Послеродовую депрессию провоцируют грубость и насилие в семье

О том, что для нормального развития плода беременной женщине необходимо избегать стрессовых ситуаций известно, пожалуй, всем. Но стресс в виде скандалов и насилия в семье может вредить и ее психическому здоровью – вызывать послеродовую депрессию.

Медикам давно известно, что постнатальная или послеродовая депрессия – явление, довольно распространенное среди молодых мам. Выявлены и основные причины этого заболевания: гормональные изменения во время беременности в организме будущей матери, опасения стать плохой матерью, наследственная предопределенность.

Однако, как свидетельствуют результаты нового исследования британских ученых, грубость со стороны мужа в период беременности также является тем мощным отрицательным фактором, который в несколько раз увеличивает риск развития постнатальной депрессии.

Специалисты Института психиатрии при Королевском университетском колледже (King's College University's Institute of Psychiatry) произвели опрос среди 13 617 женщин, которые были матерями.

Участниц опрашивали о возможном насилии в их семьях в период беременности, а также о течении беременности ее исходе и наличии/отсутствии у них послеродовой депрессии.

Было установлено, что к сроку беременности 18 недель 6% женщин подвергались в семье эмоциональному жестокому обращению (скандалы, оскорбления), а 2% также испытывали и физическое насилие (побои, толчки и тому подобное).

Позднее, после рождения ребенка и достижения им возраста 8 недель постнатальная депрессия наблюдалась у 10% женщин, у которых беременность протекала в нормальных условиях, а среди тех, кто в период гестации подвергался эмоциональному и/или физическому насилию, число больных депрессией составляло не менее 25%, то есть было выше в 2,5 раза.

«Насилие по отношению к беременной женщине резко увеличивает вероятность развития у нее постнатальной депрессии со всеми вытекающими последствиями», – предупреждает профессор Филип Стир (Philip Steer), руководитель исследования.