Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2010 года
Спрашивает Ната:
Добрый день! Помогите разобраться. Жалобы у меня такие: после близких отношений с мужем (именно. если не предохраняться ) всегда появляются зуд и бели, регулярно (1-2) раза в месяц - тоже после отношений - на второй день появляется цыстит. Мои мазки не показывают отклонений, у мужа жалоб тоже нет. Мой анализ мочи по Нечипоренко:
вес - 1.000
эритроциты -500.
Есть ли отклонения и что предпринять дальше, к какому врачу идти? Мы с мужем вместе два года, и два года у нас такая проблема. До этого у меня ничего подобного не было. Мужу 39 лет,мне 35.
03 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вам надо пройти полное клиническое обследование - герпес, инфекции передающиеся половым путем. В обычном мазке можно не увидеть проблемы. Попробуйте пока воспользоваться интим-гелем до и после отношений (он есть мужской и женский).
27 февраля 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите пожалуйста что подразумевают следующие показатели мочи? Муж недавно сдал анализ и вот такой результат: цвет-желт, прозрачность-прозрачная,глюкоза-,белок+/- 20,белок МПК-0.091,билирубин-,уробилиноген норма,рН 5.5,отн.плотность 1.030,кровь +/- 0.03,кетоновые тела +/-, нитриты-,лейкоциты-. Микроскопия:эпителий-плоский 2-5-7 в п/зр,лейкоциты 4-5-5 в п/зр,эритроциты- свеж.1-2-1 в п/зр,цилиндры-зерн.1-1-0 в п/зр, соли-,бактерии-,СЛИЗЬ++.ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОНСУЛЬТАЦИ. ЧЕМ МОЖНО ПРОЛЕЧИТЬСЯ.КОГДА ДЕЛАЛИ УЗИ ПОЧЕК НИКАКОЙ ПОТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО.
28 февраля 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, особых отклонений в анализе мочи нет, но все же желательно проконсультироваться с нефрологом для исключения нефропатии, мочевого синдрома ( бывают разные виды: диабетическая, подагрическая, сосудистая гипертензионная, лекарственная и др.). Лечат основное заболевание, т.к. нефропатия, - его следствие. Также необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря для исключения камней и опухолей как источника небольшого повышения эритроцитов в анализе мочи.
11 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Ответьте пожалуйста на вопрос, ребенку 4,5 года началось это после простуды осадки в моче, сдали анализы фосфаты повышенные. Пьем канефрон ,но пока ничего не налаживается. До сдачи анализов ходила в туалет по 1-2 раза в день.Обращались к врачам в Институт урологии, сделали УЗИ.Говорят что никаких оклонений.
17 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, специалисты института урологии не ошибаются. Периодическое появление фосфатов является нормой. Пересдайте анализ через 1-2 мес для контроля. Канефрон можно принимать, он имеет позитивный нефропротективний эффект.
11 августа 2008 года
Спрашивает Анастасия:
то обозначает лейкоцитов по нечепуренко 250,00
05 сентября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Анализ мочи по Нечипоренко показывает количество форменных элементов в 1 мл мочи. В норме кол-во лейкоцитов составляет 2000, эритроцитов 1000. Повышение лейкоцитов более 2000 может указывать на наличие инфекции мочевой системы.
05 июля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,в ноябре 2012-го года появился белок в моче(0,37),и стал с каждым месяцем повышаться. в начале июня 2013-го года сдала последний анализ мочи и белок 0,231. Сдала суточную дозу мочи(общ.кол-во 2,6л, белок-1,71),биохимия крови(общ.белок69;креатинин71;мочевина5,2),при бакпосеве бактериурии не обнаружено,узи почек ничего не показало,все в норме.Нефролог поставила диагноз-хр.гломерулонефрит, назначила канефрон,курантил,травки пить. Самочувствие изменилось,очень быстро устаю при физич.нагрузках,потею,и под вечер особенно сильные головные боли,АД почти всегда пониженное(не повышается).В интернете много чего начиталась,даже страшно стало,хочется еще пожить(у меня двое маленьких детей,да и сама молодая еще.) Может поможете чем? И почему ужасно болит голова?жить не хочется.Спасибо.
10 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Светлана, надо жить. Странный у Вас получается диагноз гломерулонефрита: только белок в моче и все изменения??? Все остальное в анализе мочи нормальное? Как кровь: гемоглобин, СОЭ? Нет ли болей в костях? Обязательно нужно сделать электрофорез белков мочи и крови для исключения миеломной болезни (и в частности миеломной нефропатии, при которой в моче белок, давление низкое и все), а также МРТ головы. Если что, подходите на прием, будем разбираться.
25 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!
Беременность 23 недели. В результате общего анализа мочи - диагноз пиелонефрит беременных. УЗИ почек без патологий и видимых изменений.
Общий анализ: Белок-0,165,Еритроциты-10-12, лейкоциты до 50 в скоплениях до 20.
По Нечипоренко: лейкоциты - 1000, еритроциты - 750.
С почками за 32 года никогда проблем не было. Беременность вторая, при первой никаких проблем.
10 июня 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
добрый день. Да, вполне может быть пиелонефрит. С целью дообследования нужно сделать бакпосев мочи и провести курс лечения антибиотиком ( с учетом возможности его применения при беременности) под контролем анализов мочи
13 октября 2011 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте,сдала бак посев мочи результат показал Streptococcus agalactiae 10^4 КОЕ/мл,скажите пожалуйста с чем это может быть связано,и надо ли лечить?Большое спасибо
03 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Любовь. К сожалению Вы не указали по какому поводу делали бакпосев, как именно брали мочу и откуда(стерильным катетером? Из мочевого пузыря?). В противном случае это ничего не означает т.к. streptococcus agalactiae обитает во влагалище здоровых женщин и уретре мужчин и могло произойти банальное обсеменение мочи. Хотя streptococcus agalactiae может с играть существенную роль как возбудитель мочеполовых инфекций. Будьте здоровы!
20 июля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Доброго времени суток! Мне поставили диагноз - цистит и мочекислый диатез. Прошла два курса приёма антибиотиков, а анализ мочи хуже с каждым разом. Опять назначили антибиотики. Что делать? Такое вообще возможно? Ощущение, что меня разводят
23 июля 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какие показатели в анализе мочи ухудшаются? Лейкоциты? Если да, то нужно ещё перепроверять с помощью анализа мочи по Нечипоренко. В случае подтверждения хронизации цистита, необходимо искать причину хронизации, - половые инфекции, сахарный диабет, гипоэстрогения, пожилой возраст и другие. Следует сделать бакпосев мочи. Из методов лечения кроме антибиотикотерапии, можно попробовать инстилляции мочевого пузыря антисептиками.
09 февраля 2017 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день! В моче обнаружили клебсиелла пневмония. Что это значит, подскажите, пожалуйста?! Что делать? Это опасно? Дальше какие действия? К кому обращаться? Надо ли проходить обследование? Как лечить? Спасибо! Игорь, 25 лет.
15 февраля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, есть ли в анализе мочи повышение лейкоцитов как признак воспаления? Если воспаления нет, то лечить не нужно, а если есть, то лечить в соответствии с чувствительностью к антибиотикам. Также при подтверждении цистита или пиелонефрита необходимо УЗИ мочевой системы и простаты с определением остаточной мочи, обследование на все половые инфекции и анализ крови на сахар, чтобы выявить факторы, способствующие хронизации процесса.
05 июня 2010 года
Спрашивает нина:
Анализ мочи в поликлинике выдали с латинскими символами, пожалуйста подскажите что означает: BIL- mg/dL, PH 5.5, S.G. 1.020, BLD-mg/dL, KET-mg/dL,
28 июля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Нина! Реакция мочи у Вас кислая, зависит она от того, что ВЫ кушали накануне (вероятно был прием белковой пищи), плотность мочи 1020 (это вариант нормы). Остальные параметры, судя по всему, не были обнаружены. mg/dL – это мг/дл, КЕТ – это кетоновые тела (в норме отсутствуют), BIL – билирубин (в норме отсутствует), BLD – эритроциты (в норме отсутствуют или 0-1 в поле зрения). Так что у вас все в порядке. Будьте здоровы!
12 марта 2009 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте!дело в том, что я уже на протяжении 2 месяцев болею циститом.посещала врачей, мне назначали 2 антибиотика:цефтриаксон и где то через месяц после того как он мне не помог,мне назначили цефиксим и канефрон!я пропила курс, мне стало легче буквально может на неделю,но после все симптомы вернулись.сейчас принимаю цифран, но и он не помогает.подскажите что делать?и почему три сильных антибиотика мне не могут помочь?бак.посев мочи показал наличие бактерии E.coli концентрация 10*8 степени.
так же доношу до Вашего сведения, что стою на "Д" учете с диагнозом:дизметаболическая нефропатия.
заранее спасибо
04 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Алиса, я советую Вам кроме приема антибиотиков пройти комплексное обследование, которое включает УЗИ и при необходимости цистоскопию. Цистит может иметь разную этиологию, в том числе и герпетический.
17 сентября 2008 года
Спрашивает Лена:
Меня 2 дня назад положили в больницу с диагнозом "почечная колика". Результаты анализов были: моча коричневого цвета, белки - 0.66, эритроциты - покрывали все поле зрения. По результатам рентгена "с контрастом" и УЗД не было обнаружено ни камней, ни песка, ни каких-либо изменений в размерах почек. 2 дня я пролежала на стационаре практически без движения и боль полностью прошла. Сегодня утром меня выписали. Пока в транспорте доехала домой, боль в области почек возобновилась, но моча обычного цвета.
Подскажите пожалуйста, это продолжаются проблемы с почками или это может быть смещение позвонков и ущемление нерва (ранее наблюдались проблемы с позвоночником).

Заранее благодарна
15 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
НАверняка у Вас проблемы нейрогенного характера. Об этом говорит отсутствие изменений на УЗИ и в/венной урографии. Поэтому обратитесь к невропатологу, особенно если боли возобновляются при физической нагрузке.
27 марта 2010 года
Спрашивает gabriella:
skazhite,pogalujsta, o chem svidetelstvuet nalichie belka i bakterij v obshem analize mochi? beremennost 21 nedelya, ranshe vse bilo chisto i sejchas nichego ne besspokoit,,,na skolko eto opasno? Spasibo zaranee za otvet
13 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это бактериурия, которая у беременных подлежит лечению. Опасна развитием пиелонефрита. Обычно назначают флемоксин или амоксиклав в терапевтических дозах на 3-5 дней под контролем анализов мочи.
05 июля 2014 года
Спрашивает Марина:
Доброго дня! Сьогодні здала загальний аналіз сечі. Виявили еритроцити у кількості 5-7 в п/з, Лейкоцити 20-40в п/з, місцями угрування. З Бактерійє коки в значній кількості. З чим це звязано? Буду вдячна!
08 июля 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Цистит или начало пиелонефрита. Какая удельная плотность мочи? Что Вас бемпокоит? Важна консультация гинеколога. Важно повторить анализ после тщательной гигигиены и разделить сбор мочи на две порции от начала до середины и от середины до конца. Также нужно сделать узи мочев. пузыря, почек. Консультация уролога или терапевта. Начать антибактериальную терапию можно не дожидаясь результатов анализов и осмотра.
30 июля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Доброго времени суток! Проконсультируйте пожалуйста по поводу диеты. И можно ли узнать о составе конкремента по результатам анализов (т.к. не осведомили почему-то)?

p.s. почерк неразборчив, - пишу как поняла…

ОАК: эр. 4,4×10 12/л, Hb – 119 г/л, ЦП – 0,81; тромбоциты – 411×10 9/л, лейкоциты – 10,4×10 9/л;
Э – 1, П – 4, С – 67, Л – 27, М – 6.

ОАМ: Р – 1005; белок, сахар – отр,
лейкоциты 1–2 в и/зр,
эритроциты 10 –15 в и/зр,
эпит. плоский 1–2 в и/зр.

УЗИ ПОЧЕК
Почки нормальных размеров: правая – 10×3.9 см, левая – 12×4.5 см; расположены обычно, в с\3 синуса левой имеется паренхиматозная перемычка, паренхиматозный слой их обычной эхогенности не истончен, дифференцировка его не нарушена, почечные синусы имеют обычное строение, в синусах почек имеются небольшие эхосигналы повышенной плотности размером до 3мм без тени за ними.
В с\3 синуса правой эхосигнал 3.8 мм с нечеткой тенью. В правой почке имеется расширение полостной системы: лоханки до 22 мм, чашечек до 10 мм.
Надпочечники не видны.

[выписали Цистон и Алфит почечный]

Заранее СПАСИБО!
17 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет, по данным приведенных Вами анализов судить о составе конкрементов в почках невозможно. Поможет определение мочевой кислоты в моче и в крови. Имея результаты этих исследования можно влиять на процессы камнеобразования. В остальных случаях нужно руководствоваться общим правилом – пить много жидкости, избегать употребления соли с пищей, не есть консервов, не злоупотреблять мясными продуктами.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры