Сухой кашель

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2009 года
Спрашивает Таня:
Мальчику 3года 2мес..кашель ,когда спит где-то в 2 часа ночи, просыпается тоже кашляет....и днем , когда спит кашляет. Хотя играя кашля нет....подскажите, что это может быть? Заранее спасибо
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Таня! Если кашель возникает во время сна и не зависит от времени суток, Вам – к ЛОР-врачу, обследоваться и лечиться по поводу аденоидита. К тому, что порекомендует ЛОР добавляете отвар мать-и-мачехи и ингаляции боржоми через небулайзер. Сделайте бак посев из носа и зева – для уточнения болезнетворной микрофлоры. Не болейте!
02 марта 2013 года
Спрашивает Сергей:
Хотел бы поинтересоваться, уже 5 день у меня температура, началась она с 40 градусов и доходила до 41, ну скорая не забирала, говоря что у них карантин, мажься уксусом с водичкой, поставили анальгин, и уехали. Незнаю как я ту ночь пережил, обтирался и помогло, теперь у меня днем 37,5 вечером она поднимаеться до 38, изначало пил Ибупрофен, Ингавирин 90, Амброксол, Азитромицин, фурацилин. Врач сказал легкие чистые, снимок сделали тоже все нормально, кашель сухой так и остался оставили мне пить ингаверин по 1 таблетки и все, мне еще выходные терпеть, и того будет 7 дней, 2 раза у врача со второго раза отправили на осмотр легких, хотя я им раз 10 говорил что у меня была пневмония, может какое лекарство посоветуете? лазолван пил, корень солодки пил, мукалтин, вообщем все перепроовал.
18 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. Хорошо, что Вы перепробовали всё. Но, кроме названий, у любого препарата есть дозировка и сроки приёма. Если Вы принимали препарат 1-2 дня - это не значит, что Вы его принимали и он Вам не помог. Принимать препараты нужно комплексно (например, противовирусные+противоспалительные+отхаркивающие+бронхолитики и т.д.) и достаточно по срокам. В Вашем случае как-то всё сумбурно. Найдите врача, который бы и назначил Вам лечение, исходя из объективного состояния и результатов обследований; и объяснил бы Вам, что и для чего он назначает. Только тогда и лечение станет полезным, и Вы лечиться станете осознанно, безо всяческих домыслов. Здоровья Вам.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
У моего мужа выявили очагово-инфильтративные изменения в легких. Но пока исследования продолжаются, он буквально задыхается от кашля, подскажите пожалуйста что нибудь разжижающее мокроту, потому что АСС нам пить нельзя.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Изменения, обнаруженные в легких у Вашего мужа, требуют серьезного внимания и лечения исключительно под контролем врача. Поэтому обязательно обсудите выбор препарата с пульмонологом или терапевтом, который проводит обследование. Со своей стороны советуем Вам обратить внимание на препараты карбоцистеина, например - на сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее выведение из бронхов и нормализует функцию бронхиальных желез. Помимо высокой эффективности препарат отличает хорошая переносимость и благоприятный профиль безопасности, что немаловажно для больных с бронхолегочным заболеванием неустановленно природы. Берегите здоровье!
13 марта 2014 года
Спрашивает Степан:
Добрый день. Вообщем беспокоит кашель уже более двух лет , сухой , не откашливается. Ходил много раз в городскую больницу,делал и флюорографию и рентген(ничего плохого они не показывали), выписывали много таблеток ,как всегда, и на этом все кончалось .
Последние два месяца заметил что температура у меня поднялась к 37-37.2 (днем ), вечером и утром 36.8. Думал что из-за кашля, поехал в частную клинику в соседний город на обследование. Сдавал общий анализ крови, биохимический, развернутый , делали КТ легких,УЗИ брюшной полости и сердца . Ничего подозрительного не нашли. Отправили к ЛОРу , там тоже все норм. Выписали мне таблетки и антибиотики от кашля и отправили домой лечиться. Прошло 20 дней после лечения, температура не падала, кашель как был так и остался, только еще появилась усталость , плохой сон(начал просыпаться ночью), горло покраснело но не болит, появились проблемы с ЖКТ , похудел на 3-4кг. Решил не тянуть время, поехал еще раз в клинику, направили меня в невропатологу, он посмотрел анализы крови и сказал что иммунитет у меня слабый , нужно сдать еще анализы на вич и на эпштейн- барр. Поехал в лабараторию ,сдал анализы . Через дней 5 пришел результат , обнаружено вирус эпштейн-барр и вирус простого герпеса
Вирус ЭБВ (капсидный антиген,VCA),антитела lgM (2) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож.
Вирус ЭБВ( нуклеарный антиген, EBNA) ,антитела lgG (>8 ) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож
Вирус Простого герпеса 1типа ,антитела lgG (>8 ) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож.
Взял анализы ,пошел к невропатологу обратно , он говорит нужно еще сделать мрт мозга , на наличие очагов инфекции. Поехал сделал мрт, вернулся обратно , он посмотрел результат:
В субкортикальных и перевентрикулярных отделах , в белом веществе головного мозга, в подкорковых, стволовых структурах определяются немногочисленые очаги изменения интенсивности MP-сигнала; гиперинтеснивные на T2,FLAIR; изо-, гипо- на Т1 ВИ.
Направил к инфекционисту. Приехал я к инфекционисту с анализами и с результатом мрт, он направил меня до сдать анализы на эпштейн-барр и сдать еще ПЦР анализ + еще сдать анализ на паразиты . Через 5 дней забрал анализы, результаты
Вирус ЭБВ(капсидный антиген) авидность антител lgG ( 80% ) , менее 40 -низкая авидность, болие 60 - высокая
Вирус ЭБВ (капсидный антиген,VCA),антитела lgM (2.6) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож.
Вирус ЭБВ (рание антигены,ЕА),антитела lgG (0.8) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож.
Giardia(лямблия),антитела сумарные (3,17 ) , 0.8 отриц. , больше 1.1 полож.
ПЦР. Вирус ЭБВ (кровь, качественное определение ) ( не обнаружен) , аналитическая чувствительность системы для выявления ЭБВ - 600копий/мл
Еду к инфекционисту , он говорит что нужно ложиться и лечиться , хоть и ПЦР не обнаружено , но на всякий случай лучше пролечиться . Ложиться через 5 дней.
На сегоднишний день , болит голова, слабость , темпрература 37 , проблемы с ЖКТ , иногда побаливают почки, просыпаюсь ночью , красное горло и появился небольшой лимфоузел на шее спереди слева твердый, не болит и хорошо подвижный .
Хотел бы чтобы Вы дали свой совет по данному описанию проблемы ,как мне правильно поступить, могут ли быть все проблемы связаны с данным вирусом ? или нужно лечить все по отдельности ?
29 марта 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Степан! Вероятная первичная причина - Хронический трахеобронхит в легкой форме. который спустя 2-х лет ослабил организм, как впрочем любой хронический процесс. Все остальные находки и жалобы мы (консультант) считаем последствиями.
Подход к лечению зависит от врача и некорректно будет говорить о правильности или неправильности.
Мы бы подходили комплексно, делая упор на иммунитет и улучшение работы ЖКТ. Но другие доктора могут исходит из других приоритетов по восстановлению здоровья.
Общение с пациентом дает намного больше информации - потому считаем, что Ваши врачи на месте сделают все наилучшим образом. Вам только терпенья!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, какие есть сиропы от кашля, только он у меня какой-то неопределённый, то влажный, то сухой.
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Такой "неопределенный" кашель очень часто является спутником воспаления бронхов, протекающего с образованием густой, вязкой и плохо отходящей мокроты. Лучше всего с таким кашлем справляются препараты из группы муколитиков. Среди них особой эффективностью отличаются средства на основе карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик обладает тремя терапевтическими эффектами: он нормализует работу желез по образованию бронхиального секрета, разжижает мокроту и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов после воспалительного процесса. Обсудите возможность приема сиропа Муколик с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Уже в течение 3 месяцев беспокоит периодический кашель,особенно по утрам,появился во время стресса,и не проходит до сих пор,в течение дня возникает покашливание,раньше было частое,сейчас реже.Причем,когда я отвлекаюсь или занята чем-то,то кашель пропадает.А вот утром беспокоит сильно,одновременно с кашлем по утрам начинаю часто зевать,а потом все проходит.Во время стресса стала много курить.Не могли бы Вы мне ответить,может ли все это быть на нервной почве и к какому врачу обратиться?
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Сильный стресс вполне может привести и к навязчивому кашлю, и к появлению чувства неудовлетворенности вдохом и к повторной зевоте. Курение стало причиной утреннего кашля. Прежде всего, Вам необходима помощь психотерапевта и/или психолога – чтобы справиться со стрессом и его последствиями. Одновременно надо стараться бросить курить. Если сами не сможете – Вам поможет нарколог или тот же психотерапевт. Если после отказа от курения и стабилизации нервно-эмоциональной сферы кашель не исчезнет, надо будет сделать рентген органов грудной клетки и проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом. Берегите здоровье!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Алина:
В сентябре 2009 года заболела. Была обычная боль в горле, насморк. Затем это все превратилось в кашель. Кашель был громкий , при кашле болит грудь, шея , горло, ухо. Понять какой кашель не могу. Он как приступ .По-моему он сухой я очень сильно кашляю в течении 2-3 минут и ничего не могу откашлять.Этот кашель со временем был реже, но все таки был. И зимой мы отправились к пульмонологу. Сдали анализы и оказалось что у меня был коклюш.( мне 16 лет). Она назначила антибиотики сумамед и ингалятор симбикорт турбухалер 120 доз красный.Когда я пропила сумамед и ингалятор кончился я все еще иногда кашляла. Сейчас в феврале я заболела и снова начался кашель. Кашель абсолютно идентичный . Он громкий, болезненный и я кашляю каждую минуту. Я уже неделю по 2 раза в день грею ноги , мазала грудь звездочкой, пью каждый час что нибудь горячее с медом и лимоном, дышу над горячей водичкой с эвкалиптом . Через неделю надо будет опять на прием к пульманологу, но пока впереди еще целая неделя и я незнаю чем лечиться. Я 3 раза в день пью капли Геделикс и принимаю таблетки Амброксол.Кашель очень белзненый : такое ощущение что мою грудную клетку и горло щас разорвет на куски. Что же делать?
01 марта 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
На период сухого и изнуряющего кашля Вам нужны лекарства с противокашлевым эффектом, содержащие псевдоэфедрин или кодеин, кодтерпин и т.п. В зависимости от заболевания можно сочетать препараты с противокашлевым эффектом (на ночь перед сном) и муколитики (днем). Следует исключить аллергическую и глистную причину кашля.
25 декабря 2013 года
Спрашивает валя:
Вот кашель сухой замучил утром, как встала и кашель забивает. Вот проходит 1,5-2 часа проходит, попила чаю или кофе. Вот подскажите что может быть. Это происходит осень и зимой, летом не так. Что посоветуете мне, мужа раздражаю кашлем.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Наиболее частой причиной хронического утреннего кашля с обострениями в осенне-зимний периоды является хронический бронхит. Для подтверждения этого диагноза нужно обратиться на очный прием к терапевту или пульмонологу, пройти осмотр, сделать рентгенографию органов грудной клетки и провести ряд анализов крови и мокроты. Люди с хроническим бронхитом нуждаются в тщательном лечении и регулярном диспансерном наблюдении терапевта или пульмонолога. К появлению кашля по утрам могут приводить и другие заболевания (желудочно-пищеводный рефлюкс, бронхоэктазы и т.д.), которые также нужно исключить. Берегите здоровье!
17 февраля 2013 года
Спрашивает андрей:
у меня внезапно с утра начались приступи сухого кашля, а к вечеру поднялась температураі держиться уже 4 дня
Нікакие лекарства не помагают
Подскажите пожалуста диагноз и методи лечения!!!
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! К сожалению, диагноз на основании предъявленных жалоб, поставить невозможно. Можно только предположить, что послужило причиной кашля и повышения температуры, а вот для того, чтобы утверждать наверняка следует посетить доктора в режиме реального времени. Так, кашель может служить как проявлением заболеваний дыхательных путей (фарингит, бронхит, пневмония, туберкулез и др.), так и быть следствием патологических процессов в пищеварительной, сердечнососудистой системе, эндокринной патологии, нарушения обмена веществ, паразитарной инвазии и т.д. Поэтому обязательно обратитесь за помощью к специалисту! Всего доброго!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Вера Анатольевна:
Сколько себя помню муж курит и когда простуживается кашляет еще хуже, чем обычно. Помогут ли ему детские сиропы от кашля, поскольку взрослые он уже все в этом году перепробовал?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера Анатольевна! Среди препаратов от кашля есть лекарственные средства, которые назначаются как детям, так и взрослым - разница заключается лишь в дозе препарата. К таким препаратам относится, например, сироп Муколик. Несмотря на то, что Муколик выпускается в виде сиропа, он эффективно лечит кашель как у детей, так и у взрослых. Муколик уменьшает вязкость мокроты, нормализует функцию бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой оболочки бронхов, что немаловажно при бронхите курильщика. Порекомендуйте Вашему мужу обсудить возможность приема препарата Муколик с его лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 марта 2013 года
Спрашивает Анн:
Здравствуйте! хотелось бы посоветоваться, у меня два года назад была пневмония, мне ее не долечили, через 4 месяца врачи поставили диагноз хронический острый бронхит, мучалась с кашлем постоянно, колола антибиотики, в прошлом году уже другие специалисты поставили диагноз левосторонняя пневмония в фазе рассасывания,сейчас кашля как такого нет,но у меня иногда держиться температура не больше 37.2, и кашель отхаркивающий после еды, после любой пищи.что это может быть?
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеприведенные симптомы и анамнез заболевания указывают на необходимость проведения дополнительного обследования с целью исключения возможного туберкулеза легких, ВИЧ-инфекции, онкологического процесса в легких или за их пределами. Длительное сохранение симптомов указывает на отсутствие должного терапевтического эффекта от применяемого лечения, что может быть обусловлено как неправильным его выбором, так и наличием сопутствующей патологии, отягощающей течение основного заболевания. Вам потребуется консультация фтизиатра, пульмонолога и онколога для установления точного диагноза заболевания. Будьте здоровы!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день уважаемые доктора. В течении двух месяцев кашляю сухим кашлем, как-то приступами, особенно по утрам. Ночью не кашляю. Бывает постоянный кашель в течении дня. В сентябре делала флюрографию - без патологий. Практически ничего не откашливаю. Была на приеме у терапевта, она меня прослушала и сказала, что ничего не прослушивается, ничего делать не надо. Но кашель есть и меня это волнует и мешает. Подскажите пожалуйста нужно ли сделать рентген легких через 5 месяцев после флюрографии, нужно ли еще дообследования, чтоб выяснить из-за чего он и как можно облегчить такой
кашель? Бывает и подташнивание во время кашля.. Спасибо и с уважением.
04 февраля 2010 года
Отвечает Кухар Галина Романовна:
Здравствуйте, Оксана.
Советую вам еще раз сделать рентгенографию легких. А если ничего не обнаружат, то можно сделать бронхоскопию, обратится на консультацию к аллергологу,сделать аллергопробы. Нужно искать причину кашля,а не ждать когда он сам пройдет.Если врач вас не обследует, обратитесь к другому врачу.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Ania:
Скажіть будь ласка,5 днів назад було у лікаря,діагноз гнійна ангіну!Зараз горло не болить,а дуже мучить мокрий кашель,я вже 3 ніч не сплю, коли кашляю аж на рвоту тягне,дусить ще й серця почало боліти. Приймаю цефангін, амброксила гидрохлорид,полочу шавлією,інгаліт,декатилен ще й сироп Алтемікс,нічого не допомагає.Що приймати,щоб вночі я могла нормально спати
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день! В подібному випадку самолікування не виправдане, т.я. наявність гнійної ангіни може бути причиною подальших ревматичних ускладнень, тому не варто нехтувати появою болю у серці, а треба обов’язково звернутися до лікаря-терапевта та пройти додаткове обстеження (ЕКГ, ЕхоКГ, БХ крові, ЗАК, ЗАС). В данному випадку неможливо виключити срецево-судинний компонент, як причину виникнення кашлю та задухи. Ревматичні ураження серця потребують своєчасного лікування, бо вони можуть бути причиною подальшого виникнення вад серця з розвитком серцевої недостатності. Обов’язково зверніться до лікаря. Бувайте здорові!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
У меня слабый иммунитет и я часто простужаюсь от кашля вечно пью лазолван. но сейчас он не помогает. Кашель не пойми какой - ночью влажный, днем сухой. Может стоит попробовать что-то другое?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кашель подобного характера (не сухой и не влажный) хорошо поддается лечению препаратами из группы муколитиков (секретолитиков). Наилучший эффект при этом показывают препараты из группы карбоцистеина, обладающие двойным - разжижающим мокроту и мукорегулирующим - эффектом. К наиболее изученным препаратам из группы карбоцистеина относится сироп Муколик, который назначается детям и взрослым для облегчения малопродуктивного кашля, появление которого связано с образованием густой и плохо откашливаемой мокроты. Обсудите возможность применения Муколика с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Марта:
Мне предстоит бронхоскопия и я сейчас пью отхаркивающие, но испытанный годами лазалван и травы не слишком помогает. Один врач затрудняется, что мне предложить, другой назначил лекраство в которое я не верю, третий посоветовал теплое щелочное питье и все.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марта! Подготовку к бронхоскопии нужно обсудить с врачом, который будет проводить исследование. Это касается и выбора муколитического препарата, который должен уменьшить вязкость мокроты и облегчить освобождение бронхов от секрета. Со своей стороны можем предложить Вам эффективный и безопасный препарат на основе карбоцистеина - сироп Муколик. Муколик повышает продуктивность кашля и ускоряет эвакуацию мокроты. Препарат, кроме того, характеризует хорошая переносимость и минимальное количество побочных эффектов. Обсудите возможность приема препарат Муколик с лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры