Осужденный насильник получит новое сердце для трансплантации за счет государства

Более 15 лет житель Нью-Йорка находится в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней. В последнее время его сердце стало пошаливать, и согласно гуманному законодательству вскоре он получит новый «мотор» за счет налогоплательщиков.

За жестокое изнасилование 13-летней родственницы Кеннет Пайк (Kenneth Pike) получил в свое время по приговору суда срок тюремного заключения от 18 до 40 лет (такая странноватая формулировка не является редкостью для США – это значит, что в случае примерного поведения его могут отпустить на волю после отбытия 18 лет).

В 2013 году 55-летний насильник планирует обратиться с ходатайством об освобождении.

Но тем временем годы берут свое, сердце Пайка стало болеть все чаще, и врачи пришли к выводу о необходимости трансплантации главного органа человеческого организма.

Пайк станет первым заключенным в истории Нью-Йорка, которому проведут такую сложную операцию. К тому же операция не только сложная, но и дорогостоящая – не менее 800 000 долларов США. Все расходы на спасение жизни Пайка будут отнесены на счет государственной казны.

Однако эта новость вызвала бурю возмущения у общественных организаций, защищающих права пациентов, и снова пробудила к жизни жаркие споры о том, имеют ли право на подобные операции осужденные за тяжкие преступления против личности.

Но согласно конституции страны заключенные имеют равные права со свободными гражданами на получение медицинской помощи. Таким образом, утверждают протестующие противники подобной практики, Кеннет Пайк получит новое сердце, которое могло бы спасти жизнь добропорядочного гражданина.

Пайка в машине для перевозки преступников под конвоем уже доставили в одну из клиник Нью-Йорка, где при появлении подходящего органа ему и произведут операцию.
Пользователей также интересует