Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июня 2016 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте у меня остеопороз всего позвоночника и я хожу на гемодеализ при гемодеализе какие согревающий мази можно от остеохондроза?
15 июня 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гемодиализ не является препятствием для лечения остеохондроза. Но нужно учесть, что причина болей вероятнее всего вторичный гипепаратиреоз. Чтобы дать конкретные рекомендации нужно знать показатели кальция, фосфора, паратгормона.
05 июля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Будьте добры, подскажите можно ли отдыхающим из Беларуси пройти во Львове процедуру гемодиализа. Если да, то укажите, пожалуйста, примерную стоимость и контактный телефон.
06 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Во Львове можно пройти процедуру гемодиализа в областной клинической больнице. Стоимость одной процедуры приблизительно 800-1000 грн. Подробную информацию вы сможете узнать по тел.: (032)275-56-11. адрес: г. Львов, ул. Черниговская,7.
11 мая 2015 года
Спрашивает Ирина:
У моей крестной после двух первы сеансов гемодиализа - все усиливающиеся признаки гипоосмолярного диализного синдрома. В течение двух праздничных дней ее даже не осматривал врач, медсестра меряла давление. На сегодня - после осмотра дежурным врачом квалифицировано сотояние комы. Что необходимо сделать, чтобы вывести из комы и нормализовать состояние. Срочно. Пожалуйста.
21 мая 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Заочно и не зная данных анализов и причины развития терминального состояния невозможно ответить на вопрос чем обусловлена его тяжесть. К таким пациентам, если что-то непонятно и требуется консультативная помощь - вызывают консультанта на место.
03 декабря 2010 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, Я уже Вам писал, по другому вопросу...

моя мама сильно больна,
в апреле 2010 с болями в поясничной области она была госпитализирована, до этого болела мочекаменной болезнью ок.10 лет, болезнь проходила практически скрытно.

сейчас она находится дома, в выпискном эпикрезе указан диагноз:
МКБ коралловидные камни единственной левой почки(струвит), дренажи слева.левая почка с тенденцией к сморщиванию. ХПН терминальная стадия. АВФ справа.проводится гемодиализ.
в настоящее время устанавливают и разрабатывают фистулу,пока 3 раза неудачно, до этого фистула перестала работать.

27-05-2010 в связи с усугублением состояния из-за сепсис синдрома связанной с пионефротической правой почкой произведена неврэктомия справа.

телосложение правильное, пониженного питания. живот при пальпации мягкий. печень и селезенка не пальпируются. левая почк ане пальпируется, область безболезненна. два каликостомических дренажа 22СН, по ним моча светлая с преобладанием белых клубочковых хлопьев.

УЗС: свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. справа почка удалена. слева - почка с неровными четкими контурами размеры 12.5х6,5 см. Паренхима по передней и задней поверхностям по сегментам 3-4мм, местами не определяются. Полости расширены: определяются практически все чашечки размерами от 2.5 до 4.5 см. Лоханка и мочеточник в в\з не виден. Содержимое почек эхонегативное, в некоторых чашечек с эхонегативными включениями, образований нет. В лоханке камень до 4.5-5.0 см, практически во всех чашечках камни по 1.5-2.5 см. эхосигналы от дренажей. паранефрий с обеих почек не изменен, жидкости и образований в его проекции нет. надпочечники с обеих сторон не определяются, образований в их проекции нет.

Анализ крови:
Гемоглобин - 112 г\л; Эритроциты 3.8х10*9; Ув.показатель-0,8; Лейкоциты-6,80х10*9; СОЭ-63; Мочевина-30; Креатинин-0,64; Глюкоза-3.9.

больная находится в Ташкенте!, там медицина намного слабее, далее браться не хотят.
Помогите пожалуйста, или посоветуйте к кому можно обратиться. Можно ли почистить единственную левую почку от камней с минимальным риском, ведь существует много способов без особых кровопотерь, чтобы в последствии освободиться от дренажей(местные медики сказали что установлены они пожизненно!?), и от гемодиализа.
Очень надеюсь на Вашу помощь,

заранее огромное спасибо,

с уважением, Руслан.
09 декабря 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Клиника в Польше Уровита, Urovita в Хожуве. У них есть сайт вы можете задать вопрос только на английском языке. А также клиники Аджибадем в Стамбуле, Университетские клиники в Германии, Австрии. В Москве Европейский Медицинский центр.
18 августа 2013 года
Спрашивает дмитрий:
здравствуйте,меня интересует такой вопрос сколько стоит пересадка почки
19 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Всю необходимую информацию Вы можете узнать в Отделение пересадки почки Института хирургии и трансплантологии АМН Украины, расположенном по адресу: 03680, Украина, г.Киев, ул.Героев Севастополя, 30. Справочная служба:(044)4088045. Будьте Здоровы!
11 июля 2018 года
Спрашивает ИГОРЬ:
Здравствуйте,нахожусь НА ГЕМОДИАЛИЗЕ 17 ЛЕТ,последние пару диализов,после диализа,через 1-1.5 часа растет температура до 38.Пью анаферон 4 таблетки за 2 часа и одну таблетку аспирина,температура за 2 часа снижается до 36.8
на следующий ДЕНЬ НЕТ,на следующий диалез,все повторяется,какие могут быть причины?
26 июля 2018 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Может быть любой воспалительный процесс. Нужно сделать общий анализ крови с формулой и по результату определяться дальше.УЗИ фистулы, эхокардиография. Чаще всего причиной может быть воспаление сосудистого доступа или эндокардит.
08 августа 2012 года
Спрашивает Ковтунова Раиса:
Здравствуйте!
Моему мужу 50 лет,из них он 10 лет находиться на гемодиализе.Вчера у него поднялась высокая температура .Врачи поставили диагноз -туберкулез.Сегодня врач диализного центра отказал в поведении процедуры гемодиализа.Что нам теперь делать?
С уважением, Ковтунова Р.В.
14 августа 2012 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Добрый день. Настаивать на проведении гемодиализа, т.к. это жизненно необходимая помощь. Врач не имеет права отказать в диализе. Туберкулез не противопоказание для диализа, тем более если это заболевание возникло уже у диализного пациента.
15 октября 2014 года
Спрашивает Айман:
Можно ли делать аборт если получаешь гемодиализ?
13 ноября 2014 года
Отвечает Костыненко Татьяна Владимировна:
Костыненко Татьяна Владимировна
Врач нефролог высшей категории, к.м.н., Заслуженный Врач Украины. Заведующая центром нефрологии и диализа Николаевской областной больницы.
Все ответы консультанта
Айман, добрый день! Можно, но из-за великого риска кровотечения, необходимо: время абота и дозу антикоагулянтов (на диализе) согласовать с врачом диализного центра и соответственно, определить график диализа на время прерывания беременности.
14 марта 2012 года
Спрашивает Владимир:
Уважаемый доктор, разрешите задать вам вопрос. Моя дочь, 1963 года рождения, страдает двусторонним поражением почек. Установили
у нее хронический гломерулонефрит. 10 лет она находится на диализе.
Но последние два-три года у нее стало повышаться артериальное дав-
ление /140-180 на 80-112 мм рт.ст./. Начинает сеанс диализа с мень-
шим давлением, а после диализа давление резко подскакивает и дер-
жится на высоких цифрах день-два, но ниже 140-160 не падает, хотя
она принимает массу гипотензивных препаратов. Последнее время у
нее стали умеренно отекать стопы, появляется чувство онемения в па-
льцах левой стопы. Большая просьба, объясните, пожалуйста, что все это значит? Почему диализ повышает давление? На все ее вопросы
ей отвечают, что надо на диализе побольше снимать жидкости. А ей
снимают 1800мл при ее весе 45 кг. И еще один вопрос: производится
ли гемодиализ в Харькове и где? Платный или нет? Заранее благодарю
вас.
16 марта 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Владимир, возможно, у Вашего ребенка недодиализ, т.е. необходимо увеличить или длительность или частоту диализа, лучше, например, по 2 часа ежедневно. В Харькове есть диализ, который оказывают бесплатно по месту прописки в Харькове.
05 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Вопрос доктору! У мамы остеопороз, она принимает гемодиализ, 3 раза в неделю, можно ли ей прокапать акласту. Если нет, то чем помочь, какие препараты можно. Врач посоветовал Бивалос.
26 февраля 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того чтобі дать толковые рекомендации нужно знать уровни кальция, фосфора, паратгормона и результаты денситометрии. Бивалос больным с терминальной ХПН не показан, а акласт при наличии участков лизиса в кости может привести к осложнениям.
19 февраля 2019 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мо ему отцу назначили гемодиализ, уже на протяжении года ходит на процедуру. В последнее время в его поведение наблюдается нарушение психического состояния(не понимает что делает) простым языком можно сказать сокол с ума! При консультации у лечащего врача некролог он говорит, что это нормально такое может быть. Меня это сильно беспокоет
25 марта 2019 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Проконсультитруйте отца у психиатра. Уремическая энцефалопатия конечно может развиться, носущественные нарушения наблюдаются редко. Вероятно необходимо дополнительное лечение, которое грамотно назначить может только специалист.
14 мая 2011 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где в Херсонской области есть диализный центр. Если можно отправте на мой почтовый адрес. Спасибо.
25 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Вы можете обратиться в Херсонский областной госпиталь инвалидов Отечественной войны, там есть отделение нефрологии, где можно пройти диализ. Находится больница по адресу: г. Херсон, проспект Ушакова, 65, тел.: (0552) 26-50-41.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Альфия:
Здравствуйте! Сестре 24 года у нее креатинин 738, гемодиализа нет свободного, сказали «Как приспичит там и разберемся», обили все пороги, отказывают класть на диализ. Скажите, пожалуйста, как его можно понизить за месяц поднялся на 103. Строгие диеты соблюдает без мяса, фруктов и т.д. Безвыходная ситуация, страшно, что потом врачи так и не обратят внимание на нас.
30 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Альфия, без гемодиализа ни как, не хочу советовать Вам какие либо процедуры или препараты с недоказанной эффективностью при почечной не достаточности, лучше Вы эти деньги потратите на гемодиализ, что будет намного эффективнее.
19 сентября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Отказали почки. можно ди делать гемодиализ? Врач сказал, что нужно делать гемодиализ после того, как почки начнут работать, правильно ли это?
30 сентября 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, добрый день! Если почки не работают (что, надеюсь, неоднократно подтверждено анализами) - нужно начинать лечение диализными методами. Причем, чем раньше Вы начнете адекватное лечение, тем лучше для Вас и Вашего здоровья. Удачи Вам!
06 августа 2015 года
Спрашивает Жанат:
Cыну поставили ХПН.После первого диалеза через фистулы поднялось температура 37,5.Сейчась ночь.Как взить температуру?Аспирин можно дать? Спасибо.
01 сентября 2015 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жаропонижающий препарат дать можно, но обязательно расскажите своему лечащему врачу о повышении температуры - это может быть связано с развитием какой-то инфекции (чаще всего инфекции сосудстого доступа) а в таком случае нужны антибиотики.
всего 43 страницы
Наши партнеры