Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте.У меня в почке три камня размер 0,5 -0,7 -0,9мм.Пью траву пол-пала и уролесан.На узи показало что камни начали уменьшаться но образовалась киста р..25мм.Что нужно делать что-бы не попасть на операцию или операция неизбежна.?
28 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того чтобы делать какие либо прогнозы нужно понаблюдаться и полечиться канефроном, уролесаном или цистоном не менее 6 месяцев, затем сделать УЗИ контроль, контроль общего анализа мочи (нет ли воспалительного процесса на фоне мочекаменной болезни?). Пока я не могу утверждать что операция неизбежна.
14 мая 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день! Я сейчас беременна на 35 неделе, на 31 недели стало мало воды и на 34 недели пропала совсем и почки ребенка увеличились в два раза( как говорят УЗисты) гиперэхогенные почки, но мочевой пузырь присутствует.говорят что прогноз жизни ребенка плохой. Скажите как-то ребенку можно помочь, если диагноз подтвердится?? или действительно такие почки не совместимы с жизнью??? во время беременности ничем не болела, у меня почки в порядке. очень сильно переживаю.помогите!
16 мая 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена,
описание, данное Вами, к сожалению, слишком недостаточное для оценки общей картины. Прогноз строить довольно сложно, о прерывании беременности в связи с рисками для плода говорить также невозможно. Необходима корректная оценка размеров, структуры почек и вообще большой информации.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Поставлен диагноз "мультикистозная трансформация правой почки" на сроке 21 неделя, левая почка в норме, а правая увеличена (32*15), паренхимаэхогенности, с анэхогенными включениями Д=до 5 мм. Как это отразится на здоровье?
15 апреля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Чаще всего одна почка полностью справляется с работой " за двоих". Убедится в этом можно, сдав почечные пробы( мочевина и креатинин). Другое дело, что мультикистозная почка несёт в себе риск воспаления ( в т.ч.нагноения кист), провоцирования повышенного давления и др., но это вовсе необязательно.
06 февраля 2014 года
Спрашивает инна:
Доброе время суток! У меня в заключительном диагнозе-эхо-признаки кисты правой почки до 18 мм. Я хочу быть донором почки мужу, но у меня не взяли донорский орган, есть ли выход? Можно ли убрать кисты, а потом пересадиться, или пересадить почку с кистой, она все же лучше, чем у мужа. Есть ли надежда? Заранее спасибо за ответ!
09 февраля 2014 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Инна, Ваш вопрос крайне сложный, ведь почку у Вас не взяли для пересадки наверняка не из-за безобидной маленькой кисты?! В первую очередь учитываются принципы гистосовместимости, в т.ч. по группе крови и резуз- фактору, да и еще множество других сложных моментов, о которых Вы ничего не пишите.
21 сентября 2017 года
Спрашивает Марина Деревянко:
Добрый день,у меня по результатам обследования размер левой почки: 144*71 контуры нечеткие неровные. Толщина перенхимы 15 мм. Эхоструктура перенхимы неоднородная . ЧЛС не расширена раздроблена не деформирована. Киста 14*17*29. Правая почка: визуализируется в типичном месте . Размеры 141*56 контуры нечёткие неровные. Толщина перенхимы 15 мм. Эхоструктура перенхимы неоднородная . ЧЛС не расширена раздроблена не деформирована. Киста 11*16*24. Мне 21 год, узнала ,что у меня поликистоз почек месяц назад. Очень переживаю смогу ли я родить, и опасно ли это для будущего ребёнка. В планах родить года через 3. Кисты по величине большие?? Расскажите пожалуйста . По поводу ребёнка вообще боюсь что не смогу или будут проблемы. На данном этапе почки способны выдержать всю беременность? И ещё, можно ли мне заниматься фитнесом,бегом? Тяжёлое не поднимаю,не простываю, не курю не пью вообще .
25 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, поликистоз почек и Множественные кисты почек совершенно разные диагнозы. Поликистоз серьезное заболевание, наследственное, ведущее к почечной недостаточности. Множественные кисты , тем более небольших размеров неопасны. Надеюсь, у вас Множественные кисты. Сдайте почечные пробы.
25 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Помогите разобраться. У меня поликистоз обоих почек,сильные боли,повышенное арт. давление. Кисты большие ,пишут гигантские. В интернете пишут,что их можно удалять ,а врачи говорят ,что нельзя. И второй вопрос дается ли группа при этом заболевании?
29 октября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Все зависит от наличия сопутствующего активного пиелонефрита и от состояния функции почек. Если функция почек нарушена и скорость клубочковой фильтрации меньше 45 мл/мин - вам положена инвалидность. Проблемами больших (больше 3,5 см в диаметре) занимаются урологи. Проконсультируйтесь с ними.
20 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте..
меня зовут Елена ,мне 29лет
мне стало плохо..дикая тошнота...диарея...очень сильно болел живот по кругу..можно сказать как пояс широкий...
пошла на узи..диагноз:
диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой дистрофии, диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронический панкреатит в стадии обострения,дискинезия желчного пузыря и..самое на мой взгляд неприятное...киста 1,4*2см..
в области левой почки визуализируется анэхогенное округлое образование с четкими ровными контурами 14*20мм;при ЦДК аваскулярно...
у меня несколько вопросов ...что это значит про кисту и как с этим со всем жить...возможно ли восстановиться и как это сделать..
спасибо огромное
25 марта 2013 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Многие живут с этим без проблем долгую жизнь. Киста может быть врожденной. Если киста врожденная то с ней Вы прожили до сих пор и надеюсь проблем не было. За кистой необходимо наблюдать. Наблюдение заключается в УЗИ диагностике один раз в год. Если киста не растет то трогать ее не нужно.
30 мая 2013 года
Спрашивает анастосия:
3драствуйте! У меня обнаружели кисту в правой почке ее размер 2,3 за год вырос до 2,6 парой бывают боли в спине и пояснитце..скажите как быть и как лечить?!
01 июня 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Киста лечиться оперативно, но только при очень больших размерах: 9-12 см и расположении в области ворот почки, если она поддавливает мочеточник и нарушает отток мочи. Боли в спине вряд ли связаны с кистой и , скорее всего, связаны с патологией пояснично- крестцового отдела позвоночника.
14 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!! У меня на УЗИ во время беременности обнаружили кисту левой почки с неоднородным содержимым 25мм а через год я сходила на УЗИ кисту подтвердили и сказали что она неравномерной плотности эхогенности размер 44*33! Что это может быть? И нужно ли оперативное вмешательство? Врач сказал, что это обычная киста, что ее оперировать не нужно! Нужна ли тамография с констратированием?
17 ноября 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Если кисты почки не беспокоят и в динамике не увеличиваются в размерах, то их не оперирую. Периодически проводят УЗИ для динамики. В вашем случае нужно посоветоваться с урологом в отношении КТ с контрастированием, чтобы определиться в отношении дальнейшей тактики.
25 июня 2010 года
Спрашивает Даша:
срочно нужна почка, кровь І+, куда обращаться и где искать????? помогите......
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, по поводу пересадки почки вы можете обратиться в институт трансплантологии им. А.А. Шалимова по адресу Героев Севастополя, 30. тел.: (044) 454 20 50, 408 14 36. Городская станция переливания крови находится по адресу: г. Киев, ул.Берлинского, 12, Тел.: (044)440-54-66 гл.вр.
20 января 2012 года
Спрашивает Молдир:
Здравствуйте, маме 52, по итогам УЗИ ей поставили диагноз киста левой почки размером 4.0-3.3 с эхорефлексом за задней стеной.Беспокоит - боли в области поясницы, давление 160?/100. Прошу дать консультацию и совет. Спасибо.
24 января 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Молдир. Для полноценной консультации Вами предоставлен ограниченный объем данных. Если на фоне образования кисты, речь идет о симптоматической гипертензии или о вторичном пиелонефрите, Вашей маме показано полноценное обследование. которое и должно определить тактику лечения.
26 января 2015 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! Мне 26 лет,случайно на узи обнаружили поликистоз почек, до этого ничего не беспокоило, сдал анализы, креатинин и мочевина в норме, в анализе мочи выявлено много соли (оксалаты),а так в общем все анализы "норма"!Доктор на узи сказал что у меня хронический пиэлонефрит в стадии ремисии,что это значит!?Кисты на узи маленькие,максимальный розмер 1.5 см.,+ мочекаменная болезнь, маленькие камни в обеих почках (оксалаты), подскажите пожалуйста какие прогнозы на будущее!?Что нужно делать!?И сколько примерно живут в среднем с такими диагнозами!?
29 января 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Александр, добрый день! Вероятно, надо поставить диагноз, потому что Вы их написали 3, такого не бывает. Если поликистоз, то назначают для профилактики его прогрессирования ИАПФ даже при нормлаьном давлении. Если пиелонефрит с гидрокаликозом (что вряд ли) или МКБ - лечение у уролога
26 мая 2008 года
Спрашивает Сарра:
Здравствуйте, Доктор.
Хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу КИСТЫ ПРАВОЙ ПОЧКИ,
У женщины 70 лет киста правой почки размером 5х6х8см.
Клинических проявления кроме пиелонефрита и небольшого повышения креатинина не наблюдается.
Врачи после ежегодного обследования УЗИ постоянно говорят, что операвное вмешательство не требуется, если не беспокоит киста.
Киста на протяжении 6 лет наблюдается.
Как правильно поступить , чтобы не запустить заболевание (по вине врачей), т.к. возможны врачебные ошибки, либо в связи с преклонным возрастом врачи просто не хотят заниматься пациентом.
Благодарю заранее за ответ.
02 июня 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
В Вашей ситуации я бы действительно советовала только наблюдаться. Если нет особых клинических проявлений,- оперативное лечение не показано.
13 февраля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Три года назад при плановом обследовании у меня обнаружили белок в моче с показателем 3. При детальном обследовании, УЗИ почек, УЗИ доплер сосудов, КТ с контрастными жидкостями, никаких отклонений в почках не было обнаружено помимо одной кисты в левой почке размером около 3см. В этом году пошел на обследование так как постоянно повышенное АД. Никаких жалоб на боли или отечность нет. Сдал анализ крови в которм креатин превышал норму. Сделали Магнитный резонанс почек и надпочечников: Диагноз - Множественные кисты в обеих почках до 3.5 см. Анализ мочи близок к норме, кроме белка 0.7. Мой врач поставил диагноз ХПН на фоне поликистоза. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данного вопроса. И еще можно ли в моем случае сделать резекцию кисты? Неужели мне оставшуюся жизнь придется сидеть на МБД? мне 37 лет. Заранее спасибо
20 февраля 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Алексей, думаю что врач не ошибся. Резекцию кисти следует проводить только в том случае, когда она мешает работе почки, или очень большие размеры. В другом - смысла особого нет. Вам нужно постоянно находиться под наблюдением уролога, соблюдать диету и принимать определенные препараты.
11 августа 2015 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня подвижные почки и киста 8мм правой почки. Скажите пожалуйста смогу ли я родить? И как это вылечить? При том что хронический пиелонефрит.
Боли не беспокоят. В туалет хожу идеально.
12 августа 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Здравствуйте, подвижные почки и киста не отразятся на течении беременности и родов, пиелонефрит может обостриться во время беременности. Лечится только пиелонефрит, желательно до наступления беременности. Если у вас низкий вес, то можно повлиять на подвижность почек путем набора веса.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры