За ошибку акушеров ребенку-инвалиду заплатят почти 13 миллионов долларов

Из-за ошибки акушеров у Натана Хамфриса сразу после рождения развился детский церебральный паралич. Но лишь теперь, когда мальчику исполнилось 12 лет, справедливость восторжествовала – по решению суда мальчик-инвалид получит солидную денежную компенсацию в размере 8-ми миллионов долларов, которых ему хватит до конца жизни. Однако это стало возможно лишь благодаря родительской любви его отца и матери их настойчивости в поисках справедливости – судебная тяжба по этому делу продолжалась 10 лет.

Руководство британской клиники University Hospital of North Staffordshire упорствовало на протяжении 10 лет – ровно столько времени Стивен и Беверли Хамфрис (Stephen and Beverley Humphries) доказывали в судах, что тяжелая инвалидность их сына Натана возникла исключительно по вине врачей. Точку в этом деле поставил суд – теперь Национальная система здравоохранения Соединенного Королевства, финансируемая из государственного бюджета (National Health Service) переведет на специальный счет 8 миллионов фунтов стерлингов (почти 13 миллионов долларов).

На эти деньги Натан сможет существовать и в том случае если с его родителями, без помощи которых он обходиться не может, что-то случится.

Почти 13 лет тому назад в апреле 1998-го года назад во время родов у Беверли Хамфрис случился приступ эклампсии, которого врачи долгое время не замечали. В результате еще, находясь в утробе матери, Натан пережил кислородное голодание, которое значительно повредило его мозг – у него после рождения развился детский церебральный паралич, его мучают постоянные эпилептические припадки.

Теперь его будущее обеспечено – родители собираются приобрести новый дом, оборудованный всем необходимым для Натана.

Сначала им выплатят сумму в 3 миллиона фунтов стерлингов (4,8 миллиона долларов) единоразово, а затем Натан станет получать остаток суммы равными долями – суд исходил из того, что он вполне может прожить 67 лет.