Сыщикам помогут нанотехнологии: возраст отпечатков пальцев теперь не помеха

Уже более 100 лет полиция во всем мире успешно применяет дактилоскопию. Но не во всех случаях можно получить отпечатки пальцев в четком виде. Ученые из Австралии создали новый метод – теперь можно обнаружить даже отпечатки, невидимые глазом.

Дактилоскопия, то есть метод идентификации преступника по отпечаткам его пальцев является «универсальным» средством разоблачения негодяев только в детективных фильмах.

На самом деле, на месте преступления нередко обнаруживают немало отпечатков пальцев, которые, тем не менее, идентификации не подлежат – они либо слишком слабые, либо смазанные и нечеткие.

Однако вскоре арсенал полиции может пополниться изобретением австралийских ученых из Технологического университета в Сиднее (University of Technology, Sydney). Они разработали способ, позволяющий снимать отпечатки пальцев со старых вещественных доказательств.

Авторы считают, что сделали открытие, которое позволит сотрудникам уголовного розыска не только обеспечить более высокий процент раскрываемости преступлений в будущем, но пересмотреть давно закрытые дела, оставшиеся нераскрытыми.

Новый метод позволяет снять слабые и практически невидимые отпечатки пальцев, которые не поддаются обычной методике дактилоскопии – в этом судмедэкспертам помогают наночастицы.

Обнаружить такие отпечатки можно с помощью химического анализа секреторных выделений кожи, остающихся на месте контакта пальца с поверхностью. Наночастицы при определенной химической обработке соединяются с молекулами аминокислот, содержащимися в поту человека и поэтому присутствующими также в отпечатках пальцев. Тем самым они как бы «проявляют» невидимые отпечатки.

«Нам удалось разработать метод, который эффективен и дает возможность улучшить качество отпечатков пальцев, независимо от срока давности. Таким образом, его в принципе можно будет применить для нового расследования нераскрытых дел», – поясняет глава группы исследователей профессор Ксанти Спиндлер (Xanthe Spindler).