Белок из лягушачьей кожи - основа для лекарств от 70 тяжелых болезней

Человечество с незапамятных времен не любит, ни лягушек, ни их двоюродных сестер жаб. И совершенно напрасно: помимо того, что оба вида поедают вредных насекомых, в их коже есть вещества, с помощью которых можно лечить много недугов, включая рак.

В этом году престижная британская премия за самую перспективную разработку в области медицины (Medical Futures Innovation Awards) совершенно заслуженно досталась ученым из Королевского университета в городе Белфаст (Queen's University Belfast).

Исследователям удалось выделить из кожи лягушек и жаб два вещества, одно из которых может стать основой для противоопухолевых лекарств нового поколения, а второе поможет решать проблемы отторжения пересаженных тканей и сердечной недостаточности.

Ученые, которыми руководил профессор Крис Шоу (Chris Shaw), выделили два различных типа белка, которые помогают регулировать рост кровеносных сосудов.

Авторы установили, что белок из кожи древесной лягушки, обитающей в Южной Америке, препятствует росту кровеносных сосудов и может быть использован для уничтожения раковых опухолей.

Как указывают исследователи, большинство раковых опухолей в организме могут расти только до определенных размеров, затем им требуется собственная разветвленная система кровеносных сосудов для снабжения злокачественных образований кислородом и питательными веществами.

Белок из кожи древесной лягушки способен подавлять ангиогенез, то есть развитие сосудов в опухоли, и тогда она лишится возможности развиваться дальше.

А из кожи второй представительницы класса земноводных, которая встречается в Китае, было выделено вещество, обладающее прямо противоположными свойствами. Этот белок способствует росту кровеносных сосудов и соответственно может помогать больным гораздо быстрее поправляться после различных травм и хирургических операций.

Развитие кровеносной сети способно предотвратить отторжение пересаженного органа и поможет быстрее преодолеть последствия инфаркта миокарда.