Полипы толстой и прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2015 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте.При колоноскопии обнаружили втолстом кишечнике полип 3мм.Отщипнули на гистологию.РЕЗУЛЬТАТ тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией 1й степени.Что теперь делать.Спасибо.
26 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Олег. Это доброкачественный полип. Если его не убрали полностью, то нужно провести полное удаление полипа и далее повторно провести фиброконоскопию. Если не будет обнаружены полипы повторно, то далее 1 раз в год выполнять фиброколоноскопию для контроля, так как полипы могут возникать повторно и важно не пропустить повторное появление полипов. Хотя я надеюсь, что у вас этого не произойдет. Удачи вам.
23 мая 2012 года
Спрашивает світлана:
добрий вечір!у батька під час колоноскопіі виявили поліп ректосигмоідного кута,розмір не могли визначити,тому що довга ніжка і не могли бачити весь поліп.біопсія-ворсинчатий поліп.ендоскопіст каже що не мае можливості його видалити бо не бачить весь поліп і широка ніжка.у батька суп.патологія слабість синусного вузла.ми хотіли б ендоскопічно видалити видалити поліп,чи це можливо?
25 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день, Світлано. В Проктологічному центрі України, де і Я маю честь працювати, щорічно виконується близько 300 ендоскопічних поліпектомій і видалень війчастих пухлин товстої кишки. Наші ендоскопісти мають величезний досвід проведення подібних оперативних втручань. По по питанню проведення подібного оперативного втручання Ви можете звернутись до мене. Мій тел. 050-358-43-23. Буду радий Вам допомогти.
27 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Врачи встали в тупик,проведя мне колоноскопию и рентген. На расстоянии 40см. от анального отверстия кишка резко суживается,колоноскопию будут делать под наркозом в Мае. А рентген показал еще 18см.к 40-ка, дальше барий не пошел. Под вопросом опухоль. В детстве была пупочная грыжа, а так же запоры. 4 года назад начались кратковременные боли перед опорожнением кишечника. Потом перерыв года 2-3, а пол-года назад по нарастающей появились спазмоподобные боли внизу живота перед опорожнением. Может подскажите, на что похоже? С уважением, Елена.
30 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Те данные, что вы предоставили в своем письме действительно могут указывать на наличие опухоли сигмовидной кишки. Более того, схваткообразные боли в животе указывают на то что у вас уже есть симптомы непроходимости кишечника. Обязательно покажитесь квалифицированному проктологу. Вполне вероятно, что понадобится оперативное вмешательство. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
01 декабря 2014 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! Существуют ли способы удаления полипов из сигмовидной кишки без разреза брюшины? Размер полипа 3 см., на толстой ножке.
05 декабря 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юрий. Да такой метод существует. Если полип доброкачественный, то его можно попытаться убрать эндоскопически во время выполнения фиброколоноскопии. Правда эту операцию необходимо выполнять в стационарных условиях проктологического отделения. И обязательно что-бы проводил такое оперативное вмешательство высококвалифицированный врач-эндоскопист имеющий опыт выполнения подобных оперативных вмешательств.
15 января 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Ув.Федор Геннадьевич,я обращался во многие больницы Луганск.,Харьков.,Донецк.обл.получал отказы,т.к.операции таких масштабов не проводят.Диагноз:Семейный диффузный полипоз толстого кишечника. 2009г. тотальная колэктомия,осталось 50 см кишечника. На месте соединения кишок образовалась опухоль,кишечная непроходимость.Советуют операцию по созданию резервуара из тонкой кишки.Проводится ли у вас такая операция? Если да ,то не могли бы указать приблизительную стоимость этой операции? Заранее благодарен.
20 января 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Такие оперативные вмешательства мы выполняем. Однако уточните такие вопросы:
1) Какое оперативное вмешательство и когда у вас выполнялось?
2) Если проводилась тотальная колектомия, то какого отдела кишечника осталось 50см? Относительно же всех интересующих вас вопросов вы можете со мной связаться по тел. 050-358-43-23.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
19 сентября 2017 года
Спрашивает Кирилл:
Добрый день!Три недели назад мне удалили два полипа-в сигмовидной-на ножке 0.5см ворсинчатый 1 см.,и полусферический 0.5см в селезеночном углу ободочной кишки.Гистология опасности не обнаружила.Но,проблема в том,что чем больше времени от операции-тем больше там все болит-ошущение тяжести в кишечнике,рези внизу живота,присутствие постоянной боли и дискомфорта.
Гемморой есть,лечу его свечами Облепиха,метилурациловая мазь и детралекс.Иногда идет кровь.
Вот и незнаю что делать,подскажите.
27 декабря 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Пусть Вас проконсультирует хирург-проктолог "на момент острого живота",а заодно, проверит "состояние" Вашего геморроя. Иногда,к счастью,очень редко ( 2-3 человека на 1000 )во время эндоскопической полипэктомии бывают случаи перфорации кишечника или кровотечений на фоне нестойкого гемостаза. Если "острого живота" нет, будьте спокойны, принимайте меверин, спазмен, эспумизан.Все скоро пройдет.
23 января 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
мне сейчас 18 лет Проблемы начались в подростковом возрасте.Распухали и лопались губы,были периодические паносы,дерматолог поставил диагноз гранулематозный хейлит мишера,причина не известна. После пяти лет такого состояния начался геморрой,попал к проктологу, обнаружил три свища прямой кишки, вырезал, сделал предположение болезнь Крона.Никогда не было температуры, дискомфорта. Через пол года свищи появились опять, резать не хочу, хочу сначала пройти граммотное обследование, получить диагноз заболевания,говорят, что крона это очень редкое заболевание и симптомы сходны с многими другими.Посоветуйте, что обязательно нужно сделать, какие анализы сдавать. Просто за 5 лет устал над экспериментами над собой.В дерматологии выкачали столько денег, а оказывается все было зря, даже пломбы из зубов удаляли, когда пытались понять, почему распухают губы.После операции по иссечению свищей доктор сказал, что сдавал материал на гесталогию,якобы крона подтвердилась. Больше ничего не делали.
15 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Дмитрий. Для того что-бы подтвердить или исключить диагноз болезнь Крона толстой кишки необходимо провести следующие осбледования:
1) Консультативный осмотр проктолога с выполнением ректороманоскопии.
2) Фиброколоноскопию с обязательным осмотром терминального отдела тонкой кишки.
3) Фиброгастродуоденоскопию.
4) Капсульную эндоскопию кишечника при необходимости.
27 июля 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Мне 18 лет. У меня обнаружили полип в прямой кишке на высоте 8 сантиметров, величина 1,5-1-1 , на ножке. Что посоветуете - удалять или же наблюдать? И если удалять, то каким способом и где в г. Киеве?
29 июля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Учитывая Ваш возраст, то наличие полипа таких размеров в прямой кишке требует адекватного обследования толстой кишки. Полип однозначно нужно удалять. Однако перед удалением необходимо провести фиброколоноскопию - эндоскопическое исследование толстой кишки. По поводу обследования и удаления полипа Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
27 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моей маме 6 месяцев назад удалили полип в прямой кишке, при гистологии раковых клеток обнаружено не было. После операции лишь незначительное время ей было лучше, хотя я списываю это на некую паранною, с ее стороны. она отказывалась от многих продуктов, боясь запоров, при малейшем запоре пила таблетки, чем вызывала потом понос и так по кругу. И вот спустя 6 месяцев стало совсем плохо. Почти ничего не есть, очень похудела, стул нерегулярный. А неделю назад стала подниматься температура. В туалет как по-большому так и по-маленькому почти не ходит, живот вздулся очень сильно. Из анального отверстия все время течет слизь без характерного запаха и цвета. Но боли при этом нет, ничего не болит. При осмотре у онколога в прямой кишке выявлена опухоль, которая практически перекрывает весь проход. У меня вопрос, как за 6 месяцев, после операции опухоль могла так быстро вырасти? И если это рак, то почему нет боли? Есть ли шанс, что это все таки не рак?
30 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Сомнительно, что за 6 месяцев из маленького полипа выросла такая опухоль. Однако все же теоретически бывает и такие варианты. Опухоль прямой кишки таких размеров вряд-ли может быть доброкачественной, но повторюсь - все бывает. В любом случае ее нужно удалять независимо от ее гистологического строения. Будем надеяться что все-таки эта опухоль доброкачественная.
28 мая 2012 года
Спрашивает Марія:
Добрий день!В мене 5 років тому після родів появився геморой і постепенно пройшов, а тепер знов проявився. лікар поставив діагноз: поліп н/ампулярного відділу прямої кишки і комбінований геморой 2 ст. Рекомендують операцію, чи можливо обійтись без неї? Дякую
30 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день, пані Маріє. Комбінованого геморроя IIст. не буває. Якщо має місце зовнішній геморой, то це трактується, як хронічний геморой IVcт. Однак з чим Я не може не погодитись, так це з тим, що якщо має місце поліп прямої кишки, то можливо потрібно його видалення. Якщо Вам не важко надішліть будь-ласка повне описання проктологічного обстеження для більш корректної відповіді на Ваше питання.
22 июня 2013 года
Спрашивает Светлана.:
Здравствуйте. Моей маме (75 лет)год назад сделали операцию по удалению ворсинчатого полипа в прямой кишке.Полип - 2 см, гистология показала отсутствие раковых клеток. После операции было обследование через 3 месяца, результаты были удовлетворительные. Но спустя год заметили, что стул бывает то нормальный,то понос- да причем почти одна вода! В день такое происходит по 3-4 раза.Потом опять все нормально несколько дней. А потом опять понос повторяется. С чем это связано? Неужели опять образовался полип? Спасибо.
26 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Светлана. Заочно нельзя сказать сказать чем обусловлены такой необычный ритм дефекации. Однако после удаления полипа прошло уже больше года и необходимо провести адекватное обследование толстой кишки. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога и выполнить фиброколоноскопию. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
02 января 2014 года
Спрашивает Лида:
здравствуйте!
Маме 47 лет,для профилактики сделали колоноскопию неделю назад.Нашли 2 полипа на широком основании в дистальной трети сигмовидной кишки с неизменной поверхностью,размерами 8мм и 5 мм.Взять биопсию не удалось из-за не совсем хорошей подготовки кишечника,как сказал врач.
Сказали сделать повторную колоноскопию через полгода,как Вы считаете нужно ли сейчас делать колоноскопию(примерно через месяц) и заодно взять биопсию или удалить их сразу?НЕ вредно ли для кишечника делать подряд колоноскопию,ведь все же эта трубка затрагивает кишечник и мама очень сложно ее перенесла.
И почему врачи настаивают просто быть под наблюдением,если эти полипы уже есть и они со временем все равно вырастут в размере,зачем ждать?или все же последствия операции могут быть опасными?
10 января 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лидия. Меня несколько смущает описание этих полипов - то что они находятся на широком основании, хоть и не больших размеров. Мне кажется, что все-таки лучше провести повторную фиброколоноскопию у квалифицированных специалистов в течении ближайших 1-2 месяцев. Правда, я не могу сказать ничего о степени квалификации тех эндоскопистов, которые проводили колоноскопию.
03 апреля 2016 года
Спрашивает Ирина Погорелова:
Доброе утро.Очень нужен ваш совет.
Мне 53 года .В течении 3лет регулярно делаю колоно и удаляю гиперпластические полипы. Делала колоноскопию 4 месяца назад удалили несколько гиперпластических полипов,,сказали прийти через год.Но я пришла через четыре масяца,а там сюрприз полип 03-04мм с дольчатой поверхностью.в сигмовидной кишке,сразу удалили.Результат гистологии Тубулярная аденома толстой кишки с фокусами умеренной дисплазией желез.Разве могла аденома так быстро вырасти и сразу с умеренной дисплазией.?
И ещё вопрос-врачи сказали(гастроэнтеролог и эндескопист),что повторная колоно через год.Так ли это? Очень боюсь пропустить зло,готова каждые три месяца ходить.Скажите пож.верна ли тактика врачей по поводу сроков проверки? И Как могла за четыре месяца вырасти тубулярная аденома с умеренной дисплазией? Если мне ее удалили я здорова? Хочется еще увидеть как внучка замуж выйдет.
04 мая 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина, За такой короткий период невозможно, чтобы так быстро выросла тубулярная аденома, скорее всего этот полип был пропущен при предыдущей колоноскопии. 1 раз в год в Вашем случае достаточно проходить колоноскопию в целях профилактики онкологических заболеваний кишечника. Если у Вас есть какие-либо сомнения, рекомендую сделать колоноскопию через 3 месяца в другой клинике.
24 мая 2014 года
Спрашивает исмаил:
Здравствуйте! У меня 5 дней назад была операция удалили 2 полипи и 2 трещины трещины зашывали мне уже не так сильно больно но выходил в туалет и мне очень больно была очень мало кров пошел скажите мне пожалуйста можно продолжать сходить в туалет и шви не порвется? Еще через сколько дней будет заживаться ? Спасибо большое
26 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Исмаил. После оперативного вмешательства по поводу анальной трещины болевые ощущения в анальном канале во время стула или после стула могут наблюдаться в течении 1-2 месяцев. Для облегчения дефекации я обычно своим пациентам назначаю пользоваться встречной клизмой. Уточните у своего оперирующего хирурга как правильно вам себя вести в послеоперационном периоде.
29 января 2014 года
Спрашивает Сергій:
Доброго дня. Мені 30 років, м. Рівне, 06/2013 я проходив обстеження шлунку, так як у мене наслідні хронічні гастрити і паралельно пройшов обстеження ретророманоскопії у зв'язку з тим, що з 2010 року відчуваю дискомфорт після дефекації, а коли кал сильно ущільнений, то навіть відчуває як ніби щось лопає на виході і з'являється кров (буває лише після дефекації, залишків крові на білизні ніколи не наблюдав і ніяких виділень іншого характеру також немає, лише після закінчення дефекації буває кров). Отже по обстеженню у мене виявили 4-ри поліпи, один близько 0,8см інші ще менші та хронічний геморой і заживаючу мікротріщину. Зараз хочу знову обстежетись, відпишіть будь-ласка, яким саме методом краще скористатись і як у комплексі лікувати мої болячки?. У минулому у мами і в бабусі був виявлений рак. Дякую!!
01 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день Сергій. Поліпи більше 0,6-0,8см краще видаляти, тим більше що у вас є ускладнений сімейний анамнез (близькі родичі хворіли на рак кишечника). Щодо обстежень то вам потрібно відвідати проктолога + виконати повторно фібрроклоноскопію. І ці обстеження бажано проводити кожен рік, так як із таких поліпів, як ви описали можуть утворюватися пухлини, в тому числі і злоякісні.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры