Фермеры требуют погашения ущерба вызванного «огуречной» паникой

Несмотря на полную неудачу в поисках источника опасного штамма кишечной палочки, вызвавшей тяжелое пищевое отравление уже у почти 2 500 человек, немецкий высокопоставленный чиновник выдает желаемое за действительное – оптимизм министра ничем не обоснован.

Как известно, немецкая ферма, которую обвинили в рассадничестве смертельно опасного штаммов кишечной палочки О104, оказалась «чистой» – побеги сои, на которых якобы обитала губительная бактерия, пришлось оправдать, как до этого немецкие власти вынуждены были реабилитировать несчастные огурцы из Испании.

Выступая на проходящей в эти дни в Брюсселе экстренной встрече европейских министров сельского хозяйства, министр здравоохранения Германии Даниэль Бар (Daniel Bahr) смог лишь невнятно сообщить миллионам жителей континента о том, что «появились некоторые моменты, которые указывают на то, что худшее уже позади». Между тем, количество больных приближается к отметке в две с половиной тысячи, а число летальных исходов к концу недели может достичь 30.

Международные обозреватели отмечают не только неспособность немецких медиков обнаружить злополучный источник инфекции, но и странные и непоследовательные заявления высокопоставленных лиц, которые посеяли во многих странах Европы хаос.

Несмотря на признание немецкими властями «невиновности» испанских огурцов, в странах Старого Света продолжается «тихая паника»: многие тысячи тонн реабилитированных огурцов вкупе с помидорами и другими овощами уничтожаются по принципу «от греха подальше».

Комиссар Евросоюза по здравоохранению Джон Далли (John Dulley) предупредил немецких специалистов о недопустимости высказывания поспешных и неточных предположений об источнике эпидемии – неподтвердившиеся заявления об огурцах и проростках сои уже нанесли значительный урон сельскохозяйственной отрасли ЕС.

Руководство Европейского Союза предложило выплатить более 200 миллионов долларов в качестве компенсации фермерам, понесшим убытки из-за паники, вызванной вспышкой кишечной инфекции в Германии. Однако Испания и Франция заявили, что рассчитывают на гораздо большие суммы, требуя, чтобы производителям овощей и фруктов полностью возместили их потери.