Анализ мочи

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
У меня повышен в моче эпителий плоский и переходный. Так же цилиндры геалиновые!я на шестом месяце беременности. К доктору через неделю. Я Переживаю
25 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться в женскую консультацию к своему врачу, у которого Вы наблюдаетесь по беременности. Нужно пройти обследование: объем определит врач, после осмотра будет решено какое лечение Вам необходимо. Немедленно - к врачу, не ждите неделю, нужен осмотр и обследование.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Михаил Янчев:
Сахар 2,5 в моче как лечить
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, в моче сахара в норме быть не должно. Обратитесь к эндокринологу, врач назначит лечение. Подробнее в видео материале Если у вас сахарный диабет 2 типа.
04 марта 2015 года
Спрашивает александр:
Здравствуйте подскажите пожалусто .
Решил сделать пластику уздечки пол члена.здал все анализы .все в норме кроме анализа мочи там белок (г/л) 0.16 и лейкоциты(ед.в п/зр) 10-20 это очень плохо или нет.и изза этого мне не сделали операцию.прописали лечение
06 марта 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Александр, добрый день! Дополнительно пройдите консультацию нефролога для поиска причины повышенного белка. Для дообследования причины повышенных лейкоцитов пройдите УЗИ мочевой системы, анализ мочи по Нечипоренко и обследование на все половые инфекции. Какое лечение Вам назначили?
15 декабря 2015 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день! Мне 28 лет. В 15 лет был пиелонефрит, пролечен в стационаре. 4 года назад был повторный острый пиелонфрит, пролечен нолицином и цистоном с уролесаном. в мае этого года вышел камень 5мм вевеллит (100%оксалат) (правая почечная колика 5 дней). На данный момент беспокоит боль периодическая в пояснице и справа над бедренной костью (похожа на боль при колике, только намного менее выраженно, скорее как дискомфорт). Поятоянно сдаю анализы мочи, в которых всегда пристутсвует слизь много или очень много. Также почти всегда белок 0,1-0,3 (при норме лаборатории меньше 0,1), соли. Ни в одном из анализов не было повышенных лейкоцитов, не было бактерий. анализ мочи на флору - стерильно. Анализ по Нечипоренко - норма, креатинин и мочевина - норма. По данным узи- неполное удвоение левой почки, две кисты (3 мм и 17мм) правой почки, расширение лоханки правой почки 1,8 см. По данным КТ с контрастом (делали в Москве в июле этого года) данных за расширение лоханки правой почки нет. В заключении по КТ также указаны 2 маленькие кисты и немного расширенные вены почек, никаких иных отклонений. По данный урографии внутривенной ставят опущение правой почки на половину позвонка, гидронефроз правой почки не подтверждают. Я не знаю,что мне делать и к кому еще обратиться. Какие еще можно пройти обследования? и какие могут быть еще причины постоянного белка и болей при отсутствии воспалительного процесса по анализам? Сдавала анализ мочи неделю назад – идальный (при ежедневном приеме канефрона и 1 л брусничного морса + 1л воды), после этого анализа через 3 дня появилась боль, сдала анализ мочи – белок 0,2 (при норме до 0,1), слизь много, соли 43 (при номре до 0,3), через 3 дня белок-0,2, слизь – много, соли – отсутствуют. Сдавала анализы Антинуклеарные АТ и АТ к двуспиральной ДНК – отрицательны. Сопутствующие заболевания : ДЖВП, киста левого яичника (плановая операция в ближайшее время), гастрит. По данныи УЗИ брюшной полости и КТ - органы брюшной полости в норме. Я была на приеме у 4х врачей, все они говорят лишь о хроническом пиелонефрите и никак не реагируют на постоянный белок в моче...Буду очень благодарна за ваше мнение, спасибо
17 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, обратитесь к нефрологу для исключения нефропатии как причины белка в моче. Удвоение почки предрасполагает к пиелонефриту, мочекаменной болезни и болевому синдрому вследствии уростаза( чаще верхнего отдела удвоенной почки). Также боли могут иметь вертеброгенную причину.
23 марта 2018 года
Спрашивает Иоанка:
Здравствуйте. Мне 24 года. Проблем с почками и гинекологией не было. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы мочи. Вижу повышены эритроциты - 4 и есть гемоглобин - 0,3. Насколько это опасно? Общий анализ крови выявил повышение тромбоцитов (394.00), глюкоза в норме. Самочувствие хорошее, примерно месяц как переболела ОРВИ, немного обострился хронический фарингит. Была небольшая задержка менструации (7 дней), в остальном все нормально. Анализы сдавала на 3 день после окончания менструации. Очень волнуюсь.
Цвет: соломенно-желтый
Прозрачность прозрачная
Белок(проба с красителем пирогаллоловым красным)
отсутствует
Химическое полуколичественное исследование с помощью тест-полоски
Относительная плотность 1.016
Водородный показатель (pH) 6.0
Лейкоциты отсутствуют
Нитриты отсутствуют
Белок отсутствует
Билирубин отсутствует
Гемоглобин 0,3 мг/л
Глюкоза менее 1.7 ммоль/л
Кетоновые тела отсутствуют
Уробилиноген менее 17 мкмоль/л
Микроскопическое исследование
Клетки плоского эпителия Единичные в препарате
Лейкоциты 1 в поле зрения
Эритроциты 4 в поле зрения
Цилиндры отсутствуют
Кристаллы солей отсутствуют
Слизь Незначительное количество
Бактерии отсутствуют
07 мая 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, нужно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения камней и опухолей, а также повторить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Если будет подтверждена микрогематурия, то проконсультируйтесь с нефрологом для исключения нефропатии или гломерулонефрита.
30 июля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Диагноз-хронический интерстициальный нефрит, гипоплазия и дистопия правой почки. Диагноз выставлен 9 лет назад.Принимаю эналаприл (на ночь), дважды в год- курсы пентоксифиллина (капельницы). Боли в пояснице справа, переходящие на живот. Белок и эритроциты в моче-всегда. Постоянная слабость и утомляемость, иногда рвота. Мне 36 лет. Беспокоит, что самочувствие ухудшается, несмотря на лечение. В последний год боли очень сильные и многочасовые.
08 августа 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, обсудите с нефрологом целесообразность назначения терапии гормонами кортикостероидами. Какие у вас показатели почечных проб, есть ли почечная недостаточность? Возможно, в дальнейшем при прогресировании заболевания может быть рассмотрен вопрос о трансплантации почки.
17 декабря 2014 года
Спрашивает надежда:
Здраствуйте.У больного плохой ОАМ сделали бак. посев мочи и он показал что возбудителя нет.Больной перед этим не принимал никаких антибиотиков.Может ли такое быть и по какой причине?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Приведите точные результаты плохого ОАМ и хорошего бакпосева - вполне вероятно, что Вы неверно оцениваете ситуацию. Если Ваше заключение верно - такое несовпадение возможно при неправильном сборе мочи для общего анализа и/или лабораторной ошибке. Берегите здоровье!
13 сентября 2011 года
Спрашивает жанна:
CИЛЬНО ОПАСНО ЕСЛИ БЕЛОК В МОЧЕ 0.146?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! В норме белка в моче быть не должно. Появление белка в моче указывает на серьезное поражение почек, которое потенциально опасно даже если количество белка в моче на данном этапе не столь уж и велико. Вам показано обследование у нефролога. Берегите здоровье!
08 июля 2009 года
Спрашивает марина:
как это динамика анализу мочи?
09 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Это значит наблюдение за изменением результатов анализа мочи, которые были сданы через определенные интервалы. всего доброго.
11 августа 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Уже неделю ноющая боль внизу живота справа, тошнота, без рвоты, постоянно позывы к мочеиспусканию, но жидкости выходит мало и то приходится поднатужиться, болей и рези при мочеиспускании нет, остается чувство недохожености в туалет, как бы мочевой не опустошается, с гинекологией все в порядке, температура 36,8. Сдала анализ мочи, белок 0,035, лейкоциты 10-12, эритроциты 5-6, анализ крови: гемоглобин 112, лейкоциты - 7,4, эритроциты 3,5, СОЭ - 5, формула: боц -1, э - 1, п - 1, с - 60, л -30, м -7 (простите если не правильно списала). Доктор говорит что может пиелонефрит, но он сам не уверен. Что можете сказать по поводу вышеописаного? Спасибо
19 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, так как такие жалобы характерны для наличия камня в нижней трети мочеточника.
25 октября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.у меня хронический пиелонефрит,о котором узнала в первую беременность, тк до этого он никак себя не проявлял,да и после тоже. Сейчас, примерно 7 дней легко потягивало справа в спине,потом боль усилилась и я пошла на узи -итог узи: почки в абсолютной норме. Общий анализ мочи в норме, по нечипоренко-все в норме.В крови повышен СОЭ-26.С усилением болей начала принимать канефрон(капли), фитолизин и клюквенный морс-все то что рекомендовали в беременность,боли практически исчезли уже на 2 день лечения.Вот не пойму идти мне к врачу нефрологу или нет-кроме бывших болей предъявить нечего,ни узи,ни анализы ничего не показали.У меня такой вопрос-может ли хр пиелонефрит обостряться незначительно,давать боли,но чтоб моча была чистая?Посев пока не готов.у меня онкология,потому так по каждой мелочи к своему организму привязываюсь-везде мерещатся метастазы.Заранее спасибо.
19 ноября 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Согласно вашему описанию, вероятнее всего у вас обострение остеохондроза. Обострений пиелонефрита без изменений в анализах мочи и повышения температуры не бывает. Боли еще может давать почечная колика, но тогда были бы изменения по УЗИ- расширение чашечно-лоханочной системы.
27 июля 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. У меня 22 недели беременности. В ОАМ обнаружено: реакция - нейтральная, слизь - значительно, бактерии - значительно. Остальные показатели в норме. О чем свидетельствуют мои отклонения от нормы? Требуется ли какое-то лечение? Спасибо.
29 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Галина. Если исходить из того, что материал для исследования взят катетером, налицо проявления воспалительного процесса: бактериурия, наличие слизи. Данные обстоятельства требуют обследования, консультации уролога и гинеколога, а также назначения адекватного лечения.
16 октября 2018 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. Анализ мочи по Нечепоренко показывает повышенные эритроциты. Остальное все в норме. Чувствую
себя отлично. Узи ничего не показывает. Уролог настаивает на цистоскопии, но я боюсь. Вдруг дело не в мочевом пузыре, а в почках. И я зря пройду эту ужасную процедуру. Еще у меня опущение почки, но очень незначительное.
23 октября 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, что показывает УЗИ мочевого пузыря? Не принимаете ли вы антикоагулянты? Не было ли приступа почечной колики? Рекомендую сделать КТ почек, мочевого пузыря, мочеточников и обратиться к нефрологу. Маловероятно, чтобы нефроптоз 1 степени вызывал микрогематурию.
07 ноября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. Мне 30 лет, ребенку 2 месяца. 2 дня держится температура 37.1-37.5, сильная боль в районе почек (сначала одна, к вечеру и вторая). Сдала анализы. Кровь: лейк - 9.0, еозиноф-1, п/я-7,с/я-62,лимфоц-25,моноц-5, шое-4, гемоглоб-127. Моча: прозр.-мутная,белок-0.198, лейкоциты-50-60 в п/з, реакция 5,5, остальное - не найдено. Пью с первого дня канефрон + полдозы уролесана. К врачу на выходные не попаду. Стоит ли принимать антибиотик и какой. Спасибо.
10 ноября 2014 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия! С учетом Вашего анализа необходим короткий курс антибиотикотерапии. Учитывая, что, возможно Вы кормите грудью ребенка, то оптимальным препаратом является цефиксим по 200 мг дважды в день – три дня. Затем в течении месяца принимать канефрон.
19 мая 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У мужа появились отеки ног и слабость, боли в мышцах ног . В течение месяца врачи искали причину в сердце , венах... Теперь -гломерулонефрит. Находится вторую неделю на лечении в областном стационаре. Динамика белка в разовой утренней моче за 10 дней - 0,496г/л, 1,095 г/л, 5,3 г/л, сегодня - 29 г/л. Возможно ли такое или мы чего-то не поняли? Начали лечение Солу-димедролом...Очень беспокоит последний анализ, реально -ли это?
26 мая 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению вполне реально, формируется нефротический синдром. Такой пациент должен находиться в нефрологическом стационаре.
всего 44 страницы
Наши партнеры