Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У моего дедушки 81 год обнаружили кисту 1.9см на левой почке.Подскажите Какое возможно лечение? и если это операция,то есть риск в связи с возрастом? СПАСИБО.
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, лечение кисты почки - только хирургическое, но вопрос об операции может и не стоять (возможно пока достаточно наблюдения) - это решает наблюдающий врач уролог. Будьте здоровы!
24 июня 2015 года
Спрашивает Яна:
Добрый день. Мне 28 лет. На УЗИ опредилили наличие кисты в левой почке диам.3 см. Как сказала врач УЗИ киста находится в среднем сегмента внутри почки. В кисте также внутри что то есть. Думали что эхинокок, но диагноз не подтвердился. Наколько эта киста опасна для работы органа? Если ее оперируют, то каким образом и можна ли сохранить почку?
04 августа 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, киста почки не опасна. Кисты оперируют только очень больших размеров, поддавливающих мочеточник. Да и не оперируют в основном, а пунктируют с введением склерозирующих веществ.
22 июня 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте,два года назад при обследовании обнаружили поликистоз печени и почек,я знаю, что это наследственное заболевание.Сейчас стали беспокоить боли в поясничной обл.Консультировалась у уролога предлагает сделать пункцию больших кист,что делать соглашаться или нет,кисты размерами от 10*6 мм до 51*46 мм,анализы крови и мочи в норме.
18 июля 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день, се зависит от Вашего состояния. Если состояние терпимое можно и подождать. Большие кисты могут быцть причиной повышенного давления, В таких случаях лучше кисту убирать.
02 февраля 2011 года
Спрашивает людмила:
у мужа (41 год) недавно обнаружили кисту на левой почке 6 см на 7 см. можно ли удалить кисту и сохранит почку. если да, то где делают такие операции?
15 февраля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, такую кисту можно ликвидировать пункционно. Нужно сделать УЗИ, при необходимости КТ почек с контрастом. Во Львове такие операции делают, в Киеве, Одессе, Донецке тоже.
04 марта 2015 года
Спрашивает Ульяна:
Что даст химиотерапия и нужно ли её делать?

Здравствуйте
Моему папе 57 лет, у него ХБП v ст. и вторичная анемия, креатинин 1980. Больной весит 40 кг, еле перемещается по квартире. На гемодиализ не легли - нет мест,наблюдаемся у терапевта, проводим симптоматическое лечение: сода-буфер, реосорбилакт, милдронат, осетрон, глюкоза, кальций, артихол, сорбифер. На последней консультации врач-терапевт назначила процедуру химиотарапии - нужна ли она и выдержит ли больной эту процедуру?

С уважением Ульяна
04 марта 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ульяна, добрый вечер! Непонятен вопрос о химиотерапии, по поводу чего ее рекомендуют? При таком креатинине не выдержит. Реосорбилакт из терапии уберите, его нельзя при таком состоянии
03 августа 2013 года
Спрашивает Оксана:
У меня кисты обеих почек, мелкие, более 15 в каждой почки. Все анализы хорошие,ничего не беспокоит, врач ничего не рекомендует, кроме отвара трав каждую декаду месяца, однако раньше в правой почке была 1 киста, а в левой 2. За 9 лет количество кист значительно увеличилось. Что делать? Не ужели нет никаких лекарств? Заранее спасибо.
07 августа 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Лекарств специальных для лечения самого поликистоза (я так понимаю, что у Вас именно этот диагноз) не существует. Показано динамическое наблюдение и периодическая сдача анализов + УЗИ.
05 февраля 2010 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте.У моего мужа обнаружили поликистоз почек. У нас дочь 8 месяцев.С какого возраста можно обследовать ребенка на наличие этого заболевания,какие симптомы у детей и можно ли делать ей прививки.Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Грушецкий Анатолий Валентинович:
Обследовать можно с 1-го года, если нет воспаления в мочевых путях то прививки делать можно.
14 февраля 2013 года
Спрашивает ольга:
В 1995 перенесла операцию по кастрации матки и яичников пораженных поликистозом, было 38 лет . В 2002 году после 7 лет приема заместительной терапии перенесла острый гломерулонефрит.До сих пор давление на фоне препаратов 150,100 или 160,120 ,а в 2008 году обнаружили МКБ и поликистоз,кисты до 19 мм.работа нервная ,не нормированная.Дайте ,пожалуйста,совет ,опасен ли такой режим для моего заболевания,можно ли мне долго быть на ногах в течении дня без горизонтального отдыха,мне 56 лет,близкие пугают серьезными последствиями ,если не оставлю работу,спасибо
21 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, Вам следует постоянно находиться под наблюдением уролога, поскольку у Вас есть поликистоз почек (по крайней мере я так понял.) Какие показатели мочевины и креатинина?
20 января 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! У моего мужа поликистоз почек, ему 26 лет, болезнь не беспокоит, обнаружили на УЗИ, анализы хорошие! Два раза мы потеряли ребеночка ( две девочки) на узи нашим девочкам ставили диагноз поликистоз почек, инфактильный тип! Прерывали беремености, сейчас хотим снова попробовать забеременять! Скажите пожалуйста есть вероятность что в 3-й раз ребеночек будет здоров!? Какие наши шансы!?
23 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алла! Ответить на Ваш вопрос может только генетик, Вам следует обратиться на очную консультацию. Только узкий специалист может рассчитать все возможные риски.
27 февраля 2013 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте у меня был такой диагноз- левая почка 11.1*7.3 п-1.6 однородная весь синус занимает эхонегативнае образование 5.9*5.8 см. с четкими ровными контурами. Киста левой почки. Хронический пиелонефрит в стадии неполной ремиссии. Под местным обезболиванием Sol. Novocaini 0.5%-20мл. под узи мне была выполнена чрезкожная игнеопунктура кисты. Получено до 130мл. соломенно- желтой жидкости. в полость кисты введено 30 мл. склерозанта (95% спиртом) с последующей его эвакуацией.После мне прописали амоксиклав 10 дней. после того как прошло 6 месяцев я прошла обследование узи , а киста как была так и осталась только рядом образовалаcь еще одна но поменьше. Как мне быть и как лечить ? Сейчас она мне очень мешает при наклоне или когда спиш на животе. Когда начинаешь переворачиваться на бок кажется как будто она сворачивается в восьмерку.И еще вы говорите о том что она может разорваться при сдавливании какие при этом должны быть симптомы или человек умирает сразу?
05 марта 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, нет. Не умирает, возникает боль и клиника острого живота. Но это бывает редко. Рецидивирующие кисты подлежат оперативному лечению (лапароскопически на сегодняшний день).
19 июля 2011 года
Спрашивает Айк:
у меня в почках кисты,я могу заниматся тринажором?
21 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Айк. Вам необходимо избегать черезмерных нагрузок, длительной ходьбы, сотрясений, осевых нагрузок, инфекционных заболеваний, кроме того Вы нуждаетесь в наблюдении врача.
09 марта 2011 года
Спрашивает сергей викторович:
У меня удалена правая почка,узи показывает множественные кисты левой.Креатинин 145-150.Кисты 18-20 мм.Ренген обширный показал,что почка пока работает нормально.Давление пока в норме.Повысился гемоглобин до 170.Пульс увеличился до85-90.Нахожусь на диете.Все вареное,пареное.Исключил все молочное , сладкое,жирное,соленое.Болевые ощущения в правом боку появляются при малейшем злоупотреблении пищей(иногда хочется кусочек мяса отварного или рыбы).Подскажите чем можно расширить ассортимент пищи не повредив почке.Можно при моем заболевании иногда поддержать компанию и принять 25-50 грам спиртного.
14 марта 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, для того чтобы знать - надо попробовать. 50 мл. алкоголя еще никому не принесли вреда, но в Вашем случае - надо просто понаблюдать за реакцией. То же с рационом еды.
26 февраля 2010 года
Спрашивает валентина:
У меня образовываются кисты ; сначала миома,аденома грудной железы (удалила 1997г.),токсическая аденома щитовидной железы + маленький узелок,киста печени год назад добавилась,а теперь правой почки,дважды оперировала кисту зуба,гайморовой пазухи.Подскажите какое применить лечение для предотвращения дальнейшего образования кист и остановки роста уже существующих?!!Что дедать???
11 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эта склонность генетически детерминирована, т.е. предотвратить развитие кист невозможно.
24 мая 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ПРИ ПОЛИКИСТОЗЕ ПОЧЕК, ПОЛЕЗНО ИЛИ БЕСПОЛЕЗНО ЕЗДИТЬ НА КУРОРТ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ТРУСКАВЕЦ? ИЛИ ЭТО НЕ ИМЕЕТ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ? В ПОЧКАХ - МЕЛКИЕ КОНКРЕМЕНТЫ ПРИСУТВУЮТ.........
29 мая 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показанием для лечения на питьевых курортах является не поликистоз, а наличие моче-каменной болезни. При существенно нарушенной функции почек санаторное лечение противопоказано.
05 мая 2013 года
Спрашивает Denis:
Здравствуйте, я хочу поехать санатирю в Алуште ,Я болею сахара диабетом, Уже почти 3 года получаю сеанс гемодиализ , в неделю 3 раза .В алуште где есть гемодиализ , и в каком санатоие лечить сахара диабета ???. Зарание большое спасибо !!!
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Гемодиализ в Алуште:
Центральная городская больница г. Алушты, отделение гемодиализа + 38 (06560) 5-52-97, информация требует уточнения - свяжитесь с клиникой!
всего 34 страницы
Наши партнеры