Страхи, фобии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Я уже обращалась к вам, по вашему совету сдала анализы и вот результаты:
ТТГ-2,67;
Кальций-2,19;
Тироксин свободный-1,81;
Паратгормон-21;
Адреналин-30;
Норадреналин-124;
Дофамин-284.
Подскажите, что делать?
23 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Посетите эндокринолога. Вероятно нужны будут дообследования по поводу значительного увеличения уровня дофамина. Если его повышенный подтвердится, то нужно будет исключать ганлиомы, параганлиомы, нейробластомы и др. Но, на результат могут влиять очень много факторов. Обсудите это с Вашим эндокринологом.
13 октября 2009 года
Спрашивает yulya:
в мене страх обмочитися.страх появляється при виході на вулицю, в великому оточенні людей. ніяк не можу його позбути, порадьте що робити???
27 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Юлия. Вам обов"язково потрібно відвідати психолога для вирішення проблеми. Вын допоможе вам побороти страх ы выдновити повноцінне життя.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Вениамин:
Я очень извеняюсь за овпрос, последнее время когда я ухожу из квартиры, я живу на четвертом этаже, постоянно у меня страх, я боюсь залить водой соседей, как избавится от этого, посоветуйте пожалуйсто. С уважением Вениамин
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вениамин. Вы не одиноки в своих переживаниях, подобные мысли посещают очень многих людей. Главное, когда вы собираетесь выходить из дому проверить все краны и двери и повторить самому себе "я выключил воду и закрыл двери" и со временем все наладится, страх пройдет. Всего доброго.
26 ноября 2011 года
Спрашивает нина:
месяц назад перенесла третью ринопластику,которая стала тоже неудачной,поломана пирамида носа,нос кривит,сразу после наркоза ,у меня началась паника,но я это связывала с тампонами в носу,нарушение дыхание все же,еле-еле я успокоилась.Но спустя неделю приступ повторился я в шоке ,от соей внешности,у меня панические атаки,плачу,боюсь оставаться одна ,боюсь последующей операции,вдруг она тоже будет неудачной,чувство ,что я не так дышу ,пытаюсь контролировать дыхание,вдох получается слабый,от этого я буквально схожу с ума,ощущение кома в горле,что же дальше,я так жить больше не могу.Помогите
12 декабря 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Нина. Вам необходимо пропить курс седативной терапии перед операцией и найти хирурга с хорошей репутацией, который поможет Вам. За психологической помощью обращайтесь к психологу или психиатру либо по месту жительство, либо в частную клинику. Выздоравливайте!
15 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 27 лет. У меня 3-х месячная дочь, после родов у меня возникла боязнь темноты, боюсь оставаться одна, сплю с включеным светом, по несколько раз проверяю заперты ли двери
17 ноября 2014 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте Ирина. Рождение ребенка- это стрес, то что у Вас появились эти страхи, следствие этого,да суммированных других, стрессов. Обратитесь к психологу. В случае слабой эффективности психологической поддержки подойдите с проблемой к участковому психиатру. С уважением
04 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Хочу попробовать хотя бы немного определиться к какому врачу обращаться. Последнее время( последний год) меня начали мучать приступы необоснованной тревоги, такое ощущение что мне предстоят экзамены, или какая-то проверка или что-то ужасное должно случиться. Внутри все сжимается до дрожи. Это очень неприятное сотояние я пытаюсь себя успокоить но не получается. Раньше я замечала , что такое состояние озникает перед месячными, а теперь и вне зависимости от цикла. Иногда мутнеет в глазах ккак бы расплваетс фокус, потом проходит и через некоторое время начинает болеть голова чувствую что с организмом что-то не так. Прошу вас по перечисленным симптомам немного меня сориентировать.
18 сентября 2009 года
Отвечает Узнач Вероника Сергеевна:
Уважаемая Елена, необходимо обратиться к врачу за консультацией. Эти симптомы могут быть при разных заболеваниях, при депрессии например.
06 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте Сергей Геннадьевич.У моей матери мания преследования.Всё началось с того-когда у моей матери погиб муж(ДТП),она начала добиваться наказания виновной стороны.Но увы как это обычно бывает столкнулась с полным равнодушием,грубостью работников милиции.У матери появился страх что за ней следят,что-бы посадить в тюрьму за жалобы которые она им(милиции) писала.Два раза лечилась в психиатрической больнице(диагноз вяло текущая шизофрения)Сейчас принимает антидеприсанты-"гидозепам"."циклодол".но увы результат близок к нулю.Подскажите что мне делать?За ранее благодарна.
17 октября 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Оксана. Речь идёт о наличии бредового расстройства у вашей матери. Такие состояния надо лечить антипсихотиками. Вы не один препарат из этой группы не указали. Выход простой. Обратитесь с вашей проблемой к другому врачу-психиатру. И он решит вашу проблему.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 40 лет . страдаю с детства фобией - боязь бабочек. Можете ли мне помочь от этого избавиться и какими методами
11 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Если боязнь настолько сильна, что это мешает вам жить, то следует обратиться к психотерапевту. Врачи работают разными методами, некоторые справляются с фобией с помощью гипноза, но выбор метода возможен после личной беседы с вами. Будьте здоровы.
14 июня 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Страдаю депрессивным неврозом уже много лет. Пока пью препараты, становится лучше, снимаю-снова становится плохо. Очень боюсь замкнутого пространства (не могу даже сделать компьютерную томографию головного мозга). Недавно все таки пришлось ее сделать с таким трудом, да и в присутствии мед.работника! Результат положительный. Скажите, пожалуйста, симптомы боязни замкнутого пространства проходят навсегда (имею ввиду если принимать соответствующее лечение)?
Спасибо!
04 июля 2011 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день,помимо соответствующего лечения Вам желательно проработать проблему с психологом, чтоб узнать истинный источник Вашей депрессии. это необходимо, чтоб полностью убрать "раздражитель",который может в любой период "проснуться" и вызвать прежнее состояние.
20 июля 2012 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте!После развода началась апатия,впала в депрессию(хотя уже давно развелась),появилась бессоница уже третий год сижу на транквилизаторах),куча разных болезней,постоянно болею простудой,ничего не радует,постоянно нахожусь в напряженном состоянии,переживаю,что лет много -детей нет( почти сорок лет),что родители уже -пенсионеры и кроме них у меня никого нета они -не вечные,с этими страхами я живу,вернее существую,постоянно жду чего-нибудь плохого,как себя не успокаиваю-плохо получается.Как из всего этого "вылезти" и снова радоваться жизни?спасибо
06 августа 2012 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, это всё из-за длительного приёма транквилизаторов, уверен, что врач Вам так длительно не назначал... Поэтому заканчивайте заниматься самолечением! Обратитесь за квалифицированной помощью и начните цивилизованное лечение, удачи и здоровья Вам!
04 декабря 2011 года
Спрашивает Лизавета:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- у меня уже очень давно навязчивые мысли и панические атаки, но после лечения все вроде бы пришло в норму. Но недавно я всю ночь не спала (была в кино) и вдруг часов в 6, когда не смогла дозвониться маме у меня началась паническая атака. Может ли это быть связано с тем, что я просто не выспалась и выпила кофе, тем самым взбудоражив организм. Или эта ситуация просто находится вне зоны моего комфорта?Дело в том, что в такие моменты мне действительно кажется, что вот-сейчас умру. Это иррациональный страх или действительно что-то может произойти со мной от паники. Спасибо
08 декабря 2011 года
Отвечает Кашперюк Алексей Петрович:
Здравствуйте, Лизавета. Если на фоне лечения у Вас возникают приступы, тогда необходимо увеличивать дозу антидепрессанта или менять препарат. В любом случае для решения этих вопросов Вам стоит обратиться к лечащему врачу. Не занимайтесь самолечением!
13 сентября 2011 года
Спрашивает катя:
здравствуйте, меня беспокоит моё резко краснеющее лицо при малейшем волнении. мне мешает это учиться и общаться! происходит это каждый день!я была бы не против лёгкого румянца на щеках, но к сожалению становлюсь ярко краного цвета, думаю об операции симпатектомия
26 сентября 2011 года
Отвечает Воронич Василий Мирославович:
здравствуйте. В чём именно состоит вопрос? Не волнуйтесь, обратитесь к неврологу, принимайте успокоительные средства. Начните лечение с простейших методов, чем симпатэктомия.
28 сентября 2011 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя! Кроме всего прочего, это может все только ухудшить...
27 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мне 37 лет. Беспокоят приступы немотивированного страха. С 4х лет ревматоидный артрит, поражены все суставы. До 9 лет принимала преднизолон. С 9 лет начала наступать половая зрелость и появляться чувство немотивированного страха. Приступы были непродолжительны и проходили от вскрикивания или от болевого воздействия на саму себя. С годами приступы учащались и стали более продолжительны. Спасалась большим количеством валерьянки. Невролог назначил следующее лечение:
1.Глицисед 2 мес по 2таб/3-4 р.д.
2.Гелариум 4таб в день (заметила обострение самочувствия, поэтому поднимала дозировку до 3х таб постепенно)
3.Персен на ночь 1таб
4.Гидазепам 0,2 по 1/2 таб при приступе.
5. Кратал 1таб/3 р.д. (из-за повышенного давления)
Передвигаюсь на инвалидной коляске, поэтому постоянно нахожусь в 4х стенах, при смене обстановки состояние улучшается без медикаментов, но смена обстановки бывает крайне редко. Гормоны щитовидки в норме
По скольку сложно приехать на консультацию к врачу, можете ли Вы ответить на вопросы:
1 Как долго можно продолжать такое лечение?
2 В случае прекращения лечения не вернуться ли приступы опять?
22 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, такие нарушения лечит психиатр. назначенное Вам лечение не соответствует Вашему заболеванию. И я бы еще посоветовала занятия с психотерпевтом : можно найти такое по скайпу. Для Вас это очень важно, лекарствами до конца проблему не решить.
05 августа 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Нужна психологическая помощь мужчине. У него страх водить машину, когда он один за рулем. Был случай, ему стало очень плохо за рулем и это повлекло опасную дорожную ситуацию Он живет в небольшом городке. Когда заезжает дальше города, начинается страх, нерсвозность, покрывается потом ну и подобное Понимаю. что ему нужна психологическая помощь Будьте любезны, порекомендуйте врача в Киеве, Харькове или Суммах
Спасибо
18 сентября 2009 года
Отвечает Узнач Вероника Сергеевна:
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с психологом. Если в Киеве, то напишите мне на почту я Вам ссылку пришлю.
31 декабря 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. Мне 30. трое детей.С 12 лет нечаянно узнала. когда мыла пол под кроватью. что страдаю. как и бабуля. клаустрфобией.Как-то справляюсь со своим страхом (лифты. маленькие узкие комнаты. фильмы про спелеологов и т.д).Но иногда так накатит. что сил нет, просыпаюсь в поту. не понимая, где я. не нахожу выхода в комнате.Сейчас особенно боюсь быть заживо похороненной. все попытки разума растолковать чувствам. что такая вероятность слишком мала и нереальна. - ни к чему не приводят.Попала на работе в аварию. испугалась, что не видела выхода. двери заклинило и что дети останутся одни. Ужас! Сердце колотится. и ни умереть. ни с ума не сойти.
Откуда этот страх? Душевная пустота и незрелость? Страх одиночества? Но оно мне нравится. скучно одной мне не бывает. очень люблю читать.Сейчас страх от усталости отступил, не спала. уснуть не могла. И при свете дня сама смеюсь и не понимаю, чего я так боюсь.
Помогите пожалуйста.Скажите хоть что-нибудь резкое. Заранее благодарна.

06 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Олеся, вы нуждаетесь в квалифицированной и очной психотерапевтической помощи, обратитесь за помощью к психологу для начала. Вам необходимы не резкости, а помощь, не оставайтесь со своими проблемами наедине. Удачи вам.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры