Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Меня зовут Анна, мне 28 лет,на гемодиализ попала после кесарева сечения,на 35 неделе резко развилась преэклампсия(в течение 3 днех),повысилось давление до 190/120,появились сильные отеки,хоть и пила не много,маловодие,операцию проводили при эпидуральной анестезии. На вторые сутки открылось носовое кровотение,резко обвалился гемоглобин, отеки не уменьшались,хотя моча отходила нормально (до 2,5 л в сутки). На девятый день перевели в реанимацию,переливали препараты крови,состояние улучшлось,говорили,что это почки не хотят работать на 100 %,но через неделю перевели не в нефрологию,а гинелогию. По части гинелогии лечения никакого не получала, но резко упал гемоглобин до 65, выросли мочевина и креатинин до 560,давление также оставалось высоким 160/100, началась тошнота и рвота. Нефролога пригласили только через неделю,а все это время говорили,что я что-то не то ем, хотя на тот момент я уже практически не кушала из-за тошноты. Нефролог назначила реосорбилакт,альбумин, эритроцит. массу,амлодипин,панкреатин,эналаприл,энтерос гель. Но через неделю состояние не улучшилось,хотя моча отходила нормально. Из отделения выписали через 2 недели с креатинином 860.На консультацию к нефрологу направили только через 2 недели. В течение этого времени мочи стало меньше,тошнота и рвота постоянные. После консультации госпитализировали в нефрологию,где через сутки пропала моча,а затем в токсилогию с диагнозом острый прогрессирующий гломерулонефрит,лили капельницы 5 дней, но результата не было,через 5 дней я стала кашлять водой и мне предложили диализ,поставили подключичный катетер. После первого сеанса появилась моча,но не много. Потом перевели в нефрологию,проводили диализ 2 р. В неделю,но состояние не улучшалось. В итоге перевели в ОХРГД, где включили в гос. Программу. Сейчас получаю диализ 3 раза в неделю по 4 часа,все показатели в норме, полгода назад заметила увеличение количества мочи с 50 г. До 300-400.Врач говорит,что это восстановилась остаточная функция,узи показывает,что почки не изменены,кровоток в норме,почему не работают,непонятно. Подскажите,возможно ли,что они восстановятся? А если нет,то в случае пересадки,какова вероятность, что почка приживется,если пересадку рассматриваю только от трупного донора?
11 марта 2013 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, вероятность приживаемости донорской почки колеблется от 90 до 95% в первые 5 лет после трансплантации. Сказать что либо определенное о восстановлении функции почек не могу, так не являюсь в этом специалистом.
22 сентября 2013 года
Спрашивает Эдуард:
где можно прочитать протокол лечения гемодиализа для Украины или у нас лечение происходит кто как хочет?
29 сентября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Протоколы лечения гемодиализом опубликованы в Украинском журнале нефрологии и диализа № 2 за 2010 год, Стандарты нефрологической помощи по вопросам гемодиализа в Украине были утверждены МОЗ в 2011 году и висят на сайте МОЗ.
18 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна Марагей:
Добрый день!
Пациентка 59 лет с 7.05.2014 г. находится на гемодиализе (ХПН вызванная врожденным поликистозом почек).
Параметры гемодиализа: время поведения - 4 часа, скорость - 300, Na - 136.
Перед гемодилизом давление нормальное (120/80), во время проведения процедуры повышается до 160-180, через 2 часа после диализа повышается еще на 20 мм.
Какие показатели необходимо изменить (на что необходимо обратить внимание) в гемодиализе в целях снижения АД?
01 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Комбинация методов коррекции сухого веса и снижения содержания натрия в диализном растворе до 132 - 136 ммоль/л позволяет корригировать артериальную гипертензию, но этим должен заниматься Ваш лечащий врач.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Вера:
у мамы диабет, начали отказывать почки.Доктор сказал, что у неё очень плохие анализы, с которыми на гемодиализ не берут. С какими анализами делать гемодиализ уже поздно?
22 февраля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера, условно нет тких показателей, при которых противопоказано проведение почечно-заместительной терапии, в том числе диализа. Обсуждайте с врачами возможность взятия мамы на диализ, если для этого есть показания.
02 декабря 2015 года
Спрашивает виталий:
Спасибо всем за ответы, очень сильно помогают.Просьба подскажите это плохо то что мне написали по обследованию КТ, что левая почка отсутствует-после нефроктомии, ложе левой почки без видимой патологии.Забрюшинно на уровне тела L4 слева и крыла левой повздошной кости в жировой клетчатке отмечаются округлой формы образования размерами до 22мм х 27мм и 23мм х 22мм соответственно,с четкими, склерозированными контурами(обызвествленные лимфатические узлы?,обызвествленные постоперационные гематомы?)Помогите понять ,что это такое ,и что делать с этим.Спасибо за ответ.
10 декабря 2015 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вы не пишите причины удаления почки, какой был диагноз. С обызвествленными лимфоузлами или маленькими гематомами ничего делать не нужно. Исключение,- нагноение или метастазы в лимфоузлы злокачественной опухоли.
16 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Спасибо за ответ!Скажите,пожалуйста,большие ли шансы,что болезнь (гломерулонефрит хпн) передастся ребенку по наследству от отца?Мне 25,но пока 2 года не получается забеременеть.Муж сдавал необходимые анализы,гинеколог говорит,что все хорошо,но нефролог говорит нам обратное.Заранее благодарна.
18 февраля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, добрый день! Необходимо знать какая форма гломерулонефрита. Например, синдром Альпорта или ФСГС Могут передаваться детям. Но забеременеть это не мешает.Муж из-за ГН может иметь просто снижение генеративной функции
28 мая 2009 года
Спрашивает Василий:
Добрый день!
Диализных больных обезпечивают медикаментами 100% или 50%?
15 сентября 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Больные на гемодиализе обеспечиваются медикаментами в зависимости от возможностей бюджета клиники.
05 октября 2013 года
Спрашивает Гуляева Катерина:
Здравствуйте, после гемодиализа не выделяется моча. Раньше такого не было. Гемодиализ проводится 1,5 лет, 2 раза в неделю по 4,5 часов.
08 октября 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, к сожалению, это потеря водовыделительной функции почек. Нужно более четко соблюдать питьевой режим (не набирать в междиализный период больше 2 кг) и ограничения потребления продуктов богатых калием, фосфором.
08 апреля 2009 года
Спрашивает Владимир:
Как долго ждать развития стволовой медицины. Есть ли хоть надежда успеть нормально пожить? Ведётся или нет работа по выращиванию почек с помощью стволовых клеток? В результате гемодиализа весь организм изнашивается в разы быстрее чем у здорового человека. Только стволовая медицина способна нам помочь. Благодаря тому что почка выращивается из твоих стволовых клеток, она не будет отторгаться и у вас не будет имуно дефицита вызваного таблетками от отторжения родственной или трупной почки. Многоуважаемые учёные медики, в этом наше спасение................успеть бы
23 апреля 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, выращивание почек с помощью стволовых клеток спасет нас не скоро. Всего доброго
17 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста. Моей сестре 29 лет, она на гемодиализе 1 год, к тому же у нее сахарный диабет 19 лет. Недавно остановилась фистула, сделали новую, но она не заработала. Теперь хотят установить стент, рана после операции на руке кровоточит. Через какое время рука заживет?
03 мая 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, спрогнозировать, когда заживет - невозможно. Для ускорения заживления очень важным является контроль сахара к максимально близким значениям нормы. Установка стента - правильный выбор в данной ситуации.
10 января 2014 года
Спрашивает Валерий.:
Помогите разъяснить такую ситуацию .Нашему отделению программного ГД из бюджета выделили Эповитан, а до этого каждый колол лекарство ,согласно своих фин.возможностей.Мне прокололи месяц ,HB поднялся со 104 ед. до 111 ед (что тоже на мой взгляд мало для этого лекарства ) и теперь врач две с половиной недели не выделяет его мне ,мотивируя это тем ,что у него инструкция, по которой при достижении 110 ед.уколы прекращаются до следующих анализов т. е. практически до конца месяца.А о том, что нужно поддерживать уровень НВ, врач и слышать ничего не желает . Скажите правомерно ли такое решение, если нет ,то как в правовом и медицинском поле решить проблему ? Да, и как вариант, мне заявили: "За свои деньги можете делать сколько угодно" . С уважением Валерий.
P.S. Если возможно , то дайте ответ на электронную почту .
22 января 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если уровень гемоглобина у диализного пациента больше 110 г/л, то по статистике у таких больных резко возрастает число кардиальных осложнений и смертности. Поэтому ваш врач поступает согласно международных рекомендаций.
15 марта 2011 года
Спрашивает rom:
где могут помочь корешкова боль в конечнотях
28 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечением корешковых болей занимаются невропатологи и нейрохирурги – в зависимости от характера основного заболевания, вызвавшего поражение нервных корешков и развитие болей в конечностях. Берегите здоровье!
24 мая 2012 года
Спрашивает sutormin konstantin:
Хожу на диализ 12лет.В последних 4 месяца падают тромбоциты.Последний результат тромбоцитов 65. посоветуйте как поднять их.Спасибо.
11 июня 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Константин. Вами описана индуцированная гепарином тромбоцитопения, она делится на типы I и II. II тип тромбоцитопении может приводить к развитию тромбоэмболий. Обсудите с лечащим врачом использование фрагмина.
04 февраля 2016 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте.
У меня хроническая почечная недостаточность. Врожденное заболевание почек: пилоенефрит, неполное удвоение обеих почек, ХБП 4, гидронефроз правой почки. Нахожусь на гемодиализе 9 месяцев, хожу 2 раза в неделю, суточный диурез не приблизительно 0,5 л.
Решил поехать в отпуск в автобусный тур по Европе (7 дней), общий перерыв между сеансами диализа составит 9 дней. За диализ заграницей не договаривался. Когда был на диализе полгода целый месяц ходил 1 раз в неделю, конечно же с каждым разом чувствовал себя хуже, дожидаясь процедуры.
Мне стоит поискать больницу, в которой смогут сделать диализ в Европе? Или я смогу дотянуть до диализа в Украине, еслт буду держать жесткую диету?
И если мне станет совсем плохо заграницей мне сделают гемодиализ или откажут?
Заранее спасибо за ответ!
11 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все зависит от условий вашей медицинской страховки и финансовых возможностей. 9 дней - это много. Желательно заранее прозондировать где по вашему маршруту и на каких условиях можно провести гемодиализ.
08 мая 2013 года
Спрашивает Бакытжан:
Здравствуйте, у моего брата возраст 47 лет, д-з "ТХНП на фоне диабетического гломерулоскрероза, Нефрогенная анемия легкой степени тяжести. Симптоматическая гипертония 2-й ст., риск 2. Хроническая уремия. С августа 2012 г. посещает диализ 3 раза в неделю. Страдает сахарным диабетом с 2004 года. Посоветуйте: продолжать диализ или произвести трансплантацию почки, и каковы дальнейшие шансы при пересадки органа. За ранее спасибо. Казахстан г. Тараз. Бакытжан.
13 мая 2013 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Уважаемый Бакытжан, в ситуации с Вашим братом выходом является трансплантация почки с частью поджелудочной железы. Только в случае с одновременной трансплантацией двух органов качество жизни однозначно увеличиваются.
всего 43 страницы
Наши партнеры