Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 июля 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте.Моча почти черного цвета. Появилась 2 дня назад. В моче диастаза 2000, билирубин мало. Ставят реактивный панкреатит. почитал, не очень похоже. Подскажите что нибудь. спасибо.
14 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей, пожалуйста пройдите такие обследования как общий анализ крови, общий анализ мочи(повторно), и биохимический анализ крови, УЗД внутренних органов и мочевыделительной системы, после чего врач гастроэнтеролог или обоснует свой диагноз или направит вас к другому специалисту.
Для урологии являются важными почечные пробы и наличие эритроцитов в анализе мочи, из вопроса мне трудно дифференцировать. При везикулите такой цвет тоже возможен, этот диагноз подтверждается трансректальним УЗД простаты.
15 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 35 лет, последние 15 лет лежачий больной (после ДТП травма 5-го шейного позвонка). Три дня назад перемерз, два дня лихорадило и температура 38,1. В течении двух дней температуру побороли (колд-флю или аналог), но сразу после этого началось затрудненное частой мочеспускание сопровождаемое резкой болью в основания полового органа, холодным потом и красным окрасом мочи. Около 13 лет назад прооперирован на удаление камней из мочевого и почки. 4 года назад по назначению врача принимал антибиотики для борьбы с воспалением уретры.
Прошу Вас дать исчерпывающую информацию, так-как мой визит к врачу по очевидным причинам затруднен. Примного благодарен.
P.S. Месяц назад анализ мочи был в норме.
15 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей, Ваша проблема известна, поскольку с такой категорией больных сталкиваются многие врачи. Оптимально - постараться сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, поскольку камни - вещь такая, которая может рецидивировать. Для облегчения я советую Вам принимать канефрон по 2т. 3р в день 33 недели плюс офлоксин 400мг. 1т. 2р. в день 7 дней плюс листья толокнянки плюс уролесан 10 капель 3р. в день 1 месяц. Понимаю, что вопросов у Вас не уменьшится, но настоятельно рекомендую - постарайтесь попасть к врачу.
10 марта 2010 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. Около 4 месяцев у меня время от времени болит низ живота. Особенно это проявляется после половых актов. Иногда присутствуют выделения и неприятный запах. что это может быть??
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Боли внизу живота в сочетании с влагалищными выделениями, имеющими неприятный запах с большой долей вероятности являются проявлением инфекционно-воспалительного процесса, развившегося в половых органах (цервицита, эндометрита, сальпингоофорита. Вам необходимо обратиться к гинекологу, пройти осмотр, сдать мазки для микроскопического обследования, пройти УЗИ органов малого таза. На основании результатов обследования врач поставить диагноз и назначит необходимое лечение. Берегите здоровье!
17 мая 2009 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. Недавно у меня было день рождение, и в этот день я много выпил(вино, водка, пиво), хотя я за всю свою жизнь выпил меньше, чем за тот вечер. Буквально через день у меня потемнела моча, и каждое утро моча темного цвета. Хотя если выпить пару кружек кефира, то утром цвет мочи в норме. Температуры, болей и всего прочего не наблюдается. К какому врачу мне нужно обратится в первую очередь, и насколько серьезная у меня болезнь?
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обратиться нужно в первую очередь к терапевту, он назначит вам анализ мочи и проведет трактовку результата. Моча может быть темной при недостаточном поступлении жидкости в организм, то есть при повышенной концентрации мочи. Также темный цвет ей могут придавать желчные пигменты при повреждении печени. Еще одна возможная причина – кровь в моче, в этом случае вас направят к урологу. Медлить с посещением врача нельзя, надеемся, мы убедили вас в необходимости. Всего доброго!
11 января 2010 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Сегодня понедельник. В пятницу у меня вечером резко поднялась температура, сильная лихорадка, в субботу она почти весь день держалась на уровне 39.5, в воскресенье спала до 37-38.5.(у меня раз в зиму такое бывает, поэтому не паникую) с субботы походы в туалет сопровождались некоторым "режущим" дискомфортом(но как бы при высокой тиемпературе вроде обычное явление) а вчера вечером(воскресенье) появился в конце мочеиспускания цвет крови(Мяса размороженного). сегодня понедельник температура 37, ощущение что хочется по маленькому , но я знаю что там ни че нет. куда к какому врачу идти

Спрашиваю потому что тут много написанно и много диагнозов, что в моём случае?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван!
Вам необходимо безотлагательно посетить уролога. Заочно, без осмотра и необходимого обследования Вам никто не сможет поставить точный диагноз. О наиболее распространенных причинах гематурии (крови в моче) Вы сможете узнать из тематической статьи Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем портале.
Будьте здоровы!
11 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Много крови в моче особенно утром! никаких болей и симптомов больше нет , разве что немного чуствуется поясница, какбудто поспал на земле... Врач сказал пить уролесан, и прйти в понедельник на УЗИ. 27 лет курю, и выпить тоже умею раз два раза в неделю. Что это может быть?
15 декабря 2009 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр! Наличие крови в моче может быть симптомом многих заболеваний, в том числе очень опасных. Это случается при мочекаменной болезни, гломерулонефрите, онкозаболеваниях мочеполового тракта. Вам требуется тщательное обследование, включающее анализы мочи, крови, УЗИ, при необходимости компьютерная томография, экскреторная урография, цистоскопия. Советую Вам пройти обследование срочным образом, желательно в урологическом стационаре. С уважением, доктор Судариков.
05 октября 2008 года
Спрашивает Сергей:
добрый день,хотел проконсультироваться ,сегодня утром когда опорожнял мочевой пузырь обратил внимание что моча сначала была естественного цвета , а потом в середине мочеиспускания появилась моча цвета крови , потом опять нормально,последующие мочеиспускания были нормальными,
перед этим днем я тяжело работал физически(подемал тяжести) , может это быть с этим связано?
25 декабря 2008 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей, появление в моче крови требует неотложного урологического обследования мочевыводящих путей.( УЗИ органов малого таза, анализ мочи, цистоскопия при необходимости. Появление крови в мочи (гематурия) может наблюдаться у здоровых лиц при интенсивной физической нагрузке. Однако в большинстве случаев гематурия развивается на фоне заболеваний мочевыделительной системы. Чаще всего гематурия встречается при мочекаменной болезни, пиелонефрите и гломерулонефрите.
10 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. 2 дня назад я обнаружила дискомфорт в области мочевого пузыря. После мочеиспускания я ощущала необходимость сходить в туалет еще раз, но со временем это чувство пропадало. 1 раз моча была розового цвета. Сегодня утром я проснулась и при мочеиспускании была кровь вместо мочи. и сильное жжение в конце неприятные ощущения и после дикий дискомфорт. Я ощущаю необходимость сходить в туалет каждую секунду. и при каждом мочеиспускании идет кровь вместо мочи и маленькие сгустки крови. что это может быть? цистит? еще у меня немного болит в области поясницы. спасибо
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна!
Вам необходимо безотлагательно посетить уролога! Самолечение недопустимо. Кровь в моче – серьезный симптом, подробнее об этом в тематической статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем портале.
Берегите здоровье!
05 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инфекция мочевой системы. Цистит. Возможно вследствие отхождения кристаллов солей. Нужно сделать анализ мочи. Пейте побольше, при болях помогут теплые ванночки с ромашкой, ношпа, для лечения цистита - ципрофлоксацин 500 мгх2р/день- 3-5 дней, затем контроль анализа мочи.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каковы могут быть последствия после проведенного урологического массажа простаты (7 сеансов) при наличии в ней микрокальцинат диаметром до 3мм, вдоль уретры (из заключения ТРУЗИ), наличия гиперплазии с подозрением Cr? ( ПСА общ. 3,82, возраст- 56лет). После массажа была кровь в моче и сохраняются боли по н.в. Спасибо!
12 ноября 2009 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Наличие аденомы простаты или подозрения на рак является противопоказанием к массажу простаты. Если имеется выраженный болевой синдром. Рекомендовано НПВС в свечах при отсутсвии активного язвенного процесса в ЖКТ(диклоберл 50мг. 1р/д на ночь №5, которые можно чередовать со свечами витапрпост через день), также рекомендую тамсулозин для снятия отека с простаты 1р/ в течении месяца , простатилен в инЪекциях 1р/д в/м №10, эскузан в каплях по25 кап 3р/д 10-14 дней.
08 сентября 2009 года
Спрашивает Валентин:
Здравствуйте !!!! Меня зовут Валентин,мне 26 лет. Сегодня утром заметил что моча не обычного цвета. Я занимаюсь спортом, во время выпрыгиваний вверх ,появляются сильные боли между ног,после тренировки обнаружил что в моче появились капли крови,и в свободное время ощущаю дскомформ между ног, пропала утренняя эрекция,и немогу вести половую жизнь.
10 сентября 2009 года
Отвечает Резник Олег Станиславович:
Уважаемый Валентин. Описанные Вами симптомы могут соответствовать различным заболеваниям.Однако наличие крови в моче является одним из самых грозных урологических симптомов,прежде всего в плане онконасторожености. Рекомендую Вам,не затягивая,обратиться в поликлинику по месту жительства для получения направления на стационарное обследование.После проведения ряда диагностических процедур Вам будет установлен диагноз и назначено соответствующее лечение.
11 июня 2008 года
Спрашивает Карина, 20 лет:
Здравствуйте! У меня утром появились болезненные ощущения при мочеиспускании, частые позывы, по 2-3 капли, потом пошла моча с кровью. Ближе к вечеру все стало нормально. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть половая инфекция? Если да, то какая?
26 июня 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Это больше похоже на отхождение мелкого камня,или сгустка солей со слизью,т.н. песка.Если бы это были проявления инфекции(напрмер острый цистит),в том числе и "половой",они бы не прошли так быстро. Вам нужно начать с простого-сдать общий анализ мочи,сделать бак.посев мочи и сделать УЗИ почек.Обследование на инфекции передаваемые половым путем(хламидии,микоплазмы,уреаплазмы,трихомонады,гарднереллы,гонококки и др.) тоже не будет лишним.
09 февраля 2013 года
Спрашивает wolf annna:
TRI NEDELI NAZAD BOLELA SILNO GOLOVA BILA U NEVROLAGA ON SDELAL ANALIZI I NICHEGO KROME NEZNACHITELNOGO OTKLONENIYA V POCHKAX NICHEGO NE NASHOL: A NEDELY NAZAD ZDALA ANALIZ KROVI I MOCHI POCHKI V PORYADKE SAXAR 105 i nemnoga krovi v moche kak eto mojet tak za nedely bit takie izmeneniya i chto eto mojet bit ? DANKE
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, Ваш вопрос не содержит конкретной информации, позволившей бы более точно ответить на Ваш вопрос ( в дальнейшем Вам рекомендовано указывать не только полученные цифры показателей лабораторных анализов, но и данные измерительной системы (мл, ммоль и др.), а также о каком именно исследовании идет речь). Появление крови в моче может быть свидетельством как заболевания мочеполовой системы, так и нарушением правил сбора мочи на анализ (во время месячных). Незначительное повышение уровня глюкозы в моче наблюдается при приеме некоторых медикаментов (кофеин, фенамин, кортикостероиды), стрессе, потреблении в пищу избыточного количества углеводов. Более подробной информацией относительно Вашего состояния располагает Ваш лечащий врач, чья консультация незаменима при возникновении каких-либо жалоб и вопросов. Будьте здоровы!
17 апреля 2008 года
Спрашивает Антон:
Добрый день.
Моя теща 42 лет получила удар в область почки.
Третий день жалуется на боль в этой области. Крови в моче визуально не наблюдает. Болей при мочеиспускании нет.
Появилось ощущение "ватных" рук.
Так как проживает в селе, попадет к поликлинику только 22 апреля.
Насколько серьезной может быть травма и какие препараты Вы можете посоветовать на период этих нескольких дней, пока она сможет обратиться за медицинской помощью?
Спасибо.
25 мая 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте! Я бы вам посоветовала обратиться за медицинской помощью как можно скорее. Ощущение ватных рук свидетельствует скорее о проблеме в районе позвоночника, поэтому сделайте для начала обзорный рентгенологический снимок грудного и поясничного отделов позвоночника. Судить о тяжести травмы и назначать лечение не видя больного и без элементарного обследования, простите, будет неэтично и непрофессионально.
02 декабря 2009 года
Спрашивает арчил:
что делать если в крови мало трамбоцитов???
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Низким содержанием тромбоцитов (тромбоцитопенией) считается количество тромбоцитов, меньшее, чем 180 тыс. клеток в 1 мкл крови. Тромбоцитопения возникает при циррозе печени, алкоголизме, некоторых видах анемий, лейкозе, черепно-мозговой травме, переливании крови и кровезаменителей. Нужно выяснить причину тромбоцитопении, а потом уже предпринимать какие-то действия. Дообследуйтесь. Берегите здоровье!
15 ноября 2007 года
Спрашивает Света:
У меня пятый день под конец мочеиспускания кровяные выделения. Ничего не болит и не беспокоит. Что это может быть?
21 ноября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Здравствуйте. Мало информации о Вас для более точного ответа: вашем возрасте, наличии или отсутствии гинекологических заболеваний, откуда выделения из уретры или влагалища. По в любом случае это повод обратиться к гинекологу и урологу, для начала сделать УЗИ органов мочеполовой системы, сдать общий анализ мочи и затем решать что и как лечить. В любом случае это явление нельзя оставлять без внимания. Не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры