Геморрой

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2010 года
Спрашивает наталя:
у меня уже 3дня после акта дефекации виделяется кровь и очень больно, а когда ложусь а ночь спать то чешется задний проход как при заживлении рани,делаю себе ванночки из марганцю,у меня просто трещина,а не геморой,что бы Вы мне посоветовали , ето впервие у меня,и может ли ета болезнь передаватся по наследству.
13 января 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте,н Наталья. Характер описанных Вами симптомов действительно может указывать на наличие у Вас анальной трещины. Это заболевание не передается по наследству. В отношении же того что делать дальше, то Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на очную консультацию к квалифицированному проктологу, установить правильный диагноз и дальше совместно с врачом определиться с дальнейшими действиями. По поводу консультации Вы можете обратится ко мне, мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
18 июня 2014 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, что делать если у мужа очень часто вылазит геморрой. Он уже меня достал с фразой – сделай что-нибудь. Помогите, что мне делать?
18 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Действовать надо не Вам, а Вашему мужу. Прежде всего, он должен обратиться на очный прием к проктологу или хирургу и пройти обследование, которое, во-первых, подтвердит наличие геморроя, а во-вторых, определит причины частых рецидивов заболевания. Если на момент осмотра будет определен острый воспалительный процесс, врач назначит лечение с применением местно действующего противовоспалительного препарата, например, ректальных свечей Проктозол. Свечи Проктозол содержат буфексамак, висмут и лидокаин, благодаря чему оказывают противовоспалительный, обезболивающий, заживляющий и вяжущий эффект. Проктозол вводится по 1 свече 2 раза в день в течение 8-10 дней. Помимо противовоспалительного лечения будут назначены препараты из группы флеботоников, а также даны рекомендации, направленные на модификацию образа жизни и устранение факторов, провоцирующих геморрой. Чем скорее Ваш муж обратится к врачу, тем быстрее он избавит себя (и Вас) от этой неприятной проблемы. Берегите здоровье!
08 июля 2011 года
Спрашивает Гена:
Сегодня у меня вылез геморрой, размером с горошину. Я начал мазать его настойкой лопуха. Можно ли надеяться, что он пройдет?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Геморрой – это хроническое прогрессирующее заболевание, которое характеризуется длительным течением и присоединением осложнений. Поэтому с целью уменьшения симптоматики требуется комплексное лечение и соблюдение профилактических мероприятий. Применения только препаратов местного действие будет недостаточно. В настоящее время основным направлением терапии является прием венотонического препарата системного действия Нормовен, который повышает тонус вен малого калибра и лимфатических сосудов. За счет этого уменьшаются в размерах геморроидальные узлы и предотвращается образование новых венозных расширений. Нормовен способствует улучшению микроциркуляции, лимфодренажа и уменьшает явления тканевой гипоксии. Все это служит профилактикой развития осложнений, таких как ущемление, изъязвление, тромбоз геморроидальных узлов и образование трещин заднего прохода. Эффективность препарата Нормовен будет максимальной если пациент соблюдает рациональную диету, режим физических нагрузок, профилактику запоров.
08 июля 2011 года
Спрашивает Нина :
Добрый день, как связаны между собой менструация и геморрой? У меня почему-то всегда в первые дни ментсруации воспаляется геморрой. Что это может быть?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В основе патологического процесса, который ведет к развитию геморроя, лежит ухудшение эластических свойств стенок вен. Как следствие, в результате переполнения сосудов венозного сплетения, находящихся в нижнем отделе прямой кишки, образуется патологическое расширение вен, что ведет к дальнейшему ухудшению кровотока и присоединению тромбоза и воспаления стенок вен. В первые дни менструации воспалительный процесс обостряется и это усиливает клинические проявления геморроя – боль и зуд в области анального отверстия, кровотечение из заднего прохода и выпадение геморроидальных узлов. Все это обуславливает применение венотонического препарата Нормовен, который уменьшает варикозную трансформацию, а также предотвращает образованию медиаторов воспаления – простагландинов. Нормовен снижает прилипание лейкоцитов к венозному эндотелию, их активацию и высвобождение лейкотриенов, цитокинов, свободных радикалов. Прием препарата Нормовен ведет к достоверному уменьшению интенсивности симптомов заболевания.
24 мая 2008 года
Спрашивает Ника:
Добрый день! Первый раз столкнулась видимо с обострением геморроя,в заднем проходе прощупывается бугорок размером с крупную горошину,кровотечений ни разу не было,острой боли нет,но дискомфорт сильный и постоянный.К врачу обязательно пойду,но так как сейчас выходные,что сделать для облегчения состояния?купила свечи с бензокаином,но как то он не помогает..и общее состояние ухудшилось - слабость и температура небольшая..или это какое -то уже неотложное состояние?
30 мая 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер. Скорее всего у Вас имеет место тромбоз геморроидального узла(обострение хронического геморроя), однако нельзя исключить острый парапроктит(гнойник мягких тканей вокруг прямой кишки). Попробуйте диосмин+гесперидин по схеме при (остром геморрое), мазь гепарин натрий+декспантенол+аллантоин вводить 2раза в день. Но обязательно, лучше в ближайшие дни попасть на очную консультацию проктолога. Ибо если это острый парапроктит, то необходима срочная операция. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
09 октября 2014 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, собирали мы картошку в деревне. Я целый день таскал мешки ну и заработал геморрой. вот теперь не знаю что делать?
09 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кирилл! Теперь Вам обязательно нужно идти на прием к проктологу, для тщательного обследования и лечения под контролем специалиста. Дело в том, что поднятие тяжестей действительно приводит к развитию острого геморроя, но не только он может быть причиной Вашего плохого самчувствия. Поэтому, прежде чем думать о том, что делать, нужно убедиться в том, что у Вас действительно геморрой. Если диагноз подтвердится, доктор даст Вам рекомендации следующего содержания: 1. коррекция диеты; 2. коррекция образа жизни; 3. исключение неприятных симптомов и коррекция структурных изменений, которые происходят при геморрое в толстой кишке. С этой целью доктор может рекомендовать Вам применение препарата Проктозол, в форме свечей. В состав этого препарата входит три основных компонента (буфексамак, лидокаин и висмут), которые помогают не только снять симптомы, но и предотвратить появление болезни в будущем. Спросите своего проктолога о необходимости применения свечей Проктозол. Будьте здоровы!
08 июля 2011 года
Спрашивает Зинаида :
Добрый день, у мужа геморрой, я сделала для него картофельную свечку, но вместо облегчения ему стало хуже, как можно его обезболить?
08 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Основным проявлением геморроя является боль в области заднего прохода. Объясняется это воспалительной реакцией, которая развивается в варикозных узлах вследствие высвобождения биологически активных веществ из лейкоцитов. Кроме того происходит механическая травматизация узлов каловыми массами. Поэтому лечение геморроя требует комплексного подхода, который включает в себя соблюдение диеты, профилактику запоров, избегание поднятия тяжестей и длительный прием венотонического препарата Нормовен. Нормовен содержит в своем составе диосмин, который повышает концентрацию сократительного белка в мышечных клетках вен, что предупреждает и останавливает процесс дегенерации венозной стенки. Нормовен обладает способностью уменьшать прилипание лейкоцитов друг к другу и к стенкам сосудов. Таким образом Нормовен улучшает микроциркуляцию, лимфодренаж и ликвидирует явления тканевой гипоксии. Применение венотонического препарата Нормовен оптимизирует течение геморроя, сокращая период обострения заболевания.
29 июля 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день, что вы можете посоветовать дать мужу в дорогу от геморроя. Он водитель и часто возит шефа в другие города, ему приходится по многу часов сидеть, и мне его очень жаль, в те моменты когда он воспален. Что ему положить в аптечку?
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Для неотложной помощи при воспалении геморроидальных узлов и обострении геморроя обычно используются местные препараты, обладающие противовоспалительным эффектом. Можем посоветовать Вам приобрести ректальные свечи Проктозол, которые с успехом применяются в подобной ситуации. В состав Проктозола входят буфексамак, лидокаин и висмут, благодаря чему этот препарат оказывает противовоспалительный, обезболивающий, заживляющий и вяжущий эффект. Свечи Проктозол вводятся в прямую кишку 1-2 раза в день в течение всего периода обострения воспалительного процесса. Несмотря на наличие эффективных противогеморройных препаратов, лучшим решением будет обратиться на очный прием к проктологу и решить проблему геморроя радикально. . Более подробнную информацию вы найдете в статье: Геморрой: не стыдно болеть, стыдно не лечиться. Берегите здоровье!
27 сентября 2009 года
Спрашивает Михайло:
Доброго дня!Допоможіть!!! Дуже прошу вас! Мене звати Михайло, мені 22 роки(Львів). У мене є тріщина заднього проходу.Хвороба триває 3 роки. Лікування свічками, мазями не дали результатів. Народна медицина також не помагає. Основною причиною невиліковності хвороби є проблеми з кишківником, які тривають з дитинства (несформований кал) , який залишається у прямій кишці при дефекації, подразнюючи пряму кишку. В туалет при цьому ходжу 3 рази в день. Прошу підскажіть,де можна зробити професійно операцію. Як мені вийти з цього положення???
29 сентября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день, пан Михайло. У Вашій ситуації Я би хотів Вам порадити пройти консультацію кваліфікованого проктолога. Лікар встановить правильний діагноз і вибере найбільш адекватний метод лікування. Можливо це буде оперативне лікування. Щодо того де можна зробити таке оперативне втручання, то краще подібні операції проводити в спеціалізованих проктологічних центрах. Думаю, що у Львові повинен існувати подібний центр, а бо хоча б міське проктологічне відділення. Зверніться до професіоналів.
29 июля 2014 года
Спрашивает Иван:
Скажите пожалуйста, неужели любой геморрой сразу нужно резать? У моей жены гемофилия, а проктолог настаивает на операции. Помогите!
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! При выборе метода лечения геморроя должны обязательно сопоставляться ожидаемая польза и возможные риски, причем при гемофилии риски могут преобладать над пользой от хирургического вмешательства. В такой ситуации врач должен остановиться на консервативных методах лечения, которые позволят поддерживать геморрой в стадии ремиссии, не давать ему тромбироваться, воспаляться и интенсивно прогрессировать. К мерам, позволяющим достичь этой цели, относятся диета, активный образ жизни, гигиена промежности, отказ от вредных привычек, лечение заболеваний, приводящих к запорам, а также прием ряда лекарственных препаратов, например, флеботоников. В период обострения дополнительно проводится местная противовоспалительная терапия с применением противогеморройных ректальных свечей, например, препарата Проктозол. Благодаря своему составу Проктозол оказывает противовоспалительный, обезболивающий и заживляющий эффект, и он не противопоказан при гемофилии. Берегите здоровье!
30 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер, уважаемый доктор. Мне 50 лет. Хотелось бы уточнить сколько времени потребуется на реабилитацию после операции по удалению трещины заднего прохода. И посоветуйте средства для быстрого выздоравливания. За ранее благодарна.
02 февраля 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Оксана. Мой многолетный опыт работы в Проктологическом центре Украины позволяет сказать, что при правильно выполненой операции время перебывания в стационаре составляет в среднем 2-3 дня с последующей реабилитацией дома на протяжении 2-3 недель. В послеоперационном периоде принято назначать пероральные антибиотики, ванночки с раствором марганцовки, облепиховые свечи, обезболивающие средства. Советую оперироваться в специализированном проктологическом центре. Буду рад Вам помочь.
11 июня 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здраствуйте,я родила неделю назад и только сегодня у меня выскочил гиморой,подскажыте пожалуста чем я могу его вылечить?
13 июня 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кристина. Вероятнее всего у вас имеет место обострение геморроя ввиде тромбоза (воспаления) геморроидального узла. Учитывая тот факт, что вы только недавно родили и вероятнее всего кормите грудью назначать любые медикаментозные препараты нужно сотрожно, что-бы не навредить ребенку. Исходя из этого я бы хотел вам порекомендовать следующее:
1) Примочки с охлажденным раствором 40% глюкозы - менять каждые 2-3 часа. Они быстро устраняют отек узла.
2) Ванночки с отварами трав (кора дуба+ромашка) - температура воды 24-26С, сидеть 10-15 минут.
3) Диета - питайтесь таким образом, что-бы у вас был мягкий, регулярный стул.
4) Если у вас будут наблюдаться запоры, то пользуйтесь очистительными клизмами. При возникновении позыва на опорожнение вводите встречную микроклизму (100мл подсолнечного масла + 200мл воды) и через 10-15 минут пробуйте оправляться.
5) Обязательно принимайте обезболивающие - вид обзеболивающих согласуйте с педиатром.
18 декабря 2009 года
Спрашивает неля:
Мне 40 лет при первых родах в 20 лет образовалась трещина.периодически кровоточит.В 35 лет после 2-х родов образовался геморрой.Появилась шышка.Пользовалась свечами"Бетиол" боль немножко исчезала.Идти к проктологу ни как не настроюсь, боюсь скажет операция, но терпеть тоже нету сил.Порекомендуйте лечение.Геморрой уже 5.5 лет.
22 декабря 2009 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Неля. Консультация проктолога не заканчивается операцией, поэтому бояться не стоит. Можно назначить множество свечей и мазей для лечения геморроя, но лечение должно проходить под наблюдением врача-проктолога. В процессе нужно будет корректировать назначения. К тому же, к этой проблеме нужен комплексный подход - питание, образ жизни, лечение. Советую обратиться на консультацию для постановки правильного диагноза, получения детальных рекомендаций и назначения адекватного лечения.
13 августа 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Мне 19 лет,не рожавшая.Началось все с того,что у меня на туалетной бумаге появилась кровь ее было не много и это был единственный раз,но после этого я чувствовала какой то дискомфорт в анусе и обратилась к проктологу в частную клинику.Там мне поставили диагноз внутренний геморрой и сказали что нужно делать легирование латексными кольцами,сказали что нужно поставить 6-7 колец.Первое уже поставили оно вышло на 3 день,заживает очень медленно,вчера была на приеме а прошло после легирования уже 2 недели,и видела что там все красное и ранку видно,лечусь диоксизолем и левосином и метилурацил со вчерашнего дня.Скажите сколько оно должно заживать?И еще меня такой вопрос зачем так много колец ставить?Я просто читала что у человека может быть только 3 внутренних геморроидальных узла.Скажите пожалуйста а может у меня быть аж 6?И не вредно ли удалять узлы,не отразится ли это лигирование 6-и узлов негативно на моем здоровье?И за сколько времени я могу удалить все 6 узлов и нужно ли их вообще удалять?
18 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Рана после отхождения латексного кольца заживает порядка 2-3 недель. Так что, не беспокойтесь по этому поводу, так и должно быть. Что же касается количества колец, то я, например, ставлю не меньше 5. Это связано с тем, что удаляются не только 3 основных узла, но может проводится удаление и "дополнительных" (менее выраженных геморроидальных узлов). С моей точки зрения постановка более 3 латексных колец, если это показано (выраженный внуренний геморрой, наличие "дополнительных" геморроидальных узлов) позволяет достичь лучших отдаленных результатов лечения путем уменьшения количества рецидивов (повторения) заболевания. Постановка 5-7 колец не повлияет на ваше здоровье. Теперь относительно времени постановки колец. 1 кольцо ставится не чаще чем 1 раз в неделю. Можно делать больше перерывы 2-3 недели. Что же касается необходимости проведения этого метода лечения, то это уже вам принимать решение посоветовавшись со воим лечащим врачем.
11 ноября 2010 года
Спрашивает Сергей:
Доброго времени суток!
Честно говоря даже и не знаю с чего бы это начать.......
Ну попробую для начала описать свою проблему....так как в медицине не силен и по общим каким то признакам себе диагноз поставить тоже не могу так как не являюсь в этом квалифицированным. У меня иногда бывает жжение, зуд, вот сегодня даже боль и выделение крови сзади...извините не знаю как правильно культурно выразиться ) И я не знаю что мне делать куда идти и так далее....
Ну и второе что хотел бы отметить так это вопрос того что я ужассно стесняюсь и не знаю к кому обратиться да и как дабы получить нормальную квалифицированную помощь и лечение, и подскажите пожалуйста каково это лечение, стоимость и возможно оно без хирургических вмешаний....спасибо что вы есть, буду очень рад получить помощь для начала тут дабы нараться храбрости и пойти в клинику. Заранее благодарен, с Уважением Сергей.
15 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Сергей описанные Вами симптомы чаще всего наблюдаются при хроническом геморрое, однако такой симптом как болевые ощущения во время или после стула более характерен для хронической анальной трещины. В подобной ситуации Вам необходим осмотр квалифицированного проктолога. После осмотра можно будет точно установить правильный диагноз и определиться с возможными методами лечения. В отношении же того возможно ли использование безоперационных методов лечения хронического геморроя и хронической анальной трещины, то мой ответ - возможно, однако не во всех случаях. Я, например, вот уже больше 6 лет с успехом для этих целей использую различные малоинвазивные методики удаления внутренних геморроидальных узлов. Однако для выбора наиболее эффективного метода лечения необходим все-таки очный осмотр. Если Вы определитесь с необходимостью консультации можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
всего 65 страниц
Наши партнеры