Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! мне очень нужна ваша помощь!!
у меня постоянно урчит в животе ... иногда даже когда есть не хочу ......
возможно есть какие способы этого избавиться ... например лекарства или небольшие самостоятельные процедуры .... подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо !!!!!
12 августа 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина! Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога в очном порядке. После осмотра, Вам назначат необходимые дополнительные исследования для постановки точного диагноза.

Причин для урчания может быть множество. Вероятно, у Вас наблюдается ферментативная недостаточность поджелудочной железы, нарушен природный биоценоз кишечника или глистная инвазия. Предполагать мы можем все, что угодно, но для начала лечения необходимо знать, что мы собираемся лечить. Бесконтрольный прием препаратов по принципу «пальцем в небо» только вредит организму и приводит к ненужным финансовым тратам на фармпрепараты. Диагностические исследования обычно включают в себя общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, анализ кала на яйца глистов (троекратно), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию. По результатам исследований, которые сочтет необходимым в Вашем случае лечащий врач, Вам назначат лечение.
12 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Выраженное урчание в животе - это симптом, который может наблюдаться как у совершенно здоровых людей так и у пациентов с различными гастроэнтерологическими и проктологическими заболеваниями. Для уточнения возможных причин урчания, а следовательно и для выбора эффективного лечения, необходимо провести адекватное обследование с участием гастроэнтеролога и проктолога. Начинать это обследование с консультации проктолога. Так, что постарайтесь в ближайшее время посетить указа
21 марта 2010 года
Спрашивает света:
У меня желчекаменная болезнь. Может быть в следствии этого сыпь на литце и зароры.
23 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Хотел бы Вам порекомендовать обратится с этим вопросом к гастроэнтерологу и дерматологу. Проктологи занимаются диагностикой и лечением заболеваний толстой кишки. Так что к сожалению Я Вам ничем помочь не могу.

19 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моего мужа, в последнее время беспокоит зуд в заднем проходе, мы прошли обсследование в нашей больнице, сдали все необходимые анализы, уже неоднократно, но у него ничего не было обнаружено, зуд иногда также проявляется пульсирующий, если так можно сказать!!!!! Помогите, не знаем к кому обратиться и что делать!!! Заранее огромное спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Сидоренко Олег Вячеславович:
Сидоренко Олег Вячеславович
Врач хирург, проктолог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В вашем случае надо предположить анальный зуд. Он может быть как первичным так и вторичным. В обоих вариантах показан полноценный проктологический осмотр что даст надежду на правильную диагностику и полноценное лечение. Удачи.
13 октября 2009 года
Спрашивает Марина:
вДнепропетровске делают гидроколоноскопию
19 октября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Я не могу Вам никого порекомендовать, поскольку не знаю где Днепропетровске проводят процедуру гидроколонотерапии. В отношении же колоноскопии, то это исследование Вы можете пройти в Днепропетровской обласной больнице.
25 мая 2012 года
Спрашивает Алла:
Мне 50 лет.В течение месяца болит низ живота,ощущение жжения.Несколько лет назад делала колоноскопию (у мамы был рак кишечника).Ужасно перенесла эту процедуру,т.к.у меня оказался перегиб толстой кишки,зонд не удалось ввести до конца.Как можно обследовать кишечник,если колоноскопия мне недоступна?И насколько эффективны другие методы обследования по сравнению с колоноскопией?
29 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Алла, вы совершенно правы решив выполнить колоноскопию для исследования толстой кишки, это наиболее информативное исследование. Однако в случае невозможности ее проведения в полном объеме можно воспользоваться одной и з рентгенконтрастных методик исследования - виртуальной колоноскопией (компьютерная томография толстой кишки с контрастированием) или ирригография (рентген толстой кишки). По информативности 1 - колоноскопия, 2- виртуальная колоноскопия, 3-ирригография.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Маму мучают боли в подреберной части и раздут живот, сделали узи брюшной полости - увеличенна селезенка послали на анализ крови, биохимический анализ крови идеален, а вот клинический с нарушениями повышен гемоглобин до 15.5 сильно повышены тромбозы 1200 и не много повышены лейкоцыты. Сделали коордиограмму сердца есть небольшие отклонения в пределах возраста, правда определили повышенную ломкость сосудов. Сейчас идем на прием к гематологу, но мама жалуется на кишечник скопление газов вздутие и резкие боли, в весе не теряет, аппетит хороший. год назад очень много пила крепкий настой крапивы в больших количествах, т.к. были запоры ,а потом появлялся геморой и кровь в кале. Сейчас с туалетом все в порядке, но читала что настой крапивы в больших количекствах повышает тромбозы в крови. Обследовать кишечник нормальным способом она не идет. Пожалуйста нужен Ваш совет, подсказка, помощь!! С уважением, Людмила.
12 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила. К сожалению без адекватного обследования поставить правильный диагноз невозможно. Боли в животе, вздутие живота, запоры, выделения крови со стулом - все это достаточно тревожные симптомы, которые требуют адекватного обследования кишечника. Необходимо провести консультативный осмотр проктолога, фиброклоноскопию или ирригографию. Однако если Ваша мама отказывается от этих обследований, то хотя-бы провести МСКТ органов брюшной полости.
11 ноября 2013 года
Спрашивает светлана:
Уважаемый Федот Геннадьевич у моей дочери частые запоры с августа месяца по 5-10 дней бывает.Ей 18 лет сейчас мы лежым в местной больнице и нам предлагают пройти обследование колоноскопию,но для неё так как она у нас очень эмоциональный ребёнок она боиться даже слушать об этом.Подскажите пожалуста может есть ещё какието методы обследования,мы слышали про вертуальную колоноскопию помогите нам пожалуста если можно обследоваться без всяких"трубочек".Зарание большое спасибо!
15 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана.
Если вы из Киева, то виртуальную колоноскопию Вы можете пройти в клинке "Евролаб". Однако все же лучше выполнить видеофиброколоноскопию. Если ваша дочь так ее боится, то можно провести ее под внутривенным обезболиванием. Что же касается других обследований, то лучше проводить из в специализированных проктологических центрах где имеют опыт лечение пациентов со стойкими запорами.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте! Мне 40 лет, уже около 15 лет меня беспокоил DS: гастрит в легкой форме с повышенной кислотностью, но последний год пришло обострение в проявлении: частые и сильные запоры, сильная тупая боль в кишечнике (больше в нижней правой части живота). Около полугода принимаю курсами лечения сбор трав "Гастрофит", один курс леч. "Де-нол",с этим препаратором намного легче, но принимать его постоянно то-же нельзя. Прошу пожалуйста помогите, порекомендуйте какие мне нужно сделать обследования для точного диагноза в Днепр.обл., лечение и правильное питание. Спасибо!
29 февраля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Александр. Для постановки точного диагноза и назначения адекватного лечение необходимо пройти обследования: консультация проктолога с ректороманоскопией, УЗИ органов брюшной полости, видеоэзофагогастродуоденоскопия, видеоколоноскопия. Пройти данные обследования и получить рекомендации по лечению Вашего заболевания можно в нашей клинике (отделении проктологии Киевской областной клинической больницы) в течение 1-2дней. С уважением, Владимир Пироговский
08 апреля 2011 года
Спрашивает Артём:
Мне 15 лет...в детстве поставили диагноз - долихосигма, вот у меня соврешенно ничего не происходит...никаких запоров...ничего.....ну если и бывают...то редко и иза того что очень много не того сьел....там очень много хлеба без воды и т.д.....
Вот сказали идти в стационар, как бы на обследование дежурное....скажите обязательно вот эти все колоноскопии, гастроскопии, и т.д. делать если у меня ничего не болит, может там обойдутся УЗИ и всякими анализами? - просто действительно проявлений нету, а вобщем то стараюсь не терять диагноз чтобы в армию не взяли.
12 апреля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Артем. Диагноза долихосигма нет - это анатомический вариант размеров участка толстой кишки. Если Вы нормально оправляетесь, у Вас практически нет проктологических жалоб, то Я лично не вижу необходимости в проведении ежегодного обследования толстой кишки в Вашем молодом возрасте. В отношении же того, что-бы не взяли в армию, то это вопрос не ко мне, а к специализированной военно-медицинской комиссии, которая занимается обследованием призывников.
12 марта 2011 года
Спрашивает виталік:
Добрий день,останім часом наблюдаю в себе відчуття повного шлунку,ніби надутий він,бурчіння в животі,так ніби постійно щось там відбувається,ніякої болі немає але це дуже неприємно,деколи ще може бути що часто хожу в туалет,але поносу не намічав,до лікаря не ходив думав само перейде,порадьте що робити
15 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, Віталій. Описані Вами симптоми настільки неспецифічні, що можуть спостерігатися як при гастроентерологічних так і проктологічних захворюваннях. Для того щоб розібратися у Вашій проблемі потрібно провести цілий ряд обстежень. А починати ці обстеження потрібно з очної консультації гастроентеролога і проктолога. Після консультативних оглядів кваліфікованих фахівців можна буде встановити попередній діагноз і намітити адекватну діагностичну програму.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Снова обращаюсь к Вам в продолжение моей истории. Начала принимать Салофальк (таблетки) по назначению гастроэнтеролога по 1,0 два раза в сутки, приняла 4 раза. До этого Салофальк не принимала никогда, принимала Сульфосалазин. До начала лечения мое состояние было удовлетворительное: стул оформленный один раз в день, нормальный аппетит.На второй день приема Салофалька у меня началась диарея (8-12 раз в час), тошнота. Догадалась обратиться в "скорую" помощь, так как связь с врачом только после выходных. Мне рекомендовали прекратить прием Салофалька в таблетках. Оставить только Салофальк свечи. Боюсь, если лечение будет проходить таким образом, мое состояние не улучшится? а ухудшится. А в городе у нас очень мало гастроэнтерологов. Это уже второй специалист, к которому я хожу. Первый доктор меня на каждом приеме пугала возникновением рака. По этой причине я перестала ходить к ней и обратилась к другому врачу. Теперь я не знаю, могу ли я доверить мое здоровье этому доктору.
05 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Если описанное Вами ухудшение состояния возникло после приема салофалька, то вполне вероятно, что это реакция на прием салофалька. Такое бывает и это не повод недоверять врачу, который его Вам назначил. Может будет целесообразно поменять салофальк на пентасу или ассакол. Посоветуйтесь со своим лечащим врачем по этому вопросу. Как вариант вернуться повторно на сульфасалазин.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
02 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Уважаемый доктор! У меня к Вам,огромная просьба!Мне 25 лет, уже более 6-ти лет мучаюсь хроническим запором!В 2006 году была операция,вырезали правую трубу, с этого момента начались проблемы!!!Ходила к местным врачам гастроэнтерологам, назначали курс препараторов, диета!Сначала помогало,но потом снова та же ситуация!Также и пища попервах способствовала легкому очищению,но сейчас уже не все слабительные помогают!!!((((Пью травы, раз в три дня,постоянно вздутие,газы бывают!!!Плохое состояние кожи:сыпь на лице, спина.Постоянное нервное состояние, апатия, бывает хандра!!!Уже опускаются руки!Помогите!Как мне решить эту проблему!Что делать!С чего начать?Что бы это был верный путь??Буду Вам очень благодарна!!!
06 июня 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Поскольку запоры возникли после проведенного оперативного вмешательства, то у Вас нельзя исключить наличие спаечной болезни брюшной полости, как основной причины нарушения адекватного опорожнения кишечника, болей и вздутия живота. Однако возможно, что Ваше состояние обусловлено и другими причинами. Думаю, что Вам необходимо пройти адекватное проктологическое обследование в специализированном государственном проктологическом центре.
27 сентября 2013 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте мне 22 года. Пару недель назад появилась кровь алого цвета с заднего прохода. Потом прошла. Затем снова появилась и прошла. Заметила вздутие живота и появилась слизь белого цвета. И такое ощущение что хочу в туалет. Что мне ожидать от врача?? Что это может быть?? ((
02 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся. Выделения алой крови из анального канала, которые не сопровождаются болевыми ощущениями в анальном канале, чаще всего являются проявлениям хронического геморроя. Однако такие симптомы как вздутие живота, слизь в кале характерны для других заболеваний. Вам следует посетить квалифицированного проктолога для адекватного осмотра. Заочно поставить диагноз в ВАшем случае невозможно.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 мая 2010 года
Спрашивает Григорий:
Здравствуйте,скажте пожалуйста, возможно ли обследовать ЖКТ на ВСЕ вредные бактерии и паразиты, одним или несколькими анализами или компьютерной диагностикой?Как это лучше сделать?Спасибо
17 июня 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Григорий. На сегодняшний день существует досаточно много
различных методик обследования органов ЖКТ и брюшной полости. Однако
для начала все-таки необходима консультация или гастроэнтеролога или
проктолога. По-этому, по моему мнению, для начала необходимо пройти
очный осмотр квалифицированого специалиста, а дальше врач наметит
необходимые дополнительные методы обследования. С уважением Ткаченко
Федот Геннадьевич.
27 октября 2014 года
Спрашивает Саша:
Муж., 24.

