Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2009 года
Спрашивает Алексей:
У меня инсулинозависимый диабет, компенсирован. Возраст - 33. Полтора года назад был планово госпитализирован, отклонений не нашли Последнее время обратил внимание на мочу - иногда с красным оттенком (от розового до темно - красного утром). Мочеиспускание безболезненное, сгустков нет, частота не изменилась. При этом кал так же может менять цвет. Употреблял свеклу. Вопрос, может ли свекла окрашивать мочу в розовый цвет через сутки после приема, насколько целесообразно начинать бегать по врачам.
11 декабря 2009 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Алексей! После приемов в пищу свеклы моча может окрашиваться в красный или розовый цвет. Время окрашивания индивидуально. Для того, чтобы исключить примесь крови в моче(гематурию) надо сделать обычный общий анализ мочи. Если в нем повышенно количество эритроцитов, нужно обследовать всю мочевую системы на предмет мочекаменной болезни, онкологии и воспаления.
09 апреля 2009 года
Спрашивает дмитрий:
здравстуйте.
вначале появилась температура 37.4, на следующий день утром , при походе в туалет , при мочеиспускании появилась боль и в конце моча с кровью. сходил к урологу , там поставили диагноз простатит. Прошол двадцатидневный курс лечения, массаж, антибиотики, свечи. На 18 день лечения занялся с подругой сексом, при семяизвержении чувствовалось что сперма выходит с трудом. После курса лечения на день пятый всё повторилось:болезненое мочеиспускание с кровью утром , а в обед я помочился в баночку , моча была мутная и коричневого цвета.
помогите я жду вашего совета.
заранее спасибо
15 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Я советую Вам пройти более углубленное обследование - УЗИ, посев семени на флору и чувствительность к антибиотикам, при необходимости - трансректальное УЗИ и цистоуретроскопия. Особенно обратите внимание на способ забора анализов, какая лаборатория их будет интерпретировать и какие у нее возможности, поскольку простатит - понятие очень широкое и неоднозначное.
23 июня 2009 года
Спрашивает Девид.18 лет:
Моя девушка сегодня вечером обнаружила кровь в моче, она сейчас болеет, тоесть очень сильно кашляет-тоесть так сильно что аж блюёт, у нее +радикулит-вчера очень сильно защемило позвоночник,лежит дома невстает, и + есть подозрения на молочницу. Я хотел спросить возможно что появление крови в моче могла вызвать одна из проблем мною выше сказана ?
24 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие крови в моче не характерно ни для одного из перечисленных заболеваний. Это опасный симптом, о котором нужно сказать врачам как можно быстрей. Если вы говорите о подозрении на молочницу, то воспаление могло перейти и на мочевой пузырь, а при цистите кровь в моче может присутствовать. Но врач должен подтвердить или исключить это. Всего доброго!
21 января 2013 года
Спрашивает VIKKI:
Добрый день! месячные регулярные,должны через неделю начаться. недавно после секса с молодым человеком на следующий день, ночью стало плохо, резко заболел живот ночью, а затем при мочеиспускании пошла кровь и так продолжается уже день. что это может быть?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Посткоитальные кровотечения могут быть признаком нарушения целостности влагалища, вследствие полового акта, а также возможного развития острого цистита, апоплексии яичника и др. Наличие кровянистых выделений из половых путей после сексуального контакта, всегда требует тщательного и своевременного лечения, т.к. подобный симптом может быть признаком крайне тяжелых состояний, требующих неотложной помощи. Для проведения всех необходимых диагностических процедур и оказания медицинской помощи, Вам следует обратиться к гинекологу для очной консультации. При выраженном ухудшении состояния (общая слабость, бледность, потеря сознания, головокружение) - следует вызывать неотложную медицинскую помощь. Будьте здоровы!
26 ноября 2009 года
Спрашивает Виолетта:
Моча красного или розового цвета, но без боли и это не постоянное состояние а в месяц два три раза.Ничего не беспокоит, но более учащенное мочеиспускание, Что это?
01 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виолетта! Розовый или красный оттенок мочи может быть связан с приемом ацетилсалициловой кислоты, употреблением в пищу моркови, свеклы, ежевики, вишни, а также продуктов, содержащих красный пищевой краситель. Более неприятной причиной красной окраски может стать примесь крови в моче (например, при воспалительных процессах в органах мочевой системы). Поэтому лучше всего собрать мочу и сдать ее для общего анализа. Берегите здоровье!
01 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вам следует сдать анализ мочи общий, по Нечипоренко и сделать УЗИ мочеполовой системы, после этого можно будет сделать определенные выводы.
