2 кг живых микробов, обитающих в нашем организме, «правят балом»

Несмотря на свои малые размеры бактерии вездесущи – в каждом из нас находится порядка 2 кг микробов, которые относятся к множеству разных видов. Однако японские и немецкие ученые обнаружили, что все их разнообразие можно отнести всего к 3-м группам.

Довольно неприятно осознавать, что внутри тебя находится 2 кг живых микробов, из которых далеко не все полезны или, по крайней мере, нейтральны. Однако именно благодаря своим крохотным размерам, способности к быстрому делению и изменчивости настоящими хозяевами планеты являются как раз они – микробы.

Тем не менее, каким бы огромным ни было количество бактерий, населяющих наш кишечник, набор видов у каждого человека можно отнести к одному из всего лишь трех типов. Эти наборы называются энтеротипы; они не зависят от возраста, пола, национальности или диеты. К такому выводу пришла объединенная группа ученых из Франции и Германии.

Для того, чтобы обнаружить это явление ученые анализировали микроорганизмы из фекалий более 400 человек из Японии, Европы и Соединенных Штатов

Согласно результатам их исследования, существует всего три типовых набора бактерий, по которым распределялись все изученные образцы. Каждый такой вариант получил название по доминирующему бактериальному роду: Bacteroides, Prevotella и Ruminococcus. Зная энтеротип человека, можно довольно точно определить, каким заболеваниям он подвержен, будет ли иметь проблемы с лишним весом и какой диеты ему следует придерживаться.

Микроорганизмы Bacteroides проявляют высокую активность в расщеплении углеводов, так что человеку с этим энтеротипом вряд ли грозит ожирение. Бактерии Prevotella разрушают слизь, покрывающую стенки кишечника, то есть велик риск образования язвы. Ruminococcus стимулируют всасывание сахаров – недостаток этих микробов повышает риск развития диабета.