Болезни «рожденные» весной: шизофрения, депрессия и анорексия

Медики развитых стран мира, озабоченные ростом случаев анорексии среди, прежде всего, молодежи стремятся выявить все факторы, которые могут провоцировать развитие опасного недуга. Оказывается и дата рождения имеет большое значение в этом отношении.

Британские ученые пытаются понять, что кроме тягостных переживаний по поводу своей тучности (часто мнимой) побуждает молодых девушек, а в последние годы и некоторых юношей отказываться от нормального питания из опасения набрать лишний вес.

Проблема эта гораздо серьезней, чем может показаться – анорексия, серьезное психическое расстройство нередко заходит так далеко, что, в принципе, здоровые молодые люди в буквальном смысле слова истощают себя до смерти.

Нередко спровоцировать развитие анорексии могут насмешки сверстников или стремление подражать своим кумирам – звездам кино и шоу-бизнеса, а ученые из Оксфордского университета (Oxford University) на днях опубликовали результаты своего исследования, в котором пытались установить связь между риском развития анорексии и временем года и датой рождения человека.

Исследователи под руководством профессора Лахиру Хандуннеттхи (Lahiru Handunnetthi)
сравнивали данные 1 293 пациентов с установленным диагнозом «анорексия» и информацию о таком же количестве здоровых людей.

Они обнаружили, что большинство больных этим расстройством пищевого поведения появились на свет в период между мартом и июнем, в то время как среди рожденных с сентября по октябрь случаев анорексии практически не наблюдалось.

«Ранее наши коллеги обнаружили, что рождение ребенка в весенние месяцы и самом начале лета заметно повышает риск возникновения у него в будущем таких психических болезней как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия, так что с точки зрения психиатрии в нашем открытии нет ничего сенсационного», – сообщает профессор Хандуннеттхи.