27 января 2013 года
Спрашивает мунар:
у меня моча красный ну я не чувствую не какой боль что это такое? я был приема врача заключение хронический простатит лечил нет не кокой результат.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Воспаление предстательной железы довольно часто вызывает появление крови в моче (гематурию). Для устранения данного симптома, необходимо проведение лечения, направленного на причину основного заболевания. Хронический простатит возникает вследствие персистенции инфекционного воспаления, вследствие заражения заболеваниями, передающимися половым путем, а также иными инфекционными агентами, причиной хронического простатита может служить гормональные нарушения, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, нарушения обмена веществ. После устранения основного фактора, приведшего к развитию хронического простатита, возможно наблюдение клинически значимого улучшения состояния здоровья. Всего доброго!
10 ноября 2009 года
Спрашивает Руслан:
Доброго времени суток. Постараюсь быть краток. Мне 25 лет. После увеличения температуры до 38.5, а на следующий день 37.0 появилась в моче кровь. Бегал я 3 часа (с 18:00 до 21:00) каждых 5 - 10 мин + начались боли + пару раз были сгустки крови небольших размеров. На следующий день (сегодня) пошел к урологу. Сдал анализ мочи и взяли мазок (я себе это представлял по другому, ну да ладно). Результаты будут через день. Также сделал УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. Результат - соли + ХРОНИЧЕСКИЙ простатит. У меня раньше и намеков на это не было. А тут хронический... Возможной причиной называют то, что я помогал переезжать человеку с одной квартиры на другую. Самым тяжелым был холодильник, который мы вдвоем несли на 7 этаж + возможно протянуло где-то.
Так вот. Предварительно врач-уролог подтверждает результаты УЗИ и приписывает мне аж 1 препарат. Врач сказал, что не дорогой (хотя здоровье дороже, но не люблю спекулянтов и "кидков"). Как ни странно, я в аптеке его не обнаружил. Но зато прочитал в интернете. Это - Prostate Formula. Но это же БАД (стоимость 30 у.е.)!!!!! В связи с этим назрело несколько вопросов.
1. Насколько эффективен этот БАД? Может есть что-то другое?
2. Правильно ли мне приписали лечение?
3. Какой риск нарваться на подделку?
4. Стоит ли поменять врача-уролога?

И в заключении. Хочу добавить свои подозрения. На УЗИ врач меня отправил по другому адресу (я не спрашивал, почему так, т.к. я был в поликлинике). Обследование проводил "врач", который смотрел на монитор и приговаривал "Что-то он сегодня плохо фурычит, не могу его никак настроить". Он говорил, то надуть живот, то сдуть и говорил что-то своей помощнице, а та конспектировала Эта процедура заняла 10 мин. С меня взяли 160 грн. (20 у.е.). Второе, что я заметил, то что врач на рецепте по этому БАДу указал не свою фамилию. Совпадали только И.О. К тому же на этом рецепте был указан адрес, где можно было приобрести данный препарат. Там его стоимость - на 10 у.е. выше, чем у других представителей в интернете (в аптеках данного препарата нет - ибо БАД).
Как по мне, так это развод.
Спасибо за внимание и понимание. С нетерпением жду советов.
18 ноября 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день. Примесь крови в моче - всегда довольно опасный симптом, который не лечится БАДами. Вы же сами все прекрасно поняли. Сейчас нет привязки к поликлинике по месту жительства, даже в интернете можно найти сотни адресов и телефонов урологов, андрологов (в государственных и частных кабинетах). Берите результаты анализов и УЗИ и бегите к другому врачу.
11 января 2013 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте мне 22 я мастурбирую с 17 лет. У меня
1 раз ночью часа 2 болело правое яичко после этого где то через неделю в моче была кровь 2 дня(появилась после того как я начал ходить в тренажерный зал) но нечего не болело.Я думаю это из - за мастурбации. Что это может?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Частая мастурбация и несоблюдение гигиенических норм, может привести к возникновению воспалительного процесса в мочеполовой системе: уретрит, простатит. При отсутствии должного лечения, воспаление может распространиться на яички (одно или двусторонний орхит). В Вашем случае следует обратиться к урологу для выяснения причины воспаления, для чего потребуется сдать анализ мочи общий, а также провести бакпосев мочи для выявления чувствительности к антибиотикам. Не следует пренебрегать данными симптомами, даже в условиях отсутствия выраженной болезненности, т.к. длительные воспалительные процессы мочеполовой системы у мужчин зачастую осложняются импотенцией и возможным бесплодием. Будьте здоровы!
11 сентября 2009 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте! у меня такая проблема: ангиной болею не часто,за последние 7 лет -третий раз.Каждый раз при ангине,моча становится красно-коричневого цвета. после первой ангины,наблюдалась долго у уролога,пропила 7 курсов антибиотиков, пока исчезла окончательно кровь из анализов мочи. никаких болей в области почек или в моче выводящих путях не испытывала ни разу (не знаю вообще как почки болят). три дня назад заболела в третий раз ангиной температура 39 была в течении двух дней,в сразу же по назначению домашнего доктора начала пить антибиотики,как только выпила первую таблетку ,моча стала опять тёмно красно-коричневого цвета, моего лечащего врача-уролога нет- он в отпуске. незнаю что делать ,посоветуйте .Пью исправно антибиотики при этом боюсь за почки,на сколько это серьёзно, к своему урологу смогу обратиться только21.09,можно так на долго затягивать?вообще что это за болезнь такая ,появление крови в моче? на сколько это опасно? как можно её лечить?
