Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Моему мужу 28 лет, мы живем в Амурской области, ему поставили 5степень ХПН единственной правой почки и теперь он будет 3 раза в неделю ездить на гемодеализ.Подскажите пожалуйста! как можно по быстрее встать на очередь трансплатации почки и где по близи делают?
26 октября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Юлия. В научно - исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов, Москва ул. Щукинская д.1.Телефон (495) 190-29-71, http://transpl.webworker.ru/, заведующий отделением пере садки почки и печени доктор медицинских наук, профессор, Мойсюк Ян Геннадьевич.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Лилия:
здравствуйте!У моего папы сахарный диабет,врач назначил гемодиализ.можно ли делать гемодиализ при нем.Не вредно ли это.
28 ноября 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если у вашего папы терминальная почечная недостаточность и есть показания к диализу - его нужно делать. Пациент вправе отказаться от гемодиализа, но, к сожалению, без диализного лечения терминальная почечная недостаточность заканчивается полиорганной недостаточностью и смертью.
23 июля 2009 года
Спрашивает наталья:
Здраствуйте! У меня такой вопрос, 6 лет назад у меня на 7 месяце беременности раскрошился зуб и начал сильно болеть, я обратилась к стомотологу, чтобы его удалить, но она побоялась, увидела белую припухлость и надрезала скальпилем, потом на том месте начало расти опухоль, которая меня раньше не беспокоила, теперь она начинает болеть, в россии мне делали соскоб "опухолевидного разростания верхнева неба справа" результат "плоский неороговевающий эпителий, обильно микрофлора-"если правильно прочитала" элементыгрибагенвазив нач. стадия" , в россии слишком дорого делать операцыю, в севастополе некто непонимает что оно такое и опосаются, хотела посмотреть в интернете насколько это опасно, но ничего не нашла, хочу узнать хотябы на что похоже, где делают такую операцыю и во сколько она примерно мне обойдется? Зарание огромное спосибо!
07 августа 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь на консультацию к нам в Центр. По Вашему описанию трудно предполагать истинную картину заболевания. Будьте здоровы!
24 июня 2010 года
Спрашивает Ярослава:
Полойдет ли почка донора с ІІІ групой крови реципиенту с І групой крови?
08 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, нет, такое невозможно, группа крови один из показателей по которому почка может не подойти. За более подробной информацией обратитесь в национальный институт хирургии и трансплантологии им. А.А. Шалимова по адресу: ул. Героев Севестополя, 30, тел.: (044)454 20 50.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! Моя родственникца(32года) болеет сахарным диабетом с 13 лет. В прошлом году началось сильное ухудшение работы всего организма: Повышенное давление(постоянно), ухудшение зрения, слепота на один глаз, рвота, запоры, поносы, постоянные боли в ногах и набряки. Врачи советуют сделать пересадку почки, но родители боятся, что сердце не выдержит. Кто-то им посоветовал гемодиализ. Что это и нужно ли оно ей, подскажите, пожалуйста!
13 декабря 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Показания к лечению гемодиализом определяются после клинического и лабораторного обследования нефрологами по месту жительства. Если у пациентки хроническая болезнь почек 5 стадии на фоне сахарного диабета, то гемодиализ или перитонеальный диализ поможет сохранить ей жизнь.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здраствуйте, подскажите пожалуйста папа на гд 7лет ему 54года, давление в основном 180/90, но последние две недели после гд очень поднимается до 240/120. Сразу пьет таблетки, потом уколы бензогексоний, клофелин, магнезий, фармодепин до 12 капель и все это в течении 1часа. Помогать начинает где-то через час-два, а бывает колим по пару раз за ночь. Прям кризис какой-то начинается после гд. На след день более менее нормально. Подскажите что делать? На гд скорость самая маленькая, снимает вес до 2кг, крутится 4часа. Может время уменьшить? Огромное спасибо.
14 февраля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вероятнее всего недостаточная доза диализа, возможно высокий уровень натрия в крови пациента и в диализате. Нужно вместе с лечащим врачом проконтролировать уровень натрия в крови, в диализате, дозу и адекватность диализа, дозы и режим приема антигипертензивных препаратов.
26 декабря 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего отца диабетическая нефропатия. Инсулинозависимый.Лежит в больнице 12-й день.Состояние было критически тяжелое,начинал впадать в кому,галлюцинации,сонливость постоянно,неадекватным был,одышка,спал только сидя,двусторонний плеврит,весь оттекший,ходить не может (метр-два с помощью),одного нельзя оставлять совсем,моча плохо отходила,а потом и вовсе 2-е суток не выходила,гемоглобин 69,мочевина 62!,интоксикация.В больнице нам сказали будьте готовы ко всему,даже самому ужасному.Но путем,так сказать,быстрого очищения(клизмы,энтеросгель,нормолакт,зонт,капельницы),вливание крови,на сегодня мочевина 19,гемоглобин 79,нет галлюцинаций и сонливости,уже сняли катетер для отхождения мочи,пытается немного сам.Сегодня на 4-ом гемодиализе.С первого диализа стало немного лучше.Врачи делают все возможное.Пытаемся кормить диетической пищей (кушает очень мало и с нежеланием),рекомендаций в питание никто не говорит.Чем мы можем ему помочь и поддержать организм.В интернете читаем-все в общем.Стоят 2 подключичных катетера (для капельниц,вливаний и гемодиализа,т.к. сильно оттекший,не могут найти вен),сразу немного сошли отеки,а теперь снова сильно стопы и кисти,как шарики,говорят-это от катетеров,реаниматолог сказал-все нормально.В общем,хотелось бы хоть краткую консультацию и рекомендации,и возможно ли вывести из такого состояния.Заранее большое спасибо.
17 февраля 2016 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По вашему описанию состояние больного критически тяжелое. Конечно, нужно продолжать лечение гемодиализом, поскольку на нем и лишнюю жидкость снимут постепеннно и азотистые шлаки будут убирать. Главное чтобы инфекция никакая не прицепилась пока стоят катетеры.
30 августа 2012 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня (вечора).
У мене таке питання. Чи можливо мені стати донором нирки для мого чоловіка, якщо в мене група крові - третя (+), а в чоловіка - друга (+)? Дякую.
03 сентября 2012 года
Отвечает Салютин Руслан Викторович:
Салютин Руслан Викторович
Врач хирург,к.м.н., директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Украины.
Все ответы консультанта
Шановна Галино, цоб вирішити питанння щодо Вашої можливості бути донором нирки для свого чоловіка потрібно пройти обстеженння не лише за групою крові. В деяких випадках різна група крові не є перешкодою для трансплантації. Обстеження бажано пройти в центрі трансплантації.
07 декабря 2011 года
Спрашивает виталий:
Здравствуйте!С26 августа 2010 года хожу на деализ.Давление 160 на 90.Болит голова иногда бываер рвота сильно крутит ноги.Что нужно сделать что бы меньше болела голова не крутило ноги снизить немного давление.
19 декабря 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Виталий. Необходимо, по возможности, купировать нарушения электролитного обмена, подобрать индивидуальную дозу гипотензивных препаратов, диспептические явления на фоне этих мероприятий претерпят обратное развитие, интенсивность болевого симптомокоплекса снизится.
02 июня 2012 года
Спрашивает Раиса:
Есть ли закон о том что если находишься на гемодиализе,то тебе положена группа инвалидности первая?а если комиссия не дает первую,то можно ли оспорить решение и куда обюратиться за помощью?красноярский край
13 июня 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Согласно закону пациенту, которому для обеспечения жизни нужна постоянная посторонняя помощь ( в данном случае сеансы гемодиализа) положена первая группа инвалидности. Решение районного МСЕК можно оспорить в вышестоящей инстанции (городской, областной, республиканской).
19 декабря 2013 года
Спрашивает Евгений:
какими лекарствами можно укрепить сосуды при гемодиализе?
20 декабря 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Евгения для больных с гемодиализом разработаны протоколы терапии, никакого самоуправства здесь не допускается, не вздумайте добавлять какие либо препараты на свое усмотрения или основываясь на мнении в интернет пространстве, вся терапия подбирается Вашим лечащим врачом.
12 ноября 2014 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Моему отцу 57 лет. Диагноз: поликистоз почек. Ему необходим гемодиализ. Возможно ли эта процедура на дому? Подскажите, где можно приобрести этот аппарат. И в какую цену?
Заранее спасибо.
01 декабря 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Андрей, добрый день! По поводу покупки диализной системы, не думаю, что она Вам будет по карману. Что касается выездной сессии, то если Вы проживаете в Киеве, обратитесь в городской центр гемодиализа в клинической больнице №3, зав. Красюк Эдуард Константинович Удачи Вам!
19 мая 2013 года
Спрашивает тоня:
Скажите пожалуйста,где можно провести платный диализ в городе Запорожье
30 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в Запорожье вы можете обратиться в запорожскую областную клиническую больницу в Отделение трансплантации и хронического гемодиализа центра трансплантации и хронического гемодиализа по адресу: Ореховское шоссе, 10, тел: (061) 769-81-81 - приемная, 769-81-53
30 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите, пожалуйста где можно поконсультироваться по поводу лечения перитонита при перитониальном диализе?(если можно телефон, адрес) Спасибо.
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ирина, к сожалению у нас нет такой информации, попытайтесь узнать об этом у того врача, который вас наблюдает. Всего доброго.
26 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
маме стало немного лучше-креатинин теперь 230, мочевина 27, белок в моче 0,33, гемоглобин мы подняли рекормоном и тотемой до 98, было 82, феритин был во время лечения 200.У мамы еще есть левожелудочная гипертрофия, давление сейчас в норме-пьем бисопролол и комбиприл,но есть немного рвота-калий-5,75, стали пить лазикс через день и кейксилате.я думаю, что поднятик креатинина до 660 было от преднизолона, я ошибочно написала метронизолон, так как у нас давление скакало при приеме.Стоит ли нам приехать к Вам на лечение, что можно применять, кроме МБД, леспефрила?
01 июля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мы ничего нового в плане улучшения функции почек вам не придумаем. Учитывая положительную динамику вы все делаете правильно. В плане лечения преднизолоном - нужно быть очень осторожным и при назначении взвесить все "за" и "против". Если нужна консультация - приезжайте.
всего 43 страницы
Наши партнеры