Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте
Нужно удалять кисту на почке.(большая,быстро растет и почти стабильная боль)Подскажите,не знаю к кому обратиться по поводу лапароскопического удаления.Врач направил в частную клинику Сигма в Луганске(опыт-15 операций за 2 года -меня это и смутило)Местный зав отделением говорит,что и он сделает(городская больница районного масштаба)Неужели это такая простая операция?Или все намного сложнее и делать у более опытных врачей.Если можно,подскажите куда обратиться.
12 января 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Операция, действительно, не очень сложная. Иногда бывает достаточно просто иглой пунктировать кисту и ввести в её полость склерозирующие лекарства. Такое вмешательство проводят в очень многих клиниках и урологических стационарах. Можете обратиться на консультацию в Институт урологии.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Milena:
Здравствуйте,помогите пожалуйста. У моего Отца одна почка и несколько лет назад обнаружили 2 кисти одна из них 4 см. Что делать? нужна ли операция? временами ощущает боли, он каждые 5-6 месяцев полностью обследуется.
10 декабря 2013 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Согласно европейских протоколов, кисты почек до 5 см подлежат только наблюдению.
В Вашей ситуации, поскольку почка одна и есть боль, лучше сделать компьютерную томографию почек с контрастированием. Однако, принимать решение об этом нужно вместе с Вашим лечащим врачом-урологом.
21 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
адрес института уроголгии в гКиев
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, институт урологии находится по адресу: г. Киев, ул. Ю. Коцюбинского, 9-А, Тел.: (044) 216-66-60, (044) 216-99-84 (регистратура)
15 сентября 2015 года
Спрашивает Фарход:
Есть немного боли в почке. Что посоветуете? сделал УЗИ

Положение почек обычное; контуры почек четкие; ЧЛС не расширенно; размер правый почки 108х46; ТПП 11х17х14х15; размер левый почки 110х48; ТПП 12х14х16х13.
Конкременты правой сош+; левой А-7мм(то есть камень); эхоструктура однородна у обоих; подвижности сохранены; паранефральная клетчатка вн или вN; мочеточники не расширены;
объем мочевой пузырь не визуализируется

АНАЛИЗ МОЧИ
Количество или объем: 30.0; Удельный вес (относительная плотность): 28; белки: следы; пигменты: отрицательные; лейкоциты: 1-2; Эритроциты: большой количестве; эпителий: 2-3; бактерий, соли, слизы: отсутствует
29 сентября 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, не рекомендую заниматься самолечением. Посетите уролога. В зависимости от ситуации может быть предложена литолитическая( по данным кислотности мочи); камнеизгоняющая терапия или дробление камня. Возможно, понадобится выделительная урография или КТ почек и мочеточников.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно парится в бане при поликистозе почек.Спасибо
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Перегрев организма (в том числе, в результате посещения саун и бань) создает нагрузку на почки и сердечнососудистую систему, а также может спровоцировать прогрессирование почечной патологии, и поэтому при поликистозе почек не рекомендуется. Берегите здоровье!
09 августа 2011 года
Спрашивает Аня:
Сколько стоит операция при поликистозе почек,в левой почке камень 3.2см?
10 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Анна. В связи с тем, что патология в Вашем случае носит сочетанный характер, стоимость оперативного вмешательства может быть определена после ознакомления с результатами обследования. Для Вас первичная консультация бесплатна и на оперативное вмешательство будет скидка.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у меня заболевание поликистоз почек.Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать Glutamine prime 4 Life TRANSFER FAKTOR,спросить у лечащего врача на данный момент и в ближайшем будущем не смогу,очень буду признательна за ответ
25 апреля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы не указали есть ли нарушение функции почек. Но в любом случае при хронической болезни почек применение аминокислот показано только при наличии их дефицита. С профилактической целью как пищевую добавку применять аминокислоты при хронической болезни почек не рекомендовано.
11 марта 2012 года
Спрашивает Luciya:
Моему мужу 32 года. Неделю назад врачи выставили диагноз " Поликистоз почек". Провели УЗИ, МРТ, сцинтиографию почек. Все анализы крови и мочи в пределах нормы. АД в норме. В правой почке 2-3 кисты незначительных размеров, в левой 6-7 кист максимальный диаметр одной из кист 3 см. Сами врачи сомневаются в диагнозе, ставя рядом с диагнозом знак ?. В роду моего супруга нет ни одного больного поликистозом почек. Отцу и матери за 75 лет. Имеются анализы УЗИ исследований.Их 6 детей,старшим уже за 45 -50 лет,тоже не имеют жалоб.Вопрос: Если заболевание имеет аутосомно-доминантный характер наследования существуют ли методы установления диагноза посредством ДНК тестирования.( я знаю , что существует определение аутосомно-рецессивного гена, наиболее опасного для новорождённых). Но в данном случае он не подойдёт.И где можно провести данное исследование в России. Мы планировали беременность. Установить точный диагноз очень важно для нас. ( с уважением Ваш коллега )
13 марта 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
В России не знаю. Поликистоз необходимо диференцировать от расширенных чашечек, иногда эхинококковый пузырь. В своей практике встречал людей преклонного возраста которые случайно проводя обследования узнавали о поликистозе. а могли бы и не узнать. Погуглите в Москве делают.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Лена:
Правда что если длительное время голодать,то кисты на почке могут исчезнуть?Какими видами спорта можно заниматься если на почке есть киста?
09 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не правда. В плане занятий спортом - нельзя заниматься теми видами, которые связаны с тряской ездой, бегом, переохлаждениями.
17 октября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мужу 44 года, поликистоз почек и хроническая почечная недостаточность 4ст. 3 раза в неделю делает гемодиализ. Может ли это заболевание спровоцировать резкие перепады настроения, раздражительность. Выпивает, пьет чаще всего коньяк, реже водку. Дозы не подсчитывала, но приблизительно 300-400 мл. от 1 до 3-х раз в неделю. Как алкоголь может повлиять на состояние почек при его диагнозе? Можно ли вообще ему выпивать? Со слов мужа, его врач разрешил алкоголь в умеренных дозах.
14 ноября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, начнем с того, что 300-400 мл водки/коньяка - это неумеренная доза, умереннная 70-90 мл 2-3 раза в неделю. Перепады настроения могут быть связаны с недостаточной дозой диализа. При адекватном диализе небольшие дозы алкоголя допускаются. С ув. Д.Иванов
13 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Недавно у меня обнаружен поликистоз печени и почек. В печени 4 кисти по 4,5 см, в почках множство мелких в чашках. Кроме того фиброаденомы повторно, и 2 удаленные липомы и др.полипы . У родителей , бабушек и дедушек поликистоза не было. Ищу причину роста различных новообразований. Ни у онколога, ни хирурга, ни гинеколога , где я наблюдаюсь, не удалось вытянуть ничего окромя общих рекомендаций. У каждого наблюдаюсь по его "объекту" и самостоятельно ищу ответ. Логично я понимаю, что все это звенья одной цепи, если организм выбрасывает эти "капсулы". Можно ли продолжать умеренно заниматься спортом?И какая поддерживающая терапия? Чи диета необходима строгая, хотя я выборочно питаюсь, без вредных привычек. Есть ли поддерживающая терапия? Спасибо
18 ноября 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, поддерживающая терапия заключается в ограничении некоторых продуктов питания, а также прием препаратов, которые понижают показатели креатинина и мочевины при необходимости. Вам нужно наблюдать за собой и периодически обследоваться - один раз в 6-8 месяцев.
23 февраля 2014 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте доктор у моего мужа обнаружели кисту в почках в одной 3 штуки а вдругой множествено , лечения никакого не назначили только делоть узи.через 3 месяца сделали повторно они немного увеличелись в размере и их стало еще больше уже есть даже в лоханке . Что нужно делать и не может это привести к раку . Спасибо заранее.
26 февраля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Такой процесс подлежит наблюдению. Если кисты больше 4 см в диаметре или от исследования к исследованию увельчиваются в 2 и больше раз - нужна консультация уролога для решения вопроса об операции. Раковая опухоль может развиться из любой ткани. в том числе и почечной.
12 июля 2014 года
Спрашивает Лариса Волкоморова:
у меня поликистоз почек,размеры 175*80 и 210*80,в обоих почках анэхогенные образования d от 9мм до 70*67,вплотную конгломератом 58*47мм.давление повышается постоянно и боли тянущие,врачи говорят ничего страшного так это или нет?
18 июля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
А какие результаты анализов крови и мочи. Если отклонений от нормы нет, то действительно - ничего страшного, возможно при болях будут помогать спазмолитики или препараты типа ибупрофена, но злоупотреблять ними нельзя, поскольку это может плохо отразиться на функции почек.
04 января 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 34года. В 2011г на узи обнаружили простую кисту в правой почке размером 18мм в среднем сегменте. Сейчас (осень 2013г) ее размер уже 3см. Скажите, пожалуйста, при каком размере кисты ее нужно удалить? И возможно ли удалить кисту в среднем сегменте не удаляя почку? Заранее спасибо!
09 января 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, данное состояние возможно лечить оперативно не удаляя почку наиболее оптимально - (лапароскопически). Показания к оперативному лечению - болевой синдром, нарушение функнции почки. Если нет данных изменений, то только динамическое наблюдение уролога.
04 августа 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!У моей матери, ей 52 года, обнаружили камни в обеих почках и внутри левой почки киста.На данный момент она наблюдается у врача.Что делать с кистой,если она будет увеличиваться, на операция по ее удалению противопоказана, т.к. слабое сердце..и было уже 4 полостные операции под общим наркозом.
05 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Светлана. Необходимо оперировать. В настоящее время метод пункнции под контролем ультразвука и индивидуальный подбор обезболивания делают данное вмешательство безопасным даже у лиц с отягощенным анамнезом. К открытой операции прибегают только при осложнениях.
всего 34 страницы
Наши партнеры