Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста что делать.У мужа 45лет тяжелая форма диабета 1типа,железодефицитная анемия тяжелой степени,диабетическая нефропатия стадия ХПН 4ст.По анализам ОАК СОЭ-80мм/час,белок-53г/л,мочевина-39.7ммоль/л,креатинин-78.9ммоль/л, У него очень сильные отеки ног,отдышка,морозит уже 2 месяца.Месяц назад выписали из больницы после лечения двусторонней пневмонии.Но состояние не улучшилось.Нефролог сказал,что госпитализации не требуется.Прописала пить:фозикард,амлопинин,конкор,креон,бифилакт,полисорб,сорбекс.Подскажите пожалуйста нужен ли гемодиализ? Как снять отеки ног и избавиться от постоянного озноба?Хирурги говорят стать на очередь на гемодиализ,а нефролог -лечитесь дома.Что нам делать?Неужели муж безнадежен? Огромное спасибо за ответ!
20 марта 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
В данном случае, если нет полиорганной недостаточности, нужно начинать лечение гемодиализом, проводить коррекцию анемии. Если пациент не реагирует на введение больших (до 200мг по фуросемиду) доз мочегонных, то лишнюю жидкость можно убрать только диализными методами и чем дольше вы будете медлить с началом лечения, тем будет хуже.
11 марта 2010 года
Спрашивает Валерий:
Подскажите, какими нормативно-правовыми актами Украины регулируется проведение гемодиализа?
17 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оказание мед. помощи больным нефрологического профиля регулируется Приказами МОЗ Украины, в частности № 33, от 23.02.2000, №65/462 от 30.09.2003, № 593 от12.12.2004
01 апреля 2012 года
Спрашивает Инна:
Больная жен.52года, заболевание гломерулонефрит, ХПН 4степени, 3года находится на гемодиализе, и 1 год (2011-2012) на перитонеальном диализе. Перенесла операцию февраль 2012 по острой непроходимости кишечника. Сразу после операции на следующий день, по рекомендации врача диализ.отделения, продолжила процедуру перитониального диализа. Шов на брюшной части начал протекать. Через две недели швы разошлись полностью. Срочно была проведена вторая операция по ушиванию.Диагноз на вторую опрецию- "свищ передней брюш.полости, инвентерация большого сальника". На следующий день после проведения данной операции открылось внутреннее кровотечение, гемоглобин снизился до 45. Реанимация(3дня).После выхода из реанимации диализ был пропущен (креатинин поднялся до 806, мочевина 26). Возобновили гемодиализ без добавления гепарина, но в отделении предложили промыть внутренний катетор и продолжить делать перитониальный диализ, но после очистки катетора(сгустки крови) начала сливаться из катетора красная жидкость, гемоглобин упал до 56. ВОПРОС: Можно, ли продолжать перитониальный диализ? Возможно ли, что раствор для перитониального диализа оказал воздействие, следствием которого стало расхождение швов? И какое его действие на раневой поверхности? Делают ли диализ перитониальный после таких операций и через какое время? Может ли залитый раствор вызвать внутреннее кровотечение? Если отказаться от перитониального диализа , нужно ли убирать катетор?
06 июня 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вопрос о возможности дальнейшего проведения перитонеального диализа должны решить доктора по месту лечения пациентки. Представленных вами данных не достаточно для решения вопроса о дальнейшем лечении. ( Какой режим лечения и объьем раствора который заливался? Какая концентрация раствора? Добавлялся ли в раствор гепарин? и т.д.)
23 февраля 2011 года
Спрашивает Внук Деды Толи:
Здравствуйте, у меня деда Толя ( из Красноярска ) болеет гемодиалезом у него 1 группа, поставили вместо почек приборчик, поставлен кардиостимулятор, но он уже не работает, а повторная операция уже противопоказана. Я хочу спросить положены ли льготные лекарства такие как кардиомогнил, моноприл, кардофлекс, фуросимид? Врач отказала, говорит что в списке данных льгот на эти лекарства нет и в список они не входят.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый, Внук Деды Толи! К сожалению, мы не владеем информацией о предоставлении бесплатных лекарственных средств в Красноярске, так как являемся украинским ресурсом. Но, скорее всего, лечащий врач дедушки дал достоверную информацию, уточнить это можно у заведующего отделением или глав. врача клиники, где наблюдается больной.
08 марта 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! у моего мужа нейродермит.он работает заготовщиком верха обуви(то есть работа вредная).он как себя помнит постоянно пользуется "целистодермом" подобрал себе этот препарат.аналоги не признаёт.когда у него обострение,он становится нервным и раздражительным.периодически я его прокалываю "нейрорубином",ему становится лучше.я понимаю что работа вредная и ещё стрессы своё дают,но сменить её в ближайшее будущее не получится.я бы хотела спросить....может 1-2 раза в год ему делать гемодиалез ? или если нет ,то что бы вы посоветовали в таком случае что бы как-то поддерживать организм от вредных паров клея.
15 марта 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Показанием для проведения гемодиализа является почечная недостаточность, а не наличие вредной работы с клеем. Перепроверьте биохимические показатели (мочевину, креатинин, общий белок, альбумин, билирубин, АЛТ, АСТ), общий анализ крови и мочи. В зависимости от их значений можно будет планировать лечебную тактику.
06 октября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.
Проводиться ли в Луганске гемодиализ?
Гемодиализ нужен моей маме,мы с Кировска.
Как с вами можно связаться?
19 октября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. У нас связи с Луганском с мая 2014 года нет. Информацией соответственно не располагаем. Информация о нашем институте нефрологии на сайте. На гемодиализ жительницу Луганской области взять не сможем, поскольку этим методом лечения пациенты обеспечиваются только по месту жительства и при наличии возможности.
03 сентября 2013 года
Спрашивает татьяна:
муж получает гемодиализ 3 раза в неделю по 4 часа. На КТ обнаружено образование в ложе удаленной почки.
В операции отказали по причине получения гемодиализа.
Что в таком случае посоветуете Вы? Заранее благодарю
08 сентября 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Не может быть отказов от проведения операции только из-за того, что пациент находится на диализе. Диализные пациенты ОПЕРАБЕЛЬНЫ. Диализ проводится в день перед операцией и на следующий или через день после операции. Даже если операция на сердце. В клиниках сердца для таких пациентов и устанавливается диализное оборудование.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день.Хворієм 21 рік на цукровий діабет.Другий місяць на гемодіалізі. До гемодіалізу креатинін 400 сечовина 26. після гемодіалізу в нормі. Скажіть будь-ласка чи можливо зробити пересадку нирки? І які наші шанси?
27 сентября 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Якщо пацієнт скомпенсований, то пересадку нирки зробити звичайно можна, однак % тривалої виживаємості трансплантата невеликий. Більш чітку відповідь на це питання зможе дати лікар-трансплантолог, проконсультувавши хворого безпосередньо. Має значення скомпенсованість діабету, тривалість і вираженість гіпертензії, анемії.
27 июня 2009 года
Спрашивает Евгения Троян:
Подскажите, пожалуйста ,где найти искусственную почку в Киеве?
15 сентября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В Киеве есть несколько центров гемодиализа: городской - на базе больницы №3, на базе Александровской больницы, на базе детских больниц № 6 и № 1.
07 сентября 2016 года
Спрашивает виталий:
Добрый день, обращаюсь  к Вам за помощью, я гемодиализный больной, вопрос заключается в том что хотел проконсультироватся  в этом вопросе, сделали обследование показало следующие, что определяются массивное обыствествление стенки брюшного отдела аорты на всем протяжении с толщиной атеросклеротических бляшек от 3,5мм до 4мм.Отмечаются  множественные обызвествленные атеоосклеротические бляшки толщиной до 3-3,5мм в подвздошных артерпях, преимущественно по задней поверхности стенок.Левая почечная артерия и вена истончены,визуалиируются в виде фиброзных тяжей без участков кальциноза-это обследование мдц лбкс КТ органов брюшной полости. А сегодня был на приеме  в поликлинике  сделали доплер сосудов нижних конечностей , справа определяется киста Беккера, с жидкостным содержимым размеры 4,01×1,54×5,57см.Остальные клапаны состоятельные, большие подкожные вены не изменены. Малые подкожные вены неизменены, проходимы, клапанный аппарат состоятельный, признаков тромбоза, тромбофлебита на момент осмотра не выявлено.Определяется сниженный тонус вен.Аорта внутренний диаметр -1,8см- диффузно поражены атеросклерозом, без гемодинамически значемвх нарушений. Врач говорит а поликлинике, что все нормально, а в институте хирургии нужно оперативное вмешательство в артерию брюшной полости. А с чего началось сильно болят ноги и все пальци нимеют, ощущение в ногах как  внутри сохнит все. Помогите мне, что делать.


28 сентября 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вопрос об обьеме и возможности операции на сосудах решают сосудистые хирурги в частности в институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова. Я, как нефролог, могу только рекомендовать обратить внимание на состояние кальций-фосфорного обмена, а для этого нужно знать показатели в крови кальция, фосфора, паратгормона.
12 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где в Киеве можно получить качественный гемодиализ, на современном аппарате для ребёнка ?Спасибо
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, основным местом, где есть отделение гемодиализа для детей есть отделение гемодиализа Детской клинической больницы №6 г. Киева (ул. Толстого, 10).
28 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
якщо мешкаеш в Киеві де можна проходти гемодаіліз
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, место, где вы можете пройти процедуру гемодиализа вы должны выбрать с вашим лечащим врачом. Он предложит вам наиболее подходящие варианты. Всего доброго.
19 июля 2011 года
Спрашивает вера:
Спасибо за ответ!
хотелось бы узнать-можно больным ,находящимся на программном гемодиализе-купаться?и почему нельзя есть какао и шоколад?
можно добавлять яичную и перепелиную скорлупу,предварительно вываренную и отмоченную в уксусе на 24часа,и высушенную и промытую потом(так кальций получают из скорлупы,а состав яичной скорлупы совпадает с составом костей и зубов человека,и стимулирует кроветворную функцию мозга,)?
22 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Вера. Купаться можно; в части касающейся питания придерживайтесь данных Вам рекомендаций по диете – они проверены жизнью в прямом и переносном смысле; для профилактики гипокальциемии (снижения уровня кальция в организме) имеются эффективные схемы терапии, однако реализоваться они должны при наличии показаний.
01 марта 2012 года
Спрашивает Алёна Слободян:
Добрый денью Моему отцу 65 лет, у него сахарный диабет 2ст., больное серце, гипертонияю Три недели назад, он попал в кардиологию с давлением 200/100, плохой анализ мочи, очень трудно дышать, позже появились отеки на ногах и вода в легких. Принимал Канефрон и антибиотик. После 3-х недельного лечения анализ стал ещё хуже: белок-7,лейкоцыты-50, ШОЕ-45. Сначала поставили диагноз-пиелонефрит, потом-почечная недостаточность. Сейчал лежит в нефрологическом отделении, назначили уже третий антибиотик, но улучшений нет, отёки не проходят, дышать не может, бессоница, большой живот. Врачи сказали, что диализ делать нельзя, (может не перенести).подлечат и может проживёт пару месяцев, а что тогда делать? Просто ждать смерти? Подскажите, что можно сделать? Они говорят, что 65 лет - это уже безперспективный больной. Заранее большое спасибо.
04 марта 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Трагедия в том что при сахарном диабете сильно страдают сосуды, повреждается иммунная система. Это не просто пиелонефрит, это диабетическая нефропатия + пиелонефрит, результате чего и развивается почечная недостаточность. Вы находитесь под наблюдением профессионалов в отделении и советовать что либо считаю аморальным.
26 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Скажите пожалуйста. Ко мне из Беларусии приехал Брат, можно ли у вас сделать один раз Гемодиализ ? Заранее спасибо за ответ
С Уважением Анастасия !
27 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрый день, Анастасия.
Обратитесь с этим вопросом в Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко (отделение гемодиализа) в г. Симферополе по ул. Киевской, 69, тел.: (0652) 37-34-12
Возможно, вам пойдут на встречу, но в любом случае, ответить могут только там, где гемодиализ проводят.
Удачи.
всего 43 страницы
Наши партнеры