Метод омоложения Майкла Джексона значительно повышает эффективность лекарства от рака

Известно, что покойный король поп-музыки Майкл Джексон регулярно спал в специально изготовленной для него кислородной комнате. Эксперты считали, что певец поступал так именно для защиты от преждевременного старения кожи. Неизвестно, помогало ли на самом деле воздействие кислорода экстравагантному певцу, но американские ученые обнаружили, что в опытах с культурами клеток различных раковых опухолей человека воздействие условий высокого давления и атмосферы чистого кислорода значительно повышало противоопухолевый эффект препарата-цитостатика артемизинин.

Исследователи из университета Вашингтона (University of Washington) сообщают о том, что воздействие чистого кислорода при повышенном давлении позволяло повысить эффективность противоопухолевого препарата артемизинин на 50%, что является значительным достижением.

Артемизинин, который получают из одного из видов полыни (Artemisia annua L.), достаточно давно применяется для терапии малярии, однако около 15 лет назад именно сотрудники университета Вашингтона были первыми, кто обнаружил противоопухолевые свойства этого препарата.

Авторы научного исследования под руководством профессора Генри Лая (Henry Lai) помещали чашки Петри с клетками злокачественных опухолей человека в специальную камеру, которая заполнялась кислородом и в которой давление увеличивалось в 3,5 раза по сравнению с нормальным.

При воздействии на опухолевые клетки артемизинином в таких условиях происходило снижение роста и деления клеток на 38%, что соответствует увеличению эффективности артемизинина на 50%.

«Мы проводили эксперимент на протяжении всего лишь 48 часов. Надо полагать, что при более продолжительном сочетании воздействия высокого давления и кислорода цитостатическая эффективность артемизинина может повыситься еще больше» – объясняет профессор Лай.