Засланные в дома для престарелых разведчики пришли в ужас

Крупнейшее британское независимое общество защиты прав потребителей Which? одним своим названием нагоняет тоску на производителей товаров, несмотря на существование конкуренции, которая не способствует присутствию на рынке товаров и услуг низкого качества. Сотрудники Which? неустанно выискивают некачественную продукцию и оповещают потенциальных покупателей через издаваемый обществом журнал и регулярно обновляемый Интернет-сайт. На этот раз в поле зрения борцов за права потребителей попали дома престарелых Соединенного Королевства. Разработчики специальной «операции» подошли к ее организации по всем правилам разведки – четыре специально отобранных человека пожилого возраста стали агентами: их устроили в 4 приюта для стариков, где они и начали собирать информацию. Данные были получены ужасные: со стариками обращались грубо, не кормили их по 17 часов, отказывали в квалифицированной медицинской помощи и тому подобное.

Старичок, «внедренный» в один из приютов для престарелых, сообщил впоследствии сотрудникам Which?, что только за первую неделю пребывания в доме для одиноких стариков похудел более чем на 3 кг.

Кроме того, согласно его информации, пациентам приюта, страдающим сильными болями, приходилось иногда по нескольку часов ждать обезболивающих уколов.

Со стариками обращались очень грубо, на просьбы пригласить врача средний персонал часто отказывал им, и престарелым людям приходилось ждать квалифицированной медицинской помощи по нескольку часов.

«Разведчик» описывает вопиющий случай, когда пожилая женщина, прикованная к инвалидному креслу, находясь в столовой, умоляла санитаров отвезти ее в туалет, на что они насмешливо отвечали ей, что это возможно только после того, как она завершит прием пищи.

Питер Викари-Смит (Peter Vicary-Smith), директор организации Which? потребовал от специальной постоянно действующей комиссии при Минздраве страны (Care Quality Commission), которая контролирует деятельность всех домов престарелых, немедленно обсудить отчеты, представленные «разведчиками», проживавшими в домах престарелых по нескольку недель, и принять меры к устранению всех вопиющих недостатков.