Синдром раздраженной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2015 года
Спрашивает анатолий:
добрый день.меня мучают следующиесимптомы на протяжении 9 лет не один врач пока не смог помочь. Подскажите что со мной.симптомы таковы.частый жидкий стул по утрам с перерывом в 10минут между позывами,частота 3раза.после в течении дня в туалет хожу 1 раз малой порцией но стул в норм.еще мучает постоянная слабось и утомляемость.от чего меня только не лечили толку ноль.врачи отфутболивают друг к другу разводя руками и считая меня симулянтом.подскажите чем я болен
15 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анатолий. На ваш вопрос в режиме виртуальной консультации ответить невозможно. Может быть это проявления синдрома раздраженного кишечника, а возможно есть какие-то другие более серьезные причины вашей проблемы. Для выяснения причин вашего состояния необходимо провести адекватное обследование толстой кишки. Обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу и проведите фиброколоноскопию.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня по утрам болит живот и частый стул. Подскажите пожалуйста что это может быть и как оно лечится?

28 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Заболеваний, патологических состояний, которые вызывают болевые ощущения в животе и послабление стула может быть достаточно много. Прежде чем, что-то лечить необходимо установить что именно лечить. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать пройти адекватное обследование. Начинать это обследование нужно с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
04 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Такая проблема..заметила, что когда употреблю спиртное (пиво или коктейл), то на утро сводит кишечник...приходится мигом в туалет идти, жидкий стул....хотелось бы узнать почему так происходит именно от алкоголя и что делать?
17 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина, так реагирует поджелудочная железа на прием алкоголя, если продолжать в том же духе да и с жирной закуской - можно погибнуть от такого очень опасного осложнения как панкреонекроз. Так, что вам противопоказан прием алкоголя в любом виде. Будьте более изберательны в еде, ограничте прием пережаренных, пересоленных, жирных блюд. Желательно прийти на очную консультацию к гастроэнтерологу.
08 декабря 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 27 лет. моя проблема заключается в том, что меня беспокоит частое вздутие кишечника(метеоризм), изжога, а также многоразовые акты дефекации на протяжении дня, и как правило сразу же после приема пищи, иногда испражнения жидкие! подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
10 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей.
Описанные Вами симптомы могут быть следствием различных заболеваний и патологических состояний органов пищеварения.
Для уточнения причины Вашего состояния Я бы рекомендовал пройти адекватное обследование:
1) Фиброгастродуоденоскопию.
2) Фиброколоноскопию.
3) Консультацию гастроэнтеролога и проктолога.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
10 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
Доброго дня! Мене вже декілька днів підряд турбує тошнота, як зранку починається, так і спати з нею доводиться лягати. Коли поїм, то трохи легше стає, але тут починається нова проблема - дуже вздувається живіт і таке враження, що тисне на всі внутрішні органи внизу живота. В чому може бути проблема? Напевно пора до лікаря :) Наперед вдячна!
12 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день, Катерино. Ті симптоми, які Ви описуєте в своєму листі можуть вказувати на патологічні змін шлунку чи дванадцятипалої кишки, підшлункової залози, кишечника і т.д. Заочно, в режимі віртуальної консультації у Вашій ситуації не можна встановити правильний діагноз. Хочу Вам порекомендувати звернутися на консультацію до гастроентеролога і проктолога для проведення адекватного обстеження.
17 августа 2014 года
Спрашивает Максим:
Вопрос не могу нормально ходить в туалет, с лева с боку под поджелудочной как накапливается кал хочу в туалет выходить с мення постепенно вроде сходил в туалет потом еду куда то а потом как приспичит полный дискомфорт , сдутые живота , газообразование , стул всегда жидкый всегда паническое ощучение что приспичит в туалет . Вопрос что ето может бить
28 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Максим. Заочно не возможно сказать чем обусловлена ваша проблема. Для уточнения причин вашего состояния необходимо пройти адекватное обследование. Подобные симптомы могут указывать на наличие каких-то заболеваний или патологических состояний толстой кишки или других органов пищеварительной системы. Начинать это обследование я бы рекомендовал с консультации проктолога и гастроэнтеролога.
26 октября 2012 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте,меня беспокоит жидкий стул после каждого приема пищи,болей нет никаких,но постоянно все гудит везде.Чтобы ни ела сразу в туалет.Скажите пожалуйста,чтобы это могло быть?Заранее спасибо.
10 декабря 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Альбина! Если данные жалобы недавние, то может быть связаны с холецисто-панкреатитом, а если уже давно то скорее всего есть проблемы дисбактериоза кишечника. Есть много нюансов, в которые необходимо внедряться любому врачу, по работе с пациентом, а в зависимости своих индивидуальных впечатлений буду и даны рекомендации. Обратитесь к гастроэнтерологу или к своему доверенному терапевту.
11 мая 2014 года
Спрашивает Сеня:
Здравствуйте,очень долгое время мучают проблемы с животом,раньше из симптомов наблюдалось вздутие,постоянные газы,отрыжка,дискомфорт в низу живота,какая-то тяжесть что-ли.Бывали поносы очень редко.Сейчас все те же симптомы,но появился частый понос,я даже не знаю как объяснить,но попробую.Вообщем утром когда просыпаюсь,начинает урчать в животе сильно,причем при этом чувство переполненности,и позывы к дефекации,пытаюсь сходить,не получается,и в течении дня живот буд-то распирает,такое чувство что запор,в обед после еды кажется что живот вообще щас лопнет,посещаю туалет успешно, кал не сказать что твердый(как при запоре),но и не жидкий,после акта дефекации как правило опять начинает урчать в животе и чувство что не до конца сделал свое дело,но со временем отходит и чувствуется некое облегчение.Вечером после ужина сразу начинает урчать,и позывы в туалет.Бывает так же крутит живот.То что я описал это в лучшем случае происходит,вроде и нет поноса,но как бы по состоянию я его чувствую.Теперь опишу как в худшем.Так же утром просыпаюсь,тянет по большому сходить,схожу как-то не понятно опять не жидко не твердо,но чувство что не до конца остается,и действительно спустя некоторое время опять иду в туалет,и уже жидко,вот после того когда сходил жидко наступает даж облегчение.Выходит даже когда нет жидкого стула,после испражнения живот так и крутит но просто не хожу 2й раз в сортир и постепенно успокаивается,а уже к вечеру если и схожу то там все успевает укрепиться,и фактически просто я перетерпел его.Но бывает и откровенно проносит,бывает и утром сразу жидко схожу,но это реже,обычно на утро после литров 4 пива стабильно понос,хотя раньше не замечал.На что это похоже?Я устал,даж к примеру сходить полулять начинаю думать что прихватит,и начинается чувство буд-то опять охота "присесть".
13 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Те симптомы, что описали в своем письме могут указывать на наличие у вас какого-то заболевания органов пищеварительной системы. В первую очередь следует исключить патологию толстой кишки и поджелудочной железы. Для уточнения этих вопросов вам следует пройти адекватное обследование. Начинать это обследование следует с консультации квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
26 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня такая проблема:после того как я схожу в туалет по большому на следующий день сильно болит живот,такое впечатление,что вздулся весь кишечник.И так уже давно.В туалет я хожу проблематично,постоянно или пью слабительное,или делаю клизму.Подскажите пожалуйста,что это может быть и к какому врачу мне обратиться?Заранее спасибо!
10 июня 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина, В Вашем случае, чтобы назначить адекватный курс. лечения, необходимо установить точный диагноз - провести ректороманоскопию, видеоколоноскопию с биопсией, УЗИ органов брюшной области, анализ кала на дисбактериоз. После получения результатов обследования возможно назначение курса консервативной терапии запоров в сочетании со специальными процедурами гидроколонотерапии.
30 июня 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Уже год мучаюсь с желудком, прошла обследование-диагноз функциональные нарушения желудка+плохо отходит желчь.Диеты придерживаюсь, но бывает срывает желудок.уже было 3 срыва с долгим восстановлением,причем даже не понимаю от каких продуктов.Скажите возможно ли вылечить желудок раз и навсегда, что бы не мучиться так или эта болезнь не излечима?
09 июля 2011 года
Отвечает Лантух Юлия Владимировна:
Добрый день, и функциональное нарушение-это не органическая патология,а состояние после нарушения диеты или после эмоциональных нагрузок... Главное,чтобы эти нарушения не привели к гастриту и др. заболеваниям желудка.Достаточно откорректировать работу желудка и желчного пузыря,чтобы поддерживать свое здоровье.Возможно дообследование и лечение.Записаться на прием можно по тел.0674071020
14 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У моего сына с 13 лет язва пилоруса (зажила), но постоянный заброс желчи в желудок. Периодически бывает тошнота по утрам. Но последнее время появилась диарея по утрам. просыпается болит живот, бывает что ходит в туалет сразу - понос или через некоторое время. Сильная боль в животе. Потом в туалет не ходит. На следующий день всё сеачала. В январе болел бронхитом. Пил антибиотики - Флемоксин и Суммамед. После них - Лактовит. Поехал на учёбу и начались утренние поносы. Пили Нифуроксазид - без эффекта. Энтерол несколько пачек. С периодическим эффектом, но понос вернулся. Были у врача - сделали копрограмму - небольшое количество - мыла, лейкоциты - 2-4. Пропили 7 дней метронидазол - с переменным успехом. Поехал на учёбу - с первого дня понос, рези в животе. живот болит постоянно, а понос по утрам. Если не сходил с утра, то доймёт на занятиях. Врач сказал. что недостаток лактазы и холагенная диарея. Прописал домперидон, ентеросорбент и Йогурт. Нервный. раздражённый, так как донимает боль в животе и понос. Когда-то после поездки в другой город тоже был понос, писали вторичный колит. Лечили фосфалюгелем, квамателом, ентерожерминой, панзинормом. Сейчас ничего не помогает даже энтерол. Постоянно режет в кишечнике и понос по утрам.
21 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения причины диареии, болевого синдрома в животе у ВАшего сына необходимо проведение адекватного обследования толстой кишки. Хотел-бы ВАм порекомендовать пройти очный осмотр квалифицированного проктолога и выполнить фиброколоноскопию. После получения данных этих обследований необходима повторная консультация квалифицированного гастроэнтеролога.
25 декабря 2013 года
Спрашивает Рая:
Здравствуйте мне 52 года! Уже на протяжение года беспокоят горящие боли начиная с правого подреберья и до паха! Обследования все прошла все в норме! Анализ крови повышенный лейкоцитоз! При появление совсем сильных болей принимаю омепразол,эсливер форте,ношпа эти таблетки временно снимают боль! Подскажите пожалуйста что это может быть ! Врачи не знают и не могут поставить диагноз! Заранее спасибо!
02 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Без полных результатов обследования (анализы, инструментальные исследования, заключения консультировавших Вас специалистов) помочь с точным диагнозом мы не сможем. Учитывая локализацию болей, лейкоцитоз и реакцию на но-шпу советуем дополнительно обследовать поджелудочную железу, желчный пузырь, почки и грудо-поясничный отдел позвоночника. Берегите здоровье!
16 декабря 2014 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, на днях стал болеть правый бок, была у хирурга, сделали анализы, лейкоциты 10.2, для аппендицита этого вроде мало, ощупали весь живот, но у меня ничего уже не болело, но последнее время заметила, что плохо отходят газы и именно в этот период начинается боль в первом боку, но не сильная, что это может быть? Или хотя бы чего узи нужно сделать
20 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Карина. Нужно не только УЗИ сделать. Я бы вам хотел порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу и выполнить фиброколоноскопию. В отношении же того, что это может быть - то такими симптомами может себя проявлять различные патологические состояния и заболевания органов брюшной полости. Обследование поможе оветить на все ваши вопросы.
12 мая 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У меня такая проблема, 3 день не могу сходить в туалет и при этом в первый день вечером стали болеть почки или поясница, но мне кажется почки, потому что такое ощущение что они напухли и я их чувствую через кожу, на 2 день стало трудно ходить, опять же болели почки еще меня периодически знобит, особенно в первый день не могла заснуть меня трясло, выпила на ночь фурадонин и амоксициллин, вроде стало легче через час. на второй день купила форлакс, не помогло сходить в туалет, сейчас идет 3 день, купила сенаде пока тоже не помогает. почки по прежнему болят. что у меня, это из-за кишечника почки болят или у меня и то и другое?
15 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения. В той ситуации, в которой оказались вы сейчас, по моему мнению, не правильно заниматься самолечением в домашних условиях. Обратитесь в ближайшее время, чем раньше тем лучше, на очный осмотр к квалифицированному проктологу и терапевту + сделайте УЗИ органов брюшной полости с "прицельным" осмотром почек и мочевого пузыря + сдайте общий анализ крови и мочи.
23 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуете, мне 19 лет.Беспокоит такая проблема, я часто сидела на диетах, не могу сказать что издевалась над организмом, скорее придерживалась правильного питания , исключая вредные продукты, стали случаться проблемы со стулом, был два раза запор и я принимала фитолакс от эволар периодичность приема была около месяца. Потом пропила курс линекса , некоторое время было все идеально но потом опять стала беспокоить проблема запора , и я опять решила полечить микро флору кишечника , линекса не оказалось и я приняла ацепол, через некоторое время мне стало плохо, два дня тошнило, потом тошнота прошла и у меня начал болеть низ живота , кал стал очень мягким , не жидкий, но позывы в туалет частые, могла сходить раза 4 в день, и с калом выходит слизь , ее немного , она то совсем прозрачная, то имеет коричневатый оттенок , боли больше не беспокоят, но слизь волнует , продолжается это около двух недель. Очень щепетильно отношусь к здоровью очень боюсь что это что-то плохое. Подскажите пожалуйста в чем проблема и можно ли ее решить без похода к врачу, в заранее очень благодарна!
26 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Послабление стула, примесь слизи в кале может быть провялением какого-то воспалительного заболевания кишечника или проявлений синдрома раздраженного кишечника. Здайте анализ кала на фекальный кальпротектин. Это маркер воспалительного заболевания кишечника. После получения результата этого анализа проконсультируйтесь с гастроэнтерлогом и проктологом.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры