Киста почки, поликистоз почек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2010 года
Спрашивает Олег:
помогите вылечить кисту без хирургического вручения, вывести камни в желчном пузыре буду очень благодарен благодарю
24 января 2011 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег, кисту почки, если есть показания К оперативному лечению можно малоинвазивными методами: пункция кисты, лапораскопическая резекция.Камни желчного пузыря вывести травами невозможно Необходима операция: лапораскопическая холецистэктомия.
06 июня 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Результаты УЗИ почек: Правая почка расположена типично. Размеры: длина162 мм, толщина 88 мм, ширина 68 мм, увеличены, почка деформирована за счет конгломерата из множественных жидкостных образований до 68 мм в диаметре, с плотной капсулой, анэхогенным содержимым. Структуры почки ( паранхима, синус, ЧЛК) не дифференцируются. Сосудистая ножка почки визуализируется Левая почка расположена типично. Размеры: длина 280 мм, толщина 180 мм, ширина 168 мм, увеличены, почка деформирована за счет конгломерата из множественных жидкостных образований до 160 мм в диаметре, с плотной капсулой, анэхогенным содержимым. Структуры почки ( паранхима, синус, ЧЛК) не дифференцируются. Сосудистая ножка почки визуализируется.ПОЧЕЧНЫЕ ПРОБЫ.Креатинин -75 мкмоль/л, Мочевина-6,32 ммоль/л, Азот мочевины -2,95 ммоль /л,общий белок-70,3Г/л. Мне 60 лет, пол - женский. Вопрос- могут ли при таком плохом УЗИ, быть такие хорошие анализы, или мне по ошибке записали чужой анализ?
10 июня 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Анализы крови можно повторить (это величина изменчивая). Вам рекомендована консультация уролога. Так как вопроса о диагнозе не прозвучало, он наверное Вам известен. Также необходимо сделать УЗИ почек Вашим родственникам.
03 мая 2010 года
Спрашивает игорь:
одиночная киста правой почки 70мм в диаметре работа почки сохранена анализы в норме какими травами можно от неё избавится есть предложение в интернете сок листьев лопуха по 1сложке 3 р в день другой автор предлагает не листья а корень лопуха вредно ли это растение при гастрите желудка пожайлуста подскажите спасибо
09 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Киста большая и избавиться от нее можно только оперативным путем ( при необходимости- воспаление, быстрый рост, высокое АД, кровотечение- гематурия). Фитотерапия в данном случае не будет эффективной, а гастрит при ее применении может обостриться.
06 июня 2013 года
Спрашивает Ольга Тула:
Здравствуйте! У моего мужа врожденное заболевание - поликистоз обеих поек, на данный момент он находится на гемодиализе уже второй год. Разговаривали с врачем нашим на счет пересадки почек, он нам сказал что с поликистозом велика вероятность что кисты вырастут на дороских почках вновь и лучше зря не стараться!!! Правда ли это? Есле нет, то подскажите куда можно обратиться что бы обследоваться и набраться смелости на эту операцию?
10 июня 2013 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга Тула, вероятность развития поликистоза на донорских почках не является противопоказанием к трансплантации. Для проведения трансплантации необходимо обратится в региональный центр трансплантации органов и встать на очередь.
10 декабря 2012 года
Спрашивает Филенкова Ольга:
У меня полликистоз почек,мне 36 лет, кисты примерно 10,5 см,скажите пожалуйста сколько стоит трнсплантация почек.Я живу в России. И как можно подобрать почку, если мама умерла, у папы другая группа крови и он гипертоник
14 декабря 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Филенкова Ольга трансплантация в России относится к высокотехнологичным операциям и оплачивается из федерального бюджета. Вам необходимо обратится в один из региональных центров трансплантации для получения консультации и квотирования.
22 мая 2016 года
Спрашивает галина:
Через месяц после пункции кисты почки она опять выросла до 20 мм.Стенки кисты толстыми оказались.Повышенное РОЭ-21,лимфоцыты-44.Анализ мочи тоже не в норме.Это опасно?
01 июня 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, показатели анализа мочи от наличия кисты почки не зависят. Анализ крови свидетельствует о воспалении в организме, но необязательно это связано с воспалением в мочевой системе. Вы не пишите какие конкретно отклонения в анализе мочи.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Мария:
мне 25 лет поставили диагноз поликистоз и микролиты обеих почек и пиелонефрит с рождения. Иу меня нагноился киста в почках , хотели сделать операцию но отказали из за многочисленных кист и камней в посках еще эти кисты у меня распростронились по всем органам в легких и печени.Что мне делать можно ли вылечить или удалить.
22 декабря 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Очень важно точно знать,- у Вас поликистоз (наследственное неизлечимое заболевание) или множественные кисты почек, которые можно с помощью эндоскопических манипуляций убрать. Также, кисты почек не распространяются на другие органы и системы.
05 апреля 2013 года
Спрашивает Ковалева Мария Сергеевна:
Здравствуйте! У моей мамы обнаружили в правой почки кисту 2,8*3,0см и в правой почке есть два камушка 2,3см и 1,1см. В анализе мочи показывает кровь, температура сначала была высокая теперь держится 37. Что вы можете посоветовать с кистой и камнями? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
10 апреля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
С кистой делать ничего не нужно. Камень 2,3 см уже слишком велик для дробления, но сейчас делают операции эндоскопическим методом( без разреза). Обострение пиелонефрита можно снять с помощью антибиотиков, но в любое время возможен рецидив.
29 июля 2011 года
Спрашивает наталья тонконог:
больной 62 года,DS:пиелонефрит слева,киста пр.почки,песок.В течении 2 лет ,каждый вечер с 18.00 до 21.00 температура повышается до 37.2.Лечение нитроксолином и канефроном.Имеет смысл обращать усиленное внимание на повышение температуры?О чем это говорит?Лечение?
01 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. Отдаем должное Вашему внимательному отношению к пациенту. Подъем температуры, возможно, связан с рецидивом пиелонефрита и заслуживает внимания. Необходима консультация уролога, т.к. проводимое Вами лечение недостаточно.
25 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Недавно сделала узи почек, беспокоили тянущие боли справа, на узи МКБ справа, 2 камня в правой почке размером 0,3 и 0,6 мм, а также деформирована чашечно-лоханочная облась, множественные кисты правой почки до 1 см, признаки хр.пиелонефрита в правой почке. Левая почка абсолютно нормальная. Анализы мочи хорошие. Врач сказал что делать ничего не надо пить цистон полгода, и потом опять узи. Скажите как это опасно?
27 июня 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Ну во первых не два камня, а только один. 3 мм - это песок. Вам необходимо тщательно подбирать диету (с учетом РН мочи), подбирать фитопрепараты, препараты улучшающие обмен веществ, минеральную воду. Возможно поехать на профильный курорт.
07 августа 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. Моему брату 44 года. Его стали беспокоить боли в пояснице, головные боли, частое мочеиспускание по ночам до 3 раз. на УЗИ поки увеличены Правая 1075 куб см, левая -1173 см куб
ЧЛ система правой почки деформирована, вся паренхима заполнена жидкостными образованиями с тонкой капсулой разм 57,5 на 51.3мм. В левой почке ЧЛС деформирована, имеются множественные жидкостные образования различной формы 71,0 на 51.5. Кровоток обеднен с обеих сторон. Диагноз Мультикистозная дисплазия обеих почек с выраженным увеличением в обьеме. Что делается в таких случаях? Какое лечение? Нужна ли пересадка почек? Какой прогноз? Спасибо заранее
16 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно тщательное обследование, в первую очередь оценка функци почек. Если нет тяжелой почечной недостаточности, лечение в большинстве случаев консервативное. Пересадка почек необходима при выраженной почечной недостаточности.
26 января 2010 года
Спрашивает Евгений:
У меня обнаружили кисту правой почки 14мм, как я понял из всего прочитанного что это не опасно....Вопрос заключается в том что можноли откосить от армии с этим недугом....
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгений, ответ на вопрос вы можете получить в медкомиссии, которую вы обязаны пройти как призовник. Берегите здоровье.
10 октября 2011 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте! я была на узи почек. выдали заключение: правая почка:обычно расположена, размеры не увеличины:9,3-4,1 см, контуры почек ровные чёткие, подвижность обычная, паренхима 16мм, однородной структуры, ЧЛС не расширена . Конкременты не выявлены. В нижнем полюсе из паренхимы исходит жидкостное многокамерное образование с волнистыми контурами, содержимое полостей неоднородное, размеры образования 3,3-3,2 см. При ортостатической пробе подвижность почки в пределах нормы. Объёмных образований в проекции надпочечников и паранефральной клетчатки не выявлено. Заключение6Киста правой почки (neo?) Мой доктор сказал, что по заключению узи-подозрение на злокачественную опухоль. Направил меня на повторное узи к другому доктору. Скажите пожалуйста, на сколько это опасный диагноз и какие прогнозы могут быть из данного заключения. С уважением Шумилова Ольга
13 октября 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, для верификации диагноза проводится МРТ почек с контрастированием, тест по крови на туморспецифическую пируваткиназу и реносцинтиграфия. Как возможная опция – биопсия образования. Повторные УЗИ вряд ли поставят точку.
04 января 2008 года
Спрашивает Анжелика:
Скажите пожалуйста у моей дочурки мультикистоз правой почки и раздвоение левой почки! что это значит и серьезно ли это? и как это лечить?
15 февраля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Вам желательно обратиться к нефрологу, который даст Вам более квалифицированные ответы. Будьте здоровы!
06 сентября 2013 года
Спрашивает Hovhannes:
Пациен 90 лет при монографии обнаружили поликистоз почек правой и левой . правая почка поражена боль ше и почти не работает ,левая с одной кистой и перинах ема сохранена. жалобы на отеки в ногах имею пальцевые язвы ног.просьба дать совет лечения и облегчения болевого синдрома и какие нужно применить лекарства.
12 сентября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
А какие показатели общего анализа крови, мочевины, креатинина, сахара? Отеки и язвы не обязательно проявление болезни почек. Заочно, не видя больного консультацию дать невозможно. Покажитесь хирургу и терапевту по месту жительства.
всего 34 страницы
Наши партнеры