Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2018 года
Спрашивает ЗАМИРА:
Подскажите пожалуйста,лейкоциты очень повышены и обнаружены нитриты
14 января 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, какие у вас жалобы? Какая температура? лейкоцитурия требует перепроверки с помощью анализа мочи по Нечипоренко. При подтверждении воспаления нужно пройти курс лечения антибиотиками или уроантисептиками. Отклонения по другим показателям в анализе мочи относится к гастроэнтерологической патологии. Следует исключить половые инфекции. Также пройдите УЗИ почек.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Семен:
Добрый день,по направлению уролога сделал анализ мочи получил такой результат:
color - lt.yellow
GLU - negative
BIL - neg
KET - neg
SG - 1.020
BLD*CA 80 Ery/uL
pH 5.5
PRO - neg
UBG 16 umol/L
NIT - neg
LEU - neg
при этом чувствую жжение головки члена! о чем говорит этот результат и какие варианты болезни могут быть?
09 февраля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Рекомендую дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты и обследование на половые инфекции, чтобы исключить: камень нижнего отдела мочеточника, уретрит или простатит, т.к. при любом из этих заболеваний возможны боли в обл. головки полового члена. Впрочем, боли могут быть не связаны с урологической патологией, а иметь иррадирующий неврологический характер.
20 ноября 2012 года
Спрашивает ирина:
подскажите,разве могут при камне вмочеточнике быть хорошие анализы мочи и крови дочке 19лет болит низ живота слева от пупка т37.3 6дней в туалет ходит нормально делали узи сказали камни в почках анализы сдавали 3 раза хорошие пропила 5дней нолицин пьёт уролесан температура и болит живот
22 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вы пишите об УЗИ-данных за наличие камней в почках. А вопрос задаёте о камне мочеточника,- это разные клинические ситуации! При камне мочеточника могут отсутствовать изменения в анализах мочи, если камень полностью блокирует отток мочи. Для диагностики камня мочеточника нужно сделать обзорную и в/венную урографию.
22 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Могут. Но я бы исключил воспаление или кисту яичника.
21 июля 2008 года
Спрашивает Андрей:
Скажите пожалуйста, где можно сдать анализ крови на яды и токсины в Киеве?
Телефон лаборатории, если кто знает.
23 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей! Обратитесь в Украинско-немецкую клинику, ул. Красноармейская, 67/7, тел.: + 380 44 503 9393 , + 380 44 503 9391 , факс: + 380 44 248 7286. Будьте здоровы!
16 апреля 2015 года
Спрашивает Marie:
Здравствуйте ... Креатинин 119 и плоский эпителий 15-20... У меня проблемы с почками или с гинекологией? К такому врачу мне обратиться? Спасибо
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! У Вас повышен уровень креатинина и большое количество клеток почечного эпителия. Такие результаты анализов могут указывать на наличие болезни почек, протекающее с нарушением их функции. Обратитесь к урологу или нефрологу и пройдите обследование (УЗИ почек, развернутый общий и биохимический анализ крови, мочевые пробы и т.д.). Берегите здоровье!
21 января 2010 года
Спрашивает Віктор:
Мені 22 роки. Вночі температури немаю. Вдень, коли рухаюся температура підноситься до 37-37,5. Аналіз крові в нормі. Аналіз мочі: лейкоцити 1-2, еритроцити 3-5, багато слизу, солі. На узі нирок сказали, що все нормально. На узі сечового виявили ознаки хронічного простатиту. Дискомфорту при сечовипусканніне відчуваю.Чи може це спричиняти підвищення температури? Які препарати порекомендуєте вживати?
31 января 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктор, для того чтобы определить, есть ли у Вас простатит, необходимо сдать секрет предстательной железы. Хотя маловероятно, что он может служить причиной повышений температуры тела.
25 сентября 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Я кормящая мама, после родов по утрам болят почки. В утренней моче иногда пресудствует запах ацетона. В бакпосеве высеялась escherichia coli. В общем анализе мочи
прозрачность-слабо-мутная; белок мочи, глюкоза мочи, кетоновые тела, билирубин не обнаружены, уробилин мочи- следы; лейкоцыты 8-12 в п\зр. при норме 0-5, эритроциты 3-5 не изменённые, соли не обнаружены, бактерии в большом количестве. Сдала кровь на сахар 5.1 ммоль\л при норме 3.88-6.38.
До беременности были частые циститы, антибиотико терапия не помогала или помогала не надолго. Чем полечиться теперь, чтобы не навредить малышу. Зарание большое спасибо за ответ.
01 октября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нужно попить клюквенный морс по 300мл/день - длительно, при болях можно канефрон 30-50 кап , проконтролировать ан. мочи через 7-10 дней, избегайте переохлаждений.
22 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Я раньше не замечала , а сейчас явно происходит, что-то не то, дело в том, что когда я съедаю немного отварной свеклы (салат), то буквально через час у меня моча красноватого цвета,
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, это нормальное явление, свекла имеет свойство временно придавать моче розовый оттенок. Это временной явление, которое не вызывает повода для беспокойства. Берегите здоровье.
14 мая 2015 года
Спрашивает Ольга:
доброго! расшифруйте анализ мочи 36 лет мужчина
цвет-темно-желтый
прозрачность-прозрачная
плотность-1030
рН-кислая
белок-0,3
ацетон-0,5
лейкоциты-4-7
эритроциты измененные-70-80
уробилиноген-33,0
все остальное не обнаружено.спасибо за ранее.
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Поставить диагноз по одному только анализу мочи невозможно. Мы можем лишь сказать, что в моче отмечается повышенное содержание белка, эритроцитов и уробилиногена. Результаты анализа мочи надо сопоставить с анамнезом, клиникой и результатами других исследований, и только после этого можно будет делать какие-либо выводы. Берегите здоровье!
20 февраля 2014 года
Спрашивает нурсулу:
Скажите пожалуйста!Уменя часто болит поясница и тяжесть на почках даже когда долго на ногах ходить очень больно.И мне зделали узи почек слева у меня киста а правая опущения почек я здала анализ мочи и обнаружили белок-0.116 лейкоциты 8-10 эротроциты3-4 эпители 18-30.скажите пожалуйста на сколько это серьезна?и как лечиться?
23 февраля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Опущение почек лечиться оперативно, но только в особо тяжелых случаях, при 3 степени опущения. Ваш анализ мочи может свидетельсвовать о следующих заболеваниях:цистит, пиелонефрит; почечная колика или нефропатия. Для более точной диагностики важны жалобы, клиническая картина заболевания, УЗИ, обзорная и в/в урография. Лечение зависит от правильного диагноза.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Сыну 19 в течении недели температура 37-37,5. Прошли обследование все в норме но анализ мочи результатом не порадовал:
-белок 0,1; немного эпитилий плоских; слизи много; соль оксалитова немного.
Поставить диагноз уролог в клинике в отпуске а может нам к терапевту, или как
подскажите пожалуйста.
21 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Информации для того чтобы дать конкретные рекомендации недостаточно. Конечно обратитесь к терапевту. Причин повышения температуры может быть много. Важно уточнить что именно.
26 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте! У моей доченьки такие анализы мочи: лейкоцыты-3-4; Эпителий- умереное количество; Эрытроцыты-1-3; слизь большое количество; бактерии умереное количество. Подскажите что значит бактерии и чем они опасны?
11 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Согласно представленному анализу - ничем не опасны. При большом количестве бактерий - возможно развитие восходящей инфекции мочевой системы. Необходимо соблюдать правила гигиены.
10 сентября 2009 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
Добрый день!Подскажите будьте добры ,о чем говорит слизь в большом количестве в моче , эритроциты неизмененные единичные в препарате и уделельный вес 1.025.Заранее бладарна.
15 сентября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Наличие слизи может свидетельствовать о воспалительном процессе наружных половых органов, остальные указанные вами характеристики соответствуют нормальному анализу.
03 апреля 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. 3 недели принимала антибиотик( был повышен лейкоцит 10-12) за все время больничного он не понижался, после чего назначили мегасеф и лейкоциты повысились до 25-30. Температура не спадает, но больничный закрыли, опираясь на то что уже 3 недели болею. Что делать дальше? Антибиотики я думаю пить больше нецелесообразно ( уже 18 дней пью)
23 мая 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, чтобы подтвердить воспаление именно мочевой системы. Также не исключен другой источник повышения температуры (вирусная инфекция, гипертиреоз и другие). Если все же температура связана с пиелонефритом, то нужно поменять антибиотик, оптимальнее с учетом бакпосева мочи с чувствительностью к антибиотикам.
05 апреля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер!
Вышел камень из почки. Подскажите где можно сдать его на анализ минерального состава и структуры мочевого камня или его фрагментов в Киеве?
08 апреля 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, наиболее качественное исследование Вашего камня могут сделать в лаборатории мочекаменной болезни института урологии. Адрес: ул. Ю. Коцюбинского, 9-А, лабораторный корпус, 5 этаж. Руководитель лаборатории - Желтовская Наталья Игоревна.
Кроме анализа, Вам дадут все необходимые рекомендации по диете, минеральным водам, травам и тд.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 44 страницы
Наши партнеры