дефекацией. При этом сильно скапливаются и отходят газы, чаще вообще без запаха. Я от этого очень плохо сплю, присутствуют сильная тревога и страх. Кал разный, то тугой, то жидковатый кашеобразный, выходит как то порционно, сначала тугой потом более жидкий, имеет какую то странную рыхлость и цвет, присутствуют кусочки неперевареной пищи, после опорожнения болит задний проход ( но это я так понимаю из-за гемороя). Здавал кровь (общий, на сахар, печень), мочу, кал на дисбактериоз, капрограмму, делал колоноскопию, узи брюшной полости. Показатели в принципе не плохие, каких то явных проблем не обнаружили. Сейчас один гастроэнтеролог после новых анализов (капрграммы и на дисбактериоз) поставил диагноз хронический колит в обостр. и дисбактериоз 1 степени. Вот результаты - капрограмма (присутствует скрытая кровь, жир нейтр., жирные кислоты, крахмал, растит. клетчатка перевар., иодофильная флора, эритроциты 1-2-3 в п.зрен.) на дисбактериоз (присутствует 80% гемолизирующей кишечной палочки). Назначил диету + "интетрикс" 4 таб. в день после этого курса "лациум".Пропил интетрикс 10 дней, метеоризм немного уменьшился, перестал по ночам просыпаться, но утром тянет сразу в туалет, бывают режущие боли внизу живота, после опорожнения проходят, вовремя дефекации и после сильно бурчит кишечник, бывает это бурчание чуствуется прям в заднем проходе(( , после еды тоже появляется бурчание.
03 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. У вас действительно нельзя исключить какую-то проктологическую патологию, воспалительные заболевания толстой кишки. Обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу и думаю, что будет необходимо провести фиброколоноскопию.
16 сентября 2015 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, дорогие врачи! Не знаю что уже делать, помогите! Месяц назад заболел желудок, сделала биохимический анализ крови (показатели в норме), общий анализ мочи ( белок 0,3) эритроциты 2269.6 и лейкоциты 82.3) и направили меня всё же на гастроскопию. Взяли все анализы и выяснилось что у меня поверхностный диффузный рефлюкс-гастрит, активная фаза. И катаральный будьбит- воспаление и нашли хилори бактери. Посадили на диету и приписали 14 дней пить Де-нол и нош-пу. Всё делала по инструкции. Повторно задала анализы по Нечипоренко и опять лейкоциты 8250 и эритроциты 1250, цилиндров нет. Но обнаружила в последнее время, после курса антибиотиков, давление в области пупка, ощущение что хочу в туалет, узи показало в почках песок незначительный. Сейчас наступили месячные, растройство сильное и прописал врач канефрон,Монурал, 5-нок, но ничего не помогает, живот урчит и растройство. Может ли это всё быть связанно с месячными или ослаблением желудка в эти дни?! Или что делать?! Устала ходить по врачам((( С Уважением, Кристина
06 октября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. Не исключено, что у вас имеют место явления дисбактериоза, как следствие приема антибактериальной терапии. Вам нужно посетить квалифицированного гастроєнтеролога и проктолога. Возможно что будет достаточно принять курс пробиотиков.
07 сентября 2013 года
Спрашивает Николай:
После приема пищи бросает в пот почти сразу , не всегда , но периодически после расширения в диете, а сегодня бросило в пот и при нагрузках , которые обычно переносятся без проблем , сегодня утром был сильный понос до воды. Принял 4 капсулы лоперамида , порцию неосмектина , 4 таблетки активированного угля . Аппетита почти нет , к вечеру появился в виде жажды.Боли сейчас в правом боку к спине тупые и чуть меньше в левом боку также к спине.Тут что и холецистит с панкреатитом и СРК наверное и дизбактериоз. Но по УЗИ дня 4 назад нет ни панкреатита , ни холецистита , печень в норме . Подскажите пожалуйста каким путем идти далее , что бы уточнить диагноз ближе к истине , на дисбактериоз кал сдать, сделать ФГДС , а ведь и в крови нет явных признаков отклонений от нормы?
18 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Николай. С моей точки зрения Вам сейчас необходимо показаться квалифицированному проктологу или хирургу и гастроэнтерологу. Дальнейшей обследование (его обьем) уже определит специалист. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
12 июня 2010 года
Спрашивает Вика:
Здраствуйте. каждое утро у меня тошнота которая сопровождается проносом, (только сутра), а на протяжении всего оставшегося дня она меня не беспокоит. Также иногда бывает и рвота с выходом желчи. Мне 21 год, болею с 3 летнего возраста. Врачи поставили диагноз Хронический Гастродуаденит. У каких я докторов небыла, какие только препараты не употребляла - оно все помогает на 1 месяц, а потом заного все симтомы проявляются. Я вешу 35 килограм с ростом 1,57, и это не нормально. Что бы вы посоветовали для излечения? Заранее спасибо
15 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Вика , очень мало информации, чтобы помочь Вам , нужно разбираться конкретно какие анализы делались, смотреть эти анализы, какое лечение проводилось и т.д. Вопрос не из ряда он-лаин консультации. Вам нужен очный прием гастроэнтеролога.
06 ноября 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте меня беспокоят какието шевеления в животе в разный местах уже несколько дней,можетли это быть связано с самовнушением на счет беременности?Дело в том что па был 3 месяца назад но все эти месяцы были месячные,никаких признаков нет,тесты отрицательные,ноя все время думаю а может я беременна,влияет ли внушение на кишечник?И еще у меня газы,урчание в животе в разных местах и я еще забыла добавить овуляция бывает каждый месяц значит можно исключить беременность?месячные есть,тесты отрицательные,овуляция все эти месяцы в срок,а в животе сильное бурчание и иногда как дернет,будто шевеления,может ли быть от стресса?
07 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Такие симптомы действительно могут быть проявлением стресса. Обратитесь на консультацию к психологу. Для исключения патологии толстой кишки возможно будет целесообразным проведение осмотра проктолога и фиброколоноскопии.
27 марта 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,такая проблема на протяжении года после прёма пищи были постоянные позывы в туалет ,особенно по утрам, боли в животе ,режущим в левом боку иногда,но около двух недель назад ,после приёма пищи постоянное чувства переполненного живота и с трудом хожу в туалет.Что это может быть?синдром раздражённого кишечника?
02 апреля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. Не исключено, что и СРТК. Однако подобные симптомы могут наблюдаться и при других заболеваниях толстой кишки. Вам нужно пройти адекватное обследование. Начинать это обследование я бы рекомендовал с консультации проктолога.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Похудел за 3 месяца на 10 кг тянущаяся боль 2 месяца слева В боковом отделе животе. Вялость,апатия, урчание, метеоризм, потеря аппетита. Отдаёт В левую ногу и пах. Анализы все нормальные. УЗИ без патологий. ФГДС - хронический антральный гастрит.Язва двенадцатиперстной. Но живот не болит, а именно слева. Кислота во рту частенько. Руки как не свои. Что может быть?
09 ноября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Возможных причин вашего состояния много. Для уточнения правильного диагноза необходимо провести адекватное обследование. Начинать это обследование необходимо с консультации проктолога и проведения фиброколоноскопии.
21 сентября 2015 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте у меня такая проблема когда я на хожусь дома у меня постоянно диарея а когда я на работе все впорядке что С этим делить спасибо за рание
15 октября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, уважаемый Влад, Диарея может быть симптомом воспалительных заболеваний кишечника. Для постановки точного диагноза рекомендуется консультация проктолога с проведением ректороманоскопии. С уважением, Владимир Пироговский
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры