Самолечение недопустимо: неконтролируемое врачом сочетание лекарств может вас убить

Старость – пора хронических болезней, а, значит, и регулярного приема различных лекарственных препаратов. Однако английские ученые обнаружили, что во многих случаях пенсионеры принимают «гремучую смесь» препаратов, которые могут их убить.

Исследователи из университета Восточной Англии (East Anglia University), изучив истории болезней более 13 000 пожилых пациентов в возрасте 65 лет и старше, обнаружили, что во многих случаях старики принимали препараты, которые в сочетании друг с другом не только не улучшали состояние их здоровья, но резко повышали шансы на скорую смерть.

Во многих случаях участники исследования самостоятельно «дополняли» назначенные врачами лекарства препаратами, которые покупали без рецепта в аптеках.

Авторы пришли к неожиданному и мрачному выводу: у тех участников исследования, которые регулярно принимали 2 и более распространенных препарата (болеутоляющие, антиаллергические средства, снотворные и препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний) риск умереть в ближайшие два года возрастал в 3 раза по сравнению с теми их сверстниками, кто вообще не принимал никаких лекарств.

У принимавших лекарства также увеличивался риск потери памяти и развития деменции – старческого слабоумия.

Ученые обнаружили, что прием таких препаратов как варфарин (антикоагулянт, предотвращающий образование тромбов), болеутоляющих средств, содержащих кодеин, антиаллергического препарата пиритон, антидепрессанта Сероксат и снотворных таблеток нитол представлял наивысшую опасность.

Среди тех, кто принимал два из упомянутых препаратов, на протяжении 2-х лет умерло 20% по сравнению с 7% тех, кто не принимал ни одного из указанных лекарств.

«Лечащим врачам следует уделять особое внимание как назначению лекарств, так и контролю возможного приема тех препаратов, которые пациенты могут купить сами без рецепта», – указывает руководитель научной работы профессор Крис Фокс (Chris Fox).