Гемодиализ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Женщине 81 год, у нее острая почечная недостаточность переросла в хроническую, скажите пожалуйста, возможен ли гемодиализ (искусственная почка) в таком возрасте, если у пациента есть ряд других заболеваний таких как: ИБС, ОКС, АГ-3 риск 4, МКБ.
08 августа 2012 года
Отвечает Костенко Татьяна Владимировна:
Диализ возможен в любом возрасте,Но сможет ли пациент перенести эту процедуру - это зависит от тяжести состояния, сопутствующей патологии, возможности формирования сосудистого доступа и многих других параметров. При указанной Вами патологии и возрасте очень высокий риск смерти на диализе...
16 июля 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, подскажите пожалуйста где в Крыму в насоящее время можно сделать диализ и скольно он стоит.
28 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. На сегодняшний день мы владеем все той же информацией, которая указана по данной ссылке: Центры и отделения гемодиализа в Украине. Удачи вам.
20 июля 2010 года
Спрашивает Владимир:
Добрый вечер. Как питаться при диализе.
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Конкретные указания по питанию должен дать лечащий врач, так как диета в основном зависит от основного заболевания и здесь важен индивидуальный подход. Общие рекомендации: питание сбалансированное, полноценное и, при отсутствии осложнений, особо не отличается от рациона здорового человека.
18 марта 2015 года
Спрашивает марина:
Большое Вам спасибо,Дмитрий Дмитриевич!!!Пересадка почки планируется на лето,может и раньше....а операцию на паращитовидных железах запланировали уже на вторник(((...как быть???может с пересадкой подождать .....и почему ненадо делать на железе сейчас?У нас говорят,что паратгормон после пересадки почки не упадёт и эта болезнь будет прогрессировать...СПАСИБО!!!
18 марта 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Марина, добрый день! Чем раньше сделать пересадку, тем лучше по очень многим причинам. После трансплантации уровень паратгормона падает, и тогда железы не надо удалять. До трансплантации надо попробовать тройную терапию одновременно цинакальцетом, ренвелой и активным метаболитом витамина Д.
30 сентября 2014 года
Спрашивает наталья:
я на перетореальном диализе живу г Молодогвардейске Луганская обл как узнать поставляют раствор работает в Луганская обл полеклиника что мне делать
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, добрый день! В каждой области есть главные специалисты по всем направлениям медицинской службы. Поставляется ли раствор для гемодиализа в Вашу областную поликлинику, Вы можете узнать непосредственно у областного нефролога. Мы, к сожалению, данной информацией не обладаем. Удачи Вам!
01 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему брату в Луганской обласной больнице в диализном центре выдавали все время Эпобиокрин, теперь сказали. что выдавать его не будут, по закону государство не должно обеспечивать диалезников эритропоэтином? и скажите, не знаете ли Вы где можно купить эти лекартсва подешевле? и какое производство лучше российское или украинское?
29 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если интересующий Вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем Вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье
03 июня 2014 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток! Подскажите, каков процесс или в какие органы обращаться при смене места жительства/прописки(города)? Допустим человек прописан в Днепропетровске и постоянно проходит гемодиализ в Днепропетровске. Переезжает в Киев, прописывается в Киеве. Куда обращаться в Киеве для прохождения постоянного гемодиализа? По месту прописки? Длительный ли это процесс? И реальный ли вообще?
15 июня 2014 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нужно сначала прописаться в Киеве, а потом обратиться в Киевский городской центр нефрологии и диализа (ул. П.Запорожца 26) или Центральную городскую больницу. Можете оговорить вопросы возможности взятия на диализ в этих центрах заранее, поскольку свободных диализных мест в Киеве нет.
25 декабря 2014 года
Спрашивает виталий:
Спасибо, Вам за ответ,по вашему совету я сдал анализ крови иммуноглобулин Е ,анализ показал результат 23,97 ,скажите пожалуйста это нормальный показатель для 38 летнего человека находящийся на гемодиализе 3 раза в неделю, если нет то что делать
31 декабря 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Виталий, добрый день! Значения иммугноглобулина Е нормлаьные зависят от методики выполнения, надо спрашивать в лаборатории, что Вы выполняли. Будьте здоровы!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Ерёменко Вера Павловна:
Моей знакомой отказали в бесплатном гемодиализе.Почему не ставят на очередь?
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера Павловна! Вопрос о постановке больного в очередь на гемодиализ носит административный характер. Пусть Ваша подруга или ее родственники обратятся в администрацию лечебного учреждения, отказавшего больной в помощи, и выяснят причины подобного отношения. Берегите здоровье!
13 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,моему брату 21 год, на гемодиализе находится почти год , состояние здоровья очень ухудшилось, высокое давление 200/110, бывает выше до 240, одышка, гемоглобин 60-70, страдает сильными головными болями, повышениями температуры, перепробовали все , лечащий доктор только разводит руками. Подскажите, пожалуйста, как ему помочь и можно ли с такими показателями стать на очередь пересадки почки?
14 декабря 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, Такие показатели, скорее всего, свидетельствуют о недодиализе, т.е. малой диализной дозе. Кроме того, крайне низкий гемоглобин, что дает одышку. Необходимо увеличить частоту или длительность диализа, назначить высокие дозы эритрпоэтина (30 тыс в месяц по эпокрину).
13 января 2012 года
Спрашивает Елена:
Скажите,пожайлуста,можно ли диализному больному принимать энтеросгель и в каких дозах?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, самостоятельный прием каких-либо медпрепаратов больных с хронической почечной недостаточностью нельзя, вы всегда должны консультироваться со своим врачом. Ентеросгель вам принимать нельзя, так как он содержит кремниевую кислоту, которая плохо влияет на почки. Всего доброго.
13 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Где в Кривом Роге можно сделать анализ на паратгормон Примерная стоимость+время определения показателей
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Медицинская лаборатория Синэво, Кривой Рог: - пл. Освобождения, 3 График работы: пн.-пт. с 7-30 до 19-00; суб. с 8-00 до 13-30 - ул. Димитрова, 29. График работы: пн.-пт. с 7-30 до 19-00; суб. с 8-00 до 13-30. Пакет №3.4 "Паратиреоидный" (паратгормон, кальций, фосфор) - 110гр. 2 дня
04 июня 2012 года
Спрашивает елена:
Моему мужу 44 года,Длителный анамнез пиелонефрита, в настоящее время 2 функционирующие нефростомы,микроцист,отеков нет,АД120\80,гемоглобин - 87,мочи за сутки до 2 литров, но!креатинин 0.544,мочевина 16,периодически температура до 38.Можно ли еще попробоваит консервативно снизить креатинин(без гемодиализа) и каков возможный вариант в\в инфузии? спасибо за ответ.
13 июня 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Такой пациент должен наблюдаться урологами, обязательно нужно исключить сепсис, возможно потребуется лечение пиелонефрита, коррекция анемии. Не противопоказан прием хофитола под контролем креатинина. Нарушение функции может уменьшится при снижении активности воспитательного процесса.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, адреса диализных центров в Украине. Особенно интересует информация не только по областным центрам, а по сателлитным отделениям в небольших городах.
Буду очень признательна за помощь!
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Центры и отделения гемодиализа в Украине.
04 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Мужу 46 лет, поступил в больницу с креатинином 1346,мочевина 36.гемоглобин 75.Эхотомография мочевой системы:Правая почка уменьшена 84- 41 мм,Паренхима 12-14 мм,ЧЛС не расширен.Конкременты не выявлены.Левая почка уменьшена 89-42 мм.Паренхима 13-15мм повышенной эхогенности.ЧЛС не расширена.Нерезко расширены пирамидки.Конкременты не расширены.Предстательная железа 32-41 мм.Эхогенность нормальная с мелкими гиперэхогенными включениями.Можно по этим показателям сказать что почки не рабочие?Поставили катетор, 3 раза в неделю на гемодеализе,сшили фистулу как только будет готова, катетор снимут, лечения никакого не проводится почему?Вес был 108 кг.после 16 дней 101 кг,гемоглобин 89.Что можно есть?Диагноз:Хр. пиелонефрит с исходом в нефросклероз.ХПН термальная стадия.Может есть другое обследование для точного диагноза?Помогите пожалуйста.Для нашей семьи это горе.Какие шаги надо предпринимать чтобы муж выздоровил?
06 марта 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день. Вы пишете: "Лечения никакого". Гемодиализ является самым кардинальным методом при нарушении функции почек. Вес мог уменьшиться за счет снятия какой то части отека. В отделениях гемодиализа дилетантов не держат. Они там не приживаются. Поэтому доверьтесь лечащим врачам.
всего 43 страницы
Наши партнеры