Боли появились резко год назад с сильной болью слева внизу в кишечнике. После этого все приемы еды сопровождаються апатией, усталостью, раздражительностью, болями в кишечнике слева-справа.Чувство не полного опорожнения кишечника. Не оформленный стул.

Прошел такие обследования.
Зонд — поверхностый гастрит.
Узи обп — перегиб желчного пузыря, холецистит.
КТ — утолщение стенок желчного.
Колоноскопия — норма.
Пассаж бария по кишечнику — гастро/дуоденит, пилороспазм. Но сам желудок не беспокоит.
Ирригоскопия — долихосигма с перегибами. Фото рентгена прикладываю.

http://s020.radikal.ru/i702/1410/56/f459ac6eea99.jpg
http://s019.radikal.ru/i632/1410/3b/d8c2f97d143f.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1410/89/4f1f293a53bf.jpg

Проходил лечение на основе травок. Немного помогает.

Есть ли смысл в удалении долихосигмы? Так как все указывает, что причина там.
Мнения врачей разные.
30 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Александр. Сели вы оправляетесь хотя-бы один раз в 1-2 дня, то позитивный исход оперативного вмешательства направленного на удаление сигмовидной кишки для меня сомнителен. В любом случае заочно, в режиме виртуальной консультации на ваш вопрос ответить не возможно. В этой связи я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу в специализированный государственный проктологический центр. Будьте здоровы!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры