Ссоры родителей вредны для психики даже крепко спящих детей

Принято считать, что младенцы в первые месяцы жизни спят столь крепко, что не воспринимают даже очень громкие звуки окружающего их мира. Но современные исследования показывают, что это не так – сон у таких детей впоследствии становится нарушенным.

Ученые из США и Великобритании обнаружили, что регулярные выяснения отношений между родителями даже 9-месячных детей в той комнате, где спит малыш, оказывает отрицательное воздействие на психику младенцев. В частности, у таких детей уже в возрасте 18 месяцев обнаруживаются признаки беспокойного сна с нарушениями.

Авторы пришли к такому выводу, после того как провели исследование с участием 300 детей в возрасте 9 месяцев.

Другая научная работа на ту же тему лишь подтверждает выводы первого эксперимента – исследование, которое проводили ученые из университета американского штата Орегон (Oregon State University), было по-своему уникальным – в нем принимали участие несколько десятков малышей, которые были усыновлены своими родителями.

Таким образом исключалось наличие передачи наследственной информации – теоретически дети скандальных родителей могли унаследовать от них беспокойный характер, который и мог бы стать причиной нарушений сна.

Однако в случае с приемными детьми малыши, будучи не родными, никак не могли унаследовать подобных черт.

Тем не менее, и у них из-за регулярных скандалов приемных родителей возле их колыбелей уже в возрасте полутора лет наблюдались серьезные нарушения сна, хотя в этом возрасте ребенок должен безмятежно спать не менее 13 часов в сутки.

«Полноценный здоровый сон исключительно важен для ребенка – он обеспечивает не только правильное функционирование мозга, но и физическое развитие. Нарушения сна в младенческом возрасте чреваты серьезными проблемами в последующем развитии детского организма», – указывает профессор Гордон Харолд (Gordon Harold), соавтор исследования.