Сухой кашель

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, я простыла и меня по ночам просто душит кашель, я уже не могу смотреть на молоко и боржоми. Скажите что делать?
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Инна, доброго дня! Лечения кашля зависит от природы возникновения и его характеристик, объективно определить которые может только специалист. Обратитесь за очной консультацией к специалисту, так как я не имею возможности Вас обследовать (осмотр, аускультация и др.). Если кашель по характеру является влажным (т.е. есть мокрота), но она по своим физическим характеристикам есть вязкая и густая, а следовательно и труднооткашливаемая, то в таком случае Вам может помочь: фитопрепараты (солодка, подорожник и т.д.), физиотерапия (ингаляции, массаж и др.) и, конечно же лекарственная терапия. Как пример могу привести сироп на основе карбоцистеина - Муколик. Его несомненным достоинством является то, что кроме муколитического эффекта Муколик способен регулировать количество выделяемой связи. Всего доброго!
01 мая 2013 года
Спрашивает Кристина:
Сильный сухой кашель, вообще почти не откашливается, насморк, температура 37, все это держится где то дней 10, врачи говорят, что хрипов не слышно, поставили диагноз бронхит, назначили антибиотики не помогают, боюсь чтобы не перешло в пневмонию, что делать?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина! Кашель, хотя и является защитным физиологическим актом, однако всегда свидетельствует о наличии какого-либо патологического процесса. Генез кашлевого рефлекса очень разниться: от заболеваний дыхательной системы (инфекционной и неинфекционной природы), аллергии, сердечно-сосудистой и эндокринной патологии до неврогенных болезней, патологии желудочно-кишечного тракта и лор-органов. Поэтому ответить на Ваш вопрос в формате Интернет консультации, к сожалению, не возможно. Здесь важно пройти тщательное и комплексное обследование всего организма (общий анализ крови, мочи, рентгенография органов грудной клетки, микробиологическое исследование мокроты, консультация кардиолога, отоларинголога, гастроэнтеролога и т.д.). Обязательно сообщите нам результаты обследования! Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите, у меня кашель: сначала был сухим, а сейчас вроде, и откашляться хочется, но очень тяжело это получается. Что делать?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Назначать лечение только лишь на основании одной жалобы, не имея возможности непосредственного обследования и осмотра больного, невозможно и неправильно. Обратитесь за консультацией терапевта либо пульмонолога. Если же предположить, что кашель связан с воспалением слизистой дыхательных путей (трахеи и бронхов) и вызван наличием в их просвете вязкой мокроты, то здесь уместным будет использование секрето- и муколитиков. Это фармакологическая группа лекарственных средств, которая способствует разжижению слизи и ускорению ее выведения. В частности хороший лечебный эффект оказывает Муколик. Дозировка для взрослых составляет по 300 мг карбоцистеина (15 мл) 3 раза в день. Затем при достижении лечебного эффекта дозу снижают до 200 мг карбоцистеина (10 мл) 2 раза в день. Всего доброго!
28 марта 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста.Я еще с детства подкашливала.Анализы в норме,щетовидка тоже.Сейчас мне 27 лет,стало еще хуже.Прям сухой кашель.Как будто что-то в горле стоит.Как голову запрокину назад,проходит,и опять также.Что это может быть?Может нервное или остеохондроз????жду ответа очень.Спасибо зараннее
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами клиническая картина указывает на необходимость проведения диагностики бронхиальной астмы. С этой целью Вам следует обратиться к аллергологу. Также необходимо принять во внимание возможную рефлекторную природу кашля, обусловленную наличием нервного расстройства, эмоциональной лабильности, повышенной тревожности. В данном случае причиной кашля служит раздражение рефлектогенных кашлевых зон различной локализации, что при наличии повышенной нервной возбудимости приводит к возникновению кашля и удушья. Устранение данного явления возможно посредством применения дыхательной гимнастики, седативных лекарственных средств, психотерапевтического воздействия, препаратов, содержащих кальций. Для выбора лечебной тактики, Вам следует обратиться к психотерапевту. Будьте здоровы!
05 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Два месяца назад съела 3 мороженого и на следующий день началась боль в груди, сильный сухой кашель немного желтой мокроты и темп. 38.6, пролежала в больнице, пропила левофлоксацин 7 дн, полегчало. Мокрота стала отходить не больно. Через 2 недели мокрота исчезла и появилась тупая боль с щекочением под кадыком и вверху груди. Уже полтора месяца не проходит ни на час, мучает. Помогает лишь фалиминт ненадолго. Но удивительно, что после утреннего сна полтора часа я чувствую себя здоровой, а потом снова внутри будто бы что-то давит до боли. К ночи ощущения максимальные.
Рентген делала на 7 день болезни - норма.
Кровь сейчас - норма, только в формуле лимфоциты 39 всего на 1 повышены. Узи щитовидки делала еще в больнице - норма, тогда же и гормоны были в норме. Посев - стрептокок, но в норме 10*4. Найдена chlamydia pneumonia IG положит., IG M - отриц.
Подскажите хотя бы теоретически, какая болезнь может давать такие симптомы, стоит ли делать кт груди или шеи? К терапевту пойду через неделю. Лор написал фарингит, но таблетки для восстановления флоры горла не помогли. Не курю.
16 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, состояние, которое Вы описывали вначале очень похоже на острый ларингит. Вполне вероятно, что сейчас он трансформировался в хронический вариант. В течение дня Вы разговариваете, нагружаете связки, раздражаете слизистую оболочку, подверженную воспалительному процессу, и состояние ухудшается. В проведении КТ необходимости нет, как и в походе к терапевту. Нужно идти к ЛОРу на прием и получать адекватное лечение. Будьте здоровы!
20 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, доктор! Я страдаю аллергией. Раз в год у меня начинается насморк, и глаза слезятся. А в этот раз добавился еще и кашель. И все бы ничего, только вот пока откашляю маленький комочек слизи, то вся грудная клетка разболится. Что посоветуете?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Посоветую следующее – обратиться за очной консультацией семейного доктора и аллерголога. Во-первых, необходимо установить связь появления кашля с аллергическим процессом (возможно, это признак совершенно другого заболевания, протекающего на фоне аллергии). Во-вторых, обследование у аллерголога поможет Вам определить аллерген и, по возможности, вести борьбу целенаправленно с ним (специфическая гипосенсибилизация, отказ от определенной пищи, животных в доме, смена места работы и т.д.). Дополнительно обсудите с доктором возможность приема препарата Муколик – это лекарственное средство в своем составе содержит карбоцистеин, который способен разрушать сложные химические связи между молекулами густого бронхиального секрета, тем самым эффективно облегчая откашливание. Всего доброго!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Тоня:
Моя свекровь простыла и кашляет и при это отказывается пить лекарства, мотивируя это тем, что в них сплошная химия, а у нее аллергия. Аллергии у нее на самом деле нет, одна вредность, а вот ее кашель не дает спать всей семье включая собаку. Чего бы ей можно было дать, чтобы не хекала так страшно?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Лучшее, что можно сделать в такой ситуации, - уговорить свекровь сходить к терапевту. Мотивируйте это тем, что врач точно сможет назначить лекарство, которое при минимальном содержании химических соединений произведет максимальный лечебный эффект. К тому же, врач подберет лекарство с минимально выраженной способностью вызывать побочные эффекты, в том числе - аллергические реакции. К таким препаратам, например, относится отхаркивающий препарат Муколик. Действующим веществом Муколика является карбоцистеин, который регулирует количество мокроты, разжижает ее и облегчает выведение, устраняя потребность организма в реализации кашлевого рефлекса. К тому же Муколик ускоряет восстановление бронхов после воспаления, что укорачивает период выздоровления. Берегите здоровье!
07 октября 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, я в командировке и наверное в поезде простыла, температура чуть больше 37, но чувствую себя паршиво. А еще першит горло и кашель такой, что приходится долго кашлять чтобы что-то откашлялось И даже не могу пойти к врачу, так как нужно решать рабочие вопросы да и куда идти понятия не имею.
07 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вероника! Судя по вашему описанию, долго кашлять, чтобы прокашляться вам приходится потому, что мокрота, образовавшаяся в бронхах чрезмерно густая. А, как известно, если такая мокрота долго находится в дыхательных путях, то это чревато неприятными осложнениями. Плохо, что у вас нет возможности посетить врача, который прослушал бы ваши легкие и назначил лечение. В подобных случаях всегда назначаются препараты для разжижения мокроты и облегчения ее выхода из дыхательных путей. Эфективным представителем этой группы является лекарственное средство Муколик. Он регулирует процесс образования бронхиального секрета, снимает воспаление и способствует скорейшему выздоровлению. Перед использованием прочтите инструкцию, где подробно описано дозировка и длительность приема.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Firdavs Salimov:
Здравствуйте доктор,
Я обращаюсь Вам с целью чтоб помогли мне.У меня вот у же почти год как у меня сухой кашель.Но не постоянно началось в прошлом году в марте 2012 году и длилась месяц и сходил к врачу но после лечение чуть прошло.Теперь вот уже феврале у меня тоже начались тот же кашель.Но посуде у меня хроническая ангина и с детства горло болит.один знакомый сказал что у него тоже было такое и сходил знакомому врачу и он сделал ему 1 ампулу дексаметазон и 1 ампулу диоксидин с лидокаином внутрь шприцом прямо в легкие отправляет.Пожалуйста ответе мне это помогает или нет.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Выяснить причину кашля возможно только после комплексного медицинского исследования. Вам понадобится в первую очередь осмотр отоларинголога (исключить хронические заболевания глотки), консультация пульмонолога (исключить патологию верхних и нижних дыхательных путей), консультация аллерголога (исключить аллергический генез кашля). А также сухой кашель может быть следствием болезней сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, нарушения обмена веществ, гельминтной инвазии и приема некоторых лекарственных средств. Как видите, на Ваш вопрос о причине и лечении кашля вот так в режиме интернет консультации ответить невозможно. Поэтому обязательно посетите лечебное учреждение прежде, чем начинать какое либо лечение. Всего доброго!
14 января 2011 года
Спрашивает Марина:
У меня жуткий сухой кашель.Я не болею,температуры нету,после кашля в легких чешется,так и хочется по чесать.Аллергия только на сладкое,прививки МАНТУ тоже есть.Что это может быть?К какому врачу обратиться?
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Марина! Обратитесь к аллергологу для обследования, пройдите осмотр также у ЛОР-врача. Манту не является прививкой, это проба на наличие в организме туберкулезной инфекции и к аллергии не имеет отношения. Есть пробы на наличие аллергии к разным антигенам (растений, животный, пищи, насекомых, грибков, бактерий и др.). Эти пробы можно ставить в период полного здоровья. Сухой кашель с зудом за грудиной возникает при трахеите (воспаление слизистой трахеи), аллергическом бронхите и т.п. Обратитесь для начала к терапевту. Доктор осмотрит Вас и определит к кому Вас направить или как лечить. Подробнее о кашле и его лечении читайте в статье Борьба с кашлем - о чем нужно помнить.
24 марта 2013 года
Спрашивает лена:
На улице холод. Выйти бось...Муж вместо отхаркиващего пертусина купил противокашлевый Гербион. Кашля у меня почти нет-но у меня хронической бронхит и я боюсь что может появится.Был грип или орви незнаю. к нашим врачам ходить тяжело и бесмысленно.работа еще..Кашель чуть-уже охаркивается...незнаю или идти в магазин самой за пертусином отхаркивающим или пить гербион протикашлевый-тошо есть..
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Применение противокашлевых лекарственных средств для лечения обострения хронического бронхита недопустимо, т.к. данная группа препаратов способствует осложнению отхождения мокроты из бронхов, с последующим скоплением слизи и инфекционного материала в бронхах, что может послужить причиной осложнения течения заболевания. В рамках комплексного лечения обострения хронического бронхита могут применяться муколитические препараты (пертуссин, амброксол, аскорил), необходимо прибегать к использованию антибактериальных лекарственных средств при наличии гнойной мокроты. Не следует заниматься самолечением, т.к. выбор лекарственных средств должен осуществляться врачом, с учетом общего состояния организма и предшествовавшей терапии. Будьте здоровы!
04 февраля 2014 года
Спрашивает Олег Игоревич:
Добрый день. Мне 64 года, побаливало горло, а теперь начался кашель и очень тяжело откашляться. Чем можно облегчить его? Желательно из недорогих препаратов.
04 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег Игоревич! Прежде всего, советуем Вам показаться врачу - кашель может быть связан с множеством заболеваний, при некоторых из них лечение не ограничивается приемом отхаркивающих средств. Врач проведет обследование и назначит терапию, соответствующую поставленному Вам диагнозу. Если в схему лечения врач включит отхаркивающий препарат, обращаем Ваше внимание на производное карбоцистеина - сироп Муколик. Муколик - это отечественный препарат, обладающий секретолиической, отхаркивающей и антиоксидантной активностью, не содержащий спирта, относительно недорогой и продающийся в аптеках без рецепта врача. Несмотря на свободный доступ к препарату, целесообразность приема Муколика следует обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Нина:
Добрый день! Мучаюсь от кашля уже вторую неделю. Сначала принимала стоптуссин, потом посоветовали флюдитек. Теперь принимаю еще и его, но что-то лучше не стало. Что же делать? Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Как я понимаю, Вы одновременно принимаете и противокашлевые (Стоптуссин) и отхаркивающие препараты (Флюдитек), что категорически недопустимо! Эти лекарственные средства обладают прямо противоположным терапевтическим эффектом, и, применяя одно, вы просто ослабляете действие другого. Показанием для противокашлевых средств есть сухой и надсадный кашель, а отхаркивающие, наоборот, способствуют переходу сухого кашля в продуктивный и улучшают отхождение мокроты. Флюдитек дополнительно нормализуют реологию мокроты, стимулируют процессы регенерации и восстанавливают местную иммунную защиту. Не занимайтесь самолечением - обратитесь за очной консультацией к доктору для определения правильного направления в лечении. Всего доброго!
28 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей Мамы уже 3 месяца не проходит кашель ( в горле присутствует першение ) трудно откашляться,при кашле шмыгает носом. Перед этим ей поставили диагноз бронхит. Но так и не вылечили. Сдавали флюорографию, она ни чего не показывает. На коже появляются очаговые высыпания, которые вызывают сильный зуд. Ходили к дерматологу поставить диагноз не могут, но мази выписали. На время помогает а потом опять высыпает. Сдали у дерматолога анализы мочи и крови. Сказала, что у нёё (Какая-то инфекция и понижены лейкоциты). У Мама ещё онкология. Соответственно иммунитет слабый. Подскажите пожалуйста может ли стафилококк быть причиной её непроходящего кашля, высыпаний на коже и понижением лейкоцитов.? За ранее спасибо!
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей Мамы уже 3 месяца не проходит кашель ( в горле присутствует першение ) трудно откашляться,при кашле шмыгает носом. Перед этим ей поставили диагноз бронхит. Но так и не вылечили. Сдавали флюорографию, она ни чего не показывает. На коже появляются очаговые высыпания, которые вызывают сильный зуд. Ходили к дерматологу поставить диагноз не могут, но мази выписали. На время помогает а потом опять высыпает. Сдали у дерматолога анализы мочи и крови. Сказала, что у нёё (Какая-то инфекция и понижены лейкоциты). У Мама ещё онкология. Соответственно иммунитет слабый. Подскажите пожалуйста может ли стафилококк быть причиной её непроходящего кашля, высыпаний на коже и понижением лейкоцитов.? За ранее спасибо!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, привыкла вообще не пить таблетки, но сейчас видимо придется. Кашляю вторую неделю и травки мои меня не берут. Что посоветуете?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Альтернатива травкам и таблеткам на самом деле существует - это противокашлевые и отхаркивающие препараты, которые выпускаются в жидкой форме, в виде суспензии или сиропа. Если у Вас кашель с густой и плохо отходящей мокротой, в таком случае можно безопасно и с успехом использовать препарат из группы муколитиков с отхаркивающим эффектом сироп Муколик. Основа сиропа Муколик - карбоцистеин - оказывает значительное лечебное воздействие на трахею и бронхи, разжижая мокроту, восстанавливая функцию бронхиальных желез и слизистую оболочку бронхов. Взрослым Муколик рекомендуется принимать на протяжении 8-10 дней по 15 мл 3 раза в день. Обсудите возможность применения сиропа Муколик с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры