Страхи, фобии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 сентября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Мне 43 года.В 2008 переболела туберкулезным плевритом.Сейчас всё нормально.Всегда была спокойным человеком, не паниковала. После этой болезни психика нарушилась(всё таки стресс не малый), да ещё и горсть антибиотиков 6 месяцев.Стала страшно мнительной по поводу разных болячек. Когда иду забирать результаты анализов сердце выпрыгивает(вдруг какой плохой результат) и так перед любым исследованием. Ложусь на ЭКГ пульс 104, через 15 минут на улице-75.Гормоны щитовидки в норме.Год назад появились экстрасистолы,была на приеме у кардиолога,сказал успокаивающие.Моё АД в норме-120/125-85/90.Иногда подымается, но это и раньше было.Что делать?
12 сентября 2014 года
Отвечает Кузьменко Людмила Константиновна:
Наташа,обратитесь к психотерапевту или к психиатру в психо-неврологический диспансер,чтобы специалисты помогли Вам разобраться.
28 марта 2012 года
Спрашивает юрий:
Меня мучает страх обязательного нахождения в каком либо месте,например очередь в магазине,общественный транспорт,поликлиника,там где скопление людей.Наваливается тяжесть,холодеют конечности,учащенное сердцебиение,нехватка воздуха.Я держусь,не показываю вида,но ощущение паники не проходит.Помогите.
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам нужна помощь психолога и невролога. Адекватная терапия поможет решить вашу проблему. Всего доброго.
02 июля 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У меня такая проблема,я боюсь идти к стоматологу.Панически. И уже давно . Лет 16 не была у врача-стоматолога. За это время и зубы сильно попортились. Я понимаю,что тянуть дальше некуда. Но страх сидит глубоко и не отпускает.Я боюсь даже открыть рот и показать зубы врачу,мне кажется ,что он даже будет меня ругать за то ,что я раньше не лечила, и так запустила зубы. Боюсь анестезии - а вдруг не подействует? Мне можно как-то самой , с помощью каких-либо психологических упражнений ,или тренировок снять хоть частично, этот страх? Или у меня всё запущено так сильно,что обязательно нужно идти к психотерапевту? И что в таком случае может сделать психотерапевт?
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Рассмотрите вариант лечения зубов под общей анестезией. Это избавит вас от лишних переживаний.
02 октября 2018 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день. Страхи и фобии очень усложняют жизнь. Постоянно проверяю газ плиту и т. Д. Постоянный страх смерти, и постоянно переживаю за ребёнка. Например: буду с ребёнком в дороге, станет плохо, и ребёнок останется один, в связи с чем стараюсь избегать путешествий. Сейчас уезжаем с женой ребёнка оставляем с матерью, так у меня страх что будет ДТП, и ребёнок останется один, и ужасные мысли в связи с этим, от чего пытаюсь избежать поездки. Время к психиатру?
14 января 2019 года
Отвечает Великанова Анна Львовна:
Дмитрий, да, вам необходимо поработать со специслистом, так как вы усложняете жизнь не толко себе, но и близким.
24 марта 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Мой муж считает, что о нем все вокруг говорят, что все его знаю и даже если он попадает за границу, то он считает, что его все узнают (вплоть даже до негров), он кричит, что это глобально. Объяснить логически он ничего не может, иногда высказывается обрывками фраз абсолютно не связанными с разговором. После общения с кем-то ему кажется, что человек говорил то, что на самом деле не говорил. Может часами лежать смотреть в потолок и что-то обдумывать (судя по всему, что он в очередной раз якобы "услышал"). Состояние такое держится не постоянно, а периодами. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и с чем это связано?
20 мая 2013 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
С Вашим мужем, Екатерина, серьёзные проблемы в психической сфере. Какие именно, прояснит визит к психиатру.
06 июня 2013 года
Спрашивает Ирина:
у меня несколько раз на месяц бывают приступы внутри организма начинает трусить сильно а в голове здравый смысл не подчиняется мне и кажется что уменя откажет этот здравый смысл и я уйду из дома приступы наступают перед сном спать не могу врач выписала ридазин но он не очень помагает что мне делать что принимать спасибо
10 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, нужно тому врачу, который назначил лечение, рассказать о его результатах, он изменит назначения.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!С недавних пор стала плохо спать ночами не из-за бессонницы,а из-за того,что боюсь не проснуться.Я как бы чувствую смерть.смерть свою,своих близких,знакомых,вижу себя распухшей,лежащей в гробу,как насекомые едят меня.Вижу просто каких то мертвых людей,как будто трупы лежат повсюду.Все мертвые люди,животные.То это все было ночами,а теперь даже стало проявляться днем ни с того ни с сего.Занимаюсь ли я домашними делами,смотрю ли кино или сижу в интернете,иду ли по улице.вроде бы все хорошо..И вдруг .бац! И пошло-поехало-трупы,разложение,смерть.Это просто невыносимо! Подскажите,что это за расстройство? К врачам я еще не обращалась,т.к.в нашей поликлинике таких специалистов нет.Помогите советом.Заранее благодарна.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Татьяна, Вы описываете зрительные иллюзии, Вам требуется дообследование у психиатра.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
я с детства боюсь больших машин (камазы, кразы и т.д.)а теперь у нас под домом ведется строительство, постоянно с ними видение у меня развивает еще больше страх, их шум раздражает, как они проезжают у нас в квартире все стрясется- еще один страх. я теперь вообще даже спать не могу без снотворных, по пустякам срываюсь, постоянно в напряжении.
05 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Вам нужна помощь психотерапевта, сами Вы с этой проблемой не справитесь.
08 апреля 2010 года
Спрашивает виталий:
у меня уехала крыша
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталий. Советуем вам обратиться на консультацию к психологу. Берегите здоровье.
14 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день,помогите мне... Мне 18 лет, учусь на 2 курсе. Все началось год назад, я со своим любимым отдыхала в Казахстане, оттуда приехала с задержкой месячных на две недели и понеслось! они вскоре пришли,но еще около полугоду каждый месяц я была точно уверена что я беременна,что тесты на беременность врут, а врачи не видят... Это было ужасно,я начала пить противозачаточные таблетки,но и они не помогли! сейчас все успокоилось...НО появилась новая фобия-боязнь онкологии! я просто в каждом месте вижу болезнь у себя. У меня хр.тонзиллит, скоро будет операция по удалению миндалин, т.к. постоянная температура 37-37,2, гной в горле , кости ломит, воспаленные лимфоузлы на шее, кашель непонятный... Я уже проверила все,что можно, грудь, вены на ногах, легкие, сделала ФГС и узи внутренних органов и малого таза, узи почек(они,впрочем болеют, хр.пиелонефрит на фоне тонзиллита). сейчас мне кажется,что у меня рак горла, т.е. на шее оч воспалены лимфоузлы...скажите, это можт быть тонзиллитом или нет? СОЭ в крови нормальное,т.к. воспалений по анализу нет... что мне делать,мне кажется, что я сойду с ума. еще у меня ВСД, могут быть приступы,темнеет в глазах, задыхаюсь, руки трясуться... мне так страшно
07 августа 2012 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам стоит довериться хорошему специалисту и начинать комплексное лечение...
06 марта 2013 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте,у меня постоянно чувстсво страха за свою жизнь,всегда кажется что вот вот что-то случитсЯ.ПРОШЛА УЗИ ШИТОВИТКИ,НАШЛИ НЕСКОЛЬКО КИСТ ПРАВОЙ ЧАСТИ ШИТОВИТКИ.КАЖДАЯ ОКОЛО 5 МЛ.МОЖЕТ ВСЕ ЭТИ РАССТРОЙСТВА ИЗ ЗА НЕЕ?СЕЙЧАС ПРОХОЖУ ЛЕЧЕНИЕ У НЕВРОПОТОЛОГА.ПЬЮ АТАРАКС,АФОБОЗОЛ,ГЛИЦИН.НЕ ПОМОГАЕТ:-(УСТАЛА УЖЕ
20 мая 2013 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Екатерина, видимо пора посетить психотерапевта и разобраться в причинах Ваших страхов.
17 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! извините что беспокою Вас но хотелось бы у вас спросить.может это глупо конечно.моя двоюродная сестра в детстве съела 2 вши,не сказав об этом своей маме. с тех пор уже прошло 15 лет,за это время симптомов никаких не было.а вот теперь начала жаловатся что будто чтото лазит под кожей практически истерит говорит что это вши росплодились у нее в организме. мы ей объясняем что такого просто быть не может,они там не живут.а лна вбила себе в голову и все и впала в депрессию.помогите пожалуйста просветить ее.заранее спасибо за ответ!!!
23 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обратиться по случаю с Вашей сестрой к психиатру.
25 ноября 2012 года
Спрашивает Света:
Здраствуйте! У меня проблема ночью просипаюсь от того что тяжело дишать сильное сердцебиение, дньом немогу глубоко вдихнуть подимаетса давление сердцебиение и тогда у меня начинаетса паника и потом вообще немогу глубоко вдихнуть,В сердце какоето идет завмирание_обривание,Скажите пожалуста что делать???
28 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Света, тревожное расстройство лечат у психиатра и не тяните, само не пройдет.
10 августа 2014 года
Спрашивает Elena:
45 лет;мужчина;сильные головные боли,ощущение страха,сплю с включенным ночником,плохой сон,слуховые галлюцинации После сильного стресса появились не толко слуховые ,есть мании
12 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, нужно обратиться к психиатру, эти состояния хорошо лечатся.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте, подскажите пожалуста в какой клинике можно сделать блашинг синдром? Делают ли его воопще в Украине? Я уже просто выбился из сил, никакие неоперативние методы не помогают, облазил весь интернет не нашол ни одной клиники которая делает блашинг в Украине. Помогите пожалуйста!!!
19 июня 2013 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вы имеете ввиду симпатэктомию? Оперативное вмешательство?
... 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры