Полипы толстой и прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2017 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, прошу Вашей помощи. Моему мужу в связи с обострением НЯК делали колоноскопию. Описание: слизистая резко гиперемирована с наличием большого количества аортозных эрозий. Множественные полипы д.от 3 до 7 мм без без изменения слизистой. Заключение: НЯК 3 ст., Псевдополипоз толстого кишечника. Биопсию взяли только с участка эрозивного воспаления, а полипы не трогали. Результатов биопсии пока нет. Подскажите, нужно ли повторно делать колоноскопию для взятия биопсии полипов? Опасен ли такой полипоз и есть ли необходимость удалять весь толстый кишечник?. Заранее благодарна.
03 ноября 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина.Обычно,в таких случаях,я беру биопсию и из псевдополипов при НЯК, особенно из тех,которые имеют размеры более 1 см, которые имеют ярковыраженные признаки воспаления слизистой,особенно с эрозиями и язвами на поверхности. Т.К есть вероятность малигнизации,кроме того, среди псевдополипов при НЯК, могут встретиться и истинные полипы,состоящие из железистой ткани,а не из рубцовой. Вообще, в таких случаях,лучше брать биопсию с каждого 10-сантиметрового отрезка измененного кишечника.Лучше всего делать резекцию такого измененного отрезка толстого кишечника,в котором много псевдополипов или истиных полипов.Счастья Вам.
20 июня 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У двоюродного брата удалили полип в прямой кишке. При его исследовании, были обнаружены раковые клетки(((
Это значит, что у него рак или еще не стоит так глобально думать. А также посоветуйте какие дальнейшие действия предпринимать. Спасибо.
10 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. Если в удаленных полипах обнаружены раковые клетки, то к сожалению это уже рак прямой кишки, но на ранних стадиях. Дальнейшая тактика лечения будет определяться точным гситологическим описанием удаленного полипа. Если опухолевые клетки проникают из поверхностных слоев полипа в его ножку, то в этом случае может даже понадобится полноценное хирургическое вмешательство направленное на удаление части прямой кишки с полипом. Для уточнения дальнейшей тактики лечения вам необходимо проконсультироваться у квалифицированного онколога-проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
29 июля 2011 года
Спрашивает Сергей:
28.01.2011года удалили фиброзный полип анального канала
патогистологическое заключение:ФИБРОЗНИЙ ПОЛИП З ВОГНИЩЕМ АНГIОМАТОЗОМ В СТРОМI ,ПАПIЛОМАТОЗОМ ПОКРИВНОГО БАГАТОШАРОВОГО ПЛОСКОГО ЕПIТЕЛIЯ, ВОГНЕЩЕВОГО ПОМIРНО ВИРАЖЕНОЮ ЛIМФО-ГIСТIОЦИТАРНОЮ IНФЛЬТРАЦIЕЮ
Скажите такой полип может дать рецидив? и через какое время?( 6 месяцев,1 год?)
и когда надо делать колоноскопию?
За ранее спасибо! С Уважением Сергей
02 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. После удаления любого полипа толстой кишки возможен рецидив - повторное возникновение полипа на месте ранее удаленного. Однако если полип образуется в другом отделе толстой кишки, а не на месте удаленного, то это не рецидив, а новый случай возникновения полипа. В данный момент Вам необходимо провести фиброколоноскопию через 6 месяцев после ранее выполненной полипэктомии. Если в толстой кишке не будет выявлено полипов, то следующую фиброколоноскопию можно уже будет проводить через 1 год. И так каждый следующий год - осмотр проктолога и проведение фиброколоноскопии.
30 октября 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Сегодня на обследовании при помощи колоноскопии у жены установлен диагноз: (Колоноскопия -к-п введен в слепую кишку (1,4)) На 35 см, полип на широком основании, диаметром до 4 см, рыхлой структуры, при контакте кровоточит, перекрывает просвет на 1/2, аппарат проходит. С 25 по 60 см - дивертикулы множественные с устьями диаметром 0,3 - 0,5 см, без признаков воспаления. Другие отделы без особенностей. Взята биопсия. Если возможно подскажите способы лечения.
04 ноября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктор. Описанный вами полип не очень "хороший". Его нужно однозначно удалять. Вопрос только каким способом. Нужно сейчас дождаться биопсии и по результатам определиться с дальнейшими действиями. Если полип доброкачественный, то можно попытаться его удалить с помощью фиброколоноскопа. Однако более вероятно что нужно такой полип рассматривать, как опухоль, и удалять вместе с участком стенки кишки - то есть проводить резекцию отдела толстой кишки с опухолью. В любом случае дождитесь результата биопсии и далее вместе с квалифицированным проктологом примите правильное решение.
25 августа 2017 года
Спрашивает Александра:
Мне удалили полип в сигм.отделе до 15 мм. Гистология показала атипичные клетки в ножке полипа. Это рак?
27 декабря 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Странное описание! Обычно, в заключении патогистолога не уточняется локализация процесса ("ножка"? "головка"?) Атипичные клетки - неточная обобщенная формулировка. Это не дает принадлежности ни к одному гистологическому виду рака толстого кишечника ,(бывает аденокарцинома трех степеней дифференцировки,солидный рак, перстневидноклеточный рак и еще несколько гистологических видов) ,но ,косвенно, "говорит" о том,что какой-то рак там есть ( в патогистологическом заключении обязательно должен указываться гистологический вид рака толстого кишечника,от этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения).
29 июля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравтвуйте! У меня обнаружено новообразование (предположительно полип) размером 5-7 см в 5 см от ануса. Взята поба на биопсию. Как происходит удаление такого образования? (обязательно ли полостная операция?) Образование выявлено при ретроскопии колоноскопии. Удаление образоваия отложено до получения анализа по биопсии.Образование кровоточит, ощущение тяжести, болит.
31 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Если образование доброкачественное, то удаление такого полипа проводится или через анальное отверстие или путем выполнения полостного (через живот) оперативного вмешательства направленного на удаления части прямой кишки с полипом. Если же процесс злокачественный, то необходимо проведение полостного оперативного вмешательства направленного на удаление или части прямой кишки или все прямой кишки, что зависит от расположения опухоли, размеров или степени ее прорастания в стенку прямой кишки и анальный сфинктер.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 октября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Мне 33г. Диагноз:Диффузный семейный полипоз толстой и прямой кишки.В 2009г. операция лапаротомия,субтотальная колэктомия с формированием асцендо-сигмоанастомоза.Сейчас все возобновилось.сказали нужно удалить весь кишечник.какие последствия операции
24 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей.
При семейном аденоматозном полипозе выполняется тотальная (полная) колектомия. Заканчивается операция или выведением илеостомы на переднюю брюшную стенку или формированием резервуара из тонкой кишки, который подщивается к анальному каналу.
Какой вид операции Вы имеете ввиду?
Без толстой кишки пациент может нормально жить, не переживайте. Если не убрать оставшиеся отделы толстой кишки с полипами, то будет обязательное развитие рака из этих полипов. Так что повторное оперативное вмешательство необходимо.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
10 марта 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У мамы (64 года) на первой в жизни колоноскопии обноружили и удалили полипы толстой кишки, 3 рядом ( от0.3-07мм) и 1 (5мм).всю жизнь мучалась запорами. По гистологии (2 бумаги всего) На каждой бумажке написан диагноз: аденоматозный полип толстой кишки и всё. Врач который смотрел гистологию сказал что всё нормально и вообще их можно было не трогать. Я не поняла почему он так сказал Что это ? очень опасно? Передаётся ли это по наследству? Стоит ли мне бежать ( 30 лет) проверяться? Начиталась всяких ужасов в интернете , теперь переживаю за себя и ребёнка ещё? Вдруг это наследуется, как пишут в интернете? Спасибо
11 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана. Вашей маме все сделали правильно. Если обнаруживают полипы, то их нужно удалять. Полипы по гистологическому заключению доброкачественные, что тоже неплохо. Однако на будущее маме нужно будет повторно проходить один раз в год колоноскопию, та как полипы могут повторно образовываться. Относительно же вас и вашего ребенка то успокойтесь. только в 5-7% случаев есть наследственная предрасположенность к опухолям толстой кишки. По-этому для вашего же спокойствия пройдите адекватное обследование - осмотр проктолога и выполните фиброколоноскопию.
26 января 2014 года
Спрашивает ИННА:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заключением проктолога, оценить тяжесть заболевания,чтобы правильно выбрать тактику лечения и самое главное хорошую клинику. По итогам ректроманоскипии у моего мужа обнаружены полипы. Вот описание(цитирую): "введение труб на 20 см,далее ввести невозможно, резкий поворот кишки. не повредить полипы! Слизитая норм., Полипы: на 20/16 см, величиной 35/5мм, на тонкой ножке-20, на широкой основе-16, железистые,ворсинистые, ярко-красные-20, цвета слизистой-16.
Складки: умеренные.
тонус стенки нормальный.
слизь в просвете отсутствует.
наличие крови в просвете отсутствует."
Подскажите пожалуйста риски развития рака при таких полипах и каким методом удалять полипы в нашем случае. Мы живем в белгороде и можем обращаться за мед. помощью в харькове. или в нашем случае лучше в москву или в израиль? помогите спасти мужа!
28 января 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна. При таких множественных полипах толстой кишки риск развития рака крайне высок. Эту проблему следует решать в ближайшее время. Не исключено что речь может идти даже о удалении участка толстой кишки. В отношении Белгорода и Харькова Я вам не могу кого-то порекомендовать, а вот в Москве обратитесь в клинику процессора Царькова (первый московский медицинский университет - данные можно обнаружить в интернете). Качество лечения в этом случае будет сравнимое с Израилем, однозначно. Удачи вам. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
03 мая 2013 года
Спрашивает Раис:
здравствуйте. Я Вам уже писал.про непонятный диагноз 2ст. пишу описание ФКС.
На осмотренных участках просвет кишки сохранен.физиологические сфинктеры функционируют.перистальтика умеренная.рельеф складок обычный.тонус стенок смешанный.слизистая тусклая, гиперемирована, рыхлая, сосудистый рисунок прослеживается, местами смазан(больше в левых отделах).в прямой кишке на 8-10 см от ануса полиповидное образование до 2 мм в D со спокойной слизистой. закдючение явления умеренно выраженного катарального колита. дискинезия толстого кишечника по смешанному типу.полип прямой кишки (1 тип.)
гистологическое исследование ДS: В биоптате мизерный фрагмент поверхностно взятой слизистой оболочки.
диагноз 2 ст.
что такое 2 ст так мне и не сказали.
меня интересует какие продукты совсем исключить из питания ( что можно,что нельзя). напрвляют на повторное ФКС, первое делали в начале апреля, есть ли необходимость в этом.да и вообще что делать?
08 мая 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Раис, если перед 2 ст стояло слово дисплазия, то это признак изменения свойств нормальных клеток слизистой оболочки в сторону формирования опухолей, но не признак опухоли в настоящее время. Если перед 2 ст. ничего не стоит, это просто опечатка. Если у коллег есть сомнения в характере роста полипа они могут рекомендовать контрольную колоноскопию через 3 месяца, это нормально. Правда чаще такие сомнения возникают при наличии более крупных полипов в толстой кишке - 0,7 и более. При полипе размером 1 см и более - показано удаление такого полипа.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Юрий:
Уважаемый Ткаченко Федот Геннадьевич можно ли узнать приблизительные цены на опирацию по удолению гемморойных узлов

08 декабря 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юрий. Стоимость оперативного вмешательства зависит от вида оперативного вмешательства. Так при хирургическом лечении хронического геморроя используется нескольких оперативных вмешательств. Наиболее часто выполняются следующие оперативные вмешательства: геморроидэктомия по Миллигану-Моргану, операция Лонго, трансанальная геморроидальная деартериализация(методика THD). Выбор оперативного вмешательства зависит от многих факторов, но главное от стадии хронического геморроя. Вы можете связаться со мной по тел. 050358-43-23, буду рад Вам помочь.
