Синдром раздраженной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 декабря 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Третий день у меня болит желудок (не под ребрами, а внизу), болеть начинает прежде чем захочется в туалет, образуются газы. Стул жидковат, но не понос. Вчера приняла активированный уголь 2 таблетки, на утро за 3 часа уже 2 раза ходила в туалет, кал стал в вперемешку черный. На днях до этого ходила в японский ресторан, ела всякие острые блюда. Возможно ли это последствия острой пищи? Или это язва? Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях.
17 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. Поскольку указанные явления возникли после посещения японского ресторана, то нельзя исключить острую пищевую токсико инфекцию, обострение хронического гастрита или язвенной болезни, а также обострение хронического панкреатит. Вам следует сделать следующее:
1) обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу.
2) выполнить УЗИ органов брюшной полости.
3) выполнить ФГДС - фиброгастродуоденоскопию.
02 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У меня такая проблема:периодически,но редко появляется боль в области ануса и прямой кишки в ночное время(появляется только в горизонтальном положении).Боль спастическая,порой нестерпимая.Проходит самостоятельно в течении нескольких минут или после того как посижу на унитазе.В чем причина этих болей? Мне 50 лет,роды одни.По поводу геморроя к проктологу не обращалась,т.к он меня редко беспокоит.
07 февраля 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина, очень тяжело без осмотра что-то сказать. Обязателен очный осмотр проктолога с обязательным осмотром прямой кишки для исключения опухоли. Далее обязательно покажитесь невропатологу, причем до его консультации сделайте рентген снимки крестцово-копчиковой зоны в 2-х проэкциях. Затем при исключении опухолей, кист малого таза и остеохондроза с межпозвоночными грыжами возможно понадобиться выполнить дефекографию с повторной консультацией проктолога.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! В последние несколько дней у меня возникает боль внизу и по середине живота (но больше внизу) утром когда иду на работу. Не колет, не режет, похоже на спазм но не совсем (тяжело объяснить до этого такой боли не возникало), хочется согнуться пополам, последний отрезок пути еле дохожу начинает казаться что болит еще и желудок и сердце. Все проходит через несколько минут как только я сяду, начинает казаться что хочется в туалет, но через время это желание проходит. До этого пару раз тоже возникала такая боль после тренировки в спортивном зале. А сейчас практически каждое утро (если никуда не иду, то все в порядке)
01 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Такие симптомы, как вы описали в своем письме могут наблюдаться при различных патологических состояниях кишечника, внутренних половых органов. Такой болевой синдром не является нормой. В причине такого болевого синдрома нужно разобраться. Я бы хотел вам порекомендовать провести следующие обследования: 1) Фиброколоноскопию 2) УЗИ органов брюшной полости и малого таза. 3) консультативный осмотр квалифицированного проктолога и гинеколога.
29 июля 2016 года
Спрашивает аня:
здравствуйте! сделала все обследования,исследовали кишечник,желудок,узи,кт показало хр.панкреатит вне обострении,сдавала на дисбактериоз, на гельминтов,хеликобактер,копрограму,мочу, кровь и все без паталогий. но у меня почти пол года болит живот ( то под правым ребром,то левым, около пупка,вверху), сначала был запор, потом понос, вздутие,тошнота, бывает изжога,слабость. назначали дуспаталин, спазмалок,ермиталь. последний раз тримспа,мезим и ношпа. все время на диете, но улучшений нет.врач поставила дз:срк. что мне вы порекомендуете?и какую диету соблюдать,щадящую?
07 сентября 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Описанные Вами симптомы могут быть при воспалительных заболеваниях тонкого кишечника. Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечения необходимо проведение колоноскопии с биопсией терминального отдела тонкого кишечника и капсульной эндоскопии. Все эти обследования возможно пройти в нашей клинике за один день. Также после установления точного диагноза мы даем рекомендации по лечению. С уважением, Владимир Пироговский
04 января 2011 года
Спрашивает толик:
у меня утром болит ниже печени пока не схожу опорожнится а потом целый день норма что это может быть?
14 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анатолий. Подобные Вашим симптомы могут наблюдаться и у пациентов с проктологическими заболеваниями и у совершенно здоровых людей. Думаю, что Вам необходимо обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу. После первичного осмотра специалисты смогут сделать предварительное заключение о возможных причинах Вашего состояния и определиться с необходимостью проведения каких-либо дополнительных методов обследования.
16 января 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Меня мучают запоры без позывов,все началось с28 недели беременности, после родов тоже самое,назначали медулак,прелакс помогал как бы частично,и очень раздувало,ставили срк с запорами,сейчас сделала колоноскопию через 3 недели после родов,ничего плохого не нашли только в некоторых отделах кишки смазан сосудистый рисунок.Кроме того при осмотре живота кишечник спазмирован начиная с правой подвздошной области и заканчивая под правым ребром,при простукивании в этой области тимпанит и постоянное чувство вздутия и боли разлитые но не сильные ,очень боюсь за проходимость кишечника,живот раздует газы то плохо отходят,то нормально.Но уже проблема эта месяцев 4 длиться,сейчас назначили антидепрессант,так как нервы на пределе от такого состояния,панкреатин и мотилиум.Фгдс делала:хронический гастрит, поверх.рефлюкс-эзофагит,недост.кардии,помогите разобраться пожалуйста врачи ставят срк,неужели он может быть таким,хотя до беременности можно было поставить срк,как я помню чередование запоров,поносов овечий стул вздутие,но газы отходили без проблем, неужели после родов все могло так обостриться? Ещё принимала единоразово бисакодил,Сенну чай могло ли это испортить микрофлору,и моторику,врач говорит газы плохо отходят при нарушенной моторике,а почему в туалет не хочется?Помогите пожалуйста!??
28 января 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. Если у вас нет позывов на дефекацию, то боюсь, что вы сами с этой проблемой не справитесь. Оптимально в подобной ситуации использовать методику "biofeedback". Она способна восстановить утраченный позыв на опрожнение. Однако возможно, что понадобятся и другие какие-то методы лечения. По-этому, оптимально будет если вы обратитесь в специализированный государственный проктологический центр для адекватного обследования и лечения.
29 октября 2015 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день.Неделю назад была очень острая боль в разных местах живота поочередно,но в основном в правом боку,думали подозрение на аппендицит,когда осмотрел врач,скал или почти или что-то по женски,после сделанного узи (где оказалось что у меня все в норме.Сейчас боль острая прошла,но иногда резко начинает крутить живот после чего сразу бегу в туалет. Темпераура 37,3 (примерно),стул объемистый кашицеобразный а вот сегодня жидкий стулс точками какими-то,цвет обычный
04 ноября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дарья. Возможных причин, который вызывают такие симптомы достаточно много. Для уточнения истинной причины вашего состояния я бы хотел вам порекомендовать выполнить фиброколоноскопию с обязательным осмотром терминального (конечного) отдела тонкой кишки и обязательно компютерную томографию органов брюшной полости. По получению данных этих исследований обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу.
08 января 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня такая проблема, весной 2016 года, были приступы, обнаружили камни в желчном, прооперировали, желчный удалили. Прошло больше года, начали творится какие-то ужасы с моим животом!То диарея настигнет(кстати в целом сам стул стал жиже, чем был до удаления желчного. Знаю что много желчи поступает в сам кишечник теперь, диету соблюдаю, питаюсь хорошо, 4-5 раз в день. Примерно с пол года, сильно мучают газообразования, до того что если сдерживать начинает очень болеть живот. Диарея, частая,1-2 р в неделю. И самое что главное, меня беспокоит, эии ужасные болезненные позывы в туалет по большому!( Не всегда есть возможность где-то воспользовалась туалетом, а терпеть не могу по причине сильных болей, слабости, начинается обильное потоотделение, озноб,состояние близкое к обмороку, как итог - паника! Раньше ничего подобного никогда не было, сам поход в туалет, и после, болей не приносит, за исключением, не всегда опорожнение кишечника,дается легко( речь не о запорах) бывает ощущение словно что-то препятствует( в прямой кишке ближе к анальному, оч надеюсь что не опухоль) легкому процессу, и возможно служит причиной болей...Знаю нужно к проктологу, как это может быть так резко связано с удалением желчного, и что посоветуете? Благодарю!
22 января 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Здесь,скорее всего,имеет место т.н."синдром раздраженной толстой кишки",на фоне которого бывают панические атаки. Но панические атаки могут быть и не связаны с СРТК. Для уточнения клинического диагноза,пройдите видеоколоноскопию, посетите психолога (психотерапевта).А также ,для исключения дисфункции сфинктера Одди, пройдите УЗИ печени,желчевыводящих путей,сделайте внутривенную экскреторную холецистохолангиографию.Счастья,удачи.
30 июля 2014 года
Спрашивает валерий:
подскажите что делать: 4 месяца назад схватил живот ( боль точно не локализировалась, просто весь живот болел) отвезли скорой, хирург посмотрел, сказал апендицита нет, кишечная колика. Сделал УЗИ - показало дискенезию желчных путей , написали холицест и панкреатит. Сказали принимать антраль, мезим, метопрокламид, ношпу и спазмалгон. Но уже 4 месяца полностью не проходит боль, боль ноющая, схватообразная ( но не очень сильная), общая слабость, правая лопатка болит и таз с правой стороны. Может ли желчный давать такую боль или все-таки аппендицит? что можно пропить для улучшения состояния? Улучшает самочувствие ношпа и ранитидин.
05 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валерий. Возможных причин такого болевого синдрома много. Для уточнения истинной причины вашего состояния необходимо провести адекватное обследование. Начинать это обследование нужно с консультации квалифицированного проктолога и проведения фиброклоноскопии. После этих обследований можно будет определиться с предварительным диагнозом и наметить проведение дополнительных исследований если в этом будет необходимость.
09 ноября 2012 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте..в последнее время меня беспокоит образование газов желудке после еды и сразу хочется в туалет..и начинается понос.. это не каждый день ..но бывает.. что мне нужно сделать..болей никаких нет.. может просто дисбактериоз.. извините
11 декабря 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Кристина, вероятнее всего у вас явления недостаточной функции поджелудочной железы, когда количества ферментов, вырабатываемых железой недостаточно для переваривания пищи. Необходима очная консультация гастроэнтеролога, исключение органической патологии толстой кишки - колоноскопия или ирригоскопия; УЗИ брюшной полости, определение некоторых ферментов крови, и только потом подбор диеты, ферментов и пробиотиков.
15 июня 2015 года
Спрашивает Егане:
Здравствуйте.Меня беспокоит отсутствие позывов ходить туалет по-большому.Приходится пить слабительные сенаде или дюфалак с их помощью немного живот освобождается, но не полностью .Живот бурлит и газы все время.Проблема началась месяц назад болел желудок, сделала рентген желудка,сказали есть гастрит, еще у меня один камень желчном пузыре ,но он как -то меня не беспокоит . Помимо этого мне сказали у меня признаки хронического аденоксита и спайки малого таза.Что вы посоветуете?В чем причина того чтоя не могу сходить в туалет и как лечиться?
01 июля 2015 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Вам показана диагностическая колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости,кал на копрограмму.После этого консультация проктолога и гастроэнтеролога. Возможно это кологенный копростаз на фоне спаечной болезни или синдром Пайра. Если вы употребляли сенадексин и кору крушины более 1-2 лет - привыкание к этим слабительным.Если были инсульты или травмы позвоночника - консультация невролога.Все рекомендации после дообследования.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня болит живот постоянно и когда надавливаю понимаю что вздут кишечник . Постоянно хочется в туалет по большому и постоянное газоиспускание, даже просто спонтанное . Что это может быть . Многда тошнит после еды
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, у Вас имеется заболевание пищеварительного тракта, не исключено также заболевание, требующее немедленной медицинской помощи (например, аппендицит). Также причиной Ваших симптомов может быть беременность, в том числе внематочная. Сидеть дома и ждать, когда все пройдет само собой - нецелесообразно. срочно идите к врачу. начните с визита к терапевту, гинекологу и хирургу. Берегите здоровье!
24 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Меня очень беспокоят режущие боли в прямой кишке и ощущение инородного тела,а буквально вчера практически сразу после еды боли стали просто невыносимы,и ко всему этому дико заболела нижняя часть живота сначала справа,затем с обоих сторон,возможно придатки,пришлось прилечь,потому что при движении боль усиливалась.После часа лежания на левом боку,боль прошла,но неприятные тупые боли в прямой кишке остались,а так же стала замечать боли в области грудной клетке,непосредственно после еды.Да и плюс ко всему этому у меня хронический запор.Заранее благодарна за ответ.
26 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, без очного осмотра невозможно сказать что именно вас беспокоит - проблемы с прямой кишкой, проблемы с позвоночником с иррадиацией болей в низ живота и прямую кишку или проблемы гинекологического характера, необходим только очный осмотр, если вы киевлянка, приходите к нам в проктологическое отделение на консультацию. Также необходима консультация гинеколога и невропатолога в порядке скорой помощи.
15 июня 2016 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, мой сын в 2014 году переболел герпевирусной инфекцией (болеле галова, высокое внутричерепное давление и температура 37,3; показатели вируса высокие были в слюне), лечение было в основном ALT и AST были 76 и 42,гепатитов А, В, С и G нет,сданы все анализы на вирусы, антитела, иммунография,щитовидная, все в норме.Но за это время ALT/AST 133/46 ГГТ 86.HGB 171 и был такой,RBK 5,76 тоже были повышены,холестерин-7.92, ЛПВЩ-1.13, ЛПНЩ-6.09 VLDL-0.7, триглицериды-1.21,сахар-5.0. По тестам фибромакс:Fibro test-0.50(портальный фиброз с единичными септами) Steato test-0.49(минимально-умеренныйстеатоз от1-5% до 6-32%) Acti test-0.30(умеренное воспаление) Nash test-0.75(предел 1.0 т.е неалкогольный стеатогепатит) Ash test-0(алкогольного поражения нет). После пройденых консультаций у вся и всех: врач поставил диагноз СРК и направил к психотерапевту,сказала, что он все наладит и все прийдет в норму. Я не сомневаюсь в компетентности врача, но хотелось бы знать не надо ли лечить печень сейчас,или может еще к какому-то врачу надо пойти? Спасибо за ответ.
08 июля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Тамара, В Вашем письме описаны только результаты анализов Вашего сына, проведенных по поводу гепатита. Его жалобы, другие обследования на основании которых ему поставили диагноз СРК не указали. При подозрении на СРК, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется проведение видеоколоноскопии с биопсией терминального отдела тонкого кишечника и капсульная эндоскопия тонкого кишечника.
06 марта 2015 года
Спрашивает Василий:
Здраствуйте. У меня уже 4 недели побаливает живот, болит то слева то справа то пупок, то желудок. Частенько сердце покалывает. жидкий стул почти через день. Здавал анализы на сахар - необнаружено. глистов нет. врач смотрит на меня как я не знаю на кого, типа я всё это придумываю. Узи, флюорография, кардиограмма, анализы кала в норме, мочи - диастаза 64, незнаю какая норма но сказали что чуточку завышена. ацетон впорядке. увеличены гланды уже 1.5 года. чуть холодного воздуха вдохну и уже тяжело глотать и дышать. болел три раза ангиной за последний год. Насморк длится тоже примерно год. анализ крови на ревмопробы показал какие то анти.... 400 при норме 200. подскажите пожалуйста что это может быть, и к кому обращаться если врачи говорят что анализы в порядке а лор назначил валерианку в таблетках на 5 дней а потом через 2 недели к нему на прием. Подскажите пожалуйста что делать.
16 марта 2015 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Василий. Странно, что Вы обращаетесь с этим вопросом к ревматологу. Вам нужен хороший гастроэнтеролог, потому как нужно исключать в основном гастроэнтерологию, в первую очередь обострение хронического панкреатита и дисбакрериоз кишечника. Неплохо было бы знать Ваш возраст, рост и вес, работа (сидячая/физическая, что конкретно делаете), наличие стрессов, режим питания, уточнить характер стула и т.д.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры