Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 мая 2014 года
Спрашивает людмила:
можно ли рожать при поликистозе почек?
09 мая 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, можно, но это наследственное заболевание и шанс передачи детям составляет минимум 25%. Для оценки Вашего состояния рекомендовано провести анализы крови биохимические (концентрация мочевины и креатинина, определить скорость клубочкой фильтрации), УЗИ мочевыделительной системы. Проконсультироваться очно у уролога о Вашем состоянии.
30 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
УЗИ почек показало: правая почка113х56мм, контуры ровные, паренхима16-17мм, эхогенность повышена, неоднородна, у верхнего полюса визуап-ся двух-трёхкамернвя киста 31х28мм и несколько мелких 8-9мм в диаметре, объём почечного вещества сохранён, члс не расширена, структура эхоуплотнена, неоднородна из-за эхоплотных вкдючений 4-5мм, рисунок тяжистый, в центральной части синуса киста 11мм в диаметре.
левая почка: 112х55мм, контуры её неровные, четкие паренхима 14-15мм, эхогенность обычнная неоднородная. У верхнего полюса визуал-ся кисты 16 и 18 мм в диам., объем почечного ве-ва сохранён, члс не расширена, структура эхоуплотнена, неоднородна из-за эхоплотных включений 4-5мм, рисунок тяжистый.
Какое лечение посоветуете после данного обследования. На приёме у терапевта сказали: общий анализ мочи в норме,
04 августа 2010 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! Кисты таких размеров в верхнем полюсе почки не представляют опасности. За ними нужно наблюдать в динамике каждые 6 месяцев. Главное не пропустить тяжелое заболевание поликистоз почек, которое тоже проявляется множественными кистами. Советую Вам обратиться к урологу по этому вопросу и по вопросу солевого диатеза (данные УЗИ).
20 сентября 2010 года
Спрашивает Наталия:
При поликистозе почек и печени может быть артериальное давление пониженное (100/60), но при этом черепное давление зашкаливает к 9. Чем сбивать такое давление? Подскажите где можно найти подробную информацию или форум
01 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Поликистоз почек и печени не может быть причиной повышения внутричерепного давления. Для тог, чтобы нормализовать внутричерепное давление необходимо выяснить причину его повышения. Для этого больного необходимо проконсультировать у невропатолога и нейрохирурга. Самолечением заниматься не рекомендуется. Берегите здоровье!
16 июня 2011 года
Спрашивает cthutq:
как лечить полекистоз и от него избавиться?
20 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения синдрома поликистозных яичников, содержится в материалах научно-популярной статьи Слово о синдроме поликистозных яичников на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 мая 2009 года
Спрашивает лариса:
У моего отца поликистоз.Левая почка не функционирует. В правой почке много лет был камень,прошли УЗИ, камня нет,кисты имеются, но почка функционирует.Временами ухудшается зрение,давление повышается,дважды за последние два года наблюдалась моча с кровью,сейчас состояние улучшилось.Ему 79 лет.Каков прогноз продолжительности его жизни?Спасибо
26 мая 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. С целью дообследования необходимо сделать общие анализы крови, мочи и биохимические показатели мочевины, креатинина. Имея результаты можно судить о прогнозе.
21 мая 2014 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У моего супруга поликистоз почек. Первичный диагноз поставили когда ему было 20 лет. Сейчас ему 47 лет, получает процедуру гемодиализа уже 6 лет. Месяц назад сделали нефроэктомию правой почки, для долнейшей пересадки донорской почки. Он обеспокоен тем, что ему нужно удалять и левую почку. Вопрос,обязательно ли это нужно делать или все таки достаточно нефроэктомии с одной стороны?
22 мая 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Кисты в почках являются очагом инфекции, а для трансплантации необходим совершенно "стерильный" организм. Если сейчас не удалить кистозную почку, то этот вопрос обязательно встанет после трансплантации. У нас есть такой пациент, которому произвели вторую нефрэктомию вскоре после трансплантации. Но. к сожалению... уже без инфекции не обошлось.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
КТ брюшной полости:кисты почечного синуса с обеих сторон до 25 мм.Хотелось бы узнать от специалиста, насколько это серьезно и что может быть в дальнейшем?Мне 63
03 декабря 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Ну, тут 2 варианта: 1) внепочечная лоханка (если КТ без контрастирования, возможно было сложно их отличить). 2) парапельвикальные кисты (если не болят и нет нарушения функционального состояния, то лечению не подлежат).

Т.е. если нет клинической или лабораторной симптоматики, то просто живите с этим и не переживайте.
10 октября 2011 года
Спрашивает Marseiliais:
Мне 32 года.На КТ обнаружено множество простых кист обеих почек.имеется с 13 лет хр.пиелонефрит,неполное удвоение левой почки,добавочный сосуд правой почки,нефропексия правой почки в 2001 году,по поводу сильного опущения правой почки.Скажите,что делать с кистами?
11 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Marseiliais. Лечение поликистоза почек только симптоматическое. Больные должны избегать чрезмерных нагрузок, длительной ходьбы и тряской езды, остерегаться инфекций, простудных заболеваний, следить за состоянием носоглотки и зубов. Прогноз: чаще всего заболевание приводит к почечной недостаточности в различные сроки от его начала.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Любовь 30 лет:
Диагноз хронический пиелонефрит мне поставили в 17 лет.Сегодня сделала УЗИ почек и врач написал:обычной формы, положения,неоднородной структуры за счет кистоподобных____?____ с лева 1,2 см в середньом, в правой 1,2-2,6 см.Киста в почках.Скажите достаточно ли сдать анализ мочи на определение воспаления и пройти курс лечения, или необходимо хирургическое вмешательство?может такое состояние почек-обычное при диагнозе хр.пиелонефрит?а когда я заберемению у меня все пройдет нормально, я смогу выносить и родить ребенка ? и все пройдет без осложнений? или на беременности можно ставить хрестик?я конечноже оптимистка,но очень мнительная.Прошу ответить развернуто на все мои вопросы!с ув.Любовь
09 декабря 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно сдать почечные пробы и общий анализ мочи и крови + бакпосев мочи после чего врач ставит конечный диагноз.
23 декабря 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо установить диагноз, так кисты в обеих почках - основание для того чтобы заподозрить поликистоз. Сдать биохимический анализ крови на уровень креатинина и мочевины. Относительно течения беременности - прогнозы делать сложно, поскольку неизвестно когда Вы собираетесь беременеть и в каком состоянии будут Ваши почки.
09 февраля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Мне 35 лет. У меня на левой почке 4 кисты самая большая4.8*3.7и одна на правой.Уже больше 14 лет.Последнее время левая стала побаливать,Что лутше сделать?
12 февраля 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Если кисты в динамике увеличиваются, и начинают беспокоить, то можна сделать их пункцию под контролем УЗИ. Если не поможет, или будет рецидив, то тогда открытая операция.
19 марта 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 26 лет, в 3 года был острый пиелонефрит. Потом в 20 лет обострение, попала в больницу, делали урографию - отклонений не нашли. Через пару лет опять было обострение. С юности хронический цистит. В 24 года по УЗИ обнаружили 2 камня в правой почке - 6мм и 3 мм. После лечения 3 мм пропал, а второй стал меньше. Чуть позже на УЗИ увидели кисту этой же почки 8 мм. Такой она и была 2 года примерно (регулярно прохожу УЗИ), пока в ноябре 2017 УЗИ не показало, что она стала 14мм.Через 4 месяца я снова пошла на УЗИ, посмотреть что с ней, но мне под вопросом ставят ещё одну кисту или расширенную чашечку 8 мм (так как эта расположена в неудобном для просмотра месте). Узисты уверяют, что это простые кисты. В левой ничего нет. Мочевина 2,8 креатинин 51. Сейчас ничего не беспокоит, но камень ещё сидит, теперь он 4 мм. Скажите, может ли так начать развиваться поликистоз? В роду никто не страдал.
20 марта 2018 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, поликистоз и множественные кисты почек абсолютно разные заболевания. Невозможно полностью исключить развитие поликистоза, на сегодняшний день нет генетических тестов для выявления предоасположенности к данному заболеванию, но, к счастью, поликистоз встречаться редко и носит, в большинстве случаев, наследственный характер.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день! У меня такая история: мне сейчас 26 лет, диагностировали поликистоз почек в 22 года, тогда и произошло воспаление левой почки. Неделю пролежала в больнице (температура долго не падала) обнаружили множественные кисты на обеих почках (на правой больше на левой меньше). Сейчас стараюсь есть мало соли, острое вообще не ем и стараюсь придерживаться диет. С мужем пытаемся забеременеть, возможна ли вообще беременность при таких осложнениях? И что нельзя при зачатии? Заранее спасибо.
15 апреля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Поликистоз почек беременеть не мешает. Если нет активного пиелонефрита (а это видно по наличию изменений в анализах мочи) можете беременеть и вынашивать ребенка.
Нет ли у вас поликистоза яичников? Тогда беременность действительно проблематична.
И помните - поликистоз наследуется, т.е. у ваших детей тоже может быть эта патология.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Виталий :
Здравствуйте!У моего дедушки поликистоз,вопрос какая нужна ему диета?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Больному с поликистозом показана диета, разработанная для больных с почечными заболевания, с принципами которой Вы сможете ознакомится на нашем портале, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/123/#86244. Берегите здоровье!
04 февраля 2010 года
Спрашивает инна:
у бабушки ей 80лет обнаружили кисту больших размеров на левой почке103мм* за год она стала 109мм она ее не беспокоит.необходима ли операция в таком возрасте?или каккие методы лечения?
08 февраля 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимость лечения кисты почки помимо размеров определяется ее локализацией, наличием многокамерности, характером содержимого кисты, наличием сопутствующей патологии.
20 декабря 2015 года
Спрашивает Інна:
Добрий день,в 2 місяці тому з групою танцювала на вулиці під дощем, перемерзла ще й сильно протрусилась в бусі по дорозі додому. Після того тижень часто бігала в туалет, почав боліти поперек, температура 37.4, здала мочу і загальний аналіз крові все в нормі, лише шое 21. Пропила фуромаг, канефрон, уролесан, ніби попустило.Замерзла в ноги, знов бігала в туалет,температура 37.2, зробила узд-діагноз полікістоз, права нирка збільшена, найбільша кіста на лівій-4 см. Назначили леволет, фосфорал. пропила 5 днів антибіотик, все пройшло, а тем.так і скаче 36.8-37.1 і деколи пересихають губи. Чому після прийому анти біотиків не пройшла темп.???
20 января 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, обязательно посетите уролога,- если у вас действительно поликистоз ( а не множественные кисты!), то может быть нагноение кист. Также сдайте почечные пробы. Ну и причиной температуры могут быть необязательно почки, а вирусная инфекция. Частые мочеиспускания могут быть вследствии цисталгии с гиперрефлекторным мочевым пузырем.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 34 страницы
Наши партнеры