17 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Не медлите сдавайте общий анализ мочи, пройдить УЗИ почек и обратитесь к врачу срочно. У вас может быть цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, а также опухоль, в мочевыделительной системе, не медлите, потому что антибиотики тоже могут быть неоптимальными в процессе лечения. Обязательно сдавайте кровь на почечные пробы, общий анализ крови.
11 января 2010 года
Спрашивает вика:
когда мочешься идет кровь
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вика!
Вам необходимо безотлагательно посетить уролога! Кровь в моче – серьезный симптом, подробнее об этом в тематической статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем портале. Берегите здоровье!
07 декабря 2014 года
Спрашивает юлия:
Добрый день.я пару недель назад села на белковую диету.через неделю почувствовала головную боль, через пару дней поднялась температура, температура держится 4 дня но при этом голова разрывается стучит температура 37,3 .температура проходит а голова и день и ночь боли.при этом больше ничего не болит .конечно пила и антибиотики и обезболивающие.сегодня утром сходила в туалет красным.это все моя диета? И что с этим делать теперь?
09 января 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юлия. Как я понимаю на диету Вы перешли для того , что бы похудеть. Это не разумно экспериментировать на себе разными диетами ( их в интернете тысячи) ,здоровья не хватит. Разумней с врачом эндокринологом –диетологом расписать сбалансированный режим питания для нормализации обменных процессов. ,не для истощения ,не голодание ,а для уменьшения только жировой ткани. Белковая диета очень плохо влияет на работу почек.Просто так пить антибиотику глупо . Теперь надо сдать общий анализ крови , мочи , Б/Х крови, Узи органов брюшной полости +почки. Не делайте сами глупости , обратитесь к квалифицированному врачу эндокринологу-диетологу. С ув. Наталья Васильевна.
19 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.
У меня четвертый день кровь в моче, при этом часто хочется писать, и каждый раз кровь, чувствуется зуд в области клитора, дискомфорт. Что это может быть? Можно ли употреблять настойку крапивы?
04 июля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Может быть острый цистит. Сдайте анализы, сделайте УЗИ, настойку крапивы можно принимать, но это Вас не вылечит, необходимо более серьезное лечение, которое назначит врач после обследования.
05 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Это может быть отхождение солей ("песка"),маленького камня,или острый цистит.Необходимо сделать общий анализ мочи и УЗИ почек,подойти на прием к урологу.Настойка крапивы обладает конечно кровоостанавливающим действием,но причины кровотечения не устраняет.
02 августа 2008 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте сегодня утром появились сгусточки крови в моче и боли при мочеиспускании.... до этого никаких лекарств не принимала, заболевания почек и мочевого пузыря не было... что может быть причиной ? и что следует делать в этом случае - возможно самостоятельное лечение ?
06 августа 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Причин может быть много (острый цистит,отхождение сгустка солей,мелкого камня и др.).Кровь в моче (гематурия),даже однократно возникшая, это всегда серьезно,необходимо дообследование уролога для установления причины(общий анализ мочи,УЗИ почек и мочевого пузыря,по показаниям цистоскопия и др.).Самостоятельное лечение недопустимо!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый консультант, здравствуйте! у меня такая проблема иногда (раз в месяц, полтора) присутствует кровь при мочеиспускании и рези, боль на протяжении всего мочеиспускания. В туалет хожу не часто, как обычно, почки не беспокоят уже года три-четыре. Эти боли продолжаются 2-3 дня потом сами собой проходят, но могут через полтора месяца появиться снова на пару дней, так уже два раза было, сейчас уже третий раз это появляется, начала пить амоксиклав. что это может быть?
09 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Не пейте амоксиклав. Для начала сдайте общий анализ мочи, особенно это важно в период обострения. Сделайте УЗИ, при необходимости - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем лечитесь на здоровье. Не контролированным приемом антибиотиков вы вызовете хронизацию процесса, лечить будет тяжелее. Берегите здоровье.
07 февраля 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!!мне 21 год,вчера заметила у себя кровь в моче,болей при мочеиспускании нет,только чувство жжения уже после,в области половых органов.Немного ноюще побаливает низ живота,частых позывов к мочеиспусканию нет.Заранее спасибо
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Появление крови в моче является причиной для того, чтобы собрать утреннюю мочу в баночку, отнести ее в лабораторию и с результатами обследования обратиться к врачу. Только после исследования мочи и осмотра, лучше всего урологом,можно будет поставить диагноз и дать рекомендации по лечению. Обледуйтесь. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры