Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2012 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте!Я на гемодиализе 2 года,хожу 3 р в неделю.Проблема с паратгормоном,последний анализ 2000.У меня нет возможности в финансовом плане постоянно покупать Альфа D3 тева.В поликлинике мне бесплатно выписывают Кальцемин адванс.Еще я слышала что хорош Кальцитонин.Но врач говорит что это все не то,Нужно только АльфаD3 Тева или форкал.Так ли это?
06 марта 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
При таких показателях паратгормона вам нужно обязательно сделать УЗИ паращитовидных желез - очень вероятно наличие аденомы. Необходимо знать уровень фосфора - его повышение коррегируется строгой диетой. Что касается АльфаD3 Тева или форкала, то это те препараты в которых нужный вам кальций находится в сочетании с витамином Д в максимально быстро усваиваемой форме.
14 мая 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, помогите пожалуйста !!!!!:((( моему отцу 55 лет и он уже месяц на диализе, после первой процедуры появилась боль в груди и ноге, на сегодняшний день боли сильны настолько, что не может дышать , весь скелет ломит, до тела не возможно дотронуться , ходить и сидеть не может . Кетонал и дикого финка уже не помогают, муки испытывает страшные.... Как быть, в чем причина ??? Врачи говорят так бывает, но ведь так жить невозможно, посоветуйте как быть??
19 мая 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Чтобы вам помочь нужно как минимум знать результаты основных анализов, причину хронической болезни почек, кальций, фосфор, паратгормон, С-реактивный белок. То, что вы описываете бывает либо в очень запущенных случаях уремии (но это со временем уходит при лечении диализом) либо при системных заболеваниях суставов. Без анализов и не видя пациента - не определишь.
11 сентября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте. У меня мама на диалезе уже 6 лет, в конце июля замерла фистула.почистили, но она не заработала.Через пару дней сделали фистулу новую на левой руке, но и она не прижилась. Пару раз маму качали просто через вену, в один прекрасный день порвали артерию. Чего мы натерпелись!Её неделю не качали, было маме очень плохо.(вообще диализ у мамы в понедельник и четверг)Заказали катетер из Киева, которым через шею качают.В среду снова оперировали, пытались новую фистулу сделать, но снова неудачно. У мамы так руки порезаны, левая три раза, правая - четыре. Мы уже просто в отчаянии! Сказали, что можна ещё поставить какойто протез, посоветовали в Киевский институт Шалимова обратиться в отделении трансплантации почки и гемодиализа. Но я не знаю как с ними связаться. Подскажите пожалуйста.
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Наталья, Национальный институт хирургии и трансплантологии Им. А. А. Шалимова находится по адресу: Киев, ул. Героев Севастополя, 30. E-mail: o.t@ua.fm;, тел.: (044) 4081909
05 октября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! моей маме поставили диагноз хроническая почечная недостаточность! назначили делать процедуру гемодиализа! Каковы дальнейшие прогнозы с этим заболеванием? как часто нужно делать гемодиализ? и могут ли после процедуры гемодиализа почки сами работать?
Очень переживаю за нее!(((((((((((
09 октября 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лечение гемодиализом нужно проводить пожизненно по 4 часа 3 раза в неделю. Почки могут заработать только в том случае, если это была не хроническая почечная недостаточность, а острое повреждение почек. Ваша задача поддержать маму, вовремя сформировать сосудистый доступ (фистулу) и начать лечение пока нет очень выраженной интоксикации азотистыми шлаками.
09 мая 2016 года
Спрашивает Валентина:
здравствуйте! у моего брата терминальная стадия почечной недостаточности, у него сильно болят ноги,ему тяжело ходить,еще приходиться ездить за 200 км на гемодиализ. скажите пожалуйста почему такие сильные боли и что нужно чтобы их уменьшить?
16 мая 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Причиной болей может быть не совсем адекватный диализ, но по какой программе лечится ваш брат вы не указываете, могут быть нарушения кальций-фосфорного обмена и вторичный гиперпаратиреоидизм. Нужно дообследование на кальций, фосфор, паратгормон, общий анализ крови, уровень альбумина в крови и С-реактивного белка, тогда можно делать выводы.
05 февраля 2013 года
Спрашивает дима:
в мене 2 стадія почечная недостаточность,чи можна приймати амінокислоти??
12 июня 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Питання звучить досить загально. Тому відповідь: Так, амінокислоти необхідні людині в фізіологічних дозах. Але надмірне вживання препаратів, яки містять амінокислоти при хронічній хворобі нирок може завдати шкоди. Позитивну дію може оказати додавання в раціон препаратів L-аргініну. Краще буде дізнатися у Вашого лікаря (Він знає Ваш клінічний випадок).
11 августа 2011 года
Спрашивает Майя:
Сколько стоит трансплантация почки при наличии родственной почки в Украине в институте Шалимова?
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Майя! Стоимость операции зависит от многих факторов, в том числе – от объем государственного финансирования, который меняется из года в год. Самую точную информацию о ценах на операцию Вы получите непосредственно в институте хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова (Киев, ул. Героев Севастополя, 30, тел.(044)4088045). Берегите здоровье!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте у меня такой вопрос.мой муж болеет сахарным диабетом застудил почки стали делать диализ можно ли обойтись без диализа?
06 ноября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Это не застудил, это сформировалась, по всей вероятности, терминальная почечная недостаточность на фоне диабетической нефропатии, при которой продлить жизнь можно только применяя лечение диализом (если конечно нет острого повреждения почек с обратным развитием почечной недостаточности, тогда , при восстановлении функции почек диализ будет не нужен) .
30 сентября 2013 года
Спрашивает Олег:
В некоторых центрах гемодиализа применяются высокопоточные диализаторы.Стали появляться аппараты с функцией ГДФ online,которые используют субституат даже в режиме обычного диализа(online болюс, online реинфузия).Но в таком случае,к качеству воды для таких процедур применяются повышенные требования( несмотря на то, что аппарат имеет 2 фильтра для диализ.раствора).Существуют ли какие-нибудь украинские нормы или ГОСТы качества воды для гемодиализа, вообще, и для субституата online,в частности.
11 октября 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Существуют мировые стандарты воды для гемодиализа, в т.ч. и для ГДФ. Эти стандарты едины и утверждены и в нашей стране. Водоочистка для диализа в обязательном порядке должна иметь систему обратного осмоса. Вода должна быть абсолютно стерильной. За качеством воды следит персонал отделения и согласно протоколу проводится ежемесячный контроль качества воды.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Надежда:
Хочу найти платный гемодиализ. Собираюсь приехать в гости к родственникам в Николаевскую область п.ч.т. Арбузинка. Никак не могу найти ближайшее отделение диализа. Может в Николаеве вообще нет отделения которое проводит диализ? тогда где ближайшее??
28 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! На ваш вопрос сможет ответить доктор, который наблюдает Вас в родном городе. Именно с ним вы должны обсудить возможность поездки и сопряженный с ней риск.
12 января 2010 года
Спрашивает Cвітлана:
Доброго дня! В мене системний некротизуючий васкуліт(хвороба Вегенера), хронічний прогресуючий перебіг, акт. ІІІ ст. з ураженням шкіри, суглобів, нирок (гломерулонефріт, нефротичний синдром, артеріальна гіпертензія ІІІ ст. ХХН ІІІ - ІV ст., ) анемічний синдром, гормонозалежна. Хворію більше 5 років. При показниках біохімічний аналіз : креатинін 0,516 (0,044 - 0,115ммоль/л), сечовина 26,6 (2,5 - 8,33ммоль/л); аналіз сечі: білок 1,98г/л,заг.аналіз крові РОЄ 48 мм/г, гемоглобін 88. Запитання: чи потрібний діаліз або яким лікуванням можна покращити свій стан здоров"я?
31 января 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана.
Вопрос о необходимости проведения программного диализа целесообразно решать с лечащим врачом-нефрологом и при необходимости специалистом по диализу.
30 января 2008 года
Спрашивает Ефремова Екатерина:
Что нужно для того, чтобы сделать гемодиализ?
Как долго нужно ждать очередь?
Сколько это стоит?
В каких клиниках ещё можно это сделать?
26 февраля 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Всю интересующую Вас информацию Вы можете получить в ГУ «Институт нефрологии АМН Украины». Контактная информация: телефон: (044) 4559386, e-mail: clinica@inephrology.kiev.ua
29 мая 2013 года
Спрашивает Гульзат:
Здравствуйте! хотела узнать, у моей мамы гломерулонефрит 2 степени ХПН, креантин 144 и почечное давление. Как можно снизить уровень креантина чтобы дело не дошло до гемодиализа?
25 июня 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно поддерживать артериальное давление на уровне 130/90 мм рт.ст.(при таком уровне креатинина это может быть комбинация любых антигипертензивных препаратов) Раз в квартал нужно контролировать показатели мочевины, креатинина, белка в суточной моче и показывать их нефрологу чтобы не упустить момент возможного начала быстрого прогрессирования болезни.
12 апреля 2014 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Здравствуйте,у дочери ей23 года отказали обе почки живет на сахалине диализ плохо переносит,нужна донорская пересадка,но денег нет,как ей можно помочь?
29 апреля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В настоящее время обеспечение лечением гемодиализом осуществляется только по месту прописки. В Украине операции пересадки почки делают в институте хирургии и трансплантологии в Киеве ( пересадка от родственников), Запорожье, Донецке. Если Ваша дочка живет и лечится на Сахалине, то наверно и пересадку почки нужно планировать делать в России.
27 октября 2013 года
Спрашивает Назик:
здравствуйте. у моей сестры во время выкидыша открылось кровотечение, она потеряла 3 литра крови, сделали переливание, креатинин повысился до 700, сделали 3 раза гемодиализ, креатинин снизился до 300, есть ли шанс что почки заработаю сами? Спасибо за ответ.
05 ноября 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Функция почек теоретически полностью восстановится.
07 ноября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Назик. Ответ станет окончательно ясен только через несколько недель, комментировать же Вашу ситуацию дистанционно, к сожалению, абсолютно некорректно - чтобы делать какие-то прогнозы, нужно подробно владеть клинической ситуацией. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
всего 43 страницы
Наши партнеры