Мужской sd недосып ведет к импотенции

Хроническое недосыпание вызывает даже у молодых и здоровых мужчин значительное снижение в организме уровня «главного мужского гормона» – тестостерона. А это может повлечь за собой цепь многих других недугов – от импотенции до частых переломов.

Ученые из университета американского города Чикаго (University of Chicago) под руководством профессора Евы Ван Каутер (Eve Van Cauter) обнаружили новые негативные последствия хронического недосыпания – ранее другими учеными была доказана связь между дефицитом сна и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, а группа Евы Каутер установила, что недосыпание значительно снижает уровень тестостерона даже в организмах молодых и здоровых мужчин, что может привести к множеству отрицательных последствий.

Ученые после тщательно медицинского обследования отобрали для участия в эксперименте 10 абсолютно здоровых юношей-студентов, средний возраст 24 года.

На первом этапе опыта участники на протяжении трех суток в ночное время спали в лаборатории до 10 часов. Затем, на втором этапе им пришлось спать на протяжении 8 ночей подряд менее чем по 5 часов. На обоих этапах в последний день по несколько раз на протяжении суток у них отбирались образцы крови для анализа.

Всего лишь после 8 дней недосыпания уровень тестостерона в организме участников снижался на величины от 10% до 15%, особенно выраженным такое снижение было во второй половине дня от 14:00 до 22:00.

Подобное снижение уровня тестостерона является значительным и чревато множеством последствий: наряду с гормональной недостаточностью может наблюдаться снижение уровня либидо, нарушение эрекции, развитие остеопороза, а также возникать проблемы со сном, появляться раздражительность, апатия и снижение физической активности.