Ядерный век приводит к половому дисбалансу населения планеты

Укрощение людьми атомной энергии, прежде всего, в мирных целях стало поворотным моментом в истории человечества. Мирный атом приносит пользу, но он же и представляет собой угрозу. Немецкие ученые указывают на новую опасность, ранее незамеченную.

После 1986 года, когда тяжелейшая катастрофа на Чернобыльской АЭС показала, что «мирный» атом может быть совсем не мирным, восторги по поводу укрощения ядерной энергии человечеством несколько поутихли, на смену им пришла осторожность и трезвое осознание того факта, что АЭС являются источниками не только самой дешевой электрической энергии, но и повышенной опасности.

Ученые из научно-исследовательского центра Гельмгольца в немецком городе Мюнхен (Helmholtz Zentrum München, Germany) указывают на ранее не замеченную или недооцененную угрозу, которую представляет собой использование ядерных реакторов.

Речь идет не об опасности прямого радиоактивного заражения, а о его воздействии в незначительных дозах на генетический аппарат людей в масштабах всей планеты.

Присутствие искусственного фона радиации в окружающей среде приводит к значительному увеличению числа появляющихся на свет мальчиков по сравнению с девочками. Такое явление если оно длится на протяжении десятилетий, может иметь большое значение для демографической ситуации на планете, экономики и будущего развития мира.

Авторы подвергли тщательному анализу огромный массив данных о рождаемости в 39 европейских странах и США с 1964 по 2007 год.

Авторы отмечают, что с 1964 по 1975 год отмечался рост числа рожденных мальчиков во всех странах. Ученые объясняют этот факт тем, что в 1960-е годы и первой половине 70-х страны, обладавшие ядерным оружием, регулярно производили его испытания – в любом случае радиация, пусть в малых количествах проникала в атмосферу и воздействовала на людей

В результате такого воздействия в мужской сперме более повреждались Х хромосомы (2 ХХ хромосомы обеспечивают развитие женской особи, в то время как для зачатия мальчика достаточно одной Х хромосомы и одной хромосомы Y).

Увеличение числа рожденных младенцев мужского пола наблюдалось и в странах Восточной Европы после 1986 года, причем чем ближе страна была к источнику радиации (Чернобыльской АЭС), тем больше была диспропорция между количеством рожденных мальчиков и девочек.