19 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моей мамы (55 лет) при колоноскопии в 30 см от ануса обнаружили дольчатый полип размером 20 мм, красноватого цвета с ровной поверхностью. Результатов биопсии пока нет. Насколько он опасен и может ли врач при колоноскопии определить его злокачественность ? Спасибо.
24 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Елена. Этот полип нужно удалять, а не проводить его биопсию. После удаления полипа можно будет провести его детальное гистологическое исследование. По результатам этого исследования можно будет определиться с дальнейшими действиями. Если полип доброкачественный, то в дальнейшем необходимо наблюдение с ежегодным проведением фиброколоноскопии. Если же полип злокачественный, то в зависимости от "степени злокачественности" возможно несколько вариантов дальнейших действий - от простого наблюдения до проведения резекции участка кишки.
30 января 2013 года
Спрашивает Лидия:
При колоноскопии взяли анализ фрагментов слизистой оболочки прямой кишки, результат анализа - Формирующийся аденоматозный полип толстой кишки с фокусами тяжелой дисплазии отдельных клеток кишечного эпителия, наличием микропапиллярных внутрижелезистых структур и элементами хронического воспаления в собственной пластинке слизистой.
Как поступить, срочно операция или возможно удаление полипа и какая опасность возникновения рака?
01 февраля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лидия. Такой полип все же лучше в ближайшее время удалить(если это возможно эндоскопическим путем) и провести адекватное гистологическое исследование. По представленному Вами заключению в этом полипе точно рака нет. Однако в своем письме Вы не уточнили ни размеры полипа ни его расположение. Эндоскопическое удаление полипа толстой кишки возможно только при определенных размерах полипов и опухолей толстой кишки. Если Вас не затруднит уточните размеры и расположение полипа для более корректного ответа на Ваш вопрос.
26 марта 2013 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте. Возраст 6о лет. 13.03.13 у меня нашли на глубине 12см на задней стенке прямой кишки полип 0,6х0,8 . В областной больнице и частной клинике г.Кировограда хирурги отказались мне удалять полип так как у меня имплантирован кардиостимулятор.Пожалуйста посоветуйте что делать.Заранее спасибо.
04 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Полипы размером до 1см можно наблюдать. Однако полип таких пограничных размеров 0,6смх0,8см возможно и целесообразно удалить. Вам отказывают в удалении полипа по той причине, что использование электрокоагуляции для иссечения полипа может привести к нарушению работы электростимулятора. По-этому тактические вопросы удаления полипа на фоне работающего электростимулятора должны решаться консилиумным решением с учатием проктологов, эндоскопистов и кардиохирургов, которые имплатировали стимулятор.
03 октября 2014 года
Спрашивает Станислав:
Здравствуйте!
На фоне стресса у меня обострился гастрит. Фиброгастроскопия показала также воспаление слизистой 12 перстной кишки
Кроме этого, колоноскопия показала обостренный колит. В толстом кишечнике на уровне 50 см от анального отверстия обнаружили полип размерами 0.3-0.5 см.
Врач взял образец для проведения биохимии.
Вы выше писали, что полипы меньше 0.8 см не удаляют. Скажите, а можно для успокоения мне его удалить? Тем более, что врач когда брал его часть (щипцы до 0.4 см) практически его удалил. Я жуткий иппохондрик и мне стало бы легче если бы его не было. Но также раз три месяца я планирую делать колоноскопию теперь. Если, конечно, не вредно испытывать столь часто седативный сон.
09 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Станислав. Такой полип действительно можно удалить при условии наличия специального оборудования. Такие полипы обычно "прижигают" електроножем. Что же касается выполнения фиброклоноскопии, то так часто ее проводить не стоит. Следующий раз действительно может быть через 3 месяца, но если во время этой колоноскопии не будет изменений, увеличения количества и размеров полипов, то следующую колоноскопию можно будет сделать уже через 6 месяцев, а следующую далее уже через 1 год. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры