Алкоголикам бесплатно выдадут мобильные телефоны для контроля и оказания помощи

Министерство здравоохранения Соединенного Королевства разработало специальную программу психологической поддержки алкоголиков, находящихся в стадии ремиссии – каждый получит специальный сотовый телефон, которым нельзя пользоваться как обычным мобильником, но с помощью которого можно будет получать и отправлять SMS-сообщения. Каждый день измученный воздержанием от спиртного пациент будет получать текстовое сообщение с вопросом о его состоянии. Если больной сознается в том, что он на грани срыва, с ним немедленно пообщается по телефону в голосовом режиме врач-нарколог, который снимет опасное внутреннее напряжение и пригласит его поскорее явиться для непосредственного общения.

Новшество в лечении и реабилитации людей, страдающих алкогольной зависимостью, буде введено в ближайшее время в Великобритании. На первом, пробном этапе в нем примут участие 120 страдающих алкоголизмом в небольшом городе Болтон (Bolton).

Особые мобильные телефоны будут выданы лишь тем, кто прошел курс лечения от алкоголизма и пытается вернуться к нормальной жизни, сражаясь с непреодолимым желанием выпить.

Телефоны запрограммированы таким образом, что с них невозможно ни позвонить куда-нибудь, ни отправить SMS.

Аппараты могут только принимать текстовые сообщения, посланные из наркологического центра, отправлять ответные сообщения в этот центр, а также принимать звонки только с нескольких определенных номеров, принадлежащих клинике.

Цель проекта – снизить количество рецидивов после лечения и обеспечить постоянную двустороннюю связь «врач-больной».

Если пациент отвечает на вопрос SMS-ки, что у него все в порядке, то в ответ он получает сообщение ободряющего характера с призывом «так держать».

А в случае опасности врачи быстро придут на помощь еще до первой вновь выпитой рюмки.

При отсутствии ответа со стороны больного врачи станут звонить ему на домашний телефон, а также поднимать на ноги родных и близких.