Страхи, фобии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июля 2014 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день!Помогите в такой проблеме!Моей сестре 29 лет,поставили диагноз Герпес #7 и паническая атака.Лечиться уже 1,5 года,принимает антидесперсанты .Попробывала не принимать,симптомы вернулись.Скажите,это вообще лечиться?Очень хочется ей помочь((
19 июля 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Жанна.
Это лечиться. Грамотный психиатр подбирает препарат, длительность лечения и даёт рекомендации по коррекции моментов в жизни, которые провоцируют симптомы.
С уважением, Андрей Гусак.
13 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Сколько себя помню у меня была боязнь медицины, биологии на клеточном устройстве и других похожих факторов. Ничего не могу с собой поделать, стоит подумать об операции или о крови сразу темнеет в глазах, шумит в ушах, а однажды я вообще потеряла сознание. В будущем планирую рожать, но как справится с такой трудностью, как у меня не знаю.
14 ноября 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Елена. Предлагаю обратиться к психотерапевту. Если он действительно опытный специалист, то используя (КПТ) когнитивно-поведенческую терапию, можно эффективно преодолеть Ваши фобии. С уважением.
02 апреля 2010 года
Спрашивает елена:
иеня всю жизнь волнуют две разные фобии -это боязнь пауков и огня,пожаров.хотя об этом стыдно рассказать,но мне очень нелегко с этим жить. Мне 29 лет и много лет беспокоит бессонница.
15 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, вам нечего стыдиться, во всем мире огромное количество людей с разнообразными фобиями, и если вы не можете с этим справиться самостоятельно, то вам обязательно поможет визит к психологу. Берегите здоровье.
17 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте уважаемые врачи!у меня такая проблема.мне очень тяжело обьщатся с людьми.понимаете в детстве в школе на до мной постоянно издевались,и смеялись.хотя я была обычным ребенком,и бедными мы не были,вообшем средний достаток. и спустя много лет после окончания школы я стала боятся людей,когда ко мне ктото приходит я стою как заторможеная,у меня сильная пульсацыя по всему телу и как задышка. сама я понимаю что я вполне нормальный человек легко объщаюсь в кругу своей семьи,а вот с чужими мне крайне тяжело общатся.может это фобия из детства? помогите мне розобратся.и друзей у меня нету по этойпричине.
23 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Юлия. Трудности с коммуникацией в социуме связаны с Вашим психотравматичным прошлым . Настоятельно советую обратиться к психологу, поработав с которым, уверен, Вы сможете свободно общаться.
10 августа 2011 года
Спрашивает михаил:
Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится при чрезмерной брезгливости и боязни микробов?
Возможно есть какая то литература, которая поможет в данной проблеме?
12 августа 2011 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день. Литературой, к сожалению, здесь не поможешь. Вам следует обратиться к психологу для проработки причины возникновения и удаления такого страха.
Можете связаться со мной - 0934681615
11 июня 2009 года
Спрашивает Жанна :
У меня панический страх при виде врачей ничего не могу с собой поделать .Измерить давление невозможно сердце колотится бешенно.Как избавиться то этого.Куда обратиться за помощью.,
,
18 сентября 2009 года
Отвечает Узнач Вероника Сергеевна:
Жанна, обратитесь за психологической помощью в своем городе, необходимо найти причину этого страха.
28 мая 2010 года
Спрашивает яна:
что делать если боишься аудитории,людей
08 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! При такой психологической проблемой за помощью необходимо обращать с психологу или психотерапевту. В формате он-лайн консультации такие задачи не решаются. Берегите здоровье!
13 декабря 2013 года
Спрашивает Владислав:
Здавствуйте, у меня нервоз с ПА, принимал гидазепам 1,5 года, результат был положителен принимал по 0.4 млг. в день, потом доза начала рости до 1 млг. я решил что нужно его бросать! ну вот мне стало хуже, скажите пожалуйста, если это синдром отмены, то сколько он будет длиться???!!!
от этого не умирают??
как выйти с этого состояния без таблеток!!?
такое чувство что я упаду сейчас, в глазах все кружиться, не понимаю кто я и где?!!! голова понимает что все будет хорошо, но симптомы как убрать!?
23 декабря 2013 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Да, Вы получили синдром отмены, как результат самолечения и нарушения доз препарата. Заканчивайте эксперименты над своим психическим здоровьем и скорее обращайтесь к врачу. Успехов!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Каролина:
Здравствуйте. Мне 22 года. Года четыре назад начала замечать за собой такое состояние - сердце колотится, трясет всю бешено. Ездила в больницу, но ничего такого не нашли врачи, сказали выпить успокоительное и все. Постоянно нервничала сильно, ссорилась со всеми, в общем я очень нервной была. А вот совсем недавно я начала накручивать себя что со мной что-то не так. Насмотрелась экстрасенсов, передач. Уже думала что в меня кто-то вселился.Начала вспоминать, что люди мысли в голове слышат, и начала себе такое же придумывать.Боялась встать с кровати, чтобы не пойти и ничего такого не сделать. Атаки панические начали проявляться. Я боялась всего, ножей, веревки и т.д. Потом вроде угомонилась. Пошла к неврологу, он сказал ВСД - прописал антидепрессанты.Но сейчас началось другое, я снова начала представлять эти ситуации, думаю что могу навредить близким, родным. Что смогу что-то сделать.Ужасные мысли, картинки о них в голове. Но на самом деле я ничего такого не хочу! Это какое-то самовнушение.Я когда в кино сижу и смотрю фильм, ощущаю все на себе, то что происходит с героями. Кто-то провалился под лед,я уже нервничать начинаю, задыхаюсь. Бред какой-то. Не пойму почему так случилось.Раньше не было такого никогда. Посоветуйте, что делать и что это вообще такое. Спасибо.
14 февраля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Каролина. Вы описываете проявления невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств, поэтому, настоятельно рекомендую Вам обратиться к психиатру.
29 июня 2010 года
Спрашивает елена:
здравствуйте, звените если не по теме но, очень давно года 3 уже депрессия хроническая усталость все у меня плохо черная полоса непрекращается нет ни начто сил мучают головные боли срываюсь на крик часто ненависть ко всем всему и даже к себе ничего не хочется кроме как лечь и лежать и ничего не делать и даже не дышать последнее время очень много думаю о смерти и даже уже читала какие есть способы самоубийства представляю себе как буду умирать и т д мне тяжело жить не могу устала руки опустились, что со мной я такой не была я конечно не была солнечным зайчиком но и не такой же. я не знаю может мне стоит лечи в психбольницу что бы что то себе не приделать я просто уже на грани подскажите что нибудь
15 июля 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, ложиться в стационар вовсе необязательно. Ваше состояние не безысходное, всё можно наладить, посетите психиатра и можете принимать амбулаторное лечение.
09 мая 2011 года
Спрашивает Иванна:
Здравствуйте. Моей сестре 28 лет. И у нее такая проблема. 4 года назад она заболела гриппом, пару раз упала в обморок от чего получила сильный стресс. После этого у нее начались серьезные проблемы со здоровьем (так мы думали). Начали ходить по врачам все говорят, что она здорова. Но она не перестает думать, что с ней что-то случиться. Дошло до того, что сама ходить по улице и находиться дома она боится. Помогите, куда нам обратиться?
05 июля 2011 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Здравствуйте, чем дольше времени без помощи пройдет, тем больше усугубится состояние. Вашей сестре нужно обратиться к психологу, для проработки травмы.
06 декабря 2014 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте .Мне 35 лет рост 178 вес 105кг.
Поругался, были сильные негативные эмоции.
выпил бутылку пива ,почувствовал сильный прилив жара к лицу, потом звон в ушах, потемнение в глазах, трудно дышать(замирание)друзья вызвали скорую, давление было 90 на 40, делали кардиограмму все нормально, уехали.
Где то через неделю опять повторилось( я пришел с работы и седел общался с знакомым взял бутылочку пива, показалось маловато, взял еще одну, но уже не допил, выбросил, почувствовал те же симптомы прилив жара к лицу звон в ушах, потемнения в глазах внезапная слабость), я лег подняв ноги успокоился, все прошло.
Третий раз тоже выпил пива три глотка всего даже стакан пива не выпил, был возле дома, почувствовал сильный прилив жара темнеет в глазах тяжело дышать, почувствовал что сильно захотелось в туалет, я дошел до квартиры шатаясь, открыл дверь зашел, в квартиру и открыл дверь в туалет и тут упал разбил дверь спиной в комнате , попытался встать встал и уже потерял сознание.
Вызвали скорую, я был без сознания, родные говорили минут 40 где т, давление было 40 на 0
Пульс не прощупывался
Начал приходить в себя после уколов и капельниц врача скорой..
по приезду в БСП взяли анализ крови, делали УЗИ поджелудочной, печени, всех внутренних органов, рентген грудной клетки, кардиограмму, все нормально, ночь провел в реанимации под капельницей, на утро сделали гастроскопию.
Потом перевели в палату.
В палате пробыл сутки и уехал домой,(чувствовал себя нормально) потом забрал выписку там были указаны гастрит и тахикардия..
После пошел к терапевту в поликлинику был у гастроэнтеролога и кардиолога, невропатолога, делал кардиограмму все нормально.
А! еще ,между этими приступами было, такое время что я выпивал спиртное, пиво и со мной все было нормально, тойсть связать это с приемом алкоголя я не могу.
Гастроэнтеролог выписала омез и антраль.
Невропатолог выписал оксибрал и сказал что ж бывает).
Сейчас не пью спиртное вообще, занимаюсь спортом, но часто бывает резкая усталость после физ нагрузки,темнеет в глазах,слабеет все тело.
Я не могу понять что это было?.
Спасибо.
08 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Александр. Ваше состояние может быть спровоцировано избытком стрессовых состояний. Предлагаю обратиться к психотерапевту.
02 июля 2012 года
Спрашивает Таня:
Помогите. Что можно сделать? У меня па. Возникают внезапно. А затем появляется чуство страха смерти от нехватки воздуха, остановки сердца. Не помогают не успокоительные, ни антидепресанты. На транквилизаторы боюсь переходить
11 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, нужно лечиться не самостооятельно, а у квалифицированного врача. Если назначенное лечение не помогает, расскажите об этом врачу .
20 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
Добрый день. Подскажите пожалуйста как помочь родственнику и к кому обратиться чтобы заставить пройти лечение если он ничего не хочет слышать по поводу врачей и лекарств. Дело в том что уже больше года мы слышим его бредовые мысли по поводу тотальной слежки за ним. Он устанавливает оборудование чтобы следить и прослушивать. Уединился, а живет он сам* (44года) развелся 10 лет назад. Встречался с разными женщинами, но каждую в последствии обвинял в измене и обмане. Одну даже обвинил в том, что она работает в организации, которая за ним же и следит. Но по сей день звонит этой женщине и говорит всякие гадости. Последнее время жалуется на шумы в ушах. Вообще на вид он здоровый человек, занимающийся спортом.
22 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, вызывайте психиатра из Вашего психиатрического диспансера. Описываемая Вами картина довольно настораживающая.
09 июля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 28 лет, моя проблема - очень боюсь спать одна дома, постоянно слышу какието шорохи.. заснуть практически не возможно, только если при включеном телевизоре. А иногда и просто находится сама дома боюсь. Помогите мне пожалуйста советом!!! Уже 4 года обнаружилось заболевание ВСД по гиппотаническому типу, частые дипрессии, повышенная обидчевость, был сложный подрастковый период(большие проблемы с родителями, необоснованые избиения меня)..... И еще страх что я чтото несмогу, например страх заняться новой работай... Помогите мне . Зарание очень благодарна!!!
14 июля 2010 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Наталья, предположительно Вы страдаете тревожно-фобическими расстройствами, необходимо посетить психиатра и принять курс лечения.
... 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры