Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Я нахожусь на системном гемодиализе.После того,как было желудочное кровотечение и мне перелили эритроцитарную массу,стал сильно подниматься калий.В день после гемодиализа, даже если я не ем, мне становится плохо,помогает только глюкоза.Сдала анализы в день между диализами калий почти 7 и это при соблюдении диеты.Как можно его понизить в этом случае?
13 июня 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Прежде всего диета. Если есть собственная моча - можно ежедневно принимать малую дозу (1табл) фуросемида или торасемида. Обычно в таких случаях пациенты, которые лечатся ГД получают и препараты кальция. С чем связано ваше "плохо", только ли с повышенным уровнем калия?
22 июня 2011 года
Спрашивает Виталий:
Я на диализе нахожусь 3 недели. Мне 30 лет, состояние отличное, никаких проблем нету как и с набором веса. Подскажите как долго можно обходиться без диализа, ну например если перерыв составит 5 дней?
21 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Виталий. Все зависит от темпа накопления шлаков в организме; результат изучения уровня азотистых соединений является определяющим в графике сеансов диализа. Увеличение времени между сеансами зависит от пунктуального выполнения Вами рекомендаций специалистов.
17 ноября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день, у меня болеет мама. Креатинин 640, мочевина 23, мы собирались подключаться на гемодиализ, но в связи с ситуацией с раствором, нам отказали. В больницу не ложат - нет мест. Дома колем капельницы, (сода буфер, ресорбилакт, стеатель, проксиум, фуросемид, кальция-глюконат), принимает по 20 табл. угля в день+ дуфалак. Подскажите, может есть более эфективное лечение, маме страшно, ей плохо, да и мы тоже очень переживаем, ситуация с раствором решиться не понятно когда, как мы можем ее поддержать? Спасибо.
19 ноября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктория, добрый день! К сожалению, альтернативы диализу нет. Терапию, что получает Ваша мама следует продолжать. Всего Вам доброго!
17 марта 2015 года
Спрашивает марина:
Добрый день!!!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!! я уже 5 лет на гемодиализе,никогда почками не болела,отказали во время родов.В последнее время очень болят суставы,сдала анализы:паратгормон-1800,кальций-1,26,фосфор-2,35.В планах сделать пересадку,подкажите пожалуйста, что мне делать с паращитовидными железами, стоит их удалять сейчас....или после пересадки???ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРНА!!!
18 марта 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Если Вы проводили терапию активным метаболитом витамина Д, цинакальцетом и фосфатным биндером и имеете такие показатели, то ставится вопрос об удалении паращитовидных желез. Но, если трансплантация почки будет очень скоро, то их удалять не надо.
21 июля 2010 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, нас тоже коснулась беда ХПН.Центры гемодиализа от нашей местности далеко. Городской бюджет не может позволить себе лечение таких больных в областном центре.Возникла необходимость и идея создания такого центра в нашем городе.Где можно приобрести оборудование?Главврач поддерживает, местные власти тоже, инвесторов ищем.
12 ноября 2010 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Оборудование и расходные материалы для диализа можно приобрести в Украине по данным координатам.ТОВ «Фрезеніус Медикал Кер Україна»

02099, Україна, м. Київ, вул. Бориспільська, 9
Тел.: (044) 369 56 02 (03, 04, 05)
Факс: (044) 369 56 01
31 мая 2016 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Моей маме назначили гемодиализ полгода назад, сейчас знакомая предлагает ей бады (mcaster) говорит что помогает "вылечить" сопутствующие болезни, у нее был ишимический инфаркт поэтому она ходит с трудом, и гипертония, что делать? Попробовать бады?
15 июня 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Бады при тяжелой гипертензии не помогут. Нужно поддерживать целевые значения АД с помощью лекарств, делать ЭКГ, проверять уровни калия и корректировать если нужно и планово лечить ишемическую болезнь сердца( возможно там нужно шунтирование сосудов? а не Бады..)
10 февраля 2015 года
Спрашивает виталий:
я, сам гемодиализный больной, процедуру прохожу три раза в недели,в начале проблема состояла в том,что во время гемодиализа, и потом сильно стягивало лицо, становилось сильно сухим и потом начинало шелушится, по совету Дмитрия Дмитриевича пропил, проколол группы витамина В, но сейчас происходит что-то непонятное с кожей лица во время гемодиализа сильно сущих покрывается пленкой, такое впечатление ,что мое лицо сгорело (сгорает), и потом начинает шелушится, не только кожа лица но и глаза у меня стали сильно сухими, ночью встаю два раза увлажняю, потому что не могу открыть глаза. Подскажите, что это может быть, может обследования какие-то нужны. За ранее спасибо.
12 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Виталий, причин действительно может быть не одна. Конечно, надо Вас видеть, обратитесь на консультацию к дерматологу. Возможно, это проявления аллергии, заочно можно попробовать 30 мг преднизолона 4-5 дней, если явления будут уходить - наши рассуждения верны.
12 августа 2012 года
Спрашивает Никифорова Елена Викторовна.:
Доброго времени суток!

Хотелось бы обратится к Вам с некоторым рядом вопросов, касаемо трансплантации почки.

У моего молодого человека Хамутовского А.А. (25 лет) год назад был установлен диагноз: Хроническая Почечная Недостаточность, было установлено рекомендуемое лечение - гемодиализом, затем перевели на перинатальный диализ.Проходил лечение в больнице г.Симферополя. На данный момент находится дома.
В дальнейшем планируем трансплантацию почки, КАК встать в лист ожидания? куда обратится? Заранее спасибо.
15 августа 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена Викторовна, Вам необходимо обратится для постановки на лист ожидания в ближайший трансплантационный центр (Одесса, Запорожье). Трансплантация почки возможна от родственного донора (отец, мать, сестра и тд.) или от донора-трупа (единичные случаи).
20 июля 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Подскажите,где я могу сделать гемодиализ в Одессе,так как я там буду на отдыхе.Мне нужна одна процедура.И сколько это стоит. С уважением Анна.
16 августа 2012 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Добрый день. В Одессе есть диализные центры в Областной больнице (пос.Котовского), в частной клинике (Интосана) в городской больнице № 7. Я к сожалению не живу в Одессе и могу только дать Вам телефон зав. городским центром - Пархоменко Александр +380674870618.
07 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
какая первая медпомощь при осложнениях после гемодиализа? Можно при повышении АД колоть в/м дибазол,сернокислую магнезию?
10 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, добрый день! Если Вы о гипертоническом кризе, то лучше использовать капли нифедипина под язык, или моксонидин (моксогамма, физаотенз) или эбрантил. Для профилактики появления повышенного АД после диализа попросите уменьшить натрий во время процедуры
14 января 2016 года
Спрашивает Юрий:
Я на диализе 5 процедур анализы терпимые но сегодня не хожу писать?Чуть утром и вот уже 18 час а мочи нет ?
02 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы на диализе с острым повреждением почек или по поводу ХПН? Была ли моча вчера и сколько ее было? Сколько сняли с вас веса во время диализа? Сколько вы выпили за сутки? Без дополнительной информации я не отвечу почему сегодня у вас нет мочи.
16 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина Овренко:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедура гемодиализа проводится бесплатно либо требуется оплата?
19 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Пройти гемодиализ бесплатно можно только по месту жительства в региональном центре. К сожалению, в нашей стране на этот вид лечения доступен далеко не для каждого нуждающегося пациента, остальным приходится платить. Берегите здоровье!
10 ноября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста можно ли ходя на гемодиализ забеременеть и родить ребенка??? И сколько раз можно делать трансплантацию???
13 ноября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
МОЖНО, но это требует особых условий лечения и никто не даст гарантий что вы выносите здорового ребенка, поскольку ему предстоит развиваться в условиях постоянной субуремии. Вопрос о количестве трансплантаций решается согласно конкретной клинической ситуации.
16 июля 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,растворы для перитониального диализа пациент покупает сам или государство обеспечивает.СПАСИБО
19 июля 2013 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Если пациент включен (по протоколу и заключению диализной комиссии) на диализ, в т.ч. перитонеальный, то растворы для ПД закупаются за бюджетные средства (тендер) больницей и доставляются больному по месту жительства бесплатно, т.е. за счет бюджетных средств.
05 февраля 2015 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день! Дочь проходит гемодиализ 3 года. Проживаем в Днепропетровске. Дочь хочет поступить учится в Киев. Соответсвенно будет киевская прописка. Какой прописан процес в городе Киеве по поводу того, чтобы проходить гемодиализ имея киевскую прописку? Как распредлены больницы с аппаратами ИП по районам Киева? И вообще были ли такие случаи в вашей практике и как они решались?
06 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Валерий, добрый вечер! Да, диализная помощь оказывается по месту прописки. В Киеве есть городской центр гемодиализа по ул. П.Запорожца, руководитель центра и он же главный специалист по диализу в городе Киеве Красюк Эдуард Юрьевич, попробуйте пообщаться с ним.
всего 43 страницы
Наши